#1 2020-04-09 13:52:26

fotolexa
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2018-08-14
Повідомлень: 19

качество ATtiny85 и Pro Mini

1. Возникло неоднозначное мнение касательно ATtiny85 microUSB от Digispark.
Собрал 2 прототипа передал клиенту, один сдох через неделю(не шьётся даже) в другом слетела прошивка - прошил пока работает.
Кто то использовал эти модули в реальных проектах?

2. Как вариант альтернатива в плане надёжности  Arduino Pro Mini 5В 16МГц ATMega168?

Неактивний

#2 2020-04-09 14:24:42

Watchdog
Гість

Re: качество ATtiny85 и Pro Mini

fotolexa пише:

1. Возникло неоднозначное мнение касательно ATtiny85 microUSB от Digispark.
Собрал 2 прототипа передал клиенту, один сдох через неделю(не шьётся даже) в другом слетела прошивка - прошил пока работает.
Кто то использовал эти модули в реальных проектах?

2. Как вариант альтернатива в плане надёжности  Arduino Pro Mini 5В 16МГц ATMega168?

Надёжность штука не совсем простая и не совсем дешёвая. Если они у вас горят или часто сбоят, то скорее всего электро-схема никудышняя. Если поритится программа значит и схема и программа, включая фирмварэ, оставляют желать лучшего.

#3 2020-04-09 15:11:10

fotolexa
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2018-08-14
Повідомлень: 19

Re: качество ATtiny85 и Pro Mini

Если бы было реализовано 1000 экземпляров на этих платах я бы имел понятную статистику и не задавал бы здесь вопрос, а так не имея реальных отзывов о этих шилдах хочется их получить.
Приобретя на днях 5 модулей - 1 из коробка я имел не рабочий.

Неактивний

#4 2020-04-09 15:13:12

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Re: качество ATtiny85 и Pro Mini

Часто применяю Arduino Pro Mini 5В 16МГц ATMega328  вот с такими копусами Arduino Pro Mini 5В 16МГц ATMega328 .
Работает по много лет без вопросов.
Эта же плата но с такими вот корпусами Pro Mini
однажды попались с непропаянными ножками микросхемы. Пришлось пропаивать вручную. Но даже эти платы отработали в последствии нормально.
Так, что ищите причину в другом, например качестве питания.

Неактивний

#5 2020-04-09 15:15:39

fotolexa
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2018-08-14
Повідомлень: 19

Re: качество ATtiny85 и Pro Mini

#define OUT 0
#define IN 2
#define LEN 10

void setup() {
  pinMode(OUT, OUTPUT);
  pinMode(IN, INPUT);
  digitalWrite(OUT, LOW);
}

void loop() {
  float distance = 13 / (analogRead(A1) * 0.0048828125) - 0.42;
  if (distance <= LEN) {
    digitalWrite(OUT, HIGH);
    delay(1500);
  }
  digitalWrite(OUT, LOW);
}

Screenshot_16.pngi.gif

что тут не так?

Неактивний

#6 2020-04-09 15:20:23

fotolexa
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2018-08-14
Повідомлень: 19

Re: качество ATtiny85 и Pro Mini

Lic Control пише:

Часто применяю Arduino Pro Mini 5В 16МГц ATMega328  вот с такими копусами https://arduino.ua/products_pictures/large_apc136_1.jpg.
Работает по много лет без вопросов.
Эта же плата но с такими вот корпусами https://arduino.ua/products_pictures/large_pro-mini-arduino168.jpg
однажды попались с непропаянными ножками микросхемы. Пришлось пропаивать вручную. Но даже эти платы отработали в последствии нормально.
Так, что ищите причину в другом, например качестве питания.

Спасибо!
Рассматриваю Pro Mini или просто взять голую ATtiny85 и использовать её, но стоимость одинакова а повозиться с ATtiny85 я думаю поболее придётся.

Неактивний

#7 2020-04-09 18:02:49

Watchdog
Гість

Re: качество ATtiny85 и Pro Mini

fotolexa пише:

Если бы было реализовано 1000 экземпляров на этих платах я бы имел понятную статистику и не задавал бы здесь вопрос, а так не имея реальных отзывов о этих шилдах хочется их получить.
Приобретя на днях 5 модулей - 1 из коробка я имел не рабочий.

Надёжность это не статистика. Это высочайшая культура проектирования и производства, а так же специальные методы для повышения этой самой надёжности. Имеет значение всё, от месторождения сырья до условий эксплуатации.

#8 2020-04-10 22:57:43

fotolexa
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2018-08-14
Повідомлень: 19

Re: качество ATtiny85 и Pro Mini

"К чёрту философию", меня интересовало качество самого шилда, а вопрос качества кода прошивки и реализации схемотехники это уже вторично.
Т.е. ключевой вопрос - это проблемы присущие данному устройству, которые были выявлены в реальных условиях эксплуатации?

Неактивний

#9 2020-04-11 07:43:54

Watchdog
Гість

Re: качество ATtiny85 и Pro Mini

fotolexa пише:

"К чёрту философию", меня интересовало качество самого шилда, а вопрос качества кода прошивки и реализации схемотехники это уже вторично.
Т.е. ключевой вопрос - это проблемы присущие данному устройству, которые были выявлены в реальных условиях эксплуатации?

Философия говорите? К чёрту? Ок. Данное устройство делают, в Китае, все кому не лень.  Никаких реальных условий эксплуатации, у игрушек, не бывает. А по поводу качества схемотехники и прошивки обрайайтесь к Чёрту. cool

#10 2020-04-11 08:16:15

Watchdog
Гість

Re: качество ATtiny85 и Pro Mini

Lic Control пише:

...
однажды попались с непропаянными ножками микросхемы. Пришлось пропаивать вручную. Но даже эти платы отработали в последствии нормально.
Так, что ищите причину в другом, например качестве питания.

И мне попадались непропаи, подтверждаю. Чипы МК, наверно, оригинальные, но вот что там остального напаяно - неясно. Самое дешёвое, скорее всего. Ардуинки работают нормально в электромагнитных условиях ботанического сада, но с производствами у них не ладится, а им очень хотелось бы. smile lol

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму