#1 2015-12-26 15:06:14

pilot
Учасник
Зареєстрований: 2015-12-26
Повідомлень: 2

Проблема с портом arduino nano v3

Недавно приехала плата arduino nano v3 из Китая. Она подключается через mini-B usb. Поискал дома такой кабель.

И приятно обрадовался , когда увидел, что у меня есть еще зарядник для mini-b usb.

ZARJaDKA2.jpg

Залил тестовый скетч - мигание светодиодом на плате (обычно подключен к 13 ому пину). Обрадовался, что плата работает.
Потом долго не думая, взял этот зарядник и подключил в arduino. И она даже работала, светодиод так же хорошо мигал.
Но после этого я попытался залить новый скетч, но плата перестала распознаваться пк. Он даже порт не создает. Вообще нет реакции.

Собственно вопросы:
1. Сгорела ли плата.

2. Сгорел ли порт.

3. Может слетел программатор?.

4. Что делать?

Неактивний

#2 2015-12-26 15:55:58

Кирилл123
Гість

Re: Проблема с портом arduino nano v3

Пахоже что блок питания наврядле мог спалить плату. Сейчас от блока питания она работает вообще признаки жизни подаёт?

#3 2015-12-27 00:37:07

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Проблема с портом arduino nano v3

А вообще то думать надо. Вот простой пример. Видел не один раз. Берет человек мобилку в руки, подключает зарядное, потом вертит головой куда "воткнуть" (ищет розетку), "втыкает". После таких действий часто что делает? Правильно, ищет мастерскую. Почему? А просто не читал инструкцию к мобилке а только посмотрел картинки где "дырочки" и какие они. А причина банально простая, в очень многих "зарядках из китая" в момент включения на выходе может быть что угодно. (это так лирическое отступление).
По поводу Arduino nano. Скажите у Вас nano на Amega 328 и с CH340? Если это так - то проверьте есть ли в системе неопознанное устройство (может слетели дрова) , проверьте на другом компе, если сможете поменяйте CH340 или найдите кто поменяет (чип не дорогой), выбросьте  sad . (без обид, ок).

Неактивний

#4 2015-12-27 02:00:00

pilot
Учасник
Зареєстрований: 2015-12-26
Повідомлень: 2

Re: Проблема с портом arduino nano v3

Всем спасибо за ответы.

Сейчас никакие признаки жизни плата не подаёт ни от блока питания, ни от usb.
Да у меня nano на Atmel mega328 и CH340G. При подключении неопознанных устройств нет.

Попробую замерить напряжение на заряднике в момент включения. Потом сообщу.

Все такие не хочется выбрасывать плату. Только приехала и в тот же вечер спалил)

Неактивний

#5 2015-12-27 02:23:39

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Проблема с портом arduino nano v3

Нашел я и у себя такую платку (забыл что она у меня есть big_smile ) рассмотрел...Если вообще молчит и не "моргает" (вероятней всего что нет питания), то проверь рядом с чипом CH340 диодик у меня он обозначен как S4( похоже что это защита от "дурака"- переплюсовки), маловероятно но заодно проверь стабилизатор  1117. Посмотри (через лупу) качество пайки разъема USB. Собсв. гореть там больше нечему, Atmel по питанию у меня никогда не вылетал, а пришлось поработать практически со всеми 8 разрядными контроллерами. Так что надейся. Как сейчас помню, впервые в руки взял АТ8535  в 98 году, пиратскую FUN карту на НТВ+ делал, эх было время cool .

Остання редакція Nefreemen (2015-12-28 20:58:54)

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму