#1 2015-02-05 17:41:15

Dench
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2014-11-01
Повідомлень: 22

История одного 3D принтера (часть 1)

Всем привет.

Хочу сразу предупредить, это не инструкция по созданию 3D принтера, это мой горький опыт и мысли, которые меня посетили в процессе сборки принтера. Я обещал, и я пишу эту статью)

Когда я только задумал собрать 3D принтер и прочитал пару статей, думал что это просто. Думал можно купить необходимые запчасти и собрать за пару дней, ведь все уже готово и кучу примеров в интернете. Возможно это и так, но не для меня)) Даже сейчас, когда я пишу первую часть, принтер еще не готов и что получится в конце я не знаю, возможно придется все переделывать)

Итак, начнем smile


Какую модификацию принтера выбрать?

Почитав статьи, я запутался, какую же все-таки выбрать модификацию принтера? Где будет лучше качество печати? Какой принтер будет собрать проще и дешевле?

Так как все принтеры имеют похожий принцип работы, те же шаговые двигатели, туже электронику. Электроника и двигатели конечно есть разные, но делают они одно и тоже. Плюс везде есть столик с подогревом, подшипники и тд. Я решил заказать основные детали с Китая, и пока они будут месяц идти по почте, у меня будет время подумать.

В итоге через пару дней, я решил. Делаю Prusa i3, как один из самых популярных.


Какие запчасти нужно купить?

Я выделил группу основных деталей которые можно сразу заказывать в Китае, остальное можно купить в родном городе.

  • 5 шаговых двигателей (я купил 17HS4401)

  • Нагревательная платформа (MK2B)

  • Электроника (я купил аналог Arduino Mega 2560 + RAMPS 1.4)

  • Драйверы для двигателей (я купил DRV8825)

  • ЖК панель (я купил большой LCD12864)

  • Концевики (я купил механические модули)

  • Ремень и ролики (я купил GT2)

  • Линейные подшипники (я купил LM8UU)

  • Хотэнд (я купил в сборе для прутка 1.75, сопло 0.3, радиатор, датчик, нагревательный элемент)

Все я заказывал на www.aliexpress.com по принципу, у кого больше заказов и меньше посылок. Итого, вышло две посылки.

photo1.jpg

Долго думал над драйверами для двигателей, A4988 или DRV8825 ? Выбрал второе, так как на одном видео сравнивали и говорили, что он тише работает (хотя сомнительно), за счет большего деления шага. А так, разницы никакой.

Были еще запчасти, которые я думал заказывать сейчас или нет. Решил ладно, закажу пока это, а остальное потом. Зря я так решил. Потом пришлось докупать недостающие запчасти в специальных интернет магазинах по 3D принтерам в 4 раза дороже.

Пока посылки шли, я побежал покупать все остальное, направляющие (8мм), шпильки (10мм,5мм), гайки, болты и тд. Оказалось, что гайки или винты М3 нужной длины вообще нереально найти, облазил весь город, все интернет магазины. Еле нашел парочку размеров на барахолке.
Купил блок питания на 240Вт в магазине для LED освещения. Забегу немного вперед. Он рабочий, но создает большие помехи, вся электроника отваливается. Прошло уже больше 14 дней, гарантии нет. Что теперь делать не знаю.

Пришло время думать, где заказать печать деталей и вырезку корпуса.


Где распечатать детали и вырезать корпус?

И тут, в поисках команды робототехники, я познакомился с парнями на одной встрече, которые предложили мне корпус и печать. У них дома валялся один корпус из фанеры, порезанный на лазерном ЧПУ. Я приехал, заплатил им 70 грн за материал и 280 грн за резку. Мне понравилось, что там было уже все порезано и печатать кроме экструдера больше ничего не надо. И после этого момента я уже не делаю Prusa i3. Я даже не знаю теперь как называется мой будущий принтер.

photo10.jpg

Купить готовый корпус, да еще непонятно какого принтера, это была моя БОЛЬШАЯ ОШИБКА yikes

Когда я приехал домой и начал собирать, я понял что мне предстоит долгий путь) первое что попалось на глаза, это бракованные детали, которые криво были подпилены напильником и лобзиком. Видимо товарищи затупили и не то немного распечатали. Но эти бракованные детали по логике, не должны были влиять на качество конструкции, поэтому я закрыл на это глаза.

Проблема была в другом, это было заметно на больших деталях. Лазерный станок, на котором вырезались детали, был плохо откалиброван, оси станка были не перпендикулярны. То есть вместо квадрата были ромбы. Отсюда вывод, все детали были кривыми. sad

photo4.jpg
romb.jpg


К счастью, с деталями на экструдер все нормально. Но я офигел от стоимости, 300 грн hmm

photo8.jpg


Если вы делаете принтер, заказывайте резку сами и проверяйте углы.


Сборка

Я решил все равно продолжить собирать в этом корпусе, в надежде, что потом получится откалибровать. Корпус очень не продуман, пришлось много всего допиливать напильником. К тому же, если в Prusa i3 можно было все отрегулировать гайками на шпильке, то тут как вырезано, так и будет.

Для сборки фанерного корпуса, пришлось искать квадратные гайки. Редкая штука оказалась. Нашел только на барахолке.

Шпильки и направляющие я распилил обычной ножовкой по металлу, но забыл сделать фаски напильником. Поэтому когда я вставлял линейные подшипники, посыпались шарики. Я закрыл на это глаза, вроде скольжение есть)

Выяснилось, что я забыл заказать головку с насечками для передачи прутка в экструдере, пришлось покупать. Я забыл купить муфты, но это не беда, ведь есть термоусадочная трубка. Пружинки для платформы я взял из 2-х шариковых ручек, которые валялись дома. Сложнее было найти пружинку для экструдера, 8мм, пришлось тоже купить в специальном интернет магазине.

photo5.jpg
photo6.jpg

Поломал голову как закрепить концевики. Хомуты меня уже не раз спасают, крепят намертво) На ось Y, я вообще приклеил на двухсторонний скотч.
Ремень тоже хомутами закрепил и натянул. Думаю не важно как крепится, главное чтоб работало как надо. Я еще думал, есть ли разница, какие подшипники ставить на ременную передачу. В разных статьях по разному, значит без разницы. Кстати, подшипники, которые я заказал в Китае, были очень тугие от старой смазки. На помощь пришел ядерный флюс для пайки, одна капля и подшипник как новый.

Гайки на винтовой передаче оcи Z, я вообще заклеил пластмассой (полиморф). Возможно потом придумаю что-то другое.

photo3.jpg

Короче, из-за того что я расстроился по поводу кривого корпуса, мне было лень вообще куда-то ехать, покупать специальные детальки и делать все по человечески. Я делал из того, что было дома, получилось не очень) Столик вроде двигается, эктрудер тоже.
Надеюсь все получится roll

photo9.jpg
photo7.jpg


Электроника, подключение, настройка и печать.
А это уже в следующей части cool


photo2.jpg


PS: И самое главное, стоимость всего этого счастья) Я потратил на все примерно до 4000 грн, и это уже после подорожания доллара. Намного дешевле, чем готовые принтеры.

Неактивний

#2 2015-02-05 23:00:00

volodymyr
Учасник
Зареєстрований: 2015-02-01
Повідомлень: 6

Re: История одного 3D принтера (часть 1)

Интересно!
Ждем продолжение.
Лазерная резка, сравнительно не дорогая. Так что лучше делать то, что нужно.
Перефразируя Била Гейтса: "рисовать в CorelDraw легче чем работать напильником". ;-)

Неактивний

#3 2015-02-07 23:17:47

Dench
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2014-11-01
Повідомлень: 22

Re: История одного 3D принтера (часть 1)

У меня сейчас нет денег на новую резку) А ещё, я докажу, что принтер может собрать каждый из чего угодно) главное "напильник" )

Сегодня купил последнюю деталь, "термистор" для нагревательной платформы. Завтра буду печатать)

И кстати, парни которые чертили и резали мне корпус, рисовали в CorelDraw. Не пойму как можно чертежи рисовать в программе для векторной графики?

Остання редакція Dench (2015-02-07 23:18:48)

Неактивний

#4 2015-02-12 20:12:18

Алексей_Одесса
Гість

Re: История одного 3D принтера (часть 1)

Привет! Очень заинтересовал твой проект, ибо сам хочу собрать принтер с низкой стоимостью(3-4 тыс грн) для печати простых деталей типа корпуса.
Почему ты кстати не использовал алюминиевую конструкцию? Она вроде должна быть дешевле.
ЗЫ. Когда напечатаешь -- отписывайся!

#5 2015-02-14 21:02:22

Dench
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2014-11-01
Повідомлень: 22

Re: История одного 3D принтера (часть 1)

Алексей_Одесса пише:

Почему ты кстати не использовал алюминиевую конструкцию? Она вроде должна быть дешевле.

Думаю лист алюминия, а тем более резка, будет намного дороже фанеры.
Для принтера и фанера подойдёт, на качество не влияет, только смотрится алюминиевый корпус лучше. У меня знакомые покрасили фанеру в черный, круто смотрится.

Неактивний

#6 2015-03-03 23:32:09

Андрей
Учасник
Зареєстрований: 2014-06-17
Повідомлень: 46

Re: История одного 3D принтера (часть 1)

Ну как успехи? Напечатал что-то?

Неактивний

#7 2015-03-06 00:18:21

Dench
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2014-11-01
Повідомлень: 22

Re: История одного 3D принтера (часть 1)

Появилась проблема, пластик застревает в сопле. Причин может быть много. Решил заказать сопло побольше, шпильку в экструдер получше, и термистор  другой. Заказал в Китае, потому что наши магазины совсем совесть потеряли. И отдохну немного от принтера)

Неактивний

#8 2015-03-07 14:54:43

TheCluster
Учасник
Зареєстрований: 2014-10-13
Повідомлень: 18

Re: История одного 3D принтера (часть 1)

Dench пише:

У меня сейчас нет денег на новую резку) А ещё, я докажу, что принтер может собрать каждый из чего угодно) главное "напильник" )

Да, вот и печатать он будет соответствующим образом. А если еще денег пожалеть на качественный пластик (не Китай), то вообще "шедевры" будут выходить.

Неактивний

#9 2015-03-09 11:37:19

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: История одного 3D принтера (часть 1)

TheCluster, день добрый,
Ultimaker 2 MakerPi edition (либо аналог) не похож на принтер который можно поставить на кухне или в кабинете )
на работе да, но дома... боюсь что нет.
Ваш проект с коптером шикарен.   но стартовая цена принтера big_smile , жена точно не поймет ).

Неактивний

#10 2015-04-22 11:43:33

Валера
Гість

Re: История одного 3D принтера (часть 1)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какую прошивку Вы использовали и ПО какое? И также возможно ли получить консультацию по поводу настройки электроники и ПО?

#11 2015-04-22 16:03:45

ОлегZ
Гість

Re: История одного 3D принтера (часть 1)

Присоединяюсь к Валере.

#12 2015-05-02 00:22:50

Dan
Учасник
Зареєстрований: 2015-05-01
Повідомлень: 2

Re: История одного 3D принтера (часть 1)

Здравствуйте!
Собрал такое чудо. ( https://www.youtube.com/watch?v=BbnVWT9CQa8 )
Купил такой кит http://reprap.in.ua/electronic-parts/12864-kit1
Но я пока что использую его, как фрезер. ( хотелось что-то такое собрать http://www.instructables.com/id/Arduino-Controlled-CN.. )

При "печати" через USB шнур с помощью Repetier-Host (в режиме CNC Router) проблем нет. (по ссылке выше есть фото отчет и видео в работе моего "станка-принтера"), т. е. печатает а потом со временем легонько подмигивает дисплей, но печатает далее.
Немного смущало, что после отключения USB шнура от компа, он начинал циклическую перезагрузку, пока не отключил питание. ( https://www.youtube.com/watch?v=8fCg6hmYv74 )
Не подключая к РС просто при включенном питании в простое (не трогая его 10-15 мин.) тоже начинается циклическая перезагрузка. ( https://www.youtube.com/watch?v=V4uVZzlJPfE )
Но это не особо сильно беспокоило.

"Принтер" далеко от компа и решил с карты памяти печатать, но с этим тоже были нюансы.
Еле нашел кату, которую видит принтер. Но как только удалось запустить "печать" вот что он делает ( https://www.youtube.com/watch?v=wQNvgGxlw0U )
Решил, что проблема в дисплее и заказал себе блютус модуль.
Запускал и с дисплеем и без, но ситуация та же, что и при печати с карты памяти.
На жаль не удается разобраться.
Пробовал даже прошивку Repetier (что в статье), но в итоге тоже перезагрузка зацикленная.
У меня осталось 2 предположения:
1) это либо в прошивке что-то не так (настроил)
2) либо Мега 2560 (копия клона, даже не оригинала, если правильно понял, для его работы нужен ch340 драйвер )

Под некоторым видео есть ссылки на мою прошивку (марлин) и g-code.
Может кто-то может попробовать скачать, залить на свой принтер мою прошивку и проверить с моим g-code-ом печать с карты памяти? (g-code не сложный, только запоминание g92 относительной "0" координаты и перемещение по трем осям)
Не смотря на Вашу конструкцию, разместив экструдер по центру рабочей области (допустим 200х200х200 мм ваша рабоча обл., то расположение экструдера 100х100х100 мм), то можно запустить мой g-code с карты памяти. Перемещение по координатах х у z 25х25х10мм. При 300% фидрейте справится за три-четыре минуты.
lHjzuxgTTtk.jpg
Грубо говоря, за 10-15 минут можно проверить.
То хоть буду знать, что с прошивкой беда, или нет.
Концевики у меня оптичестие, так что этот параметр нужно будет поменять в моей прошивке, если у кого-то другие.
Был бы Вам очень благодарен за проверку и любую подсказку.(или направьте к человеку, который мог бы помочь с прошивкой или советом)

Остання редакція Dan (2015-05-02 00:25:56)

Неактивний

#13 2015-05-02 18:14:27

Dan
Учасник
Зареєстрований: 2015-05-01
Повідомлень: 2

Re: История одного 3D принтера (часть 1)

Удалось решить проблему.
Заменил драйвера шаговых двигателей  А4899 на drv8825  и все заработало.
И по блютус и с SD карты.
Правда после окончании печати с SD карты перезагружается как и раньше. Но Слава Богу, что не во время печати.

Неактивний

#14 2015-06-18 13:01:50

Dench
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2014-11-01
Повідомлень: 22

Re: История одного 3D принтера (часть 1)

Давно не заходил в тему) Если кому-то еще надо:

Валера пише:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какую прошивку Вы использовали и ПО какое? И также возможно ли получить консультацию по поводу настройки электроники и ПО?

Использовал Marlin. Другие не пробовал. Там очень много настроек с комментариями, на все случаи жизни. Даже русский язык есть, правда надо разбираться с кодировкой.
ПО использовал Printrun, в нем есть две отдельные программки Pronterface для калибровки и загрузки G-кода в принтер, и там же есть слайсер Slic3r, для конвертирования *.STL деталей в G-код.
Вопросы задавайте, постараюсь помочь и заходить почаще.

И скоро выложу фотки нового принтера. Я полностью перерисовал все детали, доработал, и нашел нормальную лазерную резку.

Этот принтер что я описывал в теме выше, я выкинул))

Неактивний

#15 2019-01-07 18:12:29

робот
Гість

Re: История одного 3D принтера (часть 1)

Люди добрые помогите проблема в парковке в дом по оси z концевик срабатывает два раза заранее благодарен

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму