#1 2017-11-08 16:50:32

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

Ситуация следующая. Делал я систему. Работал я долго.  Лет 20.. за свой счет. Как созрело к коммерции собрал команду. Сделали железяку и проверили как работает.. И деньги кончились.. Хотел сам запустить.. Вот уже лет 5 ищу инвестора никому ничего не нужно.. Чувствую что не смогу доделать. А получается круто.. Решил сдаваться конкуренту.. Т.е. Ардуино.. Расписал все почти по битам.. Синтаксис языка и прочее.. Осталось самая мелочь. Сделать и довести до ума..Получается бомба.. Недоделанная..Готов рассказать, показать материалы.. и прочее.. Отвечаю на все вопросы.. Не знаю куда обращаться..Реклама и бизнес не мое.. Хотя очевидно что дело очень перспективное.. Аналогов в мире нет.. Да и дело не в аналогах, а что совсем новая технология.. Очень просто для пользователя..И реализуется легко.. Если въехать.. Вот такая проблема.. Все системы умных домов, автоматизации решаются на раз.. Спрашивайте. Отвечаю.. Только конструктивно.
P.S. За дебилизм и очередного гения не надо. Сам хороший математик, программист с 40-летним стажем. Начинал с Бурана.И работали тоже спецы.. В советниках и доктора наук были..(в множественном числе). Т.е. очень в теме..

Неактивний

#2 2017-11-08 17:16:41

Green
Учасник
Зареєстрований: 2015-11-08
Повідомлень: 593

Re: Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

Вы бы описали особенности, преимущества относительно существующих (scmRTOS, FreeRTOS) и т.д. К тому же есть более солидные форумы - Электроникс, Сахара и др., я уж не говорю об англоязычных, типа avrfreaks...

Неактивний

#3 2017-11-08 17:56:11

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

Та могу и написать.. Какие секреты? Столько лет работы я даже расскажу как сделать и то легче будет купить меня чем украсть.. Только с форумом освоюсь..

Остання редакція Batu (2017-11-08 18:17:06)

Неактивний

#4 2017-11-08 18:13:55

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

Технология событийная.. Где-то происходит событие (включение-выключение или изменение значения) И если на это событие есть подписка, то запускается метод или другое событие.. и т.д..События и подписки не совсем обычные.. Прерывание тоже событие.. Ну, это в двух словах. А получается такая картина что мы можем событие любого объекта подписывать на что угодно и полностью изменять взаимодействие между объектами.. Т.е. выключатель не привязан к конкретной лампочке, а может запускать вообще любой объект в сети.. Имеет значение только его физическое размещение.. А менять можно как угодно. И получается что любая железяка может стать чем угодно.. Загрузил класс. Затем создал объект (до 16 объектов каждого класса) И соединил его подписками с чем хочешь в сети..
События могут иметь параметр и логическое выражение.. Подписка может передавать параметр в вызываемый компонент..Компонент это метод, событие или свойство..  Сразу предвижу замечание что прерывание будет долго обрабатываться.. 4 ассемблерных команды всего.. При создании объекта в вектор записывается подписка и далее в один регистр сохраняем адрес объекта, по объекту вытаскиваем адрес Класса, из класса находим логическое выражение и выполняем его. Если True переход по подписке.. Работает шикарно..4 регистра достаточно.. Они и так сохраняются в STM автоматически по прерыванию.. Ну, вот так для начала..

Остання редакція Batu (2017-11-08 18:52:13)

Неактивний

#5 2017-11-08 18:16:25

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

Нигде ничего не печатал и не патентовал.. Работал же на себя.. Попросил один статью сделать.. Чего-то набросал.. А зачем оно мне не знаю..

Неактивний

#6 2017-11-08 18:28:24

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

Характеристики одного рабочего элемента (это один контроллер)16 классов и 16 объектов каждого класса. Кроме этого может иметь до 16 классов автоматов и 16 автоматов каждого класса.. Автомат это типа объект, но там в качестве параметра передаются объекты вместе с подписками.. Т.е. делаем автомат "счетчик тепла". Там параметры 2 датчика температуры и датчик расхода теплоносителя..И один рабочий  элемент может содержать 16 счетчиков тепла.. А может и еще 16.. На тех же датчиках рассчитывать расход тепла другим способом. (т.е. другим классом автоматов) . Ну, и все это на той же железке.. Скачал с сайта автомат, поставил датчики и вперед..Кстати, значение расхода можно выводить куда угодно.. В автомате событие "изменение значения" и подписывай его на метод "SHOW" любого дисплея.. с параметром-выражением пересчитывающим в любые единицы для отображения

Неактивний

#7 2017-11-08 18:40:29

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

По терминологии. Одна плата с контроллером называется элементом комплекта. В принципе там все интерфейсы и по два пользовательских бинарных входа- выхода+ межпроцессорный интерфейс с арбитражем и скоростной. Типа SPI по скорости. В комплект может входить до 16 элементов комплекта подключаемые через любой интерфейс. Можно стопкой соединять в одном корпусе через межпроцессорный.. Разработаны блютуз и wi-fi. (Один USART свободен под разъем) Комплектов может быть до 256..Было б хорошо сделать по сети интерфейс.. Не успел.. Протоколы все разработаны..Свои, естественно. Ну, и порт A свободен полностью для подключения чего угодно.. Через разъем..

Остання редакція Batu (2017-11-08 18:42:29)

Неактивний

#8 2017-11-08 18:45:19

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

Как выполняется подписка пользователем могу показать в скайпе. Там можно экран показать..Что б прочувствовали простоту

Неактивний

#9 2017-11-08 19:30:45

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

Green пише:

Вы бы описали особенности, преимущества относительно существующих (scmRTOS, FreeRTOS) и т.д. К тому же есть более солидные форумы - Электроникс, Сахара и др., я уж не говорю об англоязычных, типа avrfreaks...

С моей точки зрения это все одинаковые императивные системы с прерываниями.. И даже не объектные. С точки зрения парадигм то моя система субъектная или как я назвал концептная. Т.е. пользователь может создавать не только объекты но и операции манипулирующие объектами. Кроме того,    она близка к прототипной парадигме потому как объекты создаваемые из класса могут иметь  собственные свойства, методы и события не заданные в классе. По физической модели данная система ближе к машинам управляемым потоками данных. А именно, в процессор могут поступать не только команды, но и объекты. Результат выполнения команды порождает (если есть подписка) события того типа значений что и тип результата, и может содержать подписки. В связи с тем, что подписки выполняют только выражения и осуществляют переход, то выполнение команд легко распараллеливается. Т.е. эта схема работает на многопроцессорных системах и если есть свободные ядра, то нет необходимости в прерываниях. Достаточно только 4-х регистров на каждое ядро. Ну, это я так вкратце.. А в реальности программирование получает новое измерение. Из плоского и линейного становится параллельным.. Очень любопытные варианты возникают.. Я до конца сам не представляю всех возможностей.. Даже то, что уже написано уже сносит голову.. Ну, мы до этого еще дойдем. Для меня самого оказалось неожиданностью, что основным становится не выполнение операций, а выборка команд и операндов из памяти, проверка подписок, генерация событий и переходы. А вычисления это мелочи..Потому для выборки желательно иметь несколько шин. В будущем квантовом компьютере))

Неактивний

#10 2017-11-08 20:20:00

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

Вячеслав Азаров пише:

Покажите, пожалуйста, если не сложно. Что-то я никак не пойму новизну и уникальность. Мой скайп <slavaza63>.

Я отправил файл на скайп

Неактивний

#11 2017-11-08 20:35:17

MikeM
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2017-11-03
Повідомлень: 160

Re: Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

Batu пише:

Вот уже лет 5 ищу инвестора никому ничего не нужно...

Это ключевой момент.
Остаётся либо забить, либо запастись терпением и постараться реализовать самостоятельно.

Неактивний

#12 2017-11-08 21:20:43

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

Я б добавил построение любой системы занимает минуты и совсем без скилов в программировании. Т.е. обычному пользователю. А это уже прорыв..

Неактивний

#13 2017-11-08 21:33:52

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

MikeM пише:
Batu пише:

Вот уже лет 5 ищу инвестора никому ничего не нужно...

Это ключевой момент.
Остаётся либо забить, либо запастись терпением и постараться реализовать самостоятельно.

Не могу я сам. Я математик. А там надо и по железу много еще сделать.. Например, интерфейс через силовую сеть. Протокол я сделал и программу на десктопе что показывал Азарову. Но такую же надо сделать на Андроиде что б управлять с мобилы.. Поставить 3G, сделать облако что б пользователи могли по инету с сайта управлять системой.. Т.е. много еще работы.. Ну, и программирование самого контроллера..Я не смогу сам.. Это все реальные вещи и за вменяемые деньги, но я все это сделать не могу..

Неактивний

#14 2017-11-08 21:49:32

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

В любой, любой..Там в файле примеры программирования есть.. Не тривиально.. Не уверен что все поймешь правильно.. Но, то расскажу.. Там не обычное выполнение.. Результат-подписки-события.. Очень внимательно..

Остання редакція Batu (2017-11-08 21:52:18)

Неактивний

#15 2017-11-08 22:33:29

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

Та чего извинять. Я в курсе. И все правильно ты говоришь. За обычные системы. У меня не обычная.. Я не помню в том файле что я прислал на последней странице мог остаться пример логического вывода.. Т.е. система делает выводы БЕЗ ВЫЧИСЛЕНИЙ!!! Просто это другая тема.. Как и транслятор.. И у меня свое определение грамматик.. Не все сразу.. За передачу по сети, тоже ты правильно говоришь.. Не надежно работает. В нашей сети помехи большие.. Но, я ж математик)) Я придумал противоядие.. И сделать надо.. Это очень удобно для пользователей..

Остання редакція Batu (2017-11-08 22:35:16)

Неактивний

#16 2017-11-08 22:50:11

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

Будем делать, я расскажу как..

Неактивний

#17 2017-11-09 13:28:35

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

Та я это уже почувствовал что с форумом не то.. Ну, во первых, уже написал. А во вторых, подождем. Может кто-то что-то с кем-то переговорит и возникнут выходы.. Тема то весьма коммерческая и реальная.. Может кто-то захочет поднять хорошие деньги.. Да и спецы нужные все здесь есть..Надо только очень немного захотеть..

Неактивний

#18 2017-11-09 13:30:54

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

И выходи в скайп.. Поговорим.. Я проверю как ты понял..

Неактивний

#19 2017-11-09 13:43:24

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

И, кстати, действительно.. Здесь куча специалистов в поисках работы и заработка.. Так давайте сделаем и заработаем те миллионы и может миллиарды.. о которых мечтаем.. Ведь порвем весь мировой рынок..Надо только собраться и сделать..

Остання редакція Batu (2017-11-09 13:44:09)

Неактивний

#20 2017-11-10 09:15:31

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

Та всякое есть на свете.. Я старался что б было удобно в понимании и в реализации и в работе. С компилятором тоже должно быть просто. Там же весь синтаксис в одной строчке..И зря ты думаешь что все понял.. Во первых, я еще один файл хотел прислать.. И пройтись по выполнению парочки команд из примеров.. Вот тогда откроется еще один пласт.. Ну, как знаешь.. Все равно приятно пообщаться

Неактивний

#21 2017-11-10 12:11:17

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

Вот все хорошо.. Только вот горячий ты.. Проблема состоит их 2-х частей.. Первая часть это архитектура виртуального процессора, который я и пытаюсь тебе объяснить уже третий день.. А ты не хочешь слушать..Там команды выглядят так как в обычном, а выполняются немного не так.. Вот это немного и есть принципиальная разница.. И вторая часть это компилирование и синтаксис. Я там привел формальное описание грамматики.. Вообще-то этого с головой достаточно даже для автоматического построения транслятора.. Это не проблема для студентов 3-го курса..Т.е. главное это построение виртуального процессора. Уверен что тебе понравится. Там есть очень любопытные нюансы которые в корне меняют вообще представление о работе компьютера..

Неактивний

#22 2017-11-10 13:00:07

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

Я попробую здесь пояснить.. В обычном процессоре есть регистр где после выполнения команды взводятся биты переполнения, отрицательное или там еще какие состояния..Либо проверки этого состояния содержаться в самой команде..  У меня нет команд перехода и вообще проверки состояний.. В процессор может поступать не только команда, но и данные и другие концепты.. или группы концептов, или даже методы.. Все эти концепты имеют события.. Так вот в команде есть один бит наличия подписки.. Подписка это имя самого события на которое подписка, адрес куда обращение (не обязательно команда для перехода, а может быть и данные или вызов метода) и выражение определяющее параметр который передается. При выполнении команды, если нет подписки, то ничего не происходит.. А если подписка есть, то выполняется (все ниже перечисленное может выполняться параллельно) проверка логического выражения этого события на предмет произошло ли оно, затем если True, то выполняется обращение (не обязательно переход, а может запись в указанную ячейку или вызов метода..с вычислением выражения для передачи параметра.. Т.е. включай воображение и представь какая куча возможностей появляется.. Во втором файле будет применение скобок и группирование.. Потому как в процессор могут попадать и группы.. События и методы данных я там расписал.. Ну, вот вкратце вот так..А выглядит как обычно..
Обычный синтаксис. Операция PO прибавления единицы до тех пор пока отрицательное значение
ADD Po (a, 1)  Negative  Po  (a, 1)
Поясню процессы на этом примере.. Po это имя концепта-операции Add.. Затем операнды-параметры для сложения.. Далее идет подписка на событие Negative. Т.е. при отрицательном значении выполняется переход на саму себя с новыми параметрами. Можем подписаться на любое событие для типа данных которые будут результатом операции и выполнять хоть переход, хоть вызывать метода.. Или записать в любую ячейку.. У переменной можно определить свои события.. Например, а=15.. И подписываться на них.. Ну, думаю для начала хватит.. ))

Неактивний

#23 2017-11-10 13:02:28

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

Кстати, подписка может быть на группу операторов и тогда получаем цикл из этих операторов

Неактивний

#24 2017-11-10 15:54:29

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

Уверен что гораздо)) Есть даже программа такая, кажется Lex называется универсальный транслятор.. Там на входе файл подается с формальным синтаксисом, а на выходе проверка и результат.. Студенты на нем что-то делают. Зачеты сдают по компиляторам.. Формальный синтаксис я там написал.. Ну, у меня только свое определение грамматик. Не в формуле бэкуса-наура.. Получается красивее чем у классиков Ахо и Ульмана. Но это другая тема..В данном случае не важно. Главное что это выполнимо..

Неактивний

#25 2017-11-11 08:05:09

Pyroprinter
Учасник
Зареєстрований: 2017-11-11
Повідомлень: 1

Re: Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

две страницы самовосхищений... пример можно или это секретно?

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму