#1 2019-12-29 13:11:28

sendsay
Учасник
Зареєстрований: 2015-09-18
Повідомлень: 12

100500е часы на ESP8266&MAX7219, мой взгляд

Добрый день форумчане! С наступающим новым годом!
Сотворил и я свои часы. Спасибо моему соотечественнику IVANUA (http://forum.amperka.ru/members/ivanua.13613/) за его проект часов ( http://forum.amperka.ru/threads/Часы-на … ейс.12767/) он стал основой и толчком.

Сначала предыстория: Захотелось мне такие часы, купил что надо, скачал прошивку от IvanUA собрал, прошил, запустил. Оказалось что, как не посмотрю время так там либо дата, либо погода, и что бы увидеть время надо сидеть и ждать этого момента. Да и давление показывало кроказябру. Полез в код исправлять то, что не нравилось. Через несколько дней, пришел к мнению что надо делать свои часы, хотя на этот момент я в коде не много разобрался. Может быть это и толкнуло на эту мысль. в итоге я получил клон часов Ивана, от его кода я использовал где то 50% , а может и больше просто не вижу смысла писать то что уже написано)).  В итоге отличая есть и существенные:

  • Проект полностью написан при помощи PlatfomIO

  • Время показа температуры и погоды составляет 4 раза в час, т.е. каждые 15 минут;

  • Нажатие на кнопку включает режим показа температуры и погоды;

  • Убрал памятные даты и будильники, телефон поудобней будет;

  • Убрал всю универсальность по датчикам и зуммеру, ставьте то что в схеме, или перепишите код под нужный датчик;

  • Добавил в MQTT, топик для кнопки дубль кнопки на корпусе;

  • Добавил в MQTT сообщение количество повторов, нужно перед сообщением добавить ##* - звездочку заменить на цифру до 9. Удобно важные сообщения повторять несколько раз;

  • В MQTT публикацию, добавил прогноз погоды из инета, много не влезло (ограничение MQTT)

  • Поменял вид точек разделения часов и минут;

  • Добавил датчик температуры для улицы, его показания используются в бегущей строке;

  • Полностью переписал веб интерфейс, теперь он использует Bootstrap, JQuery, Popper при этом без интернета. Веб интерфейс, если вникнуть можно использовать в других проектах;

  • В проекте используется JSON6, он лучше.

  • Убрал показ даты;

  • Об отсутствии синхронизации времени, говорит измененный разделитель часов и минут;

  • Урезал количество языков для часов, теперь их три (Украинский, Русский, Английский)

  • Еще какие то мелочи, все не вспомню ))


Да, проект вышел с повышенным порогом вхождения, если хочешь другие датчики придется изучать С++ или покупать то что нужно по схеме.

Веб интерфейс полностью на английском языке, не вижу никаких трудностей с нажатием правой кнопки и выбором пункта (перевести на русский), да и английский там используется простой, без сложных слов.

В корне папки проекта лежит CMD файл, он делает полностью заливку проекта в контроллер (упаковку файлов для веба, копирование их в папку Data, очистку памяти контроллера, заливку файлов из папки Data, компиляцию и запуск монитора порта)

  • Компоненты:

  • Контроллер ESP8266

  • Активный зуммер

  • Панель MAX7219

  • Датчик Si7021

  • Датчик ВМР280

  • Тактовая кнопка

  • Резистор на 10 кОм

  • Резистор на 1 кОм

Схема, тут все как и везде (надеюсь без ошибок)
9daaf697163fcd0bead4564ead73f01e.jpg

Видео работы

На табло наклеил черную пленку, думаю что и в корпус поставлю

Видео работы автояркости

Прошивка во вложении.



Спасибо за здоровую, критику.

П.С. Сильно не бейте, ибо первый публичный проект.

Остання редакція sendsay (2019-12-30 10:14:19)

Неактивний

#2 2019-12-30 09:47:18

sendsay
Учасник
Зареєстрований: 2015-09-18
Повідомлень: 12

Re: 100500е часы на ESP8266&MAX7219, мой взгляд

Добавил видео работы автояркости

Неактивний

#3 2019-12-30 10:16:36

sendsay
Учасник
Зареєстрований: 2015-09-18
Повідомлень: 12

Re: 100500е часы на ESP8266&MAX7219, мой взгляд

Как добавить ссылку на файл вложения?

Неактивний

#4 2020-01-03 08:15:35

sendsay
Учасник
Зареєстрований: 2015-09-18
Повідомлень: 12

Re: 100500е часы на ESP8266&MAX7219, мой взгляд

Что за форум то такой! Тут есть админ?

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму