#1 2018-03-12 00:25:14

Olej
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2018-03-08
Повідомлень: 234

Симулятор Arduino

Arduino Tinkercad - симулятор Arduino (не только программного кода, но и схемотехники проекта) от компании Autodesk - мэтра CAD-систем, владельца торговой марки AutoCad.

Иногда, когда нет под рукой живого Arduino, это быстрый способ набросать проект. А иногда это - более быстрый способ отмакетировать проект, чем собирать его на проводах на макетке.

Здесь можете почитать краткое введение в предмет, более чем достаточное, чтобы начать работать с Tinkercad:

Tinkercad симулирует работу электронных схем и контроллера, но при этом он является эмулятором ардуино, реализуя практически все базовые функции Arduino IDE — от среды редактирования и компилятора до монитора порта и подключения библиотек.

Вот как это выглядит (что там у меня на картинке за проект - не важно):
file.php?id=2888&t=1

Неактивний

#2 2018-03-19 11:38:45

Olej
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2018-03-08
Повідомлень: 234

Re: Симулятор Arduino

Olej пише:

Иногда, когда нет под рукой живого Arduino, это быстрый способ набросать проект. А иногда это - более быстрый способ отмакетировать проект, чем собирать его на проводах на макетке.

Это и вправду иногда самый быстрый способ что-то попробовать в действии...

Но!
Первое найденное мной существенное отличие Arduino Tinkercad и Arduino IDE на реальном Arduino:

- Arduino IDE построен и работает в кодировке UTF-8, представляющей UNICODE, и библиотекой Serial получает/передаёт русский текст корректно (по крайней мере без ошибок отображения в последних версиях, от 1.8.5 - см. Arduino + Processing).

- не знаю в какой кодировке написан редактор кода Arduino Tinkercad (и это невозможно, пожалуй, установить), но он начисто перевирает многобайтные коды UTF-8, оставляя от них 1 байт (какой не знаю), тем самым перевирая начисто такие сообщения.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму