#1 2018-07-01 22:28:46

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Arduino WEB контроллер управления светом.

Предлагаю комбинированную схему с использованием Arduino Nano и Orange Pi Zero для управления системой освещения из шести групп.
Основная задача этого примера - помочь чистым Arduinщикам сделать шаг вперед к освоению Linux.
Контроллер освещения
Подробное описание, инструкция по сборке и программированию на нашем сайте LicControl

Неактивний

#2 2018-07-01 22:55:16

LynX
Учасник
Зареєстрований: 2018-04-19
Повідомлень: 71

Re: Arduino WEB контроллер управления светом.

А зачем тут сервер? Для подключения более одной ардуины?

Неактивний

#3 2018-07-01 23:08:04

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Re: Arduino WEB контроллер управления светом.

LynX пише:

А зачем тут сервер? Для подключения более одной ардуины?

Объем памяти и быстродействие Arduino не позволяют разместить в ней файлы, необходимые для работы полноценной WEB страницы с пристойной графикой, которая в свою очередь дает возможность дистанционного управления через сеть. Вот Orange Pi Zero и берет на себя эти функции.
Следует заметить, что одна Orange Pi Zero обеспечит Web для достаточно большого количества Arduino.
Т.е. в вашей локальной сети можно установить несколько Arduino, которые будут выполнять разные функции при поддержке одного WEB сервера на Orange Pi Zero.

Остання редакція Lic Control (2018-07-01 23:13:43)

Неактивний

#4 2019-01-25 15:08:31

CanyonD
Гість

Re: Arduino WEB контроллер управления светом.

1. Можно смело убрать роутер с этой схемы и при необходимости использовать Orange как роутер
  + Если уж совсем заморочится, то и 3G/4G модемы также через него

2. Из личного опыта, Ethernet на Atmega328p очень тупит работу системы
В данном проекте скорость работы не критична (задержка в 1-2 секунды особой роли не сыграет), но если мерять временные параметры, то будут проблемы. Поэтому лучше прямой UART или USB.

3. А лучше вообще убрать Arduino и сделать все на GPIO.

#5 2019-01-25 18:04:15

trumgor
Гість

Re: Arduino WEB контроллер управления светом.

Очень плохая, неправильная и отсталая схема

#6 2019-01-25 18:11:55

Отсталый
Гість

Re: Arduino WEB контроллер управления светом.

trumgor пише:

Очень плохая, неправильная и отсталая схема

А какая правильная и передовая? Где её можно посмотреть? Может покажете?

#7 2019-01-25 19:01:25

trumgoruk
Учасник
Зареєстрований: 2019-01-23
Повідомлень: 4

Re: Arduino WEB контроллер управления светом.

Могу подсказать один из вариантов. Нужно использовать ESP8266, на нем организовать сервер, по UART соединить с  АРДУИНО, всего два провода, кстати существует плата АРДУИНО + WI FI, которая объединяет эти два модуля. Комп"ютер или смартфон выступает в роли клиента. Соединить их по сети WI Fi  используя маршрутизатор, а вместо электромеханических реле использовать твердотельные.

Неактивний

#8 2019-01-25 19:25:19

Отсталый
Гість

Re: Arduino WEB контроллер управления светом.

Да передово. Только зачем это все, нужно? Уже давно есть стандарты на подобные системы, которые давно и упешно эксплуатируются, например DALI. А это все есть учебные лабораторные работы.

#9 2019-05-17 10:07:59

Гость1
Гість

Re: Arduino WEB контроллер управления светом.

А нет ли у вас примерчика на Arduino для управления светодиодными лентами???

#10 2019-09-11 23:41:58

Avazart
Учасник
Зареєстрований: 2019-05-05
Повідомлень: 181

Re: Arduino WEB контроллер управления светом.

Почему бы не брать ESP и использовать для всего?
Есть так же варианты брать Arduino Mega и SD карту.

Остання редакція Avazart (2019-09-11 23:42:59)

Неактивний

#11 2019-09-11 23:44:47

Avazart
Учасник
Зареєстрований: 2019-05-05
Повідомлень: 181

Re: Arduino WEB контроллер управления светом.

CanyonD пише:

2. Из личного опыта, Ethernet на Atmega328p очень тупит работу системы
В данном проекте скорость работы не критична (задержка в 1-2 секунды особой роли не сыграет), но если мерять временные параметры, то будут проблемы.

Во первых зависит от модуля, во вторых от кода и в том числе от html+css+js.

Остання редакція Avazart (2019-09-11 23:45:43)

Неактивний

#12 2019-10-10 21:39:30

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Re: Arduino WEB контроллер управления светом.

Гость1 пише:

А нет ли у вас примерчика на Arduino для управления светодиодными лентами???

Недавно сделал на одной PRO MINI синхронное дистанционное управление яркостью несколькими (>10) светодиодными лентами разбросанными на значительном расстоянии по территории без потерь напряжения. PRO MINI генерирует PWM сигнал, который усиливается MOSFET транзистором. Этот сигнал по паре проводов поступает к ключам на MOSFET-тах, через которые запитаны ленты. Каждая отдельная лента питается своим блоком питания через такой отдельный ключ. Наверно не очень понятно, но кратко wink

Неактивний

#13 2019-12-29 19:41:24

sendsay
Учасник
Зареєстрований: 2015-09-18
Повідомлень: 12

Re: Arduino WEB контроллер управления светом.

Avazart пише:
CanyonD пише:

2. Из личного опыта, Ethernet на Atmega328p очень тупит работу системы
В данном проекте скорость работы не критична (задержка в 1-2 секунды особой роли не сыграет), но если мерять временные параметры, то будут проблемы.

Во первых зависит от модуля, во вторых от кода и в том числе от html+css+js.

Не вижу вообще никаких сложностей, JS выполняет браузер, HTML  и CSS тоже. Вот мой проект https://forum.arduino.ua/viewtopic.php?id=2094 в нем используется ESP8266, работает веб сервер, при чем использует Bootstrap и JQuery и Popper, и все это носится на контроллере, т.е. не притягивается из интернета, а уже лежит там. И очень живо работает, от 1 сек до 3 сек загрузки контента.

Неактивний

#14 2020-01-03 22:30:29

Avazart
Учасник
Зареєстрований: 2019-05-05
Повідомлень: 181

Re: Arduino WEB контроллер управления светом.

sendsay пише:
Avazart пише:
CanyonD пише:

2. Из личного опыта, Ethernet на Atmega328p очень тупит работу системы
В данном проекте скорость работы не критична (задержка в 1-2 секунды особой роли не сыграет), но если мерять временные параметры, то будут проблемы.

Во первых зависит от модуля, во вторых от кода и в том числе от html+css+js.

Не вижу вообще никаких сложностей, JS выполняет браузер, HTML  и CSS тоже. Вот мой проект https://forum.arduino.ua/viewtopic.php?id=2094 в нем используется ESP8266, работает веб сервер, при чем использует Bootstrap и JQuery и Popper, и все это носится на контроллере, т.е. не притягивается из интернета, а уже лежит там. И очень живо работает, от 1 сек до 3 сек загрузки контента.

Так речь не про ESP, а про Ардуино+W5100

Неактивний

#15 2020-01-14 22:13:49

Валерий77
Гість

Re: Arduino WEB контроллер управления светом.

Добрый вечер.
А я хочу поблагодарить Lic Control. Я уже давно нашел их сайт. Проекты там коммерческие, но с теми исходниками, схемами и данными которые они в открытую демонстрируют, можно с легкостью свои проекты начинать. Так сейчас мало кто делает. Знакомства с Вашим сайтом, подтолкнуло меня на  «Умный дом» в своей квартире. К счастью идет ремонт, и я без лишних проблем уже раскидал витую пару по всем комнатам. По квартире будет раскидано  5  ардуинок, которые по Ethernet будут передавать данные от датчиков на сервер (температура, влажность, освещённость, IR, дым, газ, утечка воды, ток и напряжение в сети….), и с сервера получать команды управления(свет, розетки, шаговики). Возможно еще датчики движения сигнализации тоже пока на эту же систему заведу. С оповещением по email и GSM (SMS и голос). Единственное в чем отступлю от Вашей схемы, это в место Orange Pi Zero поставлю малогабаритный РС на Ubuntu server. Экономия средств, да и я все равно его буду ставить под медиа центр (KODI)   
Так что сейчас осваиваю Linux.

Спасибо.
Мне очень понравился Ваш сайт. из него можно очень много черпать информации.

#16 2020-01-23 14:37:55

Хохлоскаль
Гість

Re: Arduino WEB контроллер управления светом.

Одна ESP-32  и , если нужно много портов , екстендер типа PCF8475, MCP23016 и подобные. И все . У меня кроме этого всего еще и логгирование на СД карту, и три PZEM-004 на каждую фазу,и датчики температуры -влажности . Доступ и через ВЕБ -морду , и через MQTT.
А малинка , Оранж и т.д. - по-моему - из пушки по воробьям.

#17 2020-01-23 14:52:09

Watchdog
Гість

Re: Arduino WEB контроллер управления светом.

Хохлоскаль пише:

... А малинка , Оранж и т.д. - по-моему - из пушки по воробьям.

Это как сказать и как писать. Microsoft и Google в своих IoT сервисах используют только полноценные микрокомпьютеры с Windows или Linux. Наверно неспроста.  smile

#18 2020-01-24 13:51:44

Хохлоскаль
Гість

Re: Arduino WEB контроллер управления светом.

Lic Control пише:
LynX пише:

А зачем тут сервер? Для подключения более одной ардуины?

Объем памяти и быстродействие Arduino не позволяют разместить в ней файлы, необходимые для работы полноценной WEB страницы с пристойной графикой, которая в свою очередь дает возможность дистанционного управления через сеть. Вот Orange Pi Zero и берет на себя эти функции.
Следует заметить, что одна Orange Pi Zero обеспечит Web для достаточно большого количества Arduino.
Т.е. в вашей локальной сети можно установить несколько Arduino, которые будут выполнять разные функции при поддержке одного WEB сервера на Orange Pi Zero.

Поэтому я и посоветовал ESP-32. Хотя возможно и ESP-12 хватит.

Watchdog пише:
Хохлоскаль пише:

... А малинка , Оранж и т.д. - по-моему - из пушки по воробьям.

Это как сказать и как писать. Microsoft и Google в своих IoT сервисах используют только полноценные микрокомпьютеры с Windows или Linux. Наверно неспроста.  smile

Где-то и Малинка , и др. микрокомпьютеры к месту. Но не в данном проекте.
Но мы же говорим о Ардуино  совместимых и о программировании в среде АРДУИНО.
А так , для изучения ЛИНУХА - можно и старенький комп присобачить и поднять на нем сервер.
Но фломастеры все на вкус разные.

#19 2020-02-13 22:22:46

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Re: Arduino WEB контроллер управления светом.

Валерий77 пише:

Добрый вечер.
А я хочу поблагодарить Lic Control. Я уже давно нашел их сайт. Проекты там коммерческие, но с теми исходниками, схемами и данными которые они в открытую демонстрируют, можно с легкостью свои проекты начинать. Так сейчас мало кто делает. Знакомства с Вашим сайтом, подтолкнуло меня на  «Умный дом» в своей квартире. К счастью идет ремонт, и я без лишних проблем уже раскидал витую пару по всем комнатам. По квартире будет раскидано  5  ардуинок, которые по Ethernet будут передавать данные от датчиков на сервер (температура, влажность, освещённость, IR, дым, газ, утечка воды, ток и напряжение в сети….), и с сервера получать команды управления(свет, розетки, шаговики). Возможно еще датчики движения сигнализации тоже пока на эту же систему заведу. С оповещением по email и GSM (SMS и голос). Единственное в чем отступлю от Вашей схемы, это в место Orange Pi Zero поставлю малогабаритный РС на Ubuntu server. Экономия средств, да и я все равно его буду ставить под медиа центр (KODI)   
Так что сейчас осваиваю Linux.

Спасибо.
Мне очень понравился Ваш сайт. из него можно очень много черпать информации.

Спасибо за оценку. Приятно, что нас понимают.
Относительно вашего проекта автоматизации квартиры могу посоветовать обратить своё внимание на ESP32 WROOM или WROVER. Для этого контроллера портировано много библиотек и он хорошо описан в сети. Наличие WiFi облегчит вам соединение контроллеров в сеть, а приличный объём памяти у WROVER позволяет без особых проблем создавать WEB прямо в каждом контроллере.
Мы недавно разработали на базе этих контроллеров безпроводную систему мониторинга состояния воздуха в офисном центре с управлением системой вентиляции и кондиционирования.
Монитор качества воздуха
Подробнее смотрите на сайте
Контроллеры разместились в подрозетниках, что исключило проблему с прокладкой проводов в действующем офисе.
Успехов!

Неактивний

#20 2020-04-09 15:18:40

Александр76
Гість

Re: Arduino WEB контроллер управления светом.

Круто!
Я давно хотел соорудить себе что то подобное в нашем офисе.
Можно ли уточнить, нет ли какого-то описания, что бы мне попробовать самому?

#21 2020-04-14 17:58:28

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Re: Arduino WEB контроллер управления светом.

Александр76 пише:

Круто!
Я давно хотел соорудить себе что то подобное в нашем офисе.
Можно ли уточнить, нет ли какого-то описания, что бы мне попробовать самому?

Краткое описание возможного варианта самостоятельного изготовления прибора для измерения СО2 и температуры смотрите в конце этой статьи
Вот принципиальная схема
CO2_sensor_IR_Term.png

Эту схему можно взять за основу.

Неактивний

#22 2020-04-27 19:33:20

Guest01
Гість

Re: Arduino WEB контроллер управления светом.

А чё нибуть подобное для светодиодных лент с настройкой яркости есть? Естественно для ардуино...

#23 2020-04-29 11:12:53

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Re: Arduino WEB контроллер управления светом.

Guest01 пише:

А чё нибуть подобное для светодиодных лент с настройкой яркости есть? Естественно для ардуино...

Да, такой пример есть на нашем сайте. Это описание способа управления 4-мя LED лентами через Arduino Nano с текстом программы.
Вот принципиальная схема:
LED + Arduino Nano

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму