#1 2021-12-21 17:14:59

Roman_Grom
Учасник
Зареєстрований: 2021-12-21
Повідомлень: 6

Автомобильный проект Arduino

Ребята всем привет. Я являюсь организатором-новичком нового автомобильного фестиваля.
Фестиваль будет происходить во Львове.
И так случилось что хотим реализовать интересную штуку. Сперва я думал, что это вопрос к автозвукерам.
Знакомых в этой отрасли много, но оказалось что это не совсем их направление, посоветовали обратиться к ребятам которые смыслят в Arduino.
Знакомых ардуинщиков у меня нет, поэтому напишу сюда, мб кому то будет интересно принять участие.

Так вот, теперь к сути:
Хочу реализовать автомобильный оркестр из 5-6 автомобилей.
Что бы не расписывать, для примера видосик: https://youtu.be/eECfphlQo4M

Как я понимаю этот процесс:

1) В каждом автомобиле есть клаксон который в определённый момент сигналит, из-за разности звучания клаксонов получается мелодия
2) Каждый клаксон из всех 5-6 авто подключен через проводку к общему компьютеру, который определяет какой клаксон, в какой момент включить. Таким образом формируется какая то аудио-дорожка.
3) Led-освещение. На крышах автомобиля есть рейлинги которые предназначены для установки габаритных грузов. Вдоль этих рейлингов мы просто с помощью строительных стяжек прикрепляем светодиодные ленты(Можно заморочится и сделать RGB, а можно просто одноцветные) и так же подключаем к общему комьютеру который будет контролировать процесс включения и выключения, дабы все было в такт.
4) Клаксон мы можем использовать не штатный(если сложно подключится к штатному) Можно просто купить отдельно клаксон и кинуть его где небудь под капот, и подключить к общему компьютеру. Та же ситуация с освещением. Таким образом мы не будем лезть в электронику автомобиля.

Части проекта:
1) 5-6 клаксонов
2) проводка
3) Arduino блок который включает/выключает клаксон или освещение
4) Ноутбук на котором програма управления Arduino
5) Мелодия которая ужата до 5-6 звуков.

Что я хочу получить на этом сайте:
1) Хочу найти человека который бы занялся этим
2) Понять цену на такой проект

p.s: Детали по проекту обсудим с заинтересованным лицом

Остання редакція Roman_Grom (2021-12-21 17:23:20)

Неактивний

#2 2021-12-21 18:14:12

Honey
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2020-09-26
Повідомлень: 412

Re: Автомобильный проект Arduino

Если Вас не переубедят все делать по вайфай или еще как-то беспроводно, рассмотрите вот этот вариант:
1-wire модуль расширения портов
На одну шину вешаете сколько-угодно таких устройств, каждое адресуется индивидуально, может включать/выключать клаксон и еще 4 светодиодные ленты (для одной ленты можно даже сделать регулировку яркости). Если использовать четырехпарную витую пару, то две пары можно выделить на 5вольтовое питание и управление самими устройствами и две пары - для питания 12вольтовой силовой нагрузки (клаксоны, ленты).

Неактивний

#3 2021-12-21 18:19:42

Roman_Grom
Учасник
Зареєстрований: 2021-12-21
Повідомлень: 6

Re: Автомобильный проект Arduino

Honey пише:

Если Вас не переубедят все делать по вайфай или еще как-то беспроводно, рассмотрите вот этот вариант:
1-wire модуль расширения портов
На одну шину вешаете сколько-угодно таких устройств, каждое адресуется индивидуально, может включать/выключать клаксон и еще 4 светодиодные ленты (для одной ленты можно даже сделать регулировку яркости). Если использовать четырехпарную витую пару, то две пары можно выделить на 5вольтовое питание и управление самими устройствами и две пары - для питания 12вольтовой силовой нагрузки (клаксоны, ленты).

Честно говоря, по вай фаю даже лучше.
Но проблема в том что я не шарю в этой теме от слова вообще sad поэтому я бы хотел найти человека который бы занялся этим.
Если нужно будет доставить во Львов, доставим, питание и проживание тоже организуем.
За труды вознаградим

Неактивний

#4 2021-12-21 19:07:32

Honey
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2020-09-26
Повідомлень: 412

Re: Автомобильный проект Arduino

От вайфай сразу советую отказаться, почитайте, что такое джиттер в телекоммуникациях. Я не музыкант, но в той мелодии вроде как присутствуют ноты порядка 1/16, это потребует точности синхронизации порядка миллисекунды.
Если не хотите проводов и чтобы все было с высокой точностью, то советую сделать на каждое авто свою автономную систему, которая будет исполнять строго свою заранее запрограммированную "партию", а одновременный запуск сделать с помощью заранее синхронизированных RTC. Т.е. коммуникации вообще никакие не нужны.

Неактивний

#5 2022-01-09 02:34:12

Sattva
Учасник
З Киев, Голосеево
Зареєстрований: 2019-08-20
Повідомлень: 73

Re: Автомобильный проект Arduino

Перенес ответ:
https://forum.arduino.ua/viewtopic.php?pid=34270#p34270

Остання редакція Sattva (2022-01-09 02:38:43)

Неактивний

#6 2022-04-24 11:01:54

valik
Учасник
Зареєстрований: 2022-04-24
Повідомлень: 1

Re: Автомобильный проект Arduino

готов занятся - я автоєлектрик со знаниями ардуино valik122@meta.ua

Неактивний

#7 2022-05-10 21:56:45

zzz
Гість

Re: Автомобильный проект Arduino

RTC обязательно. Один роутер с MQTT или в каждое авто телефон в режиме точки доступа. А MQTT из интернета подключить.
Одну еэспешку сделать управляющей и вручить ведущему. Она должна при нажатии на кнопку получать текущее время и добавив секунд 30-40 передавать результат на MQTT.
И даже так разброс может быть 2-3 миллисекунды.

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму