#51 2021-02-20 15:44:53

lsanek
Учасник
Зареєстрований: 2021-01-19
Повідомлень: 33

Re: Плавная подача напряжения с пина

renoshnik пише:
lsanek пише:
renoshnik пише:

Там видно как нажимаются кнопки и крутится колесо ... 
Больше информации из видео я не получил ...

Ну так видно же проблема в чем? Что еще снять я и не знаю... Подключение предельно простое! Все напрямую припаяно. Пин к проводу, там и снимать нечего. Ни резисторов, ни конденсаторов, ничего нет лишнего!

Что видно ????
Пульт, колесо, и фигня замотанная изолентой с аккумулятором ...  море информации для анализа и размышлений.

То что я хотел показать, это проблему. Ни пульт, ни аккумулятор к делу не относится. Что вы можете увидеть? Это то что колесо движется с разной скоростью при одинаковом положении курка газа. В этом и состоит главная проблема. Так сказать проблема наглядно.
Акум 36в, если это что-то изменит, от гироскутера. Но питание идет на ардуину от контроллера 5в...
Я не понимаю какую информацию еще вы хотите получить? Есть скетч, есть проблема, подключено все напрямую спаяно. Если я вам сделаю фото тупо спаянного кабеля от пина к контроллеру, не думаю что это будет информативнее.
Просто правда больше нет никаких данных...Потому я и сам не понимаю почему пин так работает.

Остання редакція lsanek (2021-02-20 15:50:34)

Неактивний

#52 2021-02-20 15:55:34

г0сть
Гість

Re: Плавная подача напряжения с пина

lsanek пише:

Просто правда больше нет никаких данных...Потому я и сам не понимаю почему пин так работает.

Если бы вы делали то что вам уже советовали - книжки почитали, погуглили как из шим получить напряжение, конденсатор использовали (или они у вас в Испании не растут?), то, возможно, получили бы какой-то положительный результат. А та и будете дальше измерять погоду на Марсе мультиметром.

#53 2021-02-20 16:06:06

lsanek
Учасник
Зареєстрований: 2021-01-19
Повідомлень: 33

Re: Плавная подача напряжения с пина

г0сть пише:
lsanek пише:

Просто правда больше нет никаких данных...Потому я и сам не понимаю почему пин так работает.

Если бы вы делали то что вам уже советовали - книжки почитали, погуглили как из шим получить напряжение, конденсатор использовали (или они у вас в Испании не растут?), то, возможно, получили бы какой-то положительный результат. А та и будете дальше измерять погоду на Марсе мультиметром.

Если бы я делал все что мне советуют, то я бы даже не взялся за это дело! А уже есть результат, хотя и нужно допилить это дело до ума... Так что извините, у каждого свой подход к делу.
Про конденсатор мне только сегодня вот написали. Попробую. Какие книжки? Это же хобби. А это значит что все делается легко и непринужденно. Ради маленькой задачи читать гору книг? Я же не работаю в этой сфере. Оставлю это серьезным дядям ))

Остання редакція lsanek (2021-02-20 16:06:59)

Неактивний

#54 2021-02-20 16:16:55

г0сть
Гість

Re: Плавная подача напряжения с пина

lsanek пише:

Про конденсатор мне только сегодня вот написали. Попробую. Какие книжки? Это же хобби. А это значит что все делается легко и непринужденно. Ради маленькой задачи читать гору книг? Я же не работаю в этой сфере. Оставлю это серьезным дядям ))

Про конденсатор вам сказали еще 2 дня назад в #24. Гору книг читать не нужно, хотя бы пару. И неужели так тяжело сделать это https://bit.ly/3ketE3q

#55 2021-02-20 16:27:41

lsanek
Учасник
Зареєстрований: 2021-01-19
Повідомлень: 33

Re: Плавная подача напряжения с пина

г0сть пише:
lsanek пише:

Про конденсатор мне только сегодня вот написали. Попробую. Какие книжки? Это же хобби. А это значит что все делается легко и непринужденно. Ради маленькой задачи читать гору книг? Я же не работаю в этой сфере. Оставлю это серьезным дядям ))

Про конденсатор вам сказали еще 2 дня назад в #24. Гору книг читать не нужно, хотя бы пару. И неужели так тяжело сделать это https://bit.ly/3ketE3q

Хорошо умничать, когда знаешь что искать и читать... Откуда я любитель, мог знать что ШИМ сигнал еще и преобразовывать нужно в постоянное напряжение?
Если вам нравится лапша, вы будите читать книгу о том как ее делают, о том что нужно для выращивания пшеницы? О том как за курами ухаживать? О болезнях кур? О санитарных требованиях для содержания кур? О налогооблажении и бухгалтерии? А ведь это все часть той цепочки, которая происходит прежде чем вы возьмете с прилавка лапшу.
Я понимаю, что вам эта информация не нужна! Для вас это не нужная информация. Вот так же и для меня то что вы предлагаете почитать пару книг. Зачем? У меня одиночная задача стоит, и возможно я вообще потом забуду что существует ардуино.
Только я в отличие от вас это понимаю.

Неактивний

#56 2021-02-20 16:44:07

г0сть
Гість

Re: Плавная подача напряжения с пина

lsanek пише:

Если вам нравится лапша, вы будите читать книгу о том как ее делают,

Если захочу сделать сам, то, да, почитаю.

#57 2021-02-20 16:49:39

lsanek
Учасник
Зареєстрований: 2021-01-19
Повідомлень: 33

Re: Плавная подача напряжения с пина

г0сть пише:
lsanek пише:

Если вам нравится лапша, вы будите читать книгу о том как ее делают,

Если захочу сделать сам, то, да, почитаю.

Сомневаюсь!) Потому как вы почитаете лишь рецепт. Исключив из этой цепочки всю остальную информацию! Тоже самое я делаю на этом форуме. Исключаю ненужную информацию. В этом и есть суть совета! В этом и есть суть форума!

Неактивний

#58 2021-02-20 16:55:01

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: Плавная подача напряжения с пина

lsanek пише:
renoshnik пише:
lsanek пише:

D2

Чем вы объясните такой свой выбор ?

А какая разница?) Только лишь потому что мне физически удобно было их так расположить. С задним ходом у меня проблем нет, работает отлично.
Или вы намекаете что этот пин может влиять на работу второго?

А задний на каком пине ?

Неактивний

#59 2021-02-20 16:57:52

lsanek
Учасник
Зареєстрований: 2021-01-19
Повідомлень: 33

Re: Плавная подача напряжения с пина

renoshnik пише:
lsanek пише:
renoshnik пише:

Чем вы объясните такой свой выбор ?

А какая разница?) Только лишь потому что мне физически удобно было их так расположить. С задним ходом у меня проблем нет, работает отлично.
Или вы намекаете что этот пин может влиять на работу второго?

А задний на каком пине ?

Смотрите. В спокойном состоянии - это передний ход. То есть когда на пин не подается напряжение.
Если же мы ловим одно из значений заднего хода, тогда подаем напряжение на пин и в таком случае в контроллере срабатывает задний ход.
у меня это пин D2

Неактивний

#60 2021-02-20 17:02:49

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: Плавная подача напряжения с пина

lsanek пише:
renoshnik пише:
lsanek пише:

D2

Чем вы объясните такой свой выбор ?

А какая разница?) Только лишь потому что мне физически удобно было их так расположить. С задним ходом у меня проблем нет, работает отлично.
Или вы намекаете что этот пин может влиять на работу второго?


Какого второго !?!?!?!
С каким задним у вас всё нормально ???

Я пас. Я устал вытягивать из вас информацию по каплям ....
Всё. что нужно для реализации вам уже давно тут объяснили, просто вы не хотите вникнуть и понять...

Неактивний

#61 2021-02-20 17:05:49

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: Плавная подача напряжения с пина

Мой последний пост в этой теме..

https://doc.arduino.ua/ru/hardware/Nano

ШИМ: выводы 3, 5, 6, 9, 10 и 11. С помощью функции analogWrite() могут выводить 8-битные аналоговые значения в виде ШИМ-сигнала.

" Только лишь потому что мне физически удобно было их так расположить. "  - и контроллеру плевать удобно вам это или нет ...

Остання редакція renoshnik (2021-02-20 17:06:47)

Неактивний

#62 2021-02-20 17:42:42

lsanek
Учасник
Зареєстрований: 2021-01-19
Повідомлень: 33

Re: Плавная подача напряжения с пина

renoshnik пише:
lsanek пише:
renoshnik пише:

Чем вы объясните такой свой выбор ?

А какая разница?) Только лишь потому что мне физически удобно было их так расположить. С задним ходом у меня проблем нет, работает отлично.
Или вы намекаете что этот пин может влиять на работу второго?


Какого второго !?!?!?!
С каким задним у вас всё нормально ???

Я пас. Я устал вытягивать из вас информацию по каплям ....
Всё. что нужно для реализации вам уже давно тут объяснили, просто вы не хотите вникнуть и понять...

Когда дается лишняя информация люди путаются, вот как сейчас )) У меня человек спросил за задний ход в скетче, это когда колесо крутится в обратную сторону )) Второй это пин D2, но с ним все хорошо, меня устраивает его работа.
Я подумал что человек хочет сказать что одновременная работа пина D2 и D6 может вызвать нестабильность. Но это только мои догадки.
Всю информацию что была нужна я изложил. Остальное будет путать людей. Я тестировал это и без заднего хода и без тормоза, результат тот же.
Все правильно D6 это ШИМ. С ним и работаю.

Да я уже понял что нужен конденсатор / rc цепь. Общаюсь просто ради информации, вдруг что-то полезное еще кто скажет. Прям сейчас нет возможности проверить. Как проверю отпишусь, что да как.

В любом случае спасибо за участие!

renoshnik пише:

Мой последний пост в этой теме..

" Только лишь потому что мне физически удобно было их так расположить. "  - и контроллеру плевать удобно вам это или нет ...

Дело в том что там ШИМ не нужен для заднего хода. Поэтому это мне плевать есть там ШИМ или нет ))

Остання редакція lsanek (2021-02-20 17:57:24)

Неактивний

#63 2021-02-22 14:44:39

lsanek
Учасник
Зареєстрований: 2021-01-19
Повідомлень: 33

Re: Плавная подача напряжения с пина

Ребят проверьте пожалуйста правильно ли я понял как делается RC цепь. Прошу прощения, но плохо читаю схемы, поэтому наглядное фото ) Дабы ничего не перепутать...

Скрин RC цепь

+ это сигналный ШИМ пин D6
- откуда можно взять? с любого GND на плате? Просто боюсь, уже успел спалить одну плату...

Конденсатор 16v 10uf. Резистор нужен 1 КОм?

Остання редакція lsanek (2021-02-22 14:57:41)

Неактивний

#64 2021-03-17 16:06:47

lsanek
Учасник
Зареєстрований: 2021-01-19
Повідомлень: 33

Re: Плавная подача напряжения с пина

Наконец-то появилось время и возможность реализовать RC цепь.
Были использованы Конденсатор 50v 10uf, Резистор 1 КОм.

Напряжение выравнялось, работает намного лучше и плавнее, и максимальная скорость теперь всегда одинаковая. Но теперь появилась просадка в постоянном напряжении. То есть от пина D6 подается к примеру 2,7в а на выходе RC цепи 1,7в.
Я так понимаю резистор слишком большой, нужно меньше поставить?

Остання редакція lsanek (2021-03-17 16:09:40)

Неактивний

#65 2021-03-18 16:27:51

Honey
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2020-09-26
Повідомлень: 412

Re: Плавная подача напряжения с пина

Резистор можно уменьшить до 100(Ом), но не ниже, чтобы не превысить максимально допустимый ток через пин, который, например, для atmega328 равен 40мА. Конденсатор подбирается так, чтобы t=R*C было в несколько раз больше периода ШИМ. Слишком большой конденсатор не нужен, он будет ухудшать время реакции на изменение скважности ШИМ.

Неактивний

#66 2021-03-19 00:09:44

lsanek
Учасник
Зареєстрований: 2021-01-19
Повідомлень: 33

Re: Плавная подача напряжения с пина

Honey пише:

Резистор можно уменьшить до 100(Ом), но не ниже, чтобы не превысить максимально допустимый ток через пин, который, например, для atmega328 равен 40мА. Конденсатор подбирается так, чтобы t=R*C было в несколько раз больше периода ШИМ. Слишком большой конденсатор не нужен, он будет ухудшать время реакции на изменение скважности ШИМ.

Спасибо за информацию! Поставил переменный резистор на 200 Ом, вроде бы работает хорошо.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму