#1 2018-01-25 21:23:28

Basic
Участник

Что лучше для домашней автоматики

Прошу форумчан посоветовать на чем мне лучше начать разрабатывать автоматику для дома. На сайте вижу, что продаются разные платы - Arduino Raspberry STM32, ESP. Что из этого надежнее и проще в освоении и подходит для этого.
Живу в загородном доме и остро ощущаю потребность контролировать свои системы - котол, батареи, фильтр, скважину, генератор и т.д. Сейчас все они живут свой жизнью и ломаются в самый неподходящий момент.

#2 2018-01-26 08:12:04

VladVK
Участник

Re: Что лучше для домашней автоматики

Я думаю что вам в качестве контроллера надо выбрать raspberry, а arduino нужны будут в качестве модулей опроса датчиков.

#3 2018-01-28 18:28:47

Lic Control
Участник

Basic пишет:

Прошу форумчан посоветовать на чем мне лучше начать разрабатывать автоматику для дома. На сайте вижу, что продаются разные платы - Arduino Raspberry STM32, ESP. Что из этого надежнее и проще в освоении и подходит для этого.
Живу в загородном доме и остро ощущаю потребность контролировать свои системы - котол, батареи, фильтр, скважину, генератор и т.д. Сейчас все они живут свой жизнью и ломаются в самый неподходящий момент.

VladVK пишет:

Я думаю что вам в качестве контроллера надо выбрать raspberry, а arduino нужны будут в качестве модулей опроса датчиков.

Поддерживаю мнение VladVK.
Попытаюсь объяснить, почему.
Одной из главных проблем в автоматизации является организация удобного общения человека с автоматикой, т.н. интерфейс.
Через интерфейс человек получает информацию о состоянии систем и через этот же интерфейс человек управляет системами.
Arduino, STM32, ESP хорошо и недорого смогут прочитать состояние различных датчиков или включить/выключить реле. Но у этих контроллеров достаточно сложно организовать удобный интерфейс.
Используя Raspberry и другие клоны этого контроллера, которые работают на Linux намного проще организовать интерфейс, например на HTML и JavaScript.
Учитывая огромную вычислительную мощность Raspberry а также наличие i2c, SPI, UART можно вообще не прибегать к помощи Arduino. Все сделает  Raspberry. И управление системами и организацию интерфейса с архивированием базы данных, что очень помогает для контроля состояния систем и прогнозирования отказов.
Я для себя решил эту задачу путем разработки нескольких разных интерфейсных (материнских) плат, которые позволяют использовать Raspberry - подобные контроллеры, например Orange Pi PC, Orange Pi Zero. Вот как выглядит одна из таких плат.
LicControl
На ней есть 16 бинарных входов+16 выходов (MCP23017) через твердотельные реле, Modbus (ADM4850ARZ), OneWire (DS2482-100), I2C, UART, часы. Программирую его с помощью Python. Этот язык, на мой взгляд, очень удобный для разработки программ управления и намного более "человечный" чем например С. Интерфейс создаю на HTML+CSS+JavaScript.
Эта архитектура имеет еще одно серьезное преимущество - возможность удаленного программирования. Для этого нужно только подключить контроллер к Интернету.

#4 2018-01-29 21:44:50

Basic
Участник

Спасибо за подробный ответ.
А можно ли на Raspberry без такой материнки,  делать автоматику?
Как я прочитал, там на ножках напряжение 3В. Как включить например реле?

Быстрое сообщение

Введите сообщение и нажмите Отправить

Подвал раздела