Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

Batu
2018-12-28 12:29:41
Иван Фиолетовый пише:

Да, ни хрена сложного там нет. Если нанаять давадцать четыре прилежных грузчика то можно и за неделю справиться. big_smile Кое кто и за двадцать лет не смог справиться, с несложной системой.

Если делать в лоб, то да.. Тут я б хотел подробнее остановится. Я не отношусь к фантастам и предлагаю не саму идею, а ее красивое решение. Предлагать сделать квантовый компьютер ума много не надо. Много ума надо предложить техническое решение реализуемое в приемлемые сроки и по реальной стоимости при наличии текущих проверенных и  отлаженных технологий. Другими словами, перед тем, как предложить систему, я ее сделал и отладил проблемные места. Т.е уже написаны программы загрузки, взаимодействия, транслятор и она уже есть в двоичном виде. Конечно, проблемы есть. Есть и новое видение которое я б хотел обсудить. Сам понимаешь после очередной версии у меня возникли новые идеи и варианты. Опытный программист для того и нужен что б указать на нюансы различных архитектур контроллеров и практической работы с устройствами. А реализация, поверь не очень сложная.. Сложнее вот уболтать)) Между штукой баксов сегодня и миллионом завтра большинство выбирает штуку баксов сегодня.. Вот это меня удивляет. И даже не это.. Удивляет что даже не интересует посмотреть..

Иван Фиолетовый
2018-12-28 11:47:42
Batu пише:

Не грузи.. Нихрена там сложного нет. Самая большая проблема это кропотливая работа. Что нам недоступно потому как бабла хочется срубить сегодня..  а тут надо поработать хотя бы полгода..

Да, ни хрена сложного там нет. Если нанаять давадцать четыре прилежных грузчика то можно и за неделю справиться. big_smile Кое кто и за двадцать лет не смог справиться, с несложной системой.

Batu
2018-12-28 09:40:46
Иван Фиолетовый пише:

Абстракция реляционных баз данных это всего лишь способ представления дискретных функциональных зависимостей в виде таблиц (матриц) и их отношений (графов), обеспечивающий их целостность в процессе изменений. Как технически она реализуется это вопрос не очень простой, поскольку вычислительные возможности, даже современных суперкомпьютеров, весьма ограничены. Поэтому, до сих пор, строят специальные машины баз данных, с особенной архитектурой. Так делают Oracle, и др. А поддержка событий и хранимые процедуры есть в СУБД еще с первых версий SQL от IBM.

Не грузи.. Нихрена там сложного нет. Самая большая проблема это кропотливая работа. Что нам недоступно потому как бабла хочется срубить сегодня..  а тут надо поработать хотя бы полгода..

Batu
2018-12-28 09:36:26
Gость пише:

Каково же было моё удивление, когда я узнал, что идея, описанная Анатолием Подгорецким, жива, работает и приносит многомиллионные прибыли японско-американским хозяевам компании, у которой есть офисы в РФ, Беларуси и Украине.

Один из режимов редактирования у меня предусмотрен именно по такому принципу. Кроме того, есть еще одна серьезная идея по серфингу между таблицами. Используя связи и еще парочку интересных размышлений представляющих табличную базу в иерархическую и с пользовательскими принципами построения иерархии. Я даже сделал демку..Можно сделать неплохую прогу типа PowerPivot одевающуюся сверху на традиционные базы и густо заработать. Очень полезна для поиска в больших базах..Т.е. ищешь товар по моделям, размеру, цвету.. Как угодно строя динамически свою иерархию по желаемому правилу... Только некогда.
Была даже идея сделать проводник по этому принципу.. Надо будет правда залазить в разметку диска. Но, реально. Ибо файлы можно будет искать по любому атрибуту и нескольким. Фактически имена папок не фиксированы, а строятся при просмотре-поиске.

Иван Фиолетовый
2018-12-28 09:32:57
Gость пише:

Давным-давно прочитал статью об универсальной базе данных ныне покойного Delphi-гуру Анатолия Подгорецкого. Он писал, что можно вместо традиционного способа хранения информации в обычных таблицах БД сделать финт ушами и хранить все-все данные в одной единственной универсальной таблице с атрибутами объектов. Формат хранения описать в другой таблице. Связи между объектами - в третьей. Как-то так. Этим могла бы быть достигнута потрясающая гибкость, хоть и ценой скорости. Я тогда подумал, что можно вообще не в СУБД хранить, а сделать что-то своё, крутое, на ассемблере и конечно же с поддержкой событий и хранимых процедур, чтоб они по событиям срабатывали. ...

Абстракция реляционных баз данных это всего лишь способ представления дискретных функциональных зависимостей в виде таблиц (матриц) и их отношений (графов), обеспечивающий их целостность в процессе изменений. Как технически она реализуется это вопрос не очень простой, поскольку вычислительные возможности, даже современных суперкомпьютеров, весьма ограничены. Поэтому, до сих пор, строят специальные машины баз данных, с особенной архитектурой. Так делают Oracle, и др. А поддержка событий и хранимые процедуры есть в СУБД еще с первых версий SQL от IBM.

Gость
2018-12-28 00:46:52

Давным-давно прочитал статью об универсальной базе данных ныне покойного Delphi-гуру Анатолия Подгорецкого. Он писал, что можно вместо традиционного способа хранения информации в обычных таблицах БД сделать финт ушами и хранить все-все данные в одной единственной универсальной таблице с атрибутами объектов. Формат хранения описать в другой таблице. Связи между объектами - в третьей. Как-то так. Этим могла бы быть достигнута потрясающая гибкость, хоть и ценой скорости. Я тогда подумал, что можно вообще не в СУБД хранить, а сделать что-то своё, крутое, на ассемблере и конечно же с поддержкой событий и хранимых процедур, чтоб они по событиям срабатывали. До менеджера очереди событий я тогда ещё не додумался. Зачем оно нужно - тоже не придумал, но сделал себе текстовый редактор для хранения заметок и забил на это дело. Каково же было моё удивление, когда я узнал, что идея, описанная Анатолием Подгорецким, жива, работает и приносит многомиллионные прибыли японско-американским хозяевам компании, у которой есть офисы в РФ, Беларуси и Украине.

Batu
2018-12-26 12:55:31

Кстати, можно рассмотреть вопрос партнерства. Если кто потянет. Азаров вот сдулся. Сказал что сложно..

Batu
2018-12-26 12:13:44
Иван Фиолетовый пише:

Так опубликуйте теорию и модель, как это делали все создатели технологий программирования. Или это совершенно секректно? NDA подписывать не придётся?

Не секретно, но на коммерческий успех есть основания надеяться. Потому рассказываю и показываю только заинтересовавшимся и для дальнейшего продвижения проекта. Т.е. программистам, инвесторам и т.п. показываю и рассказываю без проблем. Научные лавры и известность меня не интересуют. Хочу сделать.

Иван Фиолетовый
2018-12-26 11:57:13
Batu пише:
Gость пише:

Работал с реальной системой, в которой на Java была реализована обработка событий по куче правил. Система развивалась и я стал замечать, что обработка одного события может привести с созданию нескольких связанных событий, которые, в свою очередь, сгенерируют следующую волну событий... Есть аналог "запрета прерываний", но нет явного управления порядком следования событий. Для обхода этого недостатка был придуман механизм отложенного исполнения обработчика событий.

Я решил эту проблему. Кроме того система допускает параллельную работу. Сори, здесь не место обсуждать детали. Очень любопытно читать критику у тех, кто не в курсе самого предложения.. Заинтересовался и пообщались только с одним пользователем этого сайта..

Так опубликуйте теорию и модель, как это делали все создатели технологий программирования. Или это совершенно секректно? NDA подписывать не придётся?

Batu
2018-12-26 10:56:38
Иван Фиолетовый пише:

Попытки создать простую и универсальную вычислительную модель и соответствующий ей ЯП, до сих пор терпели неудачи.

До сих пор.

Batu
2018-12-26 10:54:59
Gость пише:

Работал с реальной системой, в которой на Java была реализована обработка событий по куче правил. Система развивалась и я стал замечать, что обработка одного события может привести с созданию нескольких связанных событий, которые, в свою очередь, сгенерируют следующую волну событий... Есть аналог "запрета прерываний", но нет явного управления порядком следования событий. Для обхода этого недостатка был придуман механизм отложенного исполнения обработчика событий.

Я решил эту проблему. Кроме того система допускает параллельную работу. Сори, здесь не место обсуждать детали. Очень любопытно читать критику у тех, кто не в курсе самого предложения.. Заинтересовался и пообщались только с одним пользователем этого сайта..

Иван Фиолетовый
2018-12-26 09:01:32
Gость пише:

Работал с реальной системой, в которой на Java была реализована обработка событий по куче правил. Система развивалась и я стал замечать, что обработка одного события может привести с созданию нескольких связанных событий, которые, в свою очередь, сгенерируют следующую волну событий... Есть аналог "запрета прерываний", но нет явного управления порядком следования событий. Для обхода этого недостатка был придуман механизм отложенного исполнения обработчика событий. И это вместо того, чтобы сделать свою внутреннюю очередь событий с особым менеджером очереди, который смог бы тасовать события, как карты в колоде. Думали над менеджером событий и пришли к выводу, что изобретаем велосипед, известный как workflow (на картинках похожий на алгоритм), но для обработки событий. Пока система была простая, казалось, что работа с событиями -- это некая серебряная пуля, которая решит все бизнес-задачи.
Уже уж год, как не занимаюсь тем проектом, но вот чё-то вспомнилось.

Подобные проблемы изучает математическая теория массового обслуживания, появившаяся при решени подобных задач в начале прошлого века, а может быть ещё и раньше, например при строительстве пирамид или бастионов. Да, велосепед изобретать, каждый раз, заново не стоит. В системах реального времени workflow не спасает от краха вычисления управления, а обеспечить уловлетворение закона Литтла, для всех задач, сложно и дорого. Поэтому любая современая ОС имет как синхронную событиям реального времени так и асинхорнную, с ожиданием готовности, части. Попытки создать простую и универсальную вычислительную модель и соответствующий ей ЯП, до сих пор терпели неудачи. По моему мнению, по причине астрономического разнообразия явлений в природе которые мы моделируем компьютерами. Это все равно, что описать все её разнообразие используя всего лишь одну единицу измерения, напрмер американский доллар.

Gость
2018-12-26 00:56:09

Работал с реальной системой, в которой на Java была реализована обработка событий по куче правил. Система развивалась и я стал замечать, что обработка одного события может привести с созданию нескольких связанных событий, которые, в свою очередь, сгенерируют следующую волну событий... Есть аналог "запрета прерываний", но нет явного управления порядком следования событий. Для обхода этого недостатка был придуман механизм отложенного исполнения обработчика событий. И это вместо того, чтобы сделать свою внутреннюю очередь событий с особым менеджером очереди, который смог бы тасовать события, как карты в колоде. Думали над менеджером событий и пришли к выводу, что изобретаем велосипед, известный как workflow (на картинках похожий на алгоритм), но для обработки событий. Пока система была простая, казалось, что работа с событиями -- это некая серебряная пуля, которая решит все бизнес-задачи.
Уже уж год, как не занимаюсь тем проектом, но вот чё-то вспомнилось.

Batu
2018-12-25 17:04:51
Иван Фиолетовый пише:

Т. е. вы ищите "ишака" котрый бы воплотил ваши фантазии в реальность? Так кто тогда, что будет писать? Вы или ваш гипоетический супер-программист? Поучавствовать? Нет не хочу и не умею. Я вынужден занимаься более сложными делами, что-бы заработать на хлеб. Дурак я, с вашей точки зрения. Извините.

Ишак не нужен. Дурак, тем более. Нужен соображающий партнер. Я пишу транслятор и систему. Создаю двоичный код, который будет выполняться на контроллере. Как и что должно работать я расскажу и покажу. Ну, и обсудить надо. Есть вопросы для согласования. Потому должен быть хороший опыт  у программиста. По времени и порядку действий я расскажу.. Где-то недельку уйдет на освоение. Еще неделька на обсуждение. Потом я месяца три поработаю, что б получить то, об чем согласовали.. И загружаем в контроллер и отлаживаем систему.. Должно быть не сложно.. Но, если заметил, я не очень напрягаю. Вот уже сколько времени прошло и ноль интересантов..

Иван Фиолетовый
2018-12-25 16:29:08
Batu пише:
Иван Фиолетовый пише:

На Ассемблере невозможно построить такие программы которые задействованы в этой нашей переписке, уж не говоря про элементы искусстенного интеллекта. Это все равно, что пытаться запустить спутник растягивая резиновый жгут.

Запросто. Хочешь поучаствовать? Пишу транслятор с языка высокого уровня. Система не только реализует события, но и реализует две парадигмы ИИ. Во-первых, логический разбор, фактически формирующий события. В общем случае это высказывание (а по нашему просто выражение) или целевое высказывание в терминологии Пролога. И, во вторых, само событие можно рассматривать как перцептрон, подписанный на другое событие и с параметром-весом. Т.е. образуемая сеть подписанных событий с параметрами весами и представляет собой нейронную сеть.. Не могу начать новую версию ищу программиста на С или ассемблере что в контроллер загрузить.. Все довольно просто. Сложно и дурак сделал бы)) Ну, расскажу короче.. Кстати, и здесь тему разместил в поиске программиста..

Т. е. вы ищите "ишака" котрый бы воплотил ваши фантазии в реальность? Так кто тогда, что будет писать? Вы или ваш гипоетический супер-программист? Поучавствовать? Нет не хочу и не умею. Я вынужден занимаься более сложными делами, что-бы заработать на хлеб. Дурак я, с вашей точки зрения. Извините.

Підвал форуму