#1 2020-06-27 21:32:47

Артем_23
Учасник
Зареєстрований: 2020-06-27
Повідомлень: 5

Помощь (обучение) в написании скретча

Доброго, недавно узнал об этой теме ( ардуино) и очень заинтересовался, но что касается программирования - для меня совсем темный лес, поэтому ищу специалиста, готового заняться обучением ( желательно на моем проекте). Понятно время - деньги.
Спасибо

Неактивний

#2 2020-06-27 22:36:52

Артем_23
Учасник
Зареєстрований: 2020-06-27
Повідомлень: 5

Re: Помощь (обучение) в написании скретча

Почитал тему "Курсы, вебинары Arduino для взрослых", вообщем если тут с преподавателями сложно, то посоветуйте онлайн курсы какие-то, но обязательно с преподавателем, что бы было кому задать вопрос. Можно для подростков.
Спасибо

Неактивний

#3 2020-06-28 00:03:31

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: Помощь (обучение) в написании скретча

" если тут с преподавателями сложно " - нет, сложно с мотивацией преподавателей.
" онлайн курсы какие-то, но обязательно с преподавателем, что бы было кому задать вопрос " - вопросы можно задавать на форумах в разделах для новичков.

" готового заняться обучением ( желательно на моем проекте) " - описывайте свой проект на форум, возможно общими усилиями получите подсказки по направлениям поиска информации.

Остання редакція renoshnik (2020-06-28 00:05:35)

Неактивний

#4 2020-06-28 07:50:18

vvr
Учасник
Зареєстрований: 2015-04-12
Повідомлень: 874

Re: Помощь (обучение) в написании скретча

renoshnik пише:

" если тут с преподавателями сложно " - нет, сложно с мотивацией преподавателей.
" онлайн курсы какие-то, но обязательно с преподавателем, что бы было кому задать вопрос " - вопросы можно задавать на форумах в разделах для новичков.

" готового заняться обучением ( желательно на моем проекте) " - описывайте свой проект на форум, возможно общими усилиями получите подсказки по направлениям поиска информации.

присоединяюсь.

Неактивний

#5 2020-06-28 16:17:34

MikeM
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2017-11-03
Повідомлень: 160

Re: Помощь (обучение) в написании скретча

"Найти хорошего учителя очень сложно. Но в сто раз сложнее найти хорошего ученика" (Конфуций)
Присоединяюсь wink

Неактивний

#6 2020-07-01 20:55:36

Артем_23
Учасник
Зареєстрований: 2020-06-27
Повідомлень: 5

Re: Помощь (обучение) в написании скретча

Всем спасибо, пока изучу минимальную базу, что бы понимать что это вообще такое, позже буду понимать что не понимаю и задавать вопросы. Проект достаточно простой ( ну я так думаю), сделать автономный полив на огороду по 6-ю секторам с ориентацией на датчик влажности  + в определенное время включать 1-й двигатель (тянет навес в одну сторону), в другое время 2-й или реверс + датчик температуры стоит в баке и включает насос в определенный промежуток заданных температур. Все это завязано на временном диапазоне. Как-то так, может потом что еще добавлю.

Неактивний

#7 2020-07-02 22:06:30

Mishka
Учасник
Зареєстрований: 2019-11-18
Повідомлень: 93

Re: Помощь (обучение) в написании скретча

Вообще говоря, сад и огород весьма популярная тема. Можно было бы собраться и разработать нечто коллективное для решения этих задач. Возможно, с профилями для выращивания разных растений в разных условиях, будь-то персики на даче или конопля в кладовке. Я уверен, что что-то подобное уже есть, но, к сожалению, не готов указать конкретные названия.

Неактивний

#8 2020-07-03 09:49:55

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: Помощь (обучение) в написании скретча

Mishka пише:

Вообще говоря, сад и огород весьма популярная тема. Можно было бы собраться и разработать нечто коллективное для решения этих задач. Возможно, с профилями для выращивания разных растений в разных условиях, будь-то персики на даче или конопля в кладовке. Я уверен, что что-то подобное уже есть, но, к сожалению, не готов указать конкретные названия.

Блог › таймер полива

Неактивний

#9 2020-07-03 12:10:43

Mishka
Учасник
Зареєстрований: 2019-11-18
Повідомлень: 93

Re: Помощь (обучение) в написании скретча

Интересный таймер. По форме так, как будто можно поставить на DIN рейку. Это хороший старт, тем более для относительно стационарных условий.

В то же время я думаю о некоторой системе с обратной связью. Какие могут понадобится параметры для мониторинга и как на них можно повлиять? Перечислю некоторые очевидные (не претендуя на полноту и без особого порядка):

  • Влажность почвы

  • Кислотность почвы

  • Яркость и продолжительность освещения

  • Влажность воздуха

  • Температура почвы

Конечно же, самый важный параметр, и его будет сложно контролировать автоматически - это объем и качество урожая или состояние растения. Вероятно, эти параметры должны вводится вручную.

Мысль тут в том, чтобы выработать оптимальные условия. Некоторые условия уже известны заранее и их можно просто контролировать. Например - это холодильник с вином. Но в других случаях можно было бы попробовать построить контрольные группы с тем, чтобы найти такие параметры, при которых, скажем, малина получается особенно крупной.

Неактивний

#10 2020-07-03 12:32:30

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: Помощь (обучение) в написании скретча

Mishka пише:

Интересный таймер. По форме так, как будто можно поставить на DIN рейку. Это хороший старт, тем более для относительно стационарных условий.

В то же время я думаю о некоторой системе с обратной связью. Какие могут понадобится параметры для мониторинга и как на них можно повлиять? Перечислю некоторые очевидные (не претендуя на полноту и без особого порядка):

  • Влажность почвы

  • Кислотность почвы

  • Яркость и продолжительность освещения

  • Влажность воздуха

  • Температура почвы

Конечно же, самый важный параметр, и его будет сложно контролировать автоматически - это объем и качество урожая или состояние растения. Вероятно, эти параметры должны вводится вручную.

Мысль тут в том, чтобы выработать оптимальные условия. Некоторые условия уже известны заранее и их можно просто контролировать. Например - это холодильник с вином. Но в других случаях можно было бы попробовать построить контрольные группы с тем, чтобы найти такие параметры, при которых, скажем, малина получается особенно крупной.

Да, прибор устанавливается на дин рейку.

По поводу функций - можно добавить и фазы луны и солнечную активность и еще кучу всего.
Но этот прибор я делал на заказ человеку который серьезно занимается огородничеством.
Функционал подробно согласовывался с заказчиком и весь выше перечисленный набор "экзотических" функций был совершенно не востребован.

Неактивний

#11 2020-07-03 13:21:47

Mishka
Учасник
Зареєстрований: 2019-11-18
Повідомлень: 93

Re: Помощь (обучение) в написании скретча

renoshnik пише:

Но этот прибор я делал на заказ человеку который серьезно занимается огородничеством.
Функционал подробно согласовывался с заказчиком и весь выше перечисленный набор "экзотических" функций был совершенно не востребован.

Значит, я говорю про систему для несерьезных огородников :-)

К "несерьезным огородам" можно отнести: цветы на подоконнике или ферму в кладовке, малинник за домом или сосну перед домом, экспериментальные участки с разными условиями или, наоборот, с контролем одинаковости условий. То есть я говорю не о картошке для продажи на местном рынке, а больше о растениеводстве.

Готовые решения, конечно же, есть. Но у них достаточно высокая цена или же ограниченные возможности. К тому же, как правило, они не являются открытыми решениями, расширять или переделывать их не так просто.

Неактивний

#12 2020-07-03 13:45:48

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: Помощь (обучение) в написании скретча

Mishka пише:
renoshnik пише:

Но этот прибор я делал на заказ человеку который серьезно занимается огородничеством.
Функционал подробно согласовывался с заказчиком и весь выше перечисленный набор "экзотических" функций был совершенно не востребован.

Значит, я говорю про систему для несерьезных огородников :-)

К "несерьезным огородам" можно отнести: цветы на подоконнике или ферму в кладовке, малинник за домом или сосну перед домом, экспериментальные участки с разными условиями или, наоборот, с контролем одинаковости условий. То есть я говорю не о картошке для продажи на местном рынке, а больше о растениеводстве.

Готовые решения, конечно же, есть. Но у них достаточно высокая цена или же ограниченные возможности. К тому же, как правило, они не являются открытыми решениями, расширять или переделывать их не так просто.

Мой заказчик не картошку выращивал. Кроме прочего у него были и экзотические растения в его вегитарии.

Вот для подоконника и малинника как раз весь тот набор нужен только ради - повыпендриваться перед соседом.

По поводу промышленного решения. Этот девайс как раз и есть вариант замены промышленного "Хантера", в первых ссылках есть про это.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму