#1 2016-10-25 12:57:32

maximag
Учасник
Зареєстрований: 2016-10-25
Повідомлень: 6

Самопроизвольное включение 16-ти канального модульного реле 12В 10А

Здравствуйте форумчане! Решил я создать минимальный тестовый проект умного дома. Купил Arduino Leonardo + 16-ти канальный модуль реле 12В 10А.  Написал программу управления (включения/выключения) приборов для персонального компьютера. ПК связывается с Arduino Leonardo  по протоколу FTP. Программа оч. простая, делает только включение/выключение проборов большой и малой нагрузки. Проблем очень много:
1. Когда включать/выключать приборы с нагрузкой в 350-1000Вт. происходит перезагрузка контроллера Leonardo, при этом прибор остается включенным. Иногда даже на компьютере появляется синий экран и компьютер перегружается или зависает напрочь.
2. При включении всей этой системы (комп+Leonardo+блок реле) произвольно могут включаться приборы. Если при этом отключить блок питания контроллера и реле, приборы работают дальше. По умолчанию при включении всей системы все приборы должны быть отключенными. После того, как по нажимать по кнопкам приборов, которые при загрузке произвольно включились, все работает нормально или же м.б. произойти ситуация как и в пункте 1.
У кого есть, хоть какие-то мысли, прошу помочь. Заранее благодарен!

Неактивний

#2 2016-10-25 13:07:18

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Самопроизвольное включение 16-ти канального модульного реле 12В 10А

привет
16-ти канальный модуль реле 12В 10А ?
схему покажите

как себя ведет система когда ноги в третьем состоянии нужно сразу прорабатывать
супервизор, watchdog, хорошее питание,   по протоколу FTP ?????     кидаете файл с управляющими скриптами? это странно.

начинайте копать и в эту сторону тоже
и розвяжите систему по питанию и сигналам, а то будет "кака" вашему компьютеру

Неактивний

#3 2016-10-25 13:21:51

maximag
Учасник
Зареєстрований: 2016-10-25
Повідомлень: 6

Re: Самопроизвольное включение 16-ти канального модульного реле 12В 10А

Использую вот этот блок реле: https://arduino-ua.com/prod248-16ti_kan … le_12V_10A . И такой шилд для соединения компа и Leonardo: https://arduino-ua.com/prod391-W5100_ethernet_shield. С компа передаю слово, напр. для включения 1-го прибора "10000000", для второго "01000000" или для 3 и 4-го: "00110000".

Неактивний

#4 2016-10-25 13:46:44

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Самопроизвольное включение 16-ти канального модульного реле 12В 10А

схемы нет
этот отзыв читали?

Иван Николаев (02.09.2014)

Качество сборки хорошее, но есть 2 минуса(которые не трудно исправить):
1) управление каналами минусовое - при питании от 5-ти вольт. Это не дает возможности использования в схемах с питанием 3,3в(на контролер прийдет 5в с платы реле) да и реле может при этом самопроизвольно включаться.
2) оптопары стоят непонятно для чего, т.к. не выполняют свою функцию - у них обе стороны подключены от одного источника 5в. И как раз они и выполняют роль лишнего инвертора.
Исправил это выпаиванием всех оптопар и впаиванием вместо них перемычки. Теперь входы напрямую идут на драйверы ULN2003 и работают как положено - 1(+) вкл\\ 0(-) выкл. Судя по всему братья китаязы ошиблись в схемотехнике. Все остальное сделано правильно.

Источник https://arduino-ua.com/prod248-16ti_kan … le_12V_10A

Неактивний

#5 2016-10-25 13:57:08

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Самопроизвольное включение 16-ти канального модульного реле 12В 10А

битовая маске в строке  "00110000" , футер еть, заголовка нет,  нелогично ( разве что для теста ), но имеет право на жизнь.
ладно дело такое 
 
наверняка похожая схема с оптронами
images?q=tbn:ANd9GcQ1FKgaKzQqpuhtdk7RGdgriVNcTY5oXDQANmD0HuFuxzy2vwtE


пока непонятки с питанием , передавайте данные по wifi )

Неактивний

#6 2016-10-25 16:27:26

maximag
Учасник
Зареєстрований: 2016-10-25
Повідомлень: 6

Re: Самопроизвольное включение 16-ти канального модульного реле 12В 10А

NoName пише:

схемы нет
этот отзыв читали?

Источник https://arduino-ua.com/prod248-16ti_kan … le_12V_10A

Да читал, но после того как сделал покупку)
А что если поставить какой-то другой блок реле? Как считаете?

Неактивний

#7 2016-10-25 16:43:27

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Самопроизвольное включение 16-ти канального модульного реле 12В 10А

я не доверяю программистам, и предпочитаю ручной рубильник  на все резетки


если стоит такая задача  то
лично я не объединял бы  все розетки в один коммутационный блок
для домашнего использования  поискал бы вариант  типа  nrf relay

пример
https://github.com/justind000/nRF-IoT/b … /relay.ino

1 розетка  - 1 модуль,  яля Лего  конструктор

я так и не решил для себя нужно мне такое или нет,   но езернет вывел на все розеточные блоки  + 485 шину как источник аварийного питания ( типаподсветка ),   но это от жадности  ) 
я когда то просмотрел 4 шины доступных для обывателей,
и решил что умный дом это лишнее, дорого, и интересно для дома, а не квартиры  ) 
хотя от Nest ( https://nest.com/thermostat/meet-nest-thermostat/ )
3-Nest-Thermostat.jpg

не откажусь ) , приятное меню и функционал

повторите готовое решение, поработайте - и сделайте лучше, иного варианта я не вижу

Неактивний

#8 2016-10-28 09:47:10

maximag
Учасник
Зареєстрований: 2016-10-25
Повідомлень: 6

Re: Самопроизвольное включение 16-ти канального модульного реле 12В 10А

Скажите пожалуйста, есть ли что-то из контроллеров и блоков реле Arduino стоящие, которые бы не глючили или стоит выбирать что-то другое?

Неактивний

#9 2016-10-28 10:48:53

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Самопроизвольное включение 16-ти канального модульного реле 12В 10А

они все классные )) , но китайцы когда изготавливают что то не пропаивают, или компоненты путают
смотрите тогда от Adafruit, гораздо дороже, но с контролем,  качество их продуктов достаточно высокое
add
есть правда еще человеческий фактор, этот момент вообще не поддается осмыслению )

Остання редакція NoName (2016-10-28 10:50:23)

Неактивний

#10 2016-11-01 14:30:06

maximag
Учасник
Зареєстрований: 2016-10-25
Повідомлень: 6

Re: Самопроизвольное включение 16-ти канального модульного реле 12В 10А

NoName, скажите пожалуйста: какую сборку контроллер + блок реле Вы бы использовали для решения моей задачи (но чтоб Arduino)?  Заранее благодарен.

Неактивний

#11 2016-11-01 16:21:27

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Самопроизвольное включение 16-ти канального модульного реле 12В 10А

http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=cosmopowerrelay&page=0

вот вариант подешевле
но почитайте отзывы
http://arduino-ua.com/prod984-rele-tverdotelnoe-ssr-40da--1p-40a--pit--3-36-vdc

управлял бы  -  чем угодно,

единственно нужно учесть что б самопроизвольно не включалась
т.е ставил  бы на управление 2И  логику

т.е. один управляющий сигнал подтянут на плюс, второй на минус,
пока контроллер не выставит нужные уровни розетка не включится
подтяжки на все входы - ( никаких висячих входов )
супервизор по питанию
watchdog  например на 3 сек.   ( ардуино ведь )
нормальный источник питания,

этот комплект дорогой получается, но на себе экономить нельзя
по крайней мере я бы не гнался   за дешевизной, ибо не знаю где вылезет боком "экономия"
+ ситуация такая
я больше по низковольтной электронике, и силовое вызывает некое беспокойство )

это все надеюсь прочитали

https://geektimes.ru/post/258754/
и д.р.

в принципе для вашего варианта  - поискать на habre  - ребята делали wifi розетки и продавали как железо,  это  был  open source и вроде можно было что то делать  переделать на ардуино - вполне адекватный вариант, 

также,  я через  3 недели буду делать  управление теплым полом, покупное заглючило (((
если  не спешите, можем по факту вместе сделать,  задача то близка по сути 

-------------------------
сделать ресерчь по комплектующим, это наверное одна из важнейших задач по разработке,
я еще раз повторюсь  -  повторите  чужое, либо меня подождите,  вместо что то сделаем )  , но ваш ключ будет подороже ).

add,
"переспал" с мыслю о ремонте терморегулятора,   и теперь думаю что реле, не такая уж и плохая мысль, "резать" синус я все равно не буду, слишком большая инертность системы.

я на форуме, в проектах видел уже готовую многоканальную систему, кто то продает как компонент,
я не помню что там стоит, но если arduino совместим то  возьмите железо у человека, проверено уже, в таких делах это плюс.
позже поищу.

Остання редакція NoName (2016-11-02 10:00:15)

Неактивний

#12 2016-11-02 14:55:41

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Самопроизвольное включение 16-ти канального модульного реле 12В 10А

maximag пише:

Здравствуйте форумчане! Решил я создать минимальный тестовый проект умного дома. Купил Arduino Leonardo + 16-ти канальный модуль реле 12В 10А.  Написал программу управления (включения/выключения) приборов для персонального компьютера. ПК связывается с Arduino Leonardo  по протоколу FTP. Программа оч. простая, делает только включение/выключение проборов большой и малой нагрузки. Проблем очень много:
1. Когда включать/выключать приборы с нагрузкой в 350-1000Вт. происходит перезагрузка контроллера Leonardo, при этом прибор остается включенным. Иногда даже на компьютере появляется синий экран и компьютер перегружается или зависает напрочь.
2. При включении всей этой системы (комп+Leonardo+блок реле) произвольно могут включаться приборы. Если при этом отключить блок питания контроллера и реле, приборы работают дальше. По умолчанию при включении всей системы все приборы должны быть отключенными. После того, как по нажимать по кнопкам приборов, которые при загрузке произвольно включились, все работает нормально или же м.б. произойти ситуация как и в пункте 1.
У кого есть, хоть какие-то мысли, прошу помочь. Заранее благодарен!

В электроннике когда то (в 80-х) был популярный термин "бобики" (пришел термин с советской космической станции от космонавтов  smile ). Так вот я на днях столкнулся с таким "бобиком". При включении SAT ресивера (очень давно не не смотрел ТВ), ресивер начал самопроизвольно переключать каналы (очень быстро) на пульт ноль реакции. Я как "опытный мастер" полез в блок питания ресивера, напряжения на месте roll , осциллограф доставать поленился, почесал репу и включил ресивер в другой удлинитель рядом (поскольку перед этим делал уборку и перевтыкал вилки от аппаратуры в разные удлинители). И о, чудо ресивер заработал lol . Путем не хитрых манипуляций удалось поймать "бобика" им оказался БП роутера WiFi lol . Не всегда все непонятное является сложным smile .

Неактивний

#13 2016-11-02 15:24:41

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Самопроизвольное включение 16-ти канального модульного реле 12В 10А

"Не всегда все непонятное является сложным smile ."
ну, да  игра называется поймай бобика  ))
Железо и софт нужно делать такое,  что б все нахр взорвалось от прямого попадания молнии, в итоге при разборке завалов, на твоей железеке кнопку нажали, а она работает )  но все наружные порты, ясное дело погорели ,  верите, уже лет 7 прошло, от такого досадного события , а до сих пор приятно ))))

Неактивний

#14 2016-11-02 15:54:04

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Самопроизвольное включение 16-ти канального модульного реле 12В 10А

NoName пише:

"Не всегда все непонятное является сложным smile ."
ну, да  игра называется поймай бобика  ))
Железо и софт нужно делать такое,  что б все нахр взорвалось от прямого попадания молнии, в итоге при разборке завалов, на твоей железеке кнопку нажали, а она работает )  но все наружные порты, ясное дело погорели ,  верите, уже лет 7 прошло, от такого досадного события , а до сих пор приятно ))))

Класс  smile . Но "бобики" есть и будут, хотим мы этого или нет. К сожалению вероятность попасть на электромагнитную несовместимость аппаратуры всегда существует. Тем более что китайцы чхать хотели на все стандарты IPC sad . Свое же устройство защитить хм...Наверное не использовать дешевые блоки питания (особенно импульсные)  wink .

Остання редакція Nefreemen (2016-11-02 16:53:14)

Неактивний

#15 2016-11-07 12:27:35

maximag
Учасник
Зареєстрований: 2016-10-25
Повідомлень: 6

Re: Самопроизвольное включение 16-ти канального модульного реле 12В 10А

NoName пише:

http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=cosmopowerrelay&page=0
сделать ресерчь по комплектующим, это наверное одна из важнейших задач по разработке,
я еще раз повторюсь  -  повторите  чужое, либо меня подождите,  вместо что то сделаем )  , но ваш ключ будет подороже ).
add,
"переспал" с мыслю о ремонте терморегулятора,   и теперь думаю что реле, не такая уж и плохая мысль, "резать" синус я все равно не буду, слишком большая инертность системы.
я на форуме, в проектах видел уже готовую многоканальную систему, кто то продает как компонент,
я не помню что там стоит, но если arduino совместим то  возьмите железо у человека, проверено уже, в таких делах это плюс.
позже поищу.

NoName, спасибо за ответ. Скорее всего, подожду когда Вы начнете делать, тогда вместе попробуем.

Неактивний

#16 2016-11-07 13:31:04

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Самопроизвольное включение 16-ти канального модульного реле 12В 10А

пока не похолодает, делать не буду )
делать буду скорее всего на esp8266  с посуточным графиком,  как раз с AJAX разберусь, а то я как то пролетел над вебом, с 96го  не сделал ни странички )
сейчас не беру ничего более 2 часов в работу, свои хвосты нужно подтянуть, да и 3  задачи нужно завершить, так что шансы есть и неплохие )
при любом раскладе - через 2 недели напомните  через форму   E-mail )

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму