#1 2018-01-25 21:23:28

Basic
Участник

Что лучше для домашней автоматики

Прошу форумчан посоветовать на чем мне лучше начать разрабатывать автоматику для дома. На сайте вижу, что продаются разные платы - Arduino Raspberry STM32, ESP. Что из этого надежнее и проще в освоении и подходит для этого.
Живу в загородном доме и остро ощущаю потребность контролировать свои системы - котол, батареи, фильтр, скважину, генератор и т.д. Сейчас все они живут свой жизнью и ломаются в самый неподходящий момент.

#2 2018-01-25 21:28:31

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

Re: Что лучше для домашней автоматики

Basic пишет:

Прошу форумчан посоветовать на чем мне лучше начать разрабатывать автоматику для дома. На сайте вижу, что продаются разные платы - Arduino Raspberry STM32, ESP. Что из этого надежнее и проще в освоении и подходит для этого.
Живу в загородном доме и остро ощущаю потребность контролировать свои системы - котол, батареи, фильтр, скважину, генератор и т.д. Сейчас все они живут свой жизнью и ломаются в самый неподходящий момент.

От этого ваши котлы и насосы надежнее не станут. Это сложный ворос, который зависит от конкретной задачи. Если вы начинающий не беритесь за сложное. Реализуйте простейшие функции контроля, например на Ардуино НАНО, для начала без телекомуникаций. А подучившись вы на свои вопросы и сами ответите.

#3 2018-01-26 08:12:04

VladVK
Участник

Я думаю что вам в качестве контроллера надо выбрать raspberry, а arduino нужны будут в качестве модулей опроса датчиков.

#4 2018-01-28 18:28:47

Lic Control
Участник

Basic пишет:

VladVK пишет:

Я думаю что вам в качестве контроллера надо выбрать raspberry, а arduino нужны будут в качестве модулей опроса датчиков.

Поддерживаю мнение VladVK.
Попытаюсь объяснить, почему.
Одной из главных проблем в автоматизации является организация удобного общения человека с автоматикой, т.н. интерфейс.
Через интерфейс человек получает информацию о состоянии систем и через этот же интерфейс человек управляет системами.
Arduino, STM32, ESP хорошо и недорого смогут прочитать состояние различных датчиков или включить/выключить реле. Но у этих контроллеров достаточно сложно организовать удобный интерфейс.
Используя Raspberry и другие клоны этого контроллера, которые работают на Linux намного проще организовать интерфейс, например на HTML и JavaScript.
Учитывая огромную вычислительную мощность Raspberry а также наличие i2c, SPI, UART можно вообще не прибегать к помощи Arduino. Все сделает  Raspberry. И управление системами и организацию интерфейса с архивированием базы данных, что очень помогает для контроля состояния систем и прогнозирования отказов.
Я для себя решил эту задачу путем разработки нескольких разных интерфейсных (материнских) плат, которые позволяют использовать Raspberry - подобные контроллеры, например Orange Pi PC, Orange Pi Zero. Вот как выглядит одна из таких плат.
LicControl
На ней есть 16 бинарных входов+16 выходов (MCP23017) через твердотельные реле, Modbus (ADM4850ARZ), OneWire (DS2482-100), I2C, UART, часы. Программирую его с помощью Python. Этот язык, на мой взгляд, очень удобный для разработки программ управления и намного более "человечный" чем например С. Интерфейс создаю на HTML+CSS+JavaScript.
Эта архитектура имеет еще одно серьезное преимущество - возможность удаленного программирования. Для этого нужно только подключить контроллер к Интернету.

#5 2018-01-29 21:44:50

Basic
Участник

Спасибо за подробный ответ.
А можно ли на Raspberry без такой материнки,  делать автоматику?
Как я прочитал, там на ножках напряжение 3В. Как включить например реле?

Быстрое сообщение

Введите сообщение и нажмите Отправить

Подвал раздела