#1 2017-11-08 16:50:32

Batu
Участник
Из Харьков

Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

Ситуация следующая. Делал я систему. Работал я долго.  Лет 20.. за свой счет. Как созрело к коммерции собрал команду. Сделали железяку и проверили как работает.. И деньги кончились.. Хотел сам запустить.. Вот уже лет 5 ищу инвестора никому ничего не нужно.. Чувствую что не смогу доделать. А получается круто.. Решил сдаваться конкуренту.. Т.е. Ардуино.. Расписал все почти по битам.. Синтаксис языка и прочее.. Осталось самая мелочь. Сделать и довести до ума..Получается бомба.. Недоделанная..Готов рассказать, показать материалы.. и прочее.. Отвечаю на все вопросы.. Не знаю куда обращаться..Реклама и бизнес не мое.. Хотя очевидно что дело очень перспективное.. Аналогов в мире нет.. Да и дело не в аналогах, а что совсем новая технология.. Очень просто для пользователя..И реализуется легко.. Если въехать.. Вот такая проблема.. Все системы умных домов, автоматизации решаются на раз.. Спрашивайте. Отвечаю.. Только конструктивно.
P.S. За дебилизм и очередного гения не надо. Сам хороший математик, программист с 40-летним стажем. Начинал с Бурана.И работали тоже спецы.. В советниках и доктора наук были..(в множественном числе). Т.е. очень в теме..

#2 2017-11-08 17:16:41

Green
Участник

Re: Разработал событийную ОС и язык для контроллеров. Нужен совет и помощь

Вы бы описали особенности, преимущества относительно существующих (scmRTOS, FreeRTOS) и т.д. К тому же есть более солидные форумы - Электроникс, Сахара и др., я уж не говорю об англоязычных, типа avrfreaks...

#3 2017-11-08 17:23:20

Вячеслав Азаров
Участник
Из прошлого

Ваши технические решения запатентованы? Я, к сожалению, не финансист а бывший инженер. Очень интересно, что вы имеете в виду под совершенно новой технологией? Вы можете продемонстрировать эту крутизну, без раскрытия своих секретов? Или, хотя бы, описать словами. А Буран жаль, красивый был самолетик.

#4 2017-11-08 17:56:11

Batu
Участник
Из Харьков

Та могу и написать.. Какие секреты? Столько лет работы я даже расскажу как сделать и то легче будет купить меня чем украсть.. Только с форумом освоюсь..

Редактировался Batu (2017-11-08 18:17:06)

#5 2017-11-08 18:13:55

Batu
Участник
Из Харьков

Технология событийная.. Где-то происходит событие (включение-выключение или изменение значения) И если на это событие есть подписка, то запускается метод или другое событие.. и т.д..События и подписки не совсем обычные.. Прерывание тоже событие.. Ну, это в двух словах. А получается такая картина что мы можем событие любого объекта подписывать на что угодно и полностью изменять взаимодействие между объектами.. Т.е. выключатель не привязан к конкретной лампочке, а может запускать вообще любой объект в сети.. Имеет значение только его физическое размещение.. А менять можно как угодно. И получается что любая железяка может стать чем угодно.. Загрузил класс. Затем создал объект (до 16 объектов каждого класса) И соединил его подписками с чем хочешь в сети..
События могут иметь параметр и логическое выражение.. Подписка может передавать параметр в вызываемый компонент..Компонент это метод, событие или свойство..  Сразу предвижу замечание что прерывание будет долго обрабатываться.. 4 ассемблерных команды всего.. При создании объекта в вектор записывается подписка и далее в один регистр сохраняем адрес объекта, по объекту вытаскиваем адрес Класса, из класса находим логическое выражение и выполняем его. Если True переход по подписке.. Работает шикарно..4 регистра достаточно.. Они и так сохраняются в STM автоматически по прерыванию.. Ну, вот так для начала..

Редактировался Batu (2017-11-08 18:52:13)

#6 2017-11-08 18:16:25

Batu
Участник
Из Харьков

Нигде ничего не печатал и не патентовал.. Работал же на себя.. Попросил один статью сделать.. Чего-то набросал.. А зачем оно мне не знаю..

#7 2017-11-08 18:28:24

Batu
Участник
Из Харьков

Характеристики одного рабочего элемента (это один контроллер)16 классов и 16 объектов каждого класса. Кроме этого может иметь до 16 классов автоматов и 16 автоматов каждого класса.. Автомат это типа объект, но там в качестве параметра передаются объекты вместе с подписками.. Т.е. делаем автомат "счетчик тепла". Там параметры 2 датчика температуры и датчик расхода теплоносителя..И один рабочий  элемент может содержать 16 счетчиков тепла.. А может и еще 16.. На тех же датчиках рассчитывать расход тепла другим способом. (т.е. другим классом автоматов) . Ну, и все это на той же железке.. Скачал с сайта автомат, поставил датчики и вперед..Кстати, значение расхода можно выводить куда угодно.. В автомате событие "изменение значения" и подписывай его на метод "SHOW" любого дисплея.. с параметром-выражением пересчитывающим в любые единицы для отображения

#8 2017-11-08 18:40:29

Batu
Участник
Из Харьков

По терминологии. Одна плата с контроллером называется элементом комплекта. В принципе там все интерфейсы и по два пользовательских бинарных входа- выхода+ межпроцессорный интерфейс с арбитражем и скоростной. Типа SPI по скорости. В комплект может входить до 16 элементов комплекта подключаемые через любой интерфейс. Можно стопкой соединять в одном корпусе через межпроцессорный.. Разработаны блютуз и wi-fi. (Один USART свободен под разъем) Комплектов может быть до 256..Было б хорошо сделать по сети интерфейс.. Не успел.. Протоколы все разработаны..Свои, естественно. Ну, и порт A свободен полностью для подключения чего угодно.. Через разъем..

Редактировался Batu (2017-11-08 18:42:29)

#9 2017-11-08 18:45:19

Batu
Участник
Из Харьков

Как выполняется подписка пользователем могу показать в скайпе. Там можно экран показать..Что б прочувствовали простоту

#10 2017-11-08 19:08:24

Вячеслав Азаров
Участник
Из прошлого

Покажите, пожалуйста, если не сложно. Что-то я никак не пойму новизну и уникальность. Мой скайп <slavaza63>.

#11 2017-11-08 19:30:45

Batu
Участник
Из Харьков

Green пишет:

Вы бы описали особенности, преимущества относительно существующих (scmRTOS, FreeRTOS) и т.д. К тому же есть более солидные форумы - Электроникс, Сахара и др., я уж не говорю об англоязычных, типа avrfreaks...

С моей точки зрения это все одинаковые императивные системы с прерываниями.. И даже не объектные. С точки зрения парадигм то моя система субъектная или как я назвал концептная. Т.е. пользователь может создавать не только объекты но и операции манипулирующие объектами. Кроме того,    она близка к прототипной парадигме потому как объекты создаваемые из класса могут иметь  собственные свойства, методы и события не заданные в классе. По физической модели данная система ближе к машинам управляемым потоками данных. А именно, в процессор могут поступать не только команды, но и объекты. Результат выполнения команды порождает (если есть подписка) события того типа значений что и тип результата, и может содержать подписки. В связи с тем, что подписки выполняют только выражения и осуществляют переход, то выполнение команд легко распараллеливается. Т.е. эта схема работает на многопроцессорных системах и если есть свободные ядра, то нет необходимости в прерываниях. Достаточно только 4-х регистров на каждое ядро. Ну, это я так вкратце.. А в реальности программирование получает новое измерение. Из плоского и линейного становится параллельным.. Очень любопытные варианты возникают.. Я до конца сам не представляю всех возможностей.. Даже то, что уже написано уже сносит голову.. Ну, мы до этого еще дойдем. Для меня самого оказалось неожиданностью, что основным становится не выполнение операций, а выборка команд и операндов из памяти, проверка подписок, генерация событий и переходы. А вычисления это мелочи..Потому для выборки желательно иметь несколько шин. В будущем квантовом компьютере))

#12 2017-11-08 20:20:00

Batu
Участник
Из Харьков

Вячеслав Азаров пишет:

Покажите, пожалуйста, если не сложно. Что-то я никак не пойму новизну и уникальность. Мой скайп <slavaza63>.

Я отправил файл на скайп

#13 2017-11-08 20:35:17

MikeM
Участник

Batu пишет:

Вот уже лет 5 ищу инвестора никому ничего не нужно...

Это ключевой момент.
Остаётся либо забить, либо запастись терпением и постараться реализовать самостоятельно.

#14 2017-11-08 21:14:20

Вячеслав Азаров
Участник
Из прошлого

Идея у Batu замечательная. Суть ее заключается в значительном упрощении описания систем автоматики с помощью спецализированного языка, предложенного им. Я просмотрел презентацю, любезно предоставленную мне для изучения, и считаю, что его идеи достойны внимания и поддержки. Кроме того, им предложен интерфейс визуального агрегатирования автоматических ситем, состоящих из датчиков, логических вычислительных модулей и исполнительных устройсв, посредством связывания событий и их обработчиков. Например, построение системы типа "Умный дом", из готовых строительных модулей, на базе типовых контроллеров может занять всего несколько минут. Я надеюсь, что Batu составит развернутое описание своей системы, достаточное для осмысления его технологии и привлечения инвесиций и специалистов к ее помышленной реализации.

Редактировался Вячеслав Азаров (2017-11-08 21:27:06)

#15 2017-11-08 21:20:43

Batu
Участник
Из Харьков

Я б добавил построение любой системы занимает минуты и совсем без скилов в программировании. Т.е. обычному пользователю. А это уже прорыв..

#16 2017-11-08 21:33:52

Batu
Участник
Из Харьков

MikeM пишет:
Batu пишет:

Это ключевой момент.
Остаётся либо забить, либо запастись терпением и постараться реализовать самостоятельно.

Не могу я сам. Я математик. А там надо и по железу много еще сделать.. Например, интерфейс через силовую сеть. Протокол я сделал и программу на десктопе что показывал Азарову. Но такую же надо сделать на Андроиде что б управлять с мобилы.. Поставить 3G, сделать облако что б пользователи могли по инету с сайта управлять системой.. Т.е. много еще работы.. Ну, и программирование самого контроллера..Я не смогу сам.. Это все реальные вещи и за вменяемые деньги, но я все это сделать не могу..

#17 2017-11-08 21:41:43

Вячеслав Азаров
Участник
Из прошлого

Batu пишет:

Я б добавил построение любой системы занимает минуты и совсем без скилов в программировании. Т.е. обычному пользователю. А это уже прорыв..

Ну не любой, а определенной предметной области. Сейчас, это ближе к релейной логике. Но возможно, что область ее применения, может оказаться, значительно шире.

Редактировался Вячеслав Азаров (2017-11-08 21:42:48)

#18 2017-11-08 21:49:32

Batu
Участник
Из Харьков

В любой, любой..Там в файле примеры программирования есть.. Не тривиально.. Не уверен что все поймешь правильно.. Но, то расскажу.. Там не обычное выполнение.. Результат-подписки-события.. Очень внимательно..

Редактировался Batu (2017-11-08 21:52:18)

#19 2017-11-08 22:01:52

Вячеслав Азаров
Участник
Из прошлого

Batu пишет:
MikeM пишет:
Batu пишет:

Это ключевой момент.

Не могу я сам. Я математик. А там надо и по железу много еще сделать.. Например, интерфейс через силовую сеть. Протокол я сделал и программу на десктопе что показывал Азарову. Но такую же надо сделать на Андроиде что б управлять с мобилы.. Поставить 3G, сделать облако что б пользователи могли по инету с сайта управлять системой.. Т.е. много еще работы.. Ну, и программирование самого контроллера..Я не смогу сам.. Это все реальные вещи и за вменяемые деньги, но я все это сделать не могу..

Не связывайтесь с модемами для связи по электропроводке. Эта тема провальная, можете мне поверить на слово. Сейчас везде есть Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth и GSM. Я думаю, что-бы получть коммерческий продукт и заработать, потребуется значительно больше труда и средств чем, кажется.

#20 2017-11-08 22:15:55

Вячеслав Азаров
Участник
Из прошлого

Batu пишет:

В любой, любой..Там в файле примеры программирования есть.. Не тривиально.. Не уверен что все поймешь правильно.. Но, то расскажу.. Там не обычное выполнение.. Результат-подписки-события.. Очень внимательно..

Системы автоматики включают в себя не только реактивную логику. Это и обработка сигналов и сложная механика роботов и искуственное зрение. Вы же математик и не мне вам объяснять. Попытки создать язык для "всего" всегда терпели провал. И будут терпеть. Для каждой предметной области оптимална своя символическая нотация имеющая алгоритм ее вычисления. Извините.

Редактировался Вячеслав Азаров (2017-11-08 22:17:51)

#21 2017-11-08 22:33:29

Batu
Участник
Из Харьков

Та чего извинять. Я в курсе. И все правильно ты говоришь. За обычные системы. У меня не обычная.. Я не помню в том файле что я прислал на последней странице мог остаться пример логического вывода.. Т.е. система делает выводы БЕЗ ВЫЧИСЛЕНИЙ!!! Просто это другая тема.. Как и транслятор.. И у меня свое определение грамматик.. Не все сразу.. За передачу по сети, тоже ты правильно говоришь.. Не надежно работает. В нашей сети помехи большие.. Но, я ж математик)) Я придумал противоядие.. И сделать надо.. Это очень удобно для пользователей..

Редактировался Batu (2017-11-08 22:35:16)

#22 2017-11-08 22:48:18

Вячеслав Азаров
Участник
Из прошлого

Batu пишет:

Та чего извинять. Я в курсе. И все правильно ты говоришь. За обычные системы. У меня не обычная.. Я не помню в том файле что я прислал на последней странице мог остаться пример логического вывода.. Т.е. система делает выводы БЕЗ ВЫЧИСЛЕНИЙ!!! Просто это другая тема.. Как и транслятор.. И у меня свое определение грамматик.. Не все сразу.. За передачу по сети, тоже ты правильно говоришь.. Не надежно работает. В нашей сети помехи большие.. Но, я ж математик)) Я придумал противоядие.. И сделать надо.. Это очень удобно для пользователей..

Я не матматик и не могу судить, тем более, не разобравшись.  А о сетевых модемах - дело даже не в помехах, а в низком и неконтролируемом импендансе терминалов линий связи, и ограниченной полосе частот. Нужна большая мощность и довольно сложная коррекция сигнала. Получается дороговато, как для ширпотреба. Но промышленные модемы есть, только я незнаю насколько они хороши.

#23 2017-11-08 22:50:11

Batu
Участник
Из Харьков

Будем делать, я расскажу как..

#24 2017-11-09 12:21:31

Вячеслав Азаров
Участник
Из прошлого

Batu пишет:

Будем делать, я расскажу как..

Прочитал вашу презентацию более внимательно и хочу сказать. Когда то давно, когда я был еще студентом, делались попытки создания языка программирования, с помощью которого можно описывать не только алгоритмы но и сами элементы языка, самостоятельно определяя его синтаксис и семантику. Ничего из этого не вышло. Сейчас, частично, такая возможность есть во многих практических языках включая С++, Delphi, JS, Python и т.д. Кроме того, событийную модель вычислений, в той или иной мере, поддерживают Qt, Delphi, Python, JS, да и практически все новомодные динамичесие языки. Я не специалист по машинной лингвистике но знаю, что существуют трудности в теории алгоритмов, и ограничения связанные с вычислительными возможности компьютеров. Ваша вычислительная технология - замечательный пример такой попытки. Лично я считаю, что на данный момент не существует удобного языка для явного описания реактивных вычислительных сетей, в том числе и нейронных. И эта тема достойна изучения и разработки. Но этот форум, видимо, не то место где вы можете найти взаимопонимание. Но, чем черт не шутит?

Редактировался Вячеслав Азаров (2017-11-09 12:47:13)

#25 2017-11-09 13:28:35

Batu
Участник
Из Харьков

Та я это уже почувствовал что с форумом не то.. Ну, во первых, уже написал. А во вторых, подождем. Может кто-то что-то с кем-то переговорит и возникнут выходы.. Тема то весьма коммерческая и реальная.. Может кто-то захочет поднять хорошие деньги.. Да и спецы нужные все здесь есть..Надо только очень немного захотеть..

Быстрое сообщение

Введите сообщение и нажмите Отправить

Подвал раздела