#1 2016-11-02 23:50:31

drew
Учасник
Зареєстрований: 2016-11-02
Повідомлень: 1

Arduino и шифрование

Доброго времени суток.
Кто сталкивался с шифрованием на Arduino?
Суть в чем.... Есть у меня проект, в котором 15 ардуинок на ATmega328 связаны между собой по rs485. Сейчас требуется подключить еще пару штук, но кабеля ложить не возможно. Для моих целей вполне подходят модули HC-11 или HC-12. Вроде бы проблема решена, но эти модули передают данные между собой в открытом виде и любым снифером можно их перехватить. Да ладно перехватить..... потом можно повторить такой же сигнал, что введет в ступор все, что работает по на этих модулях.
Стоит задача, обернуть весь трафик летающий по радио каналу каким-то шифрованием.
Если кто-то сталкивался с такой проблемой, или хотя бы где-то, что-то слышал, пожалуйста направьте на путь истинный wink
У гугла спрашивал много раз нечего внятного не получил.
Спасибо.

Неактивний

#2 2016-11-03 01:33:01

Saddamko
Учасник
Зареєстрований: 2016-10-20
Повідомлень: 23

Re: Arduino и шифрование

Похоже, это все-таки проблема. Если говорить о шифровании, как о кодировке передаваемых данных - так действительно, сниффером неважно какие данные снимать - снял поток, и повторно отправил. А если по аналогии с SSL шифрованием - то просто нет ресурсов в ардуине реализовать даже упрошенный вариант. Обмен сертификатами, с проверкой достоверности, как минимум, серверного, обмен доступными протоколами шифрования - это и  не нужно. И после удачных этих этапов идет шифрованный поток на рандомном ключе, которым обмениваются точки в момент "снюхивания". Ну сертификат, допустим, можно отбросить, метод шифрования, понятно один выбрать. Тогда реализация шифрования  может быть такая - в момент установления каждой сессии между двумя Ардуинами генерировать рандом, обмениваться им, и затем гнать трафик шифрованый этим рандомом. Если сниффер повторно пошлет поток, но на приемной стороне уже другой рандомный ключ, и взлома не будет.
Ну это теоретически, как это увяжется в код я не знаю, я стратег wink

Неактивний

#3 2016-11-03 10:52:18

void loop
Учасник
Зареєстрований: 2016-10-20
Повідомлень: 25

Re: Arduino и шифрование

Как говорят наши разведчики и их шпионы - "сверим часы". Существует простой алгоритм генерации одноразовых паролей на основе хеш функций от времени - TOTP. Существую и готовые библиотеки для Arduino - TOTP-Token. Из затрат - часы реального времени DS3234 на каждом из устройств.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму