#1 2016-12-03 19:47:32

martinways
Учасник
Зареєстрований: 2015-03-11
Повідомлень: 90

Доработка китайской Android-чудо-автомагнитолы. Выключатель на ардуино

Приветствую! В общем, заказал я на Алиэкспресс 2DIN автомагнитолу - 7 дюймов емкостный экран, Android 5.1, процессор intel sofia, 2 гига оперативки, 32 встроенной, GPS, WIFi, 3G т.д., короче как для такой цены и класса устройств очень круто и полный фарш, получил посылку, подключил - все работает четко, качественный звук и сборка, ну думаю, наконец-то китайцы научились делать хорошо. Но получилось как в той поговорке - "танцевали, танцевали, но не поклонились", решил проверить потребление в выключенном режиме и чуть офигел - 500мА, во включенном состоянии при маленькой громкости динамиков 800ма, то есть фактически магнитола не выключается, а все время жрет аккумулятор, при таком потреблении оставишь машину на пару дней и завести уже не сможешь. Реальный спящий режим с потреблением 10мА у магнитолы все-таки есть, но он включается только если отключить вывод магнитолы ACC от питания, но в таком случае включать и выключать магнитолу надо только поворотом ключа в положение ACC на замке зажигания, бред какой-то, переписка с китайцами ничего не дала, так и посоветовали выключать с ключа, типа "так и было задумано". На панели есть кнопка POWER, но она выключает только экран и внутренний усилитель, а все системы работают на полном ходу с потреблением 500ма. Так вот в чем состоит задача - надо создать электронный выключатель на ардуино, который будет смыкать и размыкать вывод магнитолы ACC с питанием 12в. Описание работы:

На одном из логических входов ардуино должна быть "1" (5v), на одном из назначенных выходов "0" (режим по умолчанию при включении питания на ардуино), при замыкании входа кнопкой-микриком на минус (создаем на входе "0") и удерживании более 1,5 секунды ардуино должна включить на выходе "1", потом при повторном нажатии и удерживании кнопки на выходе должен стать снова "0". Вход я подключу к кнопке POWER на панели магнитолы, а выход подключу через транзистор чтобы подавать +12V на провод магнитолы ACC, который соответственно будет включать магнитолу или переводить её в спящий режим. Также чтобы была защита от дребезга кнопки (delay). Задержка переключения режимов путем удерживания кнопки нужна из-за того, что вход ардуино будет подвязан к кнопке Power магнитолы, а короткое нажатие этой кнопки выполняет функцию MUTE. Вроде бы все объяснил. По сути требуется написание простого скетча для Pro mini, в чем я абсолютно не силен)) Конечно для специалистов очень смешно создавать на Ардуино простейший включатель-выключатель, это наверное как летать на вертолете в магазин за хлебом или копать картошку экскаватором:D , но мне просто нужно четкое срабатывание и возможность настройки времени задержки переключения путем изменений параметра в скетче, короче мне не жалко впихнуть в магнитолу ардуинку для реализации нормального включения и выключения без замка зажигания.
Здесь на форуме есть моя тема о переделке проектора, вижу многим она помогла, так как мы вместе с уважаемым NoName (которому я очень при очень благодарен за помощь) сделали эмулятор балласта для двух моих проекторов, так вот может Вы, дорогой наш специалист, поможете мне с этой новой проблемой))

P.S. Нашел такой электронный выключатель на PIC12F629 , но очень неохота играться с прошивкой (программатора у мя нет), хочу сделать на Ардуино.

Остання редакція martinways (2016-12-04 11:27:44)

Неактивний

#2 2016-12-05 01:18:16

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Доработка китайской Android-чудо-автомагнитолы. Выключатель на ардуино

привет, рад видеть )
я сначала тоже нервничал что музыку без ключа не послушать, но после пары подкуриваний забывшему выключить магнитолу "вьехал" в тему )  китайцы рулят )
сейчас висит 3-4 близких задачи, поворотники, для меня ) , сигналы куме , и т.д.  хочу объединить   - участвуете?

этот чип хочу посмотреть,
http://www.nxp.com/products/microcontrollers-and-processors/arm-processors/kinetis-cortex-m-mcus/ea-series-automotive-m0-plus/ultra-reliable-kea-automotive-microcontrollers-mcus-based-on-arm-cortex-m0-plus-core:KEA

но релиз после НГ (, чуток занят, даже лодку некогда доделать (

Неактивний

#3 2016-12-05 16:26:12

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Доработка китайской Android-чудо-автомагнитолы. Выключатель на ардуино

ищу "смехотехника"   на небольшой EAGLE проект
кнопку для "китайца"  нужно реализовать )
и пару ШИМ

понимающего что тут написано )
https://snag.gy/0hzRJU.jpg

http://www.nxp.com/assets/documents/data/en/application-notes/AN4779.pdf

Неактивний

#4 2016-12-05 18:24:51

alex_dol
Учасник
Зареєстрований: 2015-12-28
Повідомлень: 196

Re: Доработка китайской Android-чудо-автомагнитолы. Выключатель на ардуино

Подавление помех - это целая наука.
Если кратко - здесь указаны рекомендации по сведению к минимуму наводок на кварц.
Могу помочь чем смогу.

Неактивний

#5 2016-12-05 20:46:12

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Доработка китайской Android-чудо-автомагнитолы. Выключатель на ардуино

) привет  нужно развести в EGALE плату с источником Vin = 6-24V ( 12V номинал )  источник, да с подавлением помех  генератора и потребителей еще те  муки выбора) , т.е. незнаю что поставить   ))))

под  Kinetis® EA series of 32-bit ARM® Cortex® MCUs
на неделе закажу S9KEAZN8AMTG
Kinetis E 32-bit MCU, ARM Cortex-M0+ core, 8KB Flash, Automotive Qualified, 48MHz, 16TSSOP
что то соберу, но правильную плату нужно будет сделать, я что то могу, но это так, баловство,   вот заранее разбираюсь кто может сделать, полного ТЗ еще нет Вы правы, ет целая наука  smile

Неактивний

#6 2016-12-05 23:23:26

alex_dol
Учасник
Зареєстрований: 2015-12-28
Повідомлень: 196

Re: Доработка китайской Android-чудо-автомагнитолы. Выключатель на ардуино

Для начала надо схему состряпать. Потом габариты платы внесут свои корректировки в используемые элементы. Потом еще всякие тонкости компоновки и совместимости. И т.д. и п.т.
В конце концов получается ожидаемый продукт.

Неактивний

#7 2016-12-06 10:55:26

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Доработка китайской Android-чудо-автомагнитолы. Выключатель на ардуино

))) спасибо за инфу ),
купить Altium я точно сейчас не могу. поэтому все проекты нынче в EAGLE, 2  фришных слоя с головой хватает, 

я еще еще правда не предупредил что нам всем нужно скинуться на схемотехника )  но пока ТЗ нет ),  все что то потерялись, как только разговор зашел за NXP, но я ардуино не буду ставить в машину, а тут такой чип занимателен,   который нужно обязательно посмотреть.

если есть опыт  разработки плат в "нестандарте" по условиям,  девайс должен  соответствовать 2ExibIICT2  (это я проверю   правильно ли набил код %)  был бы рад с Вами поработать.  но пока ТЗ нет,  развлекаемся прототипам )

Неактивний

#8 2016-12-06 12:45:32

alex_dol
Учасник
Зареєстрований: 2015-12-28
Повідомлень: 196

Re: Доработка китайской Android-чудо-автомагнитолы. Выключатель на ардуино

Может 2ExedIICT2 ?

Неактивний

#9 2016-12-06 13:21:44

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Доработка китайской Android-чудо-автомагнитолы. Выключатель на ардуино

i Искробезопасная электрическая цепь, в зависимости от уровня взрывозащиты: 0  - ia, 1 - ib, 2 - ic.

на самом деле   никакой сертификации не нужно делать,   и маркировка, это так - крючёк от фонаря ) устройство то для себя, и можно качнуть стоимость в сторону качества, очень сильно, условно невзирая на цену.


мы что то ушли от основной темы )
"Нашел такой электронный выключатель на PIC12F629"  покажите

Неактивний

#10 2016-12-06 14:17:52

alex_dol
Учасник
Зареєстрований: 2015-12-28
Повідомлень: 196

Re: Доработка китайской Android-чудо-автомагнитолы. Выключатель на ардуино

Martinways, я так понял ардуина будет включена всегда. Может в магнитолу лучше attiny13 запихнуть? Она будет хавать 1-2 миллиамперы, против десятков миллиампер ардуинки на atmege.
Вот скетч легко помещающийся в тиньку.

#define in_pin  0 //пин входа (меняете по своему вкусу)
#define out_pin 1 //пин выхода (аналогично)
#define _delay  150 //время задержки, мс*10

uint8_t timer = 0;

void setup() {
  pinMode(in_pin, INPUT);
  pinMode(out_pin, OUTPUT);
  digitalWrite(out_pin, LOW);
}

void loop() {
  if (!digitalRead(in_pin)) timer++;  //если кнопка нажата, увеличиваем счетчик времени
    else timer = 0;                   //иначе сбрасываем в 0 (защита от дребезга)
  delay(10);                          //ждем 10 мс
  if (timer > _delay) {               //время задержки прошло?
    digitalWrite(out_pin, !digitalRead(out_pin)); //меняем значение на выходе
    timer = 0;                        //сбрасываем таймер
  }
}

P.S. Можно заставить и тиньку и мегу засыпать до изменения состояния входа, тогда потребление вообще ничтожное будет.

Неактивний

#11 2016-12-06 14:55:53

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Доработка китайской Android-чудо-автомагнитолы. Выключатель на ардуино

а я в < 10 мкА  влезу, есть  при условии что резисторы  на подтяжку будут минимум  от 1М ))
martinways выберите меня )

Неактивний

#12 2016-12-07 10:37:59

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Доработка китайской Android-чудо-автомагнитолы. Выключатель на ардуино

alex_dol пише:

Martinways, я так понял ардуина будет включена всегда. Может в магнитолу лучше attiny13 запихнуть? Она будет хавать 1-2 миллиамперы, против десятков миллиампер ардуинки на atmege.
Вот скетч легко помещающийся в тиньку.

#define in_pin  0 //пин входа (меняете по своему вкусу)
#define out_pin 1 //пин выхода (аналогично)
#define _delay  150 //время задержки, мс*10

uint8_t timer = 0;

void setup() {
  pinMode(in_pin, INPUT);
  pinMode(out_pin, OUTPUT);
  digitalWrite(out_pin, LOW);
}

void loop() {
  if (!digitalRead(in_pin)) timer++;  //если кнопка нажата, увеличиваем счетчик времени
    else timer = 0;                   //иначе сбрасываем в 0 (защита от дребезга)
  delay(10);                          //ждем 10 мс
  if (timer > _delay) {               //время задержки прошло?
    digitalWrite(out_pin, !digitalRead(out_pin)); //меняем значение на выходе
    timer = 0;                        //сбрасываем таймер
  }
}

вот за что уважаю ардуино проекты так это за за лаконичность  ) я еще не поставил источник  питания, а martinways  уже может попробовать поуправлять своей магнитолой

а как планируете выключать забытую магнитолу?
я бы поставил пружинку , если   датчик на вибрацию сработал значит - мафон можно не выключать ,   т.е. время отключения сдвинуть )
vibr2.jpg.jpg
но если ветер качает  ваше авто, то звыняйнте )

Неактивний

#13 2016-12-11 17:57:25

martinways
Учасник
Зареєстрований: 2015-03-11
Повідомлень: 90

Re: Доработка китайской Android-чудо-автомагнитолы. Выключатель на ардуино

Решил проблему просто - нашел человека, который купил PIC, прошил и выслал мне, уже установил в мафон , все пашет как надо)) Вот, собственно, схема и прошивка без таймера и с таймером 30минут 

http://full-chip.net/shemy-na-mikrokontrollerah/75-umnaya-knopka-na-mikrokontrollere-s-taymerom-otklyucheniya-shema.html

1429560592_key.jpg

Остання редакція martinways (2016-12-11 18:02:57)

Неактивний

#14 2016-12-12 10:37:21

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Доработка китайской Android-чудо-автомагнитолы. Выключатель на ардуино

привет,   
не забудьте отписаться как сей "таракан" ведет себя в автомобиле, корпус шибко удобный для мелких поделок.

Неактивний

#15 2016-12-20 01:52:03

Richardovellee
Гість

Re: Доработка китайской Android-чудо-автомагнитолы. Выключатель на ардуино

Что мешает два выключателя поставить? Так по-моему надежнее.

#16 2020-02-21 16:51:47

Максим1111111
Гість

Re: Доработка китайской Android-чудо-автомагнитолы. Выключатель на ардуино

А что мешает поставить релюшку от плафона? Пол часа плафон под питанием и магнитола не перезагружается как минимум пол часа. Далее отключается...

#17 2020-03-30 21:23:43

Светлана
Гість

Re: Доработка китайской Android-чудо-автомагнитолы. Выключатель на ардуино

Скажите, пожалуйста, манитолла 7022CRB. Музыка и радио работает, а видимость экрана пропала. Что делать? Может кнопку какую нажали?

#18 2021-08-16 22:02:54

Ahot
Учасник
Зареєстрований: 2021-08-16
Повідомлень: 1

Re: Доработка китайской Android-чудо-автомагнитолы. Выключатель на ардуино

Приветствую не подскажите как сделать(отключить) чтобы подсветка магнитолы ночью не светила , но при этом работала.

Неактивний

#19 2021-08-17 11:56:51

vvr
Учасник
Зареєстрований: 2015-04-12
Повідомлень: 874

Re: Доработка китайской Android-чудо-автомагнитолы. Выключатель на ардуино

влезть в магнитолу, найти провод подсветки, в разрез поставить поставить устройство контролирующее время или освещённость.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму