#126 2022-02-07 12:11:35

Honey
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2020-09-26
Повідомлень: 412

Re: Счетчик импульсов для умного дома

Попробуйте такой способ:
Найдите кусок черного пластика или какой-то резины толщиной больше сантиметра, просверлите тонкое отверстие диаметром как фототранзистор, вставьте неглубоко фототранзистор и чем-то закройте всю его заднюю часть от света. Смысл в том, чтобы перед фототранзистором была "трубка", важно, чтобы ее стенки не отражали свет, такая трубка сузит диаграмму направленности фототранзистора, он будет "смотреть" строго в одном направлении на светодиод и не "смотреть" по сторонам.

Неактивний

#127 2022-02-07 12:17:41

Honey
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2020-09-26
Повідомлень: 412

Re: Счетчик импульсов для умного дома

Можно пойти еще дальше, просверлить сначала насквозь очень тонкую дырку, скажем 2мм, затем только с одной стороны расширить ее до диаметра фоторанзистора.

Неактивний

#128 2022-02-08 13:37:16

Honey
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2020-09-26
Повідомлень: 412

Re: Счетчик импульсов для умного дома

Kirill2022 пише:

Быстро загуглил - это баг хрома, поставил Файерфокс - все ок smile

Попробуйте в хроме в адресной строке ввести такое:
chrome://flags/
Найти "Block insecure private network requests" и изменить на Disabled

Неактивний

#129 2022-07-22 00:48:03

Вадим Викулин
Гість

Re: Счетчик импульсов для умного дома

Honey пише:
adapbel пише:

Добрый день! Купил 2 шт Ваших девайсов. Не сканируются по шине OneWire. Что делать?

Ответил по почте, продублирую и здесь тоже:

1. Должна быть вставлена батарейка CR2032 (не аккумулятор LIR2032, а именно батарейка, напряжение на батарейке должно быть до 3.6V), наличие батарейки является обязательным.
2. Для начала запитайте счетчик по линии VCC, напряжение питания должно быть в пределах 4.5-5.5 V
3. На линии DQ также должно быть напряжение 4.5-5.5 V, резистор подтяжки в данном случае подойдет любой, если есть, используйте 1кОм

Если при таком подключении счетчик определяется, можно пробовать отключать VCC и пробовать питать паразитно.

Есть вариант обойтись без батарейки, с питанием только 3.3В?

#130 2022-07-22 11:32:50

Вадим Викулин
Гість

Re: Счетчик импульсов для умного дома

Honey пише:

Я тему открыл для того, чтобы увлекающиеся люди, у которых возникает задача "как снять показания со счетчиков в системах умный дом?", знали, что есть еще и такое решение, могли подсказать его другим. Уверен, что многие будут благодарны.
Барыжат те, кто покупает готовое устройство в Китае и перепродает его тут. В данном случае это устройство - полностью мой проект, я его программировал и паял.
Kaka, судя по вашим комментариям на этом форуме в других темах, Вы здесь занимаетесь не тем, что делитесь наработками с коллегами, а занимаетесь троллингом.

Код прошивки закрыт поэтому я не могу в полной мере оценить работоспособность решения в моей задаче:

* прямоугольные импульсы
* длительность импульсов 1-3мс
* максимальная частота 150Гц
* амплитуда 3В

Будет работать вас счетчик для этих параметров?

#131 2022-07-22 13:44:43

Honey
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2020-09-26
Повідомлень: 412

Re: Счетчик импульсов для умного дома

Вадим Викулин пише:

Есть вариант обойтись без батарейки, с питанием только 3.3В?

Да, можно, для этого нужно просто закоротить контакты в разъеме батарейки, например, засунуть две монетки 25коп.
Но с этим "простым" способом есть нюанс. Счетчик определяет, от чего он питается в данный момент (какое напряжение больше), если от собственной батарейки, то он отключает 1-wire часть и потребляет около 5мкА, если от внешнего питания, то 1-wire часть включена и он потребляет около 1мА.
Очевидно, что при нулевом напряжении "батарейки" питание будет считаться внешним, те этот способ плохо подходит для подключения к устройствам, которые сами питаются от батарейки и энергию нужно экономить.

Второй способ чуть сложнее. В разъем батарейки ничего встявлять не нужно, нужно припаять еще один провод к клемме "+" батарейки (две больших кляксы припоя со стороны деталей), этот контакт будет называться "BAT". Таким образом от счетчика к м/к будет 4 провода: GND, VCC, DQ, BAT (первые два к земле и питанию, остальные к GPIO). Подавая напряжение питания на BAT или закорачивая его с GND можно выключать/включать 1-wire и таким образом управлять энергопотреблением:

void counter_1wire_on() { // потребление 1мА
 digitalWrite(PIN_BAT, LOW);
}
void counter_1wire_off() { // потребление 5мкА
 digitalWrite(PIN_BAT, HIGH);
}
void counter_1wire_setup() { // вызываем из setup
 pinMode(PIN_BAT, OUTPUT);
 counter_1wire_off();
}

Но учтите, что счетчик в этих случаях теряет энергонезависимость, его счетные регистры и настройки будут сбрасываться каждый раз при обесточивании/перезагрузке Вашего микроконтроллера.

Неактивний

#132 2022-07-22 13:51:33

Honey
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2020-09-26
Повідомлень: 412

Re: Счетчик импульсов для умного дома

Вадим Викулин пише:

* прямоугольные импульсы
* длительность импульсов 1-3мс
* максимальная частота 150Гц
* амплитуда 3В

Будет работать вас счетчик для этих параметров?

Нет, не будет. Счетчик может детектировать импульсы от 19мс и более.

Неактивний

#133 2022-07-22 14:00:11

Honey
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2020-09-26
Повідомлень: 412

Re: Счетчик импульсов для умного дома

Распишите подробнее, какая у Вас задача?
Я могу сделать 1-wire устройство конкретно под нее, если это вообще имеет смысл делать таким отдельным устройством.
Аппаратная часть такая как у этого модуля, прошивка под Вашу задачу.

Неактивний

#134 2022-07-23 23:35:15

Вадим Викулин
Гість

Re: Счетчик импульсов для умного дома

Honey пише:

Распишите подробнее, какая у Вас задача?
Я могу сделать 1-wire устройство конкретно под нее, если это вообще имеет смысл делать таким отдельным устройством.
Аппаратная часть такая как у этого модуля, прошивка под Вашу задачу.

Большое спасибо за детальные ответы на мои вопросы.

По поводу задачи: необходимо спроектировать устройство для измерения RPM 2-х тактного двигателя. Данные для счетчика снимаются с высоковольтного провода, идущего к свече. Данные собираются и обрабатываются в микроконтроллере Wemos lolin32, или на подобии этого, для передачи по Bluetooth BLE на телефон. Собственно, прошивка для Wemos lolin32, Андроид приложение, электрическая часть для усиления и формирования импульсов готовы.

Но есть проблема: микроконтроллер, точнее его цифровой вход срабатывает от помех, идущих от высоковольтных импульсов. Несмотря на небольшую емкостную связь, убрать эту нестабильность не представляется возможным. Блокировочные диодные развязки, оптопарные развязки, конденсаторы перепробовал. Поэтому пришел к тому, что нужен независимый счетчик который будет передавать данные для платы в готовом виде. Возможно реализация на ATTINY13 будет надежным вариантом.

Wemos lolin32 - https://www.mischianti.org/2021/07/30/esp32-wemos-lolin32-lite-high-resolution-pinout-and-specs/

#135 2022-07-24 09:25:20

Honey
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2020-09-26
Повідомлень: 412

Re: Счетчик импульсов для умного дома

Attiny13 будет видеть сигнал ровно с теми же помехами, что и Wemos. Если сигнал от помехи можно как-то отличить (они же отличаются по амплитуде, длительности), лучше делайте это аппаратно фильтрами.
Создайте отдельную тему и выкладывайте осцилограммы сигнала с помехами, может кто-то предложит как сделать фильтр.

Неактивний

#136 2022-07-24 10:45:10

Вадим Викулин
Гість

Re: Счетчик импульсов для умного дома

Honey пише:

Attiny13 будет видеть сигнал ровно с теми же помехами, что и Wemos. Если сигнал от помехи можно как-то отличить (они же отличаются по амплитуде, длительности), лучше делайте это аппаратно фильтрами.
Создайте отдельную тему и выкладывайте осцилограммы сигнала с помехами, может кто-то предложит как сделать фильтр.

Не факт, что Attiny13 будет так же плохо работать. Многое зависит от чувствительности входных трактов. Еще у меня сборка прототипа на макетной плате. Это дополнительно дает помехи из за лишней длинны проводников. Спасибо, на наводку, сниму осциллограммы по питанию.

#137 2022-07-24 10:49:18

Вадим Викулин
Гість

Re: Счетчик импульсов для умного дома

Honey пише:

Attiny13 будет видеть сигнал ровно с теми же помехами, что и Wemos. Если сигнал от помехи можно как-то отличить (они же отличаются по амплитуде, длительности), лучше делайте это аппаратно фильтрами.
Создайте отдельную тему и выкладывайте осцилограммы сигнала с помехами, может кто-то предложит как сделать фильтр.

Еще забыл упомянуть: сигнал, то, как раз формируется без помех, осциллограф показывает ровные, прямоугольные, измерительные импульсы длительностью 2мс. Остается 2 варианта: либо помеха по питанию, либо прямая наводка на плату, что фильтровать значительно сложнее. В таком случае нужно экранировать.

#138 2022-08-22 09:16:08

Вадим Викулин
Гість

Re: Счетчик импульсов для умного дома

Замена микроконтроллера помогла. Вместо Wemos lolin32 использую ESP32 T8. Входной тракт счетчика импульсов также был доработан. Длительности импульсов получилась 1.2мс.

#139 2023-06-20 17:18:03

SInglesw
Гість

Re: Счетчик импульсов для умного дома

Сделал на ардуино эмулятор owserver. Если надо вот код - https://github.com/Singlesw/Fake-DS2423

#140 2023-06-20 21:59:13

Honey
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2020-09-26
Повідомлень: 412

Re: Счетчик импульсов для умного дома

Дякую за цікаву розробку. Тримайте схему для Вашого проекту:
owserver.png
Нажаль, я зіпсував свою ENC28J60, подавши живлення 5В, тому протестувати не можу. Зараз перейшов на W5500, вона цікавіша тим, що апаратно обробляє навіть TCP.
Додайте ще підтримку DS18B20 (а я зроблю веб-інтерфейс), це значно додать популярності проекту. І буду вдячний якщо додасте підтримку для DS2450

Неактивний

#141 2024-01-30 19:49:13

Dimas
Гість

Re: Счетчик импульсов для умного дома

На скільки я зрозумів тут в основному всі знімають імпульси зі світлодіода через датчик освітлення, а як бути якщо маю доступ до тестового порту (той що зв‘язаний з діодом), по якій схемі і з якими налаштуваннями треба з‘єднати ваш модуль з єсп32?

#142 2024-01-31 03:51:41

Honey
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2020-09-26
Повідомлень: 412

Re: Счетчик импульсов для умного дома

Dimas пише:

а як бути якщо маю доступ до тестового порту (той що зв‘язаний з діодом)

Берете оптрон (наприклад, PC817), передаючою частиною підключаєте до "тестового порту", а приймаючою - до лічильника імпульсів (емітер - GND, колектор - вхід A або B).
Якщо впевнені, що гальванічна розв'язка не обов'язкова, то можна те саме зробити на біполярному або польовому транзисторі. Але раджу на оптроні.

Неактивний

#143 2024-01-31 04:21:48

Honey
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2020-09-26
Повідомлень: 412

Re: Счетчик импульсов для умного дома

Dimas пише:

по якій схемі і з якими налаштуваннями треба з‘єднати ваш модуль з єсп32?

Лічильник розрахований на стандартну напругу шини 1-wire 4.5-5.5V, цю напругу диктує батарейка - напруга шини має бути більшою від напруги батарейки мінімум на 0.65V, інакше лічильник відключає свій інтерфейс 1-wire і працює автономно в режимі лише підрахунку імпульсів. Для м/к з напругою 3.3V є такі варіанти:
1) перетворювач логічних рівнів для 1-wire, щоб на 1-wire було 5V
2) відмовитись від батарейки, закоротивши контакти в роз'ємі батарейки монетками, тоді лічильник зможе працювати з напругою 3.3V на 1-wire, але Ви втратите автономність - втрата зовнішнього живлення призведе до скидання лічильника. Цей варіант підійде лише якщо м/к зі своїм батарейним живленням зовсім поряд.

Неактивний

#144 2024-01-31 13:02:30

Dimas
Гість

Re: Счетчик импульсов для умного дома

Якщо я правильно зрозумів то під мк ви маєте на увазі єсп32? Якщо так то вона ж працює від 5в.

#145 2024-01-31 13:17:53

г0cть
Гість

Re: Счетчик импульсов для умного дома

Dimas пише:

від 5в.

від 3,3 В

#146 2024-01-31 14:05:44

Honey
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2020-09-26
Повідомлень: 412

Re: Счетчик импульсов для умного дома

Honey пише:

Для м/к з напругою 3.3V є такі варіанти:

3) є ще варіант (не відмовляючись від батарейки) подати на VCC лічильника 5V, а DQ підключити до м/к без перетворювача логічних рівнів (тобто на ньому буде до 3.3V) - на коротких шинах має працювати.
Найкращим для довгої шини є варіант (1), а якщо лічильник, м/к і батарейка розташовані в одному корпусі, то варіант (2).

Неактивний

#147 2024-01-31 17:53:18

Dimas
Гість

Re: Счетчик импульсов для умного дома

г0cть пише:
Dimas пише:

від 5в.

від 3,3 В

Або я щось плутаю або ви)
Єсп32 має вхід мікро-юсб на який подається 5в, модуль лічильника імпульсів я планував заживити від цього ж бж (5в)

#148 2024-01-31 23:27:28

г0cть
Гість

Re: Счетчик импульсов для умного дома

Dimas пише:

Єсп32 має вхід мікро-юсб на який подається 5в,

З цього мікро-юсб напруга подається на стабілізатор на 3,3 В від якого живиться esp32. І на входи esp відповідно необхідно подавати сигнали з рівнями не більше 3.3 В

#149 2024-02-28 14:39:47

Dimastis
Учасник
Зареєстрований: 2022-12-11
Повідомлень: 4

Re: Счетчик импульсов для умного дома

Honey пише:
Honey пише:

Для м/к з напругою 3.3V є такі варіанти:

3) є ще варіант (не відмовляючись від батарейки) подати на VCC лічильника 5V, а DQ підключити до м/к без перетворювача логічних рівнів (тобто на ньому буде до 3.3V) - на коротких шинах має працювати.
Найкращим для довгої шини є варіант (1), а якщо лічильник, м/к і батарейка розташовані в одному корпусі, то варіант (2).

написав вам у приавтні

Неактивний

#150 2024-03-12 10:54:21

Artur2K24
Гість

Re: Счетчик импульсов для умного дома

Honey пише:
Honey пише:

Для м/к з напругою 3.3V є такі варіанти:

3) є ще варіант (не відмовляючись від батарейки) подати на VCC лічильника 5V, а DQ підключити до м/к без перетворювача логічних рівнів (тобто на ньому буде до 3.3V) - на коротких шинах має працювати.
Найкращим для довгої шини є варіант (1), а якщо лічильник, м/к і батарейка розташовані в одному корпусі, то варіант (2).

Доброго дня!
Як можна з Вами зв'язатись, необхідно із Вашим пристроєм вирішити задачу на ~800 абонентів.

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму