#1 2016-02-05 18:40:29

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Сделайте мне программу!

Привет всем.

"Так вышло, что я работаю программистом.
И на вопрос "Кем работаешь?" я отвечал как есть.
В результате все мои знакомые и друзья звонят и тащат мне свои системники,
ноуты и даже телефоны на починку,
просят выбрать "какой-нибудь путёвый" девайс для обновки.
Все разъяснения про разницу программиста баз данных и компьютерного слесаря проходят впустую.
В один "прекрасный" день мне всё это осточертело.
И на вопрос "Кем работаешь?" я стал отвечать "Архитектором баз данных и программных оболочек".
Звонки поутихли.
Но вчера позвонил приятель и попросил помочь ему спроектировать на даче сортир."
(с) Автор неизвестен

подымаю не праздный вопрос,
очень много сообщений начинается именно с такой фразы ( Сделайте мне программу ) (либо производной, вот есть скетч, исправьте),
лично мне не нравится текущий мир потребления, лентяйства и сдачи рефератов из гугла

теперь о хорошем ), раз вы  на форуме отписались, значит не все потерянно
у Вас есть идеи, и есть желание воплотить их в железе.

Комплекс Ардуино как раз и придуман для легкого входа в разработку,
в ней сложно собрать уникальное устройство с высочайшими характеристиками,
но свою АСУТП (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 … 0%A2%D0%9F)
сделаете легко используя библиотеки и описание с https://www.arduino.cc/
есть очень много красивых и удачных примеров  для Arduino

Вам не нужно разбираться  как работает код
собственно привет и уважуха мистеру ChaN [ http://elm-chan.org/ ]
например такой

	if (*path) {	/* If the pointer is not a null */
		for (tt = *path; (UINT)*tt >= (_USE_LFN ? ' ' : '!') && *tt != ':'; tt++) ;	/* Find ':' in the path */
		if (*tt == ':') {	/* If a ':' is exist in the path name */
			tp = *path;
			i = *tp++ - '0'; 
			if (i < 10 && tp == tt) {	/* Is there a numeric drive id? */
				if (i < _VOLUMES) {	/* If a drive id is found, get the value and strip it */
					vol = (int)i;
					*path = ++tt;
				}

почему я накатал кучу сообщений на форуме , хотя по идеи должен был бы тусоваться на http://electronix.ru/
хочу изменить мир к лучшему ( в моем понимании %))
и в меру своих сил двигаюсь в этом направлении, с удовольствием "воспитал" бы помощника или толкового
конкурента ).

многого не знаю, и скорее всего уже и не разберусь ( ТОЭ например [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 … 0%BA%D0%B0] )
или как развернуть нейронную сеть на контроллере ( хотя это скорее всего сделаю, но не быстро )
как отремонтировать машину, где купить или сделать правильный сайлентблок и т.д.

для этого есть спецы, которых уважаю  и постараюсь не обижать во время и по завершению работы,
отблагодарить если не прямо, так косвенно.

есть очень много разработчиков толковее меня на две, а то и более голов )
но это не повод дергать их по каждой непонятной запятой в задаче.
все они  начинали с нуля,  и делали миллион своих велосипедов,  собственно благодаря этому и поднялись на свой Олимп
 
теперь о неприятном:
много умных, знающих и толковых ребят на форуме  готовы помочь в любой мелочи ( включая сделать программу ),
тут вопросов нет, если тема интересная, то можно и финансово вложиться, это законное право и желание )
к этому проекту ( http://forum.arduino.ua/viewtopic.php?id=375 ) я бы подключился бесплатно , лишь бы времени удалось найти 

но когда возникают простейшие вопросы 
которые можно решить ознакомившись ( не изучить, а именно ознакомившись )  с referance manual [справочное руководство]
то это печалит,
Вам нужно сделать побыстрее, Вам жалко терять время на чтения каких то непонятных документов
и проще всего  задать вопрос  - как сделать?!!!
т.е. нет уважения к чужому времени, а если нет минимального уважения, имеет ли смысл помогать?

второй вопрос - сколько стоит программа..
вопрос так же не праздный,
для украинских заказчиков, я свой рейт стараюсь занизить на много, либо сделаю бесплатно
что бы поддержать своих, ибо они стараются что то полезное сделать в правильном направлении )
не всегда это хорошо для меня )  платить налоги, кушать и семью кормить то нужно  )
большинство хочет зарабатывать для себя любимого минимум 2500 в месяц, ибо не хватает на цяцьки и иные  развлекухи 
но заплатить 15 евро в час - это вАще обдираловка, эти разработчики охренели)
( рейт получился большеват для Украины, но в целом не запредельный. и вполне достижим )

из развлекательного чтива почитайте

https://habrahabr.ru/company/mailru/blog/197830/
https://habrahabr.ru/post/275409/
https://habrahabr.ru/company/arcadia/blog/257683/
https://habrahabr.ru/post/202988/
https://habrahabr.ru/company/alconost/blog/259277/
https://habrahabr.ru/post/248943/
https://habrahabr.ru/post/148272/
https://habrahabr.ru/post/142262/
https://habrahabr.ru/post/130850/
https://habrahabr.ru/post/24564/
https://habrahabr.ru/post/204168/

и шикарнейший пост - 
"Я начал программировать в 14 лет, но мне кажется, что можно начать и в 41.
Только учтите, эта работа очень тяжелая.
И не очень-то ведитесь на большие зарплаты и отсутствие необходимости сидеть
на работе от звонка до звонка. Не такие уж и большие зарплаты,
не такой уж и свободный график,
где-то надо работать по часам,
а где-то эта свобода просто означает, что вы работаете 25 часов в сутки…"
от rekub 29 ноября 2013 в 15:0

из не развлекательного
http://8361.ru/6sem/books/Straustrup-Ya … niya_c.pdf

прочитали?   
Вам сюда  - http://easyelectronics.ru/avr-uchebnyj- … ast-1.html

по форуму:
приятнее всего было работать с martinways ( из многостраничных диалогов )  уважаю и горжусь им )
рассказал о идеи сразу, не пришлось вытягивать о подробностях ( есть конечно моменты когда могут идею спионерить,
но если уверены что желаете свою секретное ноухау  довести до конца но нет понимания как делать, то   цинансы, ТЗб договора, NDA и прочие юридические тонкости )
siriniti - умничка, но если бы еще отписалась как сделала - цены бы ей не было.
да что всех вспоминать, очень много умничек ) , но не все %(

Итог:
Форум - место для общения, обговорить концепцию, спросить совета какую микросхему лучше использовать, и прочие тонкости 
Сделали устройство и что то глючит, не страшно,  спросите, это все в плюс.
тот же вопрос о глючной кнопке на 10 метрах хорош, первые шишки так и набиваются, и это правильно

но задавая примитивный вопрос, даже не попробовав самому разообраться - вспомните мои слова,
Вы тоже когда то вырастите и станете циником как я )

пост конечно множко эмоционален, проще всего было забить и заниматься своими делами
но Йожэга стало жалко ) (шутка, %), он сам пишет, никто его не пинает ), он молодец, с удовольствием выпил бы с ним пива )

отпишитесь новички, спецы и просто сочувствующие, потратьте пару минут,
объясните старику где я не прав.

мира всем, и не обижайтесь если кого забыл или обидел, не со зла я.

Неактивний

#2 2016-02-05 20:33:04

vvr
Учасник
Зареєстрований: 2015-04-12
Повідомлень: 875

Re: Сделайте мне программу!

поддерживаю

Неактивний

#3 2016-02-05 21:40:42

alex_dol
Учасник
Зареєстрований: 2015-12-28
Повідомлень: 196

Re: Сделайте мне программу!

У меня больше 20 лет опыта электронщика и программиста. Могу сказать что меня тоже раздражают "писатели", они не желают ничего читать, а спросить у гугла - это вообще из из разряда высшей материи. Зато постов с мольбами о помощи могут настрочить хоть отбавляй.

Года 4 назад меня перевели по работе в другой отдел. Там я почти никого до этого не знал. Вскоре зашел один из сотрудников что-то спросить, уже не помню что, но, простое, можно сказать элементарное. Я по ему подсказал и он ушел довольный. После этого один из сотрудников сказал, что ему стараются ничего не помогать, так как он че-то натворит и потом говорит, что мне так сказал сделать вот он.
Прошел некоторое время и я постепенно тоже отказался ему что-либо подсказывать. Можете сказать, что я жесток и не прав, может быть, но этот человек совершенно не знает теории и, что самое плохое, он не хочет ее знать. Я пытался ему иногда рассказать что-то из теории, но его всегда интересует конкретная помощь в конкретной ситуации, а на теорию у него никогда нет времени. Через пару дней ему надо разобраться с аналогичным вопросом и он опять просит помощи. Как пример: вот здесь винда на диске С:, а здесь на диске D:, а вот здесь папку Мои документы перенесли. Этого достаточно чтоб его поставить в тупик.

К чему я все это. Есть люди, которые не хотят разбираться в деталях вопроса - им подавай готовое решение. Таких людей мало, но они есть. Как с ними работать ума не приложу. В последнее время я такие вопросы стараюсь просто игнорировать.

Неактивний

#4 2016-02-05 22:37:40

Йожэг
Учасник
Зареєстрований: 2015-12-30
Повідомлень: 97

Re: Сделайте мне программу!

У меня сейчас ровно 12 лет трудового стажа программиста плюс ещё лет 7 баловства с разными языками программирования. Родители - программисты, это всё объясняет, хотя батя почти сразу же перешёл в электронщики, потому что [в СССР] программистам мало платили :-)

Спасибо всем тем, кто помогает начинающим советом и делом. Почему вы это делаете? Потому, что все мы - высокоразвитые социальные существа, которые могут быть альтруистами и получать положительные эмоции от безвозмездной помощи другим, хотят получать признание и почёт в своих кругах, да и просто самореализоваться. Чувствуете позитив - значит есть дополнительный смысл в этой жизни, всё хорошо! Да и в последние годы лучше так помочь кому-то, чем тратить время на чтение негативных новостей.

Давным-давно, с появлением у меня диалапа я засел на fido7.ru.delphi. Как же там продуманно всё было сделано: FAQ, модераторы с плюсомётом и банами, для чайников специальное место fido7.ru.delphi.chainik, где можно было задавать простейшие вопросы. Туда заходили и гуру программирования, так как больше им особо тусоваться было негде - тогда Интернет был ещё маленький. А метод Google не работал, потому что искать на просторах Интернета было особо нечего) Что-то полезное найти почитать было достаточно трудно. А сейчас в распоряжении каждого -- море доступной информации, удобный поиск, но мало кто хочет читать и учиться. Напоминает мечты советских учёных о том, что, мол, когда компьютеры станут доступными каждой семье, то все поголовно начнут заниматься наукой, расчётами, что приведёт к скорому освоению космоса и запуску управляемой термоядерной реакции... лайканью котиков в соцсетях, выкладыванию фото завтраков в Инстаграмме и взрыванию разноцветных шариков на удивительных карманных гигагерцовых многоядерных вычислительных машинах :-D

Неактивний

#5 2016-02-05 22:49:08

lkj
Учасник
Зареєстрований: 2016-02-03
Повідомлень: 104

Re: Сделайте мне программу!

поддерживаю, нравиться

Остання редакція lkj (2016-02-05 23:06:01)

Неактивний

#6 2016-02-05 23:03:44

mat
Учасник
Зареєстрований: 2016-02-01
Повідомлень: 29

Re: Сделайте мне программу!

Ребята, как я понял, всё началось с меня. Ну дайте и я скажу. Вы, тёплое и мягкое, не путайте ! Мне не нужно работать программистом, мне нужно только сейчас, одну безделушку сотворить. А вы хотите, за один раз и на всю оставшуюся жизнь заработать, не сильно надрываясь. Только вслух Вы этого никогда не признаете, а будете говорить что, Вам не нравятся такие читайте текст выше. Я тоже много чего могу но, если я сделал то, ошибок и исправлений уже не нужно будет, а в ваших работах сплошь и рядом, ошибки, исправления. Вы даже ещё ничего не сделали, а уже обговариваете, наладку у клиента... Не будьте трусами ! Честно скажите, в душе хотите заработать. Ну так, огласите свою цену. Если клиента устроит то, он вам заплатит. В моём случае, вы наверняка расчитываете на сумму не менее чем в три знака. А ответьте честно, вы наработаете на эту сумму ? Чтобы и я был тоже удовлетворён результатом ? Заранее скажу, нет !
Когда я был в активной фазе своей жизни, некоторые фирмы нанимали меня за 1200 германских марок в час. Некоторые, по- меньше, за 400 DM. Но я никогда, ни с кого из людей не брал мзду, за свои услуги. Потому что, одно дело фирма, а другое дело, человек. Фирма она бизнес делает, а человек старается свою проблему решить. И естественно, хочет чтобы плыйзнахаляву. Я тоже не чужд этому. И что ? Будете осуждать ? Только, сначала на себя оглянитесь...
P. S.
NoName, если до сих пор не читали почту то, уже не читайте. Приглашение утратило свою силу.

Остання редакція mat (2016-02-05 23:10:33)

Неактивний

#7 2016-02-06 01:23:30

vvr
Учасник
Зареєстрований: 2015-04-12
Повідомлень: 875

Re: Сделайте мне программу!

да, товарищ так ничего и не понял...
на любом форуме таких недовольных и обиженных тыщщщи

Неактивний

#8 2016-02-06 02:11:56

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Сделайте мне программу!

спецы отписались, жду новичков ) 

mat, не Вы нажали курок, но поучаствовали  )
не нравится мне концепция - "каждому по потребностям, от каждого по способностям"  она реально энтропию повышает.
заработанные деньги это важно, разработчик не должен думать чем кормить семью, у него другая задача
и Вы действительно не поняли что я хочу обществу донести.

Неактивний

#9 2016-02-06 02:58:41

mat
Учасник
Зареєстрований: 2016-02-01
Повідомлень: 29

Re: Сделайте мне программу!

Да всё я понял. Вы просто стесняетесь признаться что, надеетесь заработать, оказывая помощь. Моё мнение такое, если я специалист, я без проблем сделаю для человека такую работу, за которую на фирме с него попросят тысячи €. А я удовлетворюсь простой человеческой благодарностью - ich danke Ihnen. И я не буду его напрягать, освоением глубин познания. Я знаю, умею и этого достаточно. А вы, заставляете старика читать с экрана теорию и начинать программировать. А то что, сплошь и рядом, во всех этих уроках ошибки: как обычные грамматические, которые я в состоянии отловить и исправить, куча ошибок чисто специфических, которые не специалист не заметит. А потом, когда всё это проштудирую, выучу, усвою, напишу свой первый скетч, а он не работает. Или выдаёт какую- то ошибку. И что теперь я буду чувствовать ? Может быть, вы не столь высокого уровня, что вам трудно написать скетч ? Пусть даже, и корявый, и с ошибками ? Я не могу просто понять, если я программист и меня просят написать программу, которая обороты на выходе формирует с неким коэффициентом, к сигналу на входе. Я не буду скрупулёзно расспрашивать, знает ли человек что такое серво и как она работает ? Я просто напишу и дам, пробуйте ! У вас почему- то, так не получается. Даже, когда я вам расписал, набросал эскиз, вы меня троллем назвали.
Лучше бы вы назвали свою цену.

Остання редакція mat (2016-02-06 02:59:20)

Неактивний

#10 2016-02-06 08:08:17

vvr
Учасник
Зареєстрований: 2015-04-12
Повідомлень: 875

Re: Сделайте мне программу!

с таким подходом никто и за большие деньжищи с вами связываться не будет

Неактивний

#11 2016-02-07 04:41:50

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Сделайте мне программу!

только дошло , что меня не только не поняли, но и не прочитали )

прочитавшим, я не ругаюсь за простые вопросы, не хочется быть ходячей справочной  системой )

небольшой соц. опрос
если согласны с моими доводами "+" в ответ
если нет "-",
небольшие комментарии  были бы  познавательны
mat я выслушал,
mat,  если не возражаете я опишу почему мне / Йожэг / vvr  не стоит делать Ваш проект,  ( мысли вслух )

но меня больше интересуют соображения молодежи

Неактивний

#12 2016-02-08 21:06:44

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Сделайте мне программу!

Хоть и не молодежь  lol . Но +! Мне за полтинник и я особо чувствую что самое ценное это время. Как пел В. Ободзинский : " А жить осталось совсем немного..." Но все равно нахожу время для того что бы "рыть" интернет в тех или иных вопросах. Я не проф. программист скорее "железячник" (окон. физмат). На этой неделе потратил  4 вечера чтобы "вьехать" как передать переменные со скетча в HTML страницу (замечу нигде на форумах не задавал никаких вопросов, gooql рулит), но нашел... И нашел замечательную библиотеку JSON. Благодаря ей переписал свой Serial parsing. Поэтому считаю что изучать новое это в любом возрасте интересно и познавательно. И заметил по жизни, что если раз или два не научился (нашел "сантехника") что то сам делать, то жизнь настойчиво подсовывает те же ситуации (возможно под другим соусом) пока не научит "чинить утюг" (наверное где то на "вверху" решили что это ты должен уметь big_smile,  может для следующей жизни lol). И возвращаюсь к началу своей мысли. Время бесценно, и если оно потрачено не по своему усмотрению, то должна быть компенсация big_smile. И только тот человек который тратит свое время, знает ему цену  wink .

Остання редакція Nefreemen (2016-02-09 01:31:20)

Неактивний

#13 2016-02-09 11:45:12

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Сделайте мне программу!

на примере mat распишу свои соображения, что то потянуло меня пофилософствовать

mat - умнейший человек ( качество  текста зашкаливает )
с техническим образованием, и опытом работы
с возможность кататься в ГДР, это показатель, я например там ни разу не бывал )

и явно что то недоговаривает

тема которую он открыл, честная - сделайте за меня, это плюс
нужно сделать быстро - это минус

взяться состоявшемуся разработчику за его задачу не рекомендую,
по причине - "явно что то недоговаривает" )
есть  дома осциллограф, пусть не Tektronix  за пару килоевро.
но многие ли ардуинщики держат дома старенький теплый ламповый девайс? )

у меня есть электронщики что теорию/практику по ТОЭ  на завтрак кушают, шикарные математики,
а вот программу сделать с нуля не могут, зато легко правят формулы для коррекции обратно связи,
возможно именно с таким вариантом имеем дело, и это плюс

есть опыт работы с ардуино, небольшой, т.е. что то таки запускал и тут такая ошибка с setup / loop  %)
ТЗ - отказался предоставить, хотя 100% умеет, и я уверен что не единожды делал )  это  минус

все расходы по первичной задаче ложатся на разработчика без компенсации расходов,
ибо заказчик особого энтузиазма купить разработчику  недостающие комплектующие не проявил - это минус

разработка его девайса с (открытых источников) возможно предполагает изготовление плат,
либо качесвенный монтаж на макетнице,  что тоже не  всем задача по силам,  как нибудь покажу свои опытные образцы %,) поулыбаемся вместе ,
но это все мелочи, и не считается

пример представленный публике - возможно от управления токарного станка
в общем много вопросов, и коллизий дофига (

настоятельно рекомендую взяться за эту работу - студенту, с более мене свободным графиком
желающего посвятить себя разработке,
это опыт будет бесценен, работать с умным человеком очень приятно, но сложно

я же думаю, что я в общем проекте с mat уже через неделю использовал бы русский народный, потому я пас )

насчет работы за спасибо, mat недоговаривает один малюсенький момент
при совке, да и при любом строе - государство противится  взаиморасчетам между заказчиком и исполнителем в обход казны
но тогда было построже - могли посадить, или навесить ярлык - враг народа ) 
потому расчеты были простые - бутылка русской / столичной ( в особых случаях коньяк) ,  будь проклята та оковыта,
сколько же умнейших  людей испоганила такая система (

надеюсь что mat доведет свою секретную разработку до конца, успехов )

по заказчику прошелся )
в следующем выпуске пройдемся по программистах ) или почему я не люблю разработчиков )

можно ли переименовать тему?
и как посоветуете назвать?
вариант "нытье программиста" не принимается )))

Неактивний

#14 2016-02-24 20:58:28

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Сделайте мне программу!

обещанное продолжение )
или сказ о том почему у меня дома нет зеркал
нет я не вампир, не подумайте, просто когда вижу эту наглую рыжую морду, так и хочется стукнуть за все сделанное и не сделанное.

любой разработчик, личность неординарная со своими амбициями и видением мира,
и его мнение абсолютно верно, и как обычно отличается от мнения заказчика )
изменить виденье может только яркий лидер, либо опыт )

раньше было хорошее понятие - haсker ( по нашему эксперт  с нетривиальными решениями ),  но телевидение и общественность испоганили понятие (
и очень жать что хакеров в правильном понимании становится все меньше и меньше (
я классных спецов наверное могу по пальцам посчитать, хотя они есть, и их много ( даже молодых ), но явно шифруются )
из открытых можно отметить Di Halt, и еще парочку ...  умнейшие люди, к новичкам корректны, и самое главное могут быстро и вовремя сделать нужную железяку
нашел его блог ) на выходных зависну )
http://easyelectronics.ru/author/di-halt

...
разрабам что б быть на плаву нужно много пахать, держать руку на пульсе новых решений,
покупать киты ( или свои делать ), находить время иx пощупать, человек работающий например только с атмелами, или с чистым Embedded нужен,  особенно в корпоративном сегменте,
но технологии устаревают уже на выходе публикации, а новый контроллер или технология может загнать в ступок любого старичка )
но это так, лирическое отступление )
как то разговаривал с разработчиком контроллеров с TI,
так у них тестирования нового кристалла было до месяца, а потом нам простыни errata вычитывай  (
это о тестировании сага, нельзя выпускать приборы с повышенной ответственностью без тестирования )
САУ требует хорошего тестирование, каменюка в сторону  mat ( ) 

поехали по неприглядным фактам :
если программер скажет что сделает за час/сутки/неделю/месяц, смело сроки умножайте на 3 (
в итоговой версии будут ляпы по переходам меню, ошибки в текстах на индикаторе, но если есть хороший тестер,
эти моменты закрываются на этапе разработки  ( итого +1 человек - тестер )
если проект сложный, и требует согласование с заказчиком на каждом этапе, то нужен менеджер проекта
либо сам программер эти функции выполняет , но это минус конкретный по времени.  (+1 чел. менеджер проекта)

и самое главное никогда не знаеш справится выбранный исполнитель с поставленной задачей или нет,
а то знаю молодых, амбициозных и креативных - которые что то сделают, вроде и работает (если повезет), а вроде и "стукнуть" нужно )
скорее всего заказ у неизвестной конторы/человека это всегда лотерея, будет успех или "так себе"
или вообще нихрена толкового не получится.
портфолио, договора, неустойка как обычно помогают, но и стартовая цена стразу же возрастает
да и цена особо не показатель ) новичек может себе поставить за проект 10к, против 50к от профи,
а самое смешное - если толковый новичек, то сделает ), а профи облажаются ), но все таки шансы у профи гораздо выше )

и еще, я очень уважаю разработчиков что пишут в среде Arduino сложные устройства, там отладка только в консоли,
но если кто начинал начале нулевых то и такому рады ) маньяки в общем ),
хотя ихнюю толковость бы в native направить - цены этим разработчикам не было бы )

использую Ардуино, шансы заказчика получить свою цяцьцу  быстро достаточно высоки,
особенно если это просто цяцька   например лампочкой помигать ) ,  и есть библиотеки 
та же серва -
#include "Servo.h"
Servo servoMain; // Объект Servo
servoMain.write(0);

и понеслись )

я же вот это https://github.com/arduino/Arduino/blob … /Servo.cpp
писал бы гораздо дольше и использовал бы особенности архитектуры )
зато был бы уверен что если где какой глюк - то это моя заслуга )
к сожалению  сейчас на первый план выходит скорость реализации проекта, и неважно что скорости не хватает. поставим
на простенький тех процесс монстра на 225 DMIPS ), возможно таким динозаврам как я пора на пенсию ? )
я еще помню  программы до 1 кб, фракталы, красота ) многие ли нынче смогут такое сотворить? )
https://www.youtube.com/watch?v=a7IePrNbZbI

что то в сторону ушел, позже допишу - пока итог один - все разработчики - странные люди )
сроки срывают, делают не то что заказчику хочется, цену завышают, хлеба им оказывается мало, зрелищ хотят )
но знают и умеют дофига, этого не отнять )   любую гадость могут сотворить
boston dynamics atlas  ( https://www.youtube.com/watch?v=rVlhMGQgDkY ) тому пример ) красавцы ), но некоторые кадры с видео кажутся 3дешникам отрендеренные )   
"boston dynamics" )  явно один сериальчик навеял название,но красавцы ) уважаю )

всем добра! ) спок. ночи )

Неактивний

#15 2016-02-24 22:47:38

alex_dol
Учасник
Зареєстрований: 2015-12-28
Повідомлень: 196

Re: Сделайте мне программу!

NoName пише:

...пока итог один - все разработчики - странные люди...

Чё-то бегают, делают, думают, пялятся в неподвижное изображение на мониторе часами, а в это время в голове разработчика идет сложный мыслительный процесс... Ему поставили одну задачу, а он решая ее столкнулся с другой, которая напрямую не относится к поставленной задаче, но не решив ее, невозможно корректно выполнить начальную задачу. И попробуй объясни заказчику и срыв сроков и почему на решение задачи отрисовки тени от предмета вдруг понадобились размеры вспышек на Солнце.
Если разработчик не изучает новое - он быстро умирает как профессионал. Возьмем несколько веков назад - родится человек, были лошади да телеги, повзрослел, постарел, умер. Как были лошади с телегами так и все осталось без изменений. Технический прогресс шел очень медленно по сравнению с продолжительностью жизни человека. А сейчас совершенно другое время. Когда я родился, в СССР еще даже видеомагнитофонов не делали. А про такие вещи как мобилки и планшеты вообще даже речи не было. За мою жизнь сменилось несколько поколений носителей информации: магнитная лента, CD/DVD, флешпамять. А про технологии и поколения техники я вообще молчу. И все это надо успевать осваивать, иначе ты отстанешь, и шанса догнать может не быть. Времени это отнимает много, объяснить заказчику зачем мне вспышки на солнце невозможно.
Только мало кто это понимает.

Неактивний

#16 2016-02-25 10:36:21

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Сделайте мне программу!

alex_dol, бывают заказчики , которые эти грабли уже прошли )
я как то завис в одном проекте, надолго, ( пока не сделал полную вычитку референс мануала,
втихаря написали   что б перегрузить регистр нужно отключить тактирование  (а в примерах такого нет ), а то могут быть глюки, все работает, работает на отлично, но бывают глюки, а я уже не верю что в электронике "показалось" ) пока не вьехал, проект заморозился ), вот ищу спеца по армам M0/M0+/M3/M4/M7 что б проводить совместные "штурмы" за пивом/чаем/капучино, за умеренное вознаграждение в Киеве )

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму