#1 2020-12-24 10:18:02

Андрей0x
Учасник
Зареєстрований: 2020-12-24
Повідомлень: 7

Емкостный датчик, вычисление расстояния.

Добрый день. Имеем кубик, каждая сторона кубика представляет собой самодельный, независимый, емкостный датчик (без касания), пластина из алюминия. По мере приближения одной или нескольких сторон кубика к металлу (именно к металлу, обычная черная сталь), требуется максимально быстро (в пределах 10-100мс) снимать показания, сколько осталось до касания (погрешность не более 1мм). Показания начинают снимать только в случае, когда до касания остается 5см, все значения более 5см просто отбрасываются.
Логика программного кода мне ясна. Вопрос заключается в другом, можно ли сделать емкостный датчик с упомянутой точностью (1мм на 5см) и можно ли уложиться в тайминги (10-100мс)?

Остання редакція Андрей0x (2020-12-24 10:42:13)

Неактивний

#2 2020-12-24 11:24:49

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Емкостный датчик, вычисление расстояния.

Показания начинают снимать только в случае, когда до касания остается 5см, все значения более 5см просто отбрасываются.
Логика программного кода мне ясна. Вопрос заключается в другом, можно ли сделать емкостный датчик с упомянутой точностью (1мм на 5см) и можно ли уложиться в тайминги (10-100мс)?
А мне вот совсем не ясно. Это "нечто" приближается с постоянной скоростью? С какой? Ибо не понятно как приближение гарантирует касание.

Неактивний

#3 2020-12-24 12:36:38

Андрей0x
Учасник
Зареєстрований: 2020-12-24
Повідомлень: 7

Re: Емкостный датчик, вычисление расстояния.

Batu пише:

Показания начинают снимать только в случае, когда до касания остается 5см, все значения более 5см просто отбрасываются.
Логика программного кода мне ясна. Вопрос заключается в другом, можно ли сделать емкостный датчик с упомянутой точностью (1мм на 5см) и можно ли уложиться в тайминги (10-100мс)?
А мне вот совсем не ясно. Это "нечто" приближается с постоянной скоростью? С какой? Ибо не понятно как приближение гарантирует касание.

Что тут непонятного, вопрос поставлен четко! Указаны тайминги в пределах которых нужно снимать показания, зачем вам скорость?
"Ибо не понятно как приближение гарантирует касание." - Как это понимать? Разве приближение к статичному объекту не гарантирует касание, вам не кажется что рано или поздно, движущийся объект коснется статичного (с учетом того что он двигается в направлении статичного объекта). Да и причем тут касание, кто сказал что он (движущийся кубик) коснется объекта? Я могу отменить движение при определенных условиях с учетом полученных показаний.

Неактивний

#4 2020-12-24 13:23:56

Honey
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2020-09-26
Повідомлень: 412

Re: Емкостный датчик, вычисление расстояния.

У Вас датчик приближения какой-то конкретный или его необходимо изобрести? Именно для черного металла (феромагнетик) я когда-то экспериментировал с датчиком Холла и расположенным за ним магнитом, при появлении феромагнетика перед датчиком, магнитное поле в промежутке возрастало и это можно было детектировать. К сожалению металл, который нужно было детектировать оказался не феромагнетиком и я эту идею забросил в пользу индуктивного датчика, но в нем принцип действия основан на измерении резонансной частоты, а это требует нескольких десятков замеров АЦП. Расстояния в индуктивном были до сантиметра, а с датчиком Холла уже и не помню, но тоже такого порядка.

Неактивний

#5 2020-12-24 13:43:01

Андрей0x
Учасник
Зареєстрований: 2020-12-24
Повідомлень: 7

Re: Емкостный датчик, вычисление расстояния.

Honey пише:

У Вас датчик приближения какой-то конкретный или его необходимо изобрести? Именно для черного металла (феромагнетик) я когда-то экспериментировал с датчиком Холла и расположенным за ним магнитом, при появлении феромагнетика перед датчиком, магнитное поле в промежутке возрастало и это можно было детектировать. К сожалению металл, который нужно было детектировать оказался не феромагнетиком и я эту идею забросил в пользу индуктивного датчика, но в нем принцип действия основан на измерении резонансной частоты, а это требует нескольких десятков замеров АЦП. Расстояния в индуктивном были до сантиметра, а с датчиком Холла уже и не помню, но тоже такого порядка.

Датчика нет, я в поиске идей, перепробовал различные варианты, но все они или медленные или расстояние должно быть маленькое, у меня еще площадь рабочая большая, кубик 6см. Годную идею подкинули буквально недавно, есть автоматические станки для резки металла, там установлен газовый резак, если лист кривой, станок сам поднимает или опускает резак на необходимую высоту. Я не знаю насколько это штука точная. Вот как она работает? Это именно то что мне нужно. Да и вообще, вопрос о том, реально ли собрать "это", добиться желаемого результата.

Неактивний

#6 2020-12-24 13:52:28

Honey
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2020-09-26
Повідомлень: 412

Re: Емкостный датчик, вычисление расстояния.

Скорее всего в станке уже готовый индуктивный датчик приближения, там и не нужны большие расстояния, датчик нужен чтобы следовать неровностям, т.е. он держится на всегда фиксированном растоянии.
Кстати, расстояние детектирования индуктивным датчиком сопоставимо с размерами катушки, так что в Вашем случае вполне может сработать.

Неактивний

#7 2020-12-24 13:59:16

Андрей0x
Учасник
Зареєстрований: 2020-12-24
Повідомлень: 7

Re: Емкостный датчик, вычисление расстояния.

Honey пише:

Скорее всего в станке уже готовый индуктивный датчик приближения, там и не нужны большие расстояния, датчик нужен чтобы следовать неровностям, т.е. он держится на всегда фиксированном растоянии.
Кстати, расстояние детектирования индуктивным датчиком сопоставимо с размерами катушки, так что в Вашем случае вполне может сработать.


Пересмотрел много видеороликов с резкой металла, местами были такие неровности и уклоны... если это индуктивный датчик приближения я буду сильно удивлен. Жаль готовых схем нет. Мне не удалось найти. Буду двигаться в этом направлении. Спасибо.

Неактивний

#8 2020-12-24 14:03:27

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: Емкостный датчик, вычисление расстояния.

Андрей0x пише:
Honey пише:

Скорее всего в станке уже готовый индуктивный датчик приближения, там и не нужны большие расстояния, датчик нужен чтобы следовать неровностям, т.е. он держится на всегда фиксированном растоянии.
Кстати, расстояние детектирования индуктивным датчиком сопоставимо с размерами катушки, так что в Вашем случае вполне может сработать.


Пересмотрел много видеороликов с резкой металла, местами были такие неровности и уклоны... если это индуктивный датчик приближения я буду сильно удивлен. Жаль готовых схем нет. Мне не удалось найти. Буду двигаться в этом направлении. Спасибо.

При резке металла (плазморез) случайно не датчики тока используют ?

Неактивний

#9 2020-12-24 14:06:47

Honey
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2020-09-26
Повідомлень: 412

Re: Емкостный датчик, вычисление расстояния.

Ищите по запросу "детектор металла", в тех детекторах, с которыми черные археологи ходят, используется точно тот же принцип работы.

Неактивний

#10 2020-12-24 14:11:10

Андрей0x
Учасник
Зареєстрований: 2020-12-24
Повідомлень: 7

Re: Емкостный датчик, вычисление расстояния.

renoshnik пише:
Андрей0x пише:
Honey пише:

Скорее всего в станке уже готовый индуктивный датчик приближения, там и не нужны большие расстояния, датчик нужен чтобы следовать неровностям, т.е. он держится на всегда фиксированном растоянии.
Кстати, расстояние детектирования индуктивным датчиком сопоставимо с размерами катушки, так что в Вашем случае вполне может сработать.


Пересмотрел много видеороликов с резкой металла, местами были такие неровности и уклоны... если это индуктивный датчик приближения я буду сильно удивлен. Жаль готовых схем нет. Мне не удалось найти. Буду двигаться в этом направлении. Спасибо.

При резке металла (плазморез) случайно не датчики тока используют ?

Насколько мне известно, плазморез работает по другому принципу, там регулировка высоты, осуществляется по сопротивлению или по току... Проще говоря, там другой принцип, я уже тему исследовал smile

UPD: Точнее да! Вы Правы! Плазморез регулируется по току.

Остання редакція Андрей0x (2020-12-24 14:42:22)

Неактивний

#11 2020-12-24 14:13:35

Андрей0x
Учасник
Зареєстрований: 2020-12-24
Повідомлень: 7

Re: Емкостный датчик, вычисление расстояния.

Honey пише:

Ищите по запросу "детектор металла", в тех детекторах, с которыми черные археологи ходят, используется точно тот же принцип работы.

Там наверное электромагнитный принцип, мне не подходит по ряду причин, как и устрозвуковые датчики.

Остання редакція Андрей0x (2020-12-24 14:13:47)

Неактивний

#12 2020-12-24 14:19:15

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: Емкостный датчик, вычисление расстояния.

Андрей0x пише:

Добрый день. Имеем кубик, каждая сторона кубика представляет собой самодельный, независимый, емкостный датчик (без касания), пластина из алюминия. По мере приближения одной или нескольких сторон кубика к металлу (именно к металлу, обычная черная сталь), требуется максимально быстро (в пределах 10-100мс) снимать показания, сколько осталось до касания (погрешность не более 1мм). Показания начинают снимать только в случае, когда до касания остается 5см, все значения более 5см просто отбрасываются.
Логика программного кода мне ясна. Вопрос заключается в другом, можно ли сделать емкостный датчик с упомянутой точностью (1мм на 5см) и можно ли уложиться в тайминги (10-100мс)?


1 - размер стороны кубика ?
2 - на расстоянии 5 см какая минимальная площадь "пятна" ?

Неактивний

#13 2020-12-24 14:40:21

Андрей0x
Учасник
Зареєстрований: 2020-12-24
Повідомлень: 7

Re: Емкостный датчик, вычисление расстояния.

renoshnik пише:
Андрей0x пише:

Добрый день. Имеем кубик, каждая сторона кубика представляет собой самодельный, независимый, емкостный датчик (без касания), пластина из алюминия. По мере приближения одной или нескольких сторон кубика к металлу (именно к металлу, обычная черная сталь), требуется максимально быстро (в пределах 10-100мс) снимать показания, сколько осталось до касания (погрешность не более 1мм). Показания начинают снимать только в случае, когда до касания остается 5см, все значения более 5см просто отбрасываются.
Логика программного кода мне ясна. Вопрос заключается в другом, можно ли сделать емкостный датчик с упомянутой точностью (1мм на 5см) и можно ли уложиться в тайминги (10-100мс)?


1 - размер стороны кубика ?
2 - на расстоянии 5 см какая минимальная площадь "пятна" ?


1. 6см
2. минимальная площадь 2х2см

Неактивний

#14 2020-12-24 14:56:08

Honey
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2020-09-26
Повідомлень: 412

Re: Емкостный датчик, вычисление расстояния.

Андрей0x пише:

Там наверное электромагнитный принцип, мне не подходит по ряду причин, как и устрозвуковые датчики.

Такой же принцип изменения индуктивности катушки в присутствии металла, индуктивность измеряется путем измерения резонансной частоты.

Неактивний

#15 2020-12-24 18:24:46

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: Емкостный датчик, вычисление расстояния.

Андрей0x пише:
renoshnik пише:
Андрей0x пише:

Добрый день. Имеем кубик, каждая сторона кубика представляет собой самодельный, независимый, емкостный датчик (без касания), пластина из алюминия. По мере приближения одной или нескольких сторон кубика к металлу (именно к металлу, обычная черная сталь), требуется максимально быстро (в пределах 10-100мс) снимать показания, сколько осталось до касания (погрешность не более 1мм). Показания начинают снимать только в случае, когда до касания остается 5см, все значения более 5см просто отбрасываются.
Логика программного кода мне ясна. Вопрос заключается в другом, можно ли сделать емкостный датчик с упомянутой точностью (1мм на 5см) и можно ли уложиться в тайминги (10-100мс)?


1 - размер стороны кубика ?
2 - на расстоянии 5 см какая минимальная площадь "пятна" ?


1. 6см
2. минимальная площадь 2х2см

Бред какой-то.
Что, датчик измеряет расстояние на площади БОЛЬШЕ 4 см2 ???

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму