#1 2020-01-16 18:49:03

Ёкубджон
Учасник
Зареєстрований: 2020-01-16
Повідомлень: 6

Нужен исполнитель частотомер, фазометр

Всем доброго времени суток.
Разрабатываем проект-инновацию в области физики, если коротко определение положения и степеней свободы объекта в пространстве. Кому интересно по готовности опишу:)  Делать все стараюсь на ардуино.
В чем проблема:
1) Необходимо измерить амплитуду напряжения подаваемую с катушки, условно синус или косинус.(Это уже готово, но костально, если знаете как грамотно реализовать, буду благодарен).
2) Необходимо определить частоту. Здесь собственно проблемма в программировании, так как сигнал не прямоугольный, а переменный, то не выходит через pulseIn работать, может я что не так делаю, не пойму.
3) Ну и самое сложное(Для меня) разность фаз, то есть: на два канала приходит сигнал, одна синусоида, вторая косинус, сдвиг между ними 90 градусов, в противофазе 180 градусов к примеру, думаю суть ясна.

В принципи все) Есть идеи? Делитель на входах каналов стоит, использую Arduino UNO/Mega на выбор. Профессорских знаний у меня нет, но буду благодарен любой помощи)

Могу за это заплатить, но и от бесплатной помощи не откажусь, для знающего человека это работа пары строк, но за время все же уже решать исполнителю)

Неактивний

#2 2020-01-16 21:51:03

MikeM
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2017-11-03
Повідомлень: 160

Re: Нужен исполнитель частотомер, фазометр

Главный вопрос: с какой суммой готов расстаться заказчик?

Неактивний

#3 2020-01-17 10:43:31

Watchdog
Гість

Re: Нужен исполнитель частотомер, фазометр

Ёкубджон пише:

Всем доброго времени суток.
Разрабатываем проект-инновацию в области физики, если коротко определение положения и степеней свободы объекта в пространстве. Кому интересно по готовности опишу:)  Делать все стараюсь на ардуино.
В чем проблема:
1) Необходимо измерить амплитуду напряжения подаваемую с катушки, условно синус или косинус.(Это уже готово, но костально, если знаете как грамотно реализовать, буду благодарен).
2) Необходимо определить частоту. Здесь собственно проблемма в программировании, так как сигнал не прямоугольный, а переменный, то не выходит через pulseIn работать, может я что не так делаю, не пойму.
3) Ну и самое сложное(Для меня) разность фаз, то есть: на два канала приходит сигнал, одна синусоида, вторая косинус, сдвиг между ними 90 градусов, в противофазе 180 градусов к примеру, думаю суть ясна.

В принципи все) Есть идеи? Делитель на входах каналов стоит, использую Arduino UNO/Mega на выбор. Профессорских знаний у меня нет, но буду благодарен любой помощи)

Могу за это заплатить, но и от бесплатной помощи не откажусь, для знающего человека это работа пары строк, но за время все же уже решать исполнителю)

Тут могут вас и научить, чтобы вы сами написали эти пару строк. Недорого, по цене школьного репетитора. smile Как вам такое?

#4 2020-01-20 16:51:07

Ёкубджон
Учасник
Зареєстрований: 2020-01-16
Повідомлень: 6

Re: Нужен исполнитель частотомер, фазометр

Ближе к делу)  Как связаться?)

Неактивний

#5 2020-01-20 19:31:23

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: Нужен исполнитель частотомер, фазометр

Ёкубджон пише:

Ближе к делу)  Как связаться?)


Озвучьте сумму, тогда будет совсем близко ...

Неактивний

#6 2020-01-20 20:15:29

Watchdog
Гість

Re: Нужен исполнитель частотомер, фазометр

Ёкубджон пише:

Ближе к делу)  Как связаться?)

https://forum.arduino.ua/viewtopic.php?id=1069

#7 2020-02-13 23:24:12

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Re: Нужен исполнитель частотомер, фазометр

Ёкубджон пише:

Всем доброго времени суток.
Разрабатываем проект-инновацию в области физики, если коротко определение положения и степеней свободы объекта в пространстве. Кому интересно по готовности опишу:)  Делать все стараюсь на ардуино.
В чем проблема:
1) Необходимо измерить амплитуду напряжения подаваемую с катушки, условно синус или косинус.(Это уже готово, но костально, если знаете как грамотно реализовать, буду благодарен).
2) Необходимо определить частоту. Здесь собственно проблемма в программировании, так как сигнал не прямоугольный, а переменный, то не выходит через pulseIn работать, может я что не так делаю, не пойму.
3) Ну и самое сложное(Для меня) разность фаз, то есть: на два канала приходит сигнал, одна синусоида, вторая косинус, сдвиг между ними 90 градусов, в противофазе 180 градусов к примеру, думаю суть ясна.

В принципи все) Есть идеи? Делитель на входах каналов стоит, использую Arduino UNO/Mega на выбор. Профессорских знаний у меня нет, но буду благодарен любой помощи)

Могу за это заплатить, но и от бесплатной помощи не откажусь, для знающего человека это работа пары строк, но за время все же уже решать исполнителю)

Может вам будет полезна информация по этому вопросу. Я что-то подобное делал для измерения потребления электроэнергии мощными компрессорами на бетонном заводе. Использовал STM32, Arduino, к сожалению, не справляется с подобными задачами. Нужен более производительный процессор, как у STM32.

Неактивний

#8 2020-02-14 08:11:39

Watchdog
Гість

Re: Нужен исполнитель частотомер, фазометр

Lic Control пише:

... Я что-то подобное делал для измерения потребления электроэнергии мощными компрессорами на бетонном заводе. Использовал STM32, Arduino, к сожалению, не справляется с подобными задачами. Нужен более производительный процессор, как у STM32.

Ну почему же, сразу и не справляется? Да, AVR для счётчика слабовата, разве что плохонький индикатор выйдет. Но есть SAM-ы, ESP32 с двумя ядрами процессора, и STM32 в том числе. А вообще-то, это такая важная задача, что для нее специализированные микросхемы выпускают и врядли на микроконтроллере общего применения получится лучше, даже с внешним прецизионным АЦП. smile

#9 2020-02-14 10:13:52

Miller_VA
Учасник
Зареєстрований: 2019-11-30
Повідомлень: 8

Re: Нужен исполнитель частотомер, фазометр

Очень похожая задача при оцифровке сигналов от сельсина. Там, в принципе, любой МК справиться. Но питается сельсин напряжением  частотой до 400 Гц. А какая частота здесь?

Неактивний

#10 2020-02-14 10:39:29

Watchdog
Гість

Re: Нужен исполнитель частотомер, фазометр

Miller_VA пише:

Очень похожая задача при оцифровке сигналов от сельсина. Там, в принципе, любой МК справиться. Но питается сельсин напряжением  частотой до 400 Гц. А какая частота здесь?

Оцифровка, это видимо единственое чем она похожа. И что вы будете дальше делать с этими цифрами?

#11 2020-02-14 23:13:32

фыфь
Учасник
Зареєстрований: 2019-12-20
Повідомлень: 5

Re: Нужен исполнитель частотомер, фазометр

Обсуждать данную задачу бессмыссленно пока неизвестно
- Диапазон напряжений
- Диапазон частот
- Требуемая точность измерения напряжения, частоты и фазы.

Неактивний

#12 2020-02-15 00:20:01

Miller_VA
Учасник
Зареєстрований: 2019-11-30
Повідомлень: 8

Re: Нужен исполнитель частотомер, фазометр

Watchdog пише:
Miller_VA пише:

Очень похожая задача при оцифровке сигналов от сельсина. Там, в принципе, любой МК справиться. Но питается сельсин напряжением  частотой до 400 Гц. А какая частота здесь?

Оцифровка, это видимо единственое чем она похожа. И что вы будете дальше делать с этими цифрами?

.Все, что захочу. Но задача пока не поставлена. Смотрим от "фыфь"

Неактивний

#13 2020-02-15 08:16:43

Watchdog
Гість

Re: Нужен исполнитель частотомер, фазометр

Miller_VA пише:
Watchdog пише:
Miller_VA пише:

Очень похожая задача при оцифровке сигналов от сельсина. Там, в принципе, любой МК справиться. Но питается сельсин напряжением  частотой до 400 Гц. А какая частота здесь?

Оцифровка, это видимо единственое чем она похожа. И что вы будете дальше делать с этими цифрами?

.Все, что захочу. Но задача пока не поставлена. Смотрим от "фыфь"

... Ну, смотря что хотеть. lol Ёкубджон, наверно, уже и думать забыл про свой пост. Когда степень свободы равна нулю уже не имеет значения точность фазы!

#14 2020-02-15 10:17:07

Miller_VA
Учасник
Зареєстрований: 2019-11-30
Повідомлень: 8

Re: Нужен исполнитель частотомер, фазометр

Watchdog пише:
Miller_VA пише:
Watchdog пише:

Оцифровка, это видимо единственое чем она похожа. И что вы будете дальше делать с этими цифрами?

.Все, что захочу. Но задача пока не поставлена. Смотрим от "фыфь"

... Ну, смотря что хотеть. lol Ёкубджон, наверно, уже и думать забыл про свой пост. Когда степень свободы равна нулю уже не имеет значения точность фазы!

А так красиво начиналось:
"...Разрабатываем проект-инновацию в области физики!!!!..."
И разработчик куда-то пропал.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму