#1 2020-01-16 18:45:51

Ёкубджон
Учасник
Зареєстрований: 2020-01-16
Повідомлень: 6

Частотомер, фазометр на ардуино

Всем доброго времени суток.
Разрабатываем проект-инновацию в области физики, если коротко определение положения и степеней свободы объекта в пространстве. Кому интересно по готовности опишу:)  Делать все стараюсь на ардуино.
В чем проблема:
1) Необходимо измерить амплитуду напряжения подаваемую с катушки, условно синус или косинус.(Это уже готово, но костально, если знаете как грамотно реализовать, буду благодарен).
2) Необходимо определить частоту. Здесь собственно проблемма в программировании, так как сигнал не прямоугольный, а переменный, то не выходит через pulseIn работать, может я что не так делаю, не пойму.
3) Ну и самое сложное(Для меня) разность фаз, то есть: на два канала приходит сигнал, одна синусоида, вторая косинус, сдвиг между ними 90 градусов, в противофазе 180 градусов к примеру, думаю суть ясна.

В принципи все) Есть идеи? Делитель на входах каналов стоит, использую Arduino UNO/Mega на выбор. Профессорских знаний у меня нет, но буду благодарен любой помощи)

Неактивний

#2 2020-01-16 21:48:36

MikeM
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2017-11-03
Повідомлень: 160

Re: Частотомер, фазометр на ардуино

Преобразовать форму сигнала в прямоугольную можно с помощью триггера Шмитта.
Чтобы измерять частоту и фазу, нужно научиться работать с таймерами.

Неактивний

#3 2020-01-20 16:45:45

Ёкубджон
Учасник
Зареєстрований: 2020-01-16
Повідомлень: 6

Re: Частотомер, фазометр на ардуино

В том то и проблема,  что сигнал нужен не прямоугольный,  а переменный. Я просто получаю напряжение и вывожу его в соответствии со временем,  получается некий места и уже с ним можно работать.

Неактивний

#4 2020-01-20 18:40:24

Watchdog
Гість

Re: Частотомер, фазометр на ардуино

Ёкубджон пише:

В том то и проблема,  что сигнал нужен не прямоугольный,  а переменный. Я просто получаю напряжение и вывожу его в соответствии со временем,  получается некий места и уже с ним можно работать.

Так ничего же, из вашего описания, непонятно. Опишите пожалуйста физичекую сущность эксперимента, с требуемой областью определения, а также как вы хотите это автоматизировать.

#5 2020-01-20 19:33:38

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: Частотомер, фазометр на ардуино

Ёкубджон пише:

В том то и проблема,  что сигнал нужен не прямоугольный,  а переменный. Я просто получаю напряжение и вывожу его в соответствии со временем,  получается некий места и уже с ним можно работать.

так и выводите его как вам нужно, а измерительный блок преобразует сигнал для себя в прямоугольную форму....

Неактивний

#6 2020-01-20 21:39:38

MikeM
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2017-11-03
Повідомлень: 160

Re: Частотомер, фазометр на ардуино

Ёкубджон пише:

получаю напряжение и вывожу его в соответствии со временем,  получается некий места и уже с ним можно работать.

ИМХО, ТС просто стебётся над всеми

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму