#1 2019-01-10 11:44:58

dovant
Учасник
Зареєстрований: 2019-01-10
Повідомлень: 11

Помогите подобрать комплектующие для проекта

Добрый день.
Такая задача: нужно управлять тремя вентиляторами в зависимости от показаний трех датчиков температуры. При одной температуре вентилятор "вдувает" при другой "выдувает". Напряжение вентиляторов 12В. Я так понимаю, для управления двигателем надо L298. Что правильно использовать в качестве термоконтроллера? Есть готовые программы такого плана?
Буду благодарен за адекватные ответы.

Неактивний

#2 2019-01-10 11:56:45

vvr
Учасник
Зареєстрований: 2015-04-12
Повідомлень: 875

Re: Помогите подобрать комплектующие для проекта

если вы собираетесь регулировать скорость вентиляторов, то вам нужен транзистор, если и направление - подбираете драйвер в зависимости от рабочего ток ваших вентиляторов.
если просто вкл - выкл - достаточно релюхи.

Неактивний

#3 2019-01-10 12:07:35

dovant
Учасник
Зареєстрований: 2019-01-10
Повідомлень: 11

Re: Помогите подобрать комплектующие для проекта

Скорость регулировать не нужно. Направление - нужно. "Затык" больше с термоконтроллером.

Остання редакція dovant (2019-01-10 12:08:33)

Неактивний

#4 2019-01-10 12:38:05

vvr
Учасник
Зареєстрований: 2015-04-12
Повідомлень: 875

Re: Помогите подобрать комплектующие для проекта

У вас есть три варианта.
1. лазить по интернету и пытаться найти готовое разжёванное решение.  (низкая вероятность, долго, бесплатно)
2. самому научиться всем премудростям и сделать самостоятельно (долго, бесплатно).
3. заказать у кого то (быстро, за денежку).

на форумах за вас никто делать не будет, так уже повелось.
сами начнёте что то писать - помогут и подскажут.

Неактивний

#5 2019-01-10 12:59:20

dovant
Учасник
Зареєстрований: 2019-01-10
Повідомлень: 11

Re: Помогите подобрать комплектующие для проекта

Так, я и не просил за меня делать. Я за советом обратился. И форум это разве не "лазить по интернету"?
Хорошо, спрошу иначе, встречал ли кто-то готовое решение трехдиапазонного температурного контроллера?

Неактивний

#6 2019-01-10 13:07:34

vvr
Учасник
Зареєстрований: 2015-04-12
Повідомлень: 875

Re: Помогите подобрать комплектующие для проекта

я не собирался вас обидеть или задеть.
ваш вопрос как раз и относится к первому варианту.

Неактивний

#7 2019-01-10 13:14:00

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: Помогите подобрать комплектующие для проекта

dovant пише:

Так, я и не просил за меня делать. Я за советом обратился. И форум это разве не "лазить по интернету"?
Хорошо, спрошу иначе, встречал ли кто-то готовое решение трехдиапазонного температурного контроллера?

судя по вашему первому посту вы меряете температуру НЕ в ДИАПАЗОНАХ, а в трех ЗОНАХ - " в зависимости от показаний трех датчиков температуры. "

примеров подключения НЕСКОЛЬКИХ датчиков температуры довольно много в сети.

конкретно под вашу хотелку нужно искать или решение или того у кого была такаяже проблема ...

Неактивний

#8 2019-01-10 13:41:19

dovant
Учасник
Зареєстрований: 2019-01-10
Повідомлень: 11

Re: Помогите подобрать комплектующие для проекта

renoshnik пише:

НЕ в ДИАПАЗОНАХ, а в трех ЗОНАХ - "

В трех зонах, в каждой зоне три диапазона

Неактивний

#9 2019-01-10 14:04:37

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: Помогите подобрать комплектующие для проекта

dovant пише:
renoshnik пише:

НЕ в ДИАПАЗОНАХ, а в трех ЗОНАХ - "

В трех зонах, в каждой зоне три диапазона

А чего еще мы не знаем и о чем должны догадываться ?

Неактивний

#10 2019-01-10 14:37:55

dovant
Учасник
Зареєстрований: 2019-01-10
Повідомлень: 11

Re: Помогите подобрать комплектующие для проекта

Возможно, я не корректно описал задачу. Скажу иначе: есть вентилятор, который должен менять направление вращения. Направление вращения или останов задаётся термоконтроллером в зависимости от показаний датчика температуры. Теперь умножьте это всё на три (три датчика, три вентилятора). Вентиляторы работают не зависимо друг от друга.
Я себе решение вижу так: Есть, например, arduino nano которая контролирует температуру каждого датчика и в зависимости от полученных данных включает тот или иной вентилятор. Выход нужного канала контроллера идет на драйвер L298 N (таких три) после него на вентилятор.
Вопрос звучит так: какой контроллер выбрать для этой задачи (достаточно ли nano)? Или нужны какие-то дополнительные модули расширения? Или может есть  более подходящее оборудование?   Может кто сталкивался с похожей задачей и подскажет где стырить программку?

Неактивний

#11 2019-01-10 15:20:13

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: Помогите подобрать комплектующие для проекта

dovant пише:

Возможно, я не корректно описал задачу. Скажу иначе: есть вентилятор, который должен менять направление вращения. Направление вращения или останов задаётся термоконтроллером в зависимости от показаний датчика температуры. Теперь умножьте это всё на три (три датчика, три вентилятора). Вентиляторы работают не зависимо друг от друга.
Я себе решение вижу так: Есть, например, arduino nano которая контролирует температуру каждого датчика и в зависимости от полученных данных включает тот или иной вентилятор. Выход нужного канала контроллера идет на драйвер L298 N (таких три) после него на вентилятор.
Вопрос звучит так: какой контроллер выбрать для этой задачи (достаточно ли nano)? Или нужны какие-то дополнительные модули расширения? Или может есть  более подходящее оборудование?   Может кто сталкивался с похожей задачей и подскажет где стырить программку?

будет достаточно и ProMini (328).
где стырить не знаю т.к. таким не занимаюсь.

Неактивний

#12 2019-01-10 15:40:14

Программка
Гість

Re: Помогите подобрать комплектующие для проекта

dovant пише:

... Может кто сталкивался с похожей задачей и подскажет где стырить программку?

За стырить могут и оттырить, так в нашем дворе говорили. А слово тырить, на старорусском, значит нести.

#13 2019-01-11 09:37:50

dovant
Учасник
Зареєстрований: 2019-01-10
Повідомлень: 11

Re: Помогите подобрать комплектующие для проекта

Программка пише:
dovant пише:

... Может кто сталкивался с похожей задачей и подскажет где стырить программку?

За стырить могут и оттырить, так в нашем дворе говорили. А слово тырить, на старорусском, значит нести.

Ваш комментарий, безусловно, лучший и самый полезный.

Неактивний

#14 2019-01-11 09:53:57

Программка
Гість

Re: Помогите подобрать комплектующие для проекта

#15 2019-01-11 11:02:11

Green
Учасник
Зареєстрований: 2015-11-08
Повідомлень: 593

Re: Помогите подобрать комплектующие для проекта

dovant пише:

Ваш комментарий, безусловно, лучший и самый полезный.

Да вы должны радоваться что с вами люди разговаривают. И вытягивают из вас по по слову.

Неактивний

#16 2019-01-11 11:57:14

dovant
Учасник
Зареєстрований: 2019-01-10
Повідомлень: 11

Re: Помогите подобрать комплектующие для проекта

Green пише:
dovant пише:

Ваш комментарий, безусловно, лучший и самый полезный.

Да вы должны радоваться что с вами люди разговаривают. И вытягивают из вас по по слову.

О, спасибо за снисхождение. Не стоило.
Вопрос был озвучен и описан в первом посте. Я не просил что-то делать за меня или для меня. Я за советом обратился. И обратился только потому, что понимаю определение "форум" как место для решения каких-то проблем. Если человек знает и готов поделиться опытом - отвечает, если нет - молчит. А вот, что побуждает людей писать, лишь бы писать, затрачивая при этом такой дорогой ресурс как время, я до сих пор не понимаю.
Жаль, что до сих пор нет фильтра который не пропускал бы оффтоп.

Неактивний

#17 2019-01-11 12:14:44

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: Помогите подобрать комплектующие для проекта

dovant пише:
Green пише:
dovant пише:

Ваш комментарий, безусловно, лучший и самый полезный.

Да вы должны радоваться что с вами люди разговаривают. И вытягивают из вас по по слову.

О, спасибо за снисхождение. Не стоило.
Вопрос был озвучен и описан в первом посте. Я не просил что-то делать за меня или для меня. Я за советом обратился. И обратился только потому, что понимаю определение "форум" как место для решения каких-то проблем. Если человек знает и готов поделиться опытом - отвечает, если нет - молчит. А вот, что побуждает людей писать, лишь бы писать, затрачивая при этом такой дорогой ресурс как время, я до сих пор не понимаю.
Жаль, что до сих пор нет фильтра который не пропускал бы оффтоп.

Не уважаемый переставайте словоблудить, определять единолично правила форума и корчить из себя невинно обиженного !

Запомните, что на всех (ВСЕХ !!!) форумах программисты ОЧЕНЬ НЕГАТИВНО относятся к любителям халявы и любителям "стырить" !!!

Поэтому отношение к вам вполне заслуженное...


По поводу помощи - пишите адекватно свои вопросы, что бы читающим не нужно было домысливать и вытягивать из вас ваши хотелки...

то, что вы написали это полная ерунда...
1 - не понятен диапазон температур чтобы определиться с датчиками !
2 - не указана точность измерения температуры чтобы определиться с датчиками !
3 - не понятен тип и мощность используемого мотора !

Неактивний

#18 2019-01-11 12:21:28

Программка
Гість

Re: Помогите подобрать комплектующие для проекта

Ax, время ... время! Время - деньги! Пять лет института, три года практики, чтание, писание, пиляние, паяниие ... Моя бабушка ключ, от дома, под коврик ложила и никому в голову не приходило стырить. Отакий офтоп. С термометром у него проблемы ...

#19 2019-01-11 12:51:51

dovant
Учасник
Зареєстрований: 2019-01-10
Повідомлень: 11

Re: Помогите подобрать комплектующие для проекта

Это вас слово "стырить" так напрягло. Так, замените его на "нести".
В сети вроде достаточно скетчей для подключения любого датчика. Не знал, что их использование это "взять ключи под ковриком вашей бабушки".
И я не придумываю правила форума, а говорю о здравой логике.

Неактивний

#20 2019-01-11 13:14:28

Программка
Гість

Re: Помогите подобрать комплектующие для проекта

dovant пише:

Это вас слово "стырить" так напрягло. Так, замените его на "нести". В сети вроде достаточно скетчей для подключения любого датчика. Не знал, что их использование это "взять ключи под ковриком вашей бабушки". И я не придумываю правила форума, а говорю о здравой логике.

Конечно, только у вас здравая логика а у таких как я - больная.  Что-ж, примените ее для решения вашей задачи. Удачи.

#21 2019-01-11 13:25:55

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: Помогите подобрать комплектующие для проекта

dovant пише:

Это вас слово "стырить" так напрягло. Так, замените его на "нести".
В сети вроде достаточно скетчей для подключения любого датчика. Не знал, что их использование это "взять ключи под ковриком вашей бабушки".
И я не придумываю правила форума, а говорю о здравой логике.

Когда вы говорите о здравой логике, такое впечатление, что вы бредите... smile

Неактивний

#22 2019-01-11 13:54:54

dovant
Учасник
Зареєстрований: 2019-01-10
Повідомлень: 11

Re: Помогите подобрать комплектующие для проекта

renoshnik пише:

Когда вы говорите о здравой логике, такое впечатление, что вы бредите... smile

Да, вы совершенно правы, общаться с вами и отвечать на ваши нелепые колкости может только человек в бреду.

Неактивний

#23 2019-01-11 14:08:40

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: Помогите подобрать комплектующие для проекта

dovant пише:
renoshnik пише:

Когда вы говорите о здравой логике, такое впечатление, что вы бредите... smile

Да, вы совершенно правы, общаться с вами и отвечать на ваши нелепые колкости может только человек в бреду.

Колкостей тут не было, было просто объяснение вам вашего некорректного поведения...

Нелепости это у вас...
во первых бессмысленно поставленный вопрос (выше подробно объяснил).
во вторых проблемы с логикой :
в первом посте читаем - " Есть готовые программы такого плана? "
в девятнадцатом уже - " В сети вроде достаточно скетчей для подключения любого датчика. "

в чем смысл создания этой темы ?  что вы хотите тут узнать ?

если вопрос из поста десятого
" Вопрос звучит так: какой контроллер выбрать для этой задачи (достаточно ли nano)? Или нужны какие-то дополнительные модули расширения? Или может есть  более подходящее оборудование?   Может кто сталкивался с похожей задачей и подскажет где стырить программку? "

какой контроллер выбрать для этой задачи (достаточно ли nano)? - задача не определена полностью, в частном случае можно и ПроМини обойтись, а может и "тинькой" ухитриться.
Или нужны какие-то дополнительные модули расширения? - задача не определена полностью ...
Или может есть  более подходящее оборудование? - задача не определена полностью ...
Может кто сталкивался с похожей задачей и подскажет где стырить программку? - про стырить уже объяснили !!!

Неактивний

#24 2019-01-11 14:48:34

dovant
Учасник
Зареєстрований: 2019-01-10
Повідомлень: 11

Re: Помогите подобрать комплектующие для проекта

renoshnik пише:

Колкостей тут не было, было просто объяснение вам вашего некорректного поведения...

Нелепости это у вас...
во первых бессмысленно поставленный вопрос (выше подробно объяснил).
во вторых проблемы с логикой :
в первом посте читаем - " Есть готовые программы такого плана? "
в девятнадцатом уже - " В сети вроде достаточно скетчей для подключения любого датчика. "

в чем смысл создания этой темы ?  что вы хотите тут узнать ?

если вопрос из поста десятого
" Вопрос звучит так: какой контроллер выбрать для этой задачи (достаточно ли nano)? Или нужны какие-то дополнительные модули расширения? Или может есть  более подходящее оборудование?   Может кто сталкивался с похожей задачей и подскажет где стырить программку? "

какой контроллер выбрать для этой задачи (достаточно ли nano)? - задача не определена полностью, в частном случае можно и ПроМини обойтись, а может и "тинькой" ухитриться.
Или нужны какие-то дополнительные модули расширения? - задача не определена полностью ...
Или может есть  более подходящее оборудование? - задача не определена полностью ...
Может кто сталкивался с похожей задачей и подскажет где стырить программку? - про стырить уже объяснили !!!

Разве скетч это не готовая программа? И разве использовать (стырить - пусть будет, шутливо-жаргонная форма слова использовать) готовую программу, бесплатно выложенную в сеть на всеобщее обозрение, настолько зазорно, что надо было тратить на это 20 постов? А в 10 посте я конкретизировал задачу настолько, насколько я ее понимаю. Почему задача не определена полностью? каких данных не хватает? Мощность двигателя и тип датчика? Так, при любой мощности можно использовать реле. Датчик любой цифровой, не думаю, что требуются огромные усилия чтобы переписать код для датчика, например, dht22 на код для ds18b20.  За ПроМини - уже понял, заказал, спасибо за совет, собственно об этом (в том числе) и спрашивал.


Ладно...в любом случае, спасибо за единственный дельный совет с ПроМини. Смысл всей остальной болтовни я так и не понял. Комплектующие заказал, если/когда программа заработает выложу здесь, возможно когда-нибудь сэкономит такому же любителю сутки времени.

Остання редакція dovant (2019-01-11 14:50:39)

Неактивний

#25 2019-01-11 15:01:24

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: Помогите подобрать комплектующие для проекта

Разве скетч это не готовая программа? - да готовая, разве кто-то возражал против этого ?

И разве использовать (стырить - пусть будет, шутливо-жаргонная форма слова использовать) готовую программу, - если вы решили шутить, то это на форум юмористов, а тут программисты.

бесплатно выложенную в сеть на всеобщее обозрение, настолько зазорно, что надо было тратить на это 20 постов? - никто не говорил про зазорно, вам объясняли про "стырить" ...

А в 10 посте я конкретизировал задачу настолько, насколько я ее понимаю. - выше расписал по пунктам.

Так, при любой мощности можно использовать реле. - тогда зачем спрашиваете (хотя я так не считаю и думаю. что многие тоже) мне не известны ваши условия и требования эксплуатации ...

Датчик любой цифровой, не думаю, что требуются огромные усилия чтобы переписать код для датчика, например, dht22 на код для ds18b20.  -  опять же вам виднее ... ( для некоторых условий эти датчики не подходят и используются например термопары и терморезисторы ) мне не известны ваши условия и требования эксплуатации ...

Смысл всей остальной болтовни я так и не понял. Комплектующие заказал  -  я тоже не понял, ведь на все вопросы вы ответили себе сами по своему разумению ...

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму