#1 2018-01-25 21:23:28

Basic
Учасник
Зареєстрований: 2018-01-25
Повідомлень: 9

Что лучше для домашней автоматики

Прошу форумчан посоветовать на чем мне лучше начать разрабатывать автоматику для дома. На сайте вижу, что продаются разные платы - Arduino Raspberry STM32, ESP. Что из этого надежнее и проще в освоении и подходит для этого.
Живу в загородном доме и остро ощущаю потребность контролировать свои системы - котол, батареи, фильтр, скважину, генератор и т.д. Сейчас все они живут свой жизнью и ломаются в самый неподходящий момент.

Неактивний

#2 2018-01-26 08:12:04

VladVK
Учасник
Зареєстрований: 2018-01-26
Повідомлень: 1

Re: Что лучше для домашней автоматики

Я думаю что вам в качестве контроллера надо выбрать raspberry, а arduino нужны будут в качестве модулей опроса датчиков.

Неактивний

#3 2018-01-28 18:28:47

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Re: Что лучше для домашней автоматики

Basic пише:

Прошу форумчан посоветовать на чем мне лучше начать разрабатывать автоматику для дома. На сайте вижу, что продаются разные платы - Arduino Raspberry STM32, ESP. Что из этого надежнее и проще в освоении и подходит для этого.
Живу в загородном доме и остро ощущаю потребность контролировать свои системы - котол, батареи, фильтр, скважину, генератор и т.д. Сейчас все они живут свой жизнью и ломаются в самый неподходящий момент.

VladVK пише:

Я думаю что вам в качестве контроллера надо выбрать raspberry, а arduino нужны будут в качестве модулей опроса датчиков.

Поддерживаю мнение VladVK.
Попытаюсь объяснить, почему.
Одной из главных проблем в автоматизации является организация удобного общения человека с автоматикой, т.н. интерфейс.
Через интерфейс человек получает информацию о состоянии систем и через этот же интерфейс человек управляет системами.
Arduino, STM32, ESP хорошо и недорого смогут прочитать состояние различных датчиков или включить/выключить реле. Но у этих контроллеров достаточно сложно организовать удобный интерфейс.
Используя Raspberry и другие клоны этого контроллера, которые работают на Linux намного проще организовать интерфейс, например на HTML и JavaScript.
Учитывая огромную вычислительную мощность Raspberry а также наличие i2c, SPI, UART можно вообще не прибегать к помощи Arduino. Все сделает  Raspberry. И управление системами и организацию интерфейса с архивированием базы данных, что очень помогает для контроля состояния систем и прогнозирования отказов.
Я для себя решил эту задачу путем разработки нескольких разных интерфейсных (материнских) плат, которые позволяют использовать Raspberry - подобные контроллеры, например Orange Pi PC, Orange Pi Zero. Вот как выглядит одна из таких плат.
LicControl
На ней есть 16 бинарных входов+16 выходов (MCP23017) через твердотельные реле, Modbus (ADM4850ARZ), OneWire (DS2482-100), I2C, UART, часы. Программирую его с помощью Python. Этот язык, на мой взгляд, очень удобный для разработки программ управления и намного более "человечный" чем например С. Интерфейс создаю на HTML+CSS+JavaScript.
Эта архитектура имеет еще одно серьезное преимущество - возможность удаленного программирования. Для этого нужно только подключить контроллер к Интернету.

Неактивний

#4 2018-01-29 21:44:50

Basic
Учасник
Зареєстрований: 2018-01-25
Повідомлень: 9

Re: Что лучше для домашней автоматики

Спасибо за подробный ответ.
А можно ли на Raspberry без такой материнки,  делать автоматику?
Как я прочитал, там на ножках напряжение 3В. Как включить например реле?

Неактивний

#5 2018-05-28 22:45:42

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Re: Что лучше для домашней автоматики

Конечно можно. Вот например готовая плата расширения - три реле для Raspberry Pi
Реле
Реально же одна Raspberry может управлять значительно большим количеством выходов.
Для этого и разрабатывалась интерфейсная плата.
Подобная плата есть и для Orange Pi Zero
Zero
Это наверное самый дешевый вариант для домашней автоматики на Linux контроллерах.

Остання редакція Lic Control (2018-05-30 14:28:40)

Неактивний

#6 2018-05-29 08:59:06

Kaka
Учасник
Зареєстрований: 2018-03-21
Повідомлень: 411

Re: Что лучше для домашней автоматики

Изучай - https://owncloud.botik.ru/index.php/s/kZxSPxUNJqCNp94

Неактивний

#7 2018-06-03 00:31:15

AlekseyII
Гість

Re: Что лучше для домашней автоматики

Lic Control  а Вы такие платы продаете ?

#8 2018-06-10 14:22:15

Olej
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2018-03-08
Повідомлень: 234

Re: Что лучше для домашней автоматики

Basic пише:

Прошу форумчан посоветовать на чем мне лучше начать разрабатывать автоматику для дома. На сайте вижу, что продаются разные платы - Arduino Raspberry STM32, ESP. Что из этого надежнее и проще в освоении и подходит для этого.

Для начала: Arduino и Raspberry Pi - это совершенно разные классы оборудования, и одно не противоречит другому.

Arduino - это прототип программируемого логического контроллера (PLC), фактически без операционной (управляющей) системы, который в цикле непрерывно молотит последовательность действий: считать датчики - отправить управляющее воздействие - считать датчики - отправить управляющее воздействие - ... и т.д.
В большой плюс для целей автоматизации состоит в том, что программная память (назовём так для простоты) Arduino - энергонезависимая: вы можете отключить его, перенести в другое место, включить ... и автоматика будет продолжать молотить.
Но на Arduino нельзя запрограммировать алгоритмы произвольного назначения (не циклического управления), нельзя выполнять параллельно разные задачи ... и многое другое нельзя.
Хорошо подходит для построения простенькой автономной автоматики.

Raspberry Pi - это полноценный микрокомпьютер под управлением операционной системы Linux (как варианты: Android ... или какой-то там вариант Windows - но это всё "через задницу"). Это SoC, SBC - компьютер на одном чипе.
Этот может делать всё! На нём можно установить и использовать десятки разных языков программирования.
Здесь вы можете взаимодействовать с монитором, клавиатурой, мышью ... и делать это даже в графике (как на привычном компьютере).
Но ... здесь гораздо сложнее программировать задачи циклического управления.
И начальный порог освоения предмета здесь гораздо выше - это уже для более-менее профессионалов в IT.

Неактивний

#9 2018-06-10 14:32:14

Olej
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2018-03-08
Повідомлень: 234

Re: Что лучше для домашней автоматики

Basic пише:

Raspberry

По поводу Raspberry Pi (RPi):
- RPi - это один из первых (но далеко не первый) низкобюджетный микрокомпьютер SoC ... поэтому он сильно на слуху;
- после него появилось достаточно много моделей от китайских разработчиков : Orange Pi, Banana Pi и ... ещё десяток;
- стоимость RPi - от $35 ...
- стоимость более поздних разработок от китайцев - от $8-9, при тех же технических характеристиках;
- фактически началась рыночная конкуренция ... не совсем чистая: China vs Western big_smile
Так что думайте, когда вы выбираете семейство SoC!

P.S.
Русскоязычный сайт Orange Pi.
Сайт (англоязычный) активно развивающий образы Linux для установки на разные модели SoC: Armbian

Неактивний

#10 2018-06-10 14:43:26

Olej
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2018-03-08
Повідомлень: 234

Re: Что лучше для домашней автоматики

AlekseyII пише:

а Вы такие платы продаете ?

Все и любые платы нужно заказывать и покупать напрямую на AliExpress - это на 30-50% дешевле, чем у любых украинских-российских перекупщиков... которые всё это так же закупают на AliExpress.
Единственный минус AliExpress - доставка заказа до вас может занимать 30-60 дней ... заказывайте заранее то, что вам будет нужно наперёд.
P.S. Да ... ещё минус: с этого года доставка в Украину облагается таможенной пошлиной, если больше 3-х посылок в месяц или сумма больше 100 евро в месяц. Как решается? - Заказывайте на жену, тёщу, кошку, собаку ... на всех домочадцев и соседей. big_smile

И только если что-то нужно срочно - заказывайте из Интернет или на OLX частным образом (удобно, если это у себя в городе).
Но! ... Тщательно сравнивайте цены, хотя бы 10-15 разных предложений!
Меня просто поражает размах воображения наших украинских перепродавцов! big_smile - только вчера заказывал USB/UART конвертер для таких вот микрокомпьтерных экспериментов. Продавцы заказывают цены от 18.90 до 245 грн. roll ... заказал за 18.90 smile

Неактивний

#11 2018-06-10 17:57:22

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Re: Что лучше для домашней автоматики

Olej пише:

Все и любые платы нужно заказывать и покупать напрямую на AliExpress

Хочу уточнить. Не ВСЕ платы можно заказать на AliExpress.
Например, интерфейсные платы для Raspberry PI и Orange PI Zero, которые упоминались выше, изготавливаются нами индивидуально.
Спасибо Olej за качественный и подробный ответ по поводу контроллеров Arduino & Raspberry.

AlekseyII пише:

а Вы такие платы продаете ?

Конечно мы изготавливаем под заказ и продаем такие платы. Вся проблема только в объеме заказа. Ради одной платы нет смысла заниматься, слишком большие накладные расходы.

Остання редакція Lic Control (2018-06-10 18:02:13)

Неактивний

#12 2018-06-10 18:23:45

Basic
Учасник
Зареєстрований: 2018-01-25
Повідомлень: 9

Re: Что лучше для домашней автоматики

Всем спасибо за информацию.

Kaka пише:

Изучай - https://owncloud.botik.ru/index.php/s/kZxSPxUNJqCNp94

Это почитал. Даже на мой неискушенный вкус слишком примитивно, надумано и на архивном оборудовании.
Может ли кто-то привести пример реально существующей системы автоматики для частного дома. Хотя бы структуру - что автоматизировать и каким способом.
Надеюсь на вашу помощь.
Спасибо.

Остання редакція Basic (2018-06-10 18:24:41)

Неактивний

#13 2018-06-10 20:47:37

Olej
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2018-03-08
Повідомлень: 234

Re: Что лучше для домашней автоматики

Basic пише:

Может ли кто-то привести пример реально существующей системы автоматики для частного дома. Хотя бы структуру - что автоматизировать и каким способом.

С одной стороны, по автоматизации "умный дом" сейчас - ломится: читай не хочу. Это тема на сегодня "фишка", это модно, этим только сильно ленивый сейчас не занимается.
Даже смысла нет конкретные ссылки давать, так их много.

С другой стороны, алгоритмика автоматизированного управления, то как это делать алгоритмически - это совсем не простое дело ... если не делать "на хлопський розум". И требует достаточно хорошего технического уровня и квалификации. На уровне конкретной реализации это совсем не так просто (можно получить и перерегулирование, и неустойчивость и др.).

Неактивний

#14 2018-06-11 20:31:44

Kaka
Учасник
Зареєстрований: 2018-03-21
Повідомлень: 411

Re: Что лучше для домашней автоматики

Olej пише:

на Arduino нельзя запрограммировать алгоритмы произвольного назначения (не циклического управления), нельзя выполнять параллельно разные задачи ... и многое другое нельзя.
...
здесь гораздо сложнее программировать задачи циклического управления.

А мужики-то, блин, и не знали!
Ты бы лучше впредь говорил "я не умею на ардуино", "мне сложно на малине", а то у твоих глупостей уж больно апломб высок.

Неактивний

#15 2018-06-11 21:17:52

Basic
Учасник
Зареєстрований: 2018-01-25
Повідомлень: 9

Re: Что лучше для домашней автоматики

Kaka
Грубость — остроумие дураков.
Андре Моруа

Неактивний

#16 2018-06-11 21:27:59

Olej
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2018-03-08
Повідомлень: 234

Re: Что лучше для домашней автоматики

Kaka пише:
Olej пише:

на Arduino нельзя запрограммировать алгоритмы произвольного назначения (не циклического управления), нельзя выполнять параллельно разные задачи ... и многое другое нельзя.
...
здесь гораздо сложнее программировать задачи циклического управления.

А мужики-то, блин, и не знали!

Я уже тебе, мудаку, персонально объяснял как-то, что мне совершенно по-хер что там твои мужики знали или не! lol
Ну нельзя же быть таким беспамятным.
P.S. То, что ты якобы как "комментируешь" своей сранью - так это писалось, как понимаешь, не тебе, а для ТС - как прямой ответ на его интерес.

Kaka пише:

Ты бы лучше впредь говорил "я не умею на ардуино", "мне сложно на малине", а то у твоих глупостей уж больно апломб высок.

Мне как-раз очень просто ... и здесь, и там, и ещё во многих других архитектурах и операционных средах.
Не сцы ... "мужик". big_smile

Объявление, повешенное над писуаром в туалете:
- Мужчина, не льстите себе - подойдите ближе.

Остання редакція Olej (2018-06-11 22:24:22)

Неактивний

#17 2018-06-11 22:32:09

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Re: Что лучше для домашней автоматики

Вот пример схемы реальной системы автоматики для коттеджа:
liccontrol.com
Еще несколько примеров можно посмотреть на нашем сайте http://liccontrol.com
Система автоматики построена на Orange Pi.

Неактивний

#18 2018-06-11 23:37:05

Olej
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2018-03-08
Повідомлень: 234

Re: Что лучше для домашней автоматики

Lic Control пише:

Вот пример схемы реальной системы автоматики для коттеджа:

В принципе - это типичная система АСУ на циклическом программном опросе, пуллинге, моноцикле.
Такое как-раз органично делается на Arduino.
Но можно вполне и на Orange Pi.

Lic Control пише:

Система автоматики построена на Orange Pi.

В какой ОС/прошивке вы используете Orange Pi?

Неактивний

#19 2018-06-12 10:03:49

Kaka
Учасник
Зареєстрований: 2018-03-21
Повідомлень: 411

Re: Что лучше для домашней автоматики

Basic, да задрал уже этот неуч, который несёт ахинею с видом знатока.  На ардуино.ру его уже послали куда следует, он сюда со своим бредом приполз.

Неактивний

#20 2018-06-12 11:57:08

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Что лучше для домашней автоматики

Basic пише:

Всем спасибо за информацию.

Kaka пише:

Изучай - https://owncloud.botik.ru/index.php/s/kZxSPxUNJqCNp94

Это почитал. Даже на мой неискушенный вкус слишком примитивно, надумано и на архивном оборудовании.
Может ли кто-то привести пример реально существующей системы автоматики для частного дома. Хотя бы структуру - что автоматизировать и каким способом.
Надеюсь на вашу помощь.
Спасибо.

Я делаю. Уже вышел на реализацию в железе. Нужна помощь именно на заключительном этапе. Есть и система и язык. Надо полирнуть с людьми которые уже поработали практически на разных интерфейсах и устройствах что б обобщить и не сделать то, что будет неудобно или нереализуемо.. Только не с кем даже пообщаться.. Что-то боится народ..

Неактивний

#21 2018-06-12 12:01:08

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Что лучше для домашней автоматики

Basic пише:

Прошу форумчан посоветовать на чем мне лучше начать разрабатывать автоматику для дома. На сайте вижу, что продаются разные платы - Arduino Raspberry STM32, ESP. Что из этого надежнее и проще в освоении и подходит для этого.
Живу в загородном доме и остро ощущаю потребность контролировать свои системы - котол, батареи, фильтр, скважину, генератор и т.д. Сейчас все они живут свой жизнью и ломаются в самый неподходящий момент.

Обращайся. Покажу свои платы и как работает. Но надо допилить систему.. Как раз ищу более-менее серьезного заказчика что б реализовать свою методу..

Неактивний

#22 2018-06-13 22:16:02

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Re: Что лучше для домашней автоматики

Olej пише:

В какой ОС/прошивке вы используете Orange Pi?

Armbian + Python + Html + Javascript

Неактивний

#23 2018-06-13 22:23:21

Basic
Учасник
Зареєстрований: 2018-01-25
Повідомлень: 9

Re: Что лучше для домашней автоматики

Kaka пише:

Basic, да задрал уже этот неуч, который несёт ахинею с видом знатока.  На ардуино.ру его уже послали куда следует, он сюда со своим бредом приполз.

А я, кажется, догадался, что означает Ваш аватар!
На нем запечатлен момент Вашего появления на свет - из кота в песок!
Очень эпичная сцена!

Остання редакція Basic (2018-06-13 22:30:53)

Неактивний

#24 2018-06-16 22:49:23

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Re: Что лучше для домашней автоматики

Basic пише:

Может ли кто-то привести пример реально существующей системы автоматики для частного дома. Хотя бы структуру - что автоматизировать и каким способом. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Я считаю, что если делать что-то для себя, реально работающее в режиме 24/7 то нужно использовать контроллеры на Linux: Raspberry Pi, Orange Pi, FriendlyARM и т.д. При кажущейся более высокой сложности в освоении вы сэкономите массу времени в будущем, когда будете отлаживать автоматику.
Ваш контроллер домашней автоматики на Linux всегда будет доступен в локальной сети и через интернет, что очень удобно для разработки алгоритма. Будьте готовы к тому, что разработка алгоритма автоматики потребует огромное количество времени - намного больше чем уйдет на то чтобы освоиться в Linux.
Из датчиков на первом этапе вам будет достаточно датчиков температуры и простых выключателей (т.н. сухих контактов). Как выходы чаще всего необходимы будут простые реле.
Например, для раздельного регулировании отопления в нескольких комнатах нужны будут датчики температуры в каждой комнате (например OneWire DS18B20) и столько же реле, которые будут подавать напряжение на термоэлектрические головки на радиаторах.
Алгоритм может быть в начале примитивно простым: температура выше задания - включаем реле и закрываем подачу воды в радиатор. Температура ниже - выключаем реле. Позже вы сможете усложнить алгоритм исходя из собственного опыта.
Для управления освещением достаточно механических выключателей и обычных реле.
Не бойтесь экспериментировать.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму