#1 2019-01-07 22:25:01

Vitaliy78
Учасник
Зареєстрований: 2019-01-07
Повідомлень: 2

Авиагоризонт

Здраствуйте уважаемые форумчане. Обращаюсь к Вам с такой просьбой:
хочу освоить написание программы которая бы отображала на 7" тфт дисплее следующее: https://img.artlebedev.ru/everything/scout/interface/process/scout-interface-process-10.jpg
Но для начала обясните как имея датчик GY-271, arduino mega 2650,  tft 7'' - все это подружить и в начале нарисовать простой авиагоризонт как средняя часть на указаной картинке и заставить двигатся значек самолета и изменятся шкалы курса тобиж компас - верхяя графа, крена - шкала в виде дуги под компасом и тангажа - горизонтальная шкала с градуировкой каждые 10 градусов. Не исключаю что GY-271может оказатся не совсем удачным датчиком, тогда подскажите что нужно спользовать.
ПРОСЬБА строго не судить и не пинать, познания мои в области написания програм весьма скудны, но ОЧЕНЬ хочу научится.

Неактивний

#2 2019-01-07 22:41:05

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Авиагоризонт

Что-то мне кажется вы взялись за сложную задачу для новичка.

Неактивний

#3 2019-01-07 22:56:59

Vitaliy78
Учасник
Зареєстрований: 2019-01-07
Повідомлень: 2

Re: Авиагоризонт

Так вот я и прошу чтобы обяснили с чего начать, для начала чтобы на екране рисовало два закрашеных поля, а посредине линия горизонта которая будет двигатся относительно положения датчика, потом когда освою этот процес - отрисовывать шкалы крена, тангажа, курса - далее боковые шкалы скорось, высота, скороподемность. Но для начала то что попроще. Не отказывайте просящему. roll  roll  roll

Неактивний

#4 2019-01-08 02:15:31

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Авиагоризонт

Та мелочь. Надо ознакомиться с даташитом на дисплей, на интерфейс через который его подключать, архитектуру процессора или выбраной ардуинки, даташит датчика..Подключить все это и только потом дойдет очередь до программирования.

Неактивний

#5 2019-01-08 08:11:49

Дисплей
Гість

Re: Авиагоризонт

Vitaliy78 пише:

Так вот я и прошу чтобы обяснили с чего начать, для начала чтобы на екране рисовало два закрашеных поля, а посредине линия горизонта которая будет двигатся относительно положения датчика, потом когда освою этот процес - отрисовывать шкалы крена, тангажа, курса - далее боковые шкалы скорось, высота, скороподемность. Но для начала то что попроще. Не отказывайте просящему. roll  roll  roll

Для начинающий, в Ардуино, есть неплохая библиотека  - Ucglib. После установки, в её каталоге, смотрите документацию и примеры. Геометрию, надеюсь, понимаете. Только, уровень горизонта измеряют не компасом а инклинометром.

#6 2019-01-08 09:19:25

vvr
Учасник
Зареєстрований: 2015-04-12
Повідомлень: 874

Re: Авиагоризонт

Vitaliy78 пише:

Здраствуйте уважаемые форумчане. Обращаюсь к Вам с такой просьбой:
хочу освоить написание программы которая бы отображала на 7" тфт дисплее следующее: https://img.artlebedev.ru/everything/scout/interface/process/scout-interface-process-10.jpg
Но для начала обясните как имея датчик GY-271, arduino mega 2650,  tft 7'' - все это подружить и в начале нарисовать простой авиагоризонт как средняя часть на указаной картинке и заставить двигатся значек самолета и изменятся шкалы курса тобиж компас - верхяя графа, крена - шкала в виде дуги под компасом и тангажа - горизонтальная шкала с градуировкой каждые 10 градусов. Не исключаю что GY-271может оказатся не совсем удачным датчиком, тогда подскажите что нужно спользовать.
ПРОСЬБА строго не судить и не пинать, познания мои в области написания програм весьма скудны, но ОЧЕНЬ хочу научится.

вы уверены, что на нескольких подсказках вы освоите программирование ?
разочарую - нет.
у вас два пути - или самому начать читать книжки, лазить по форумам и двигаться от простого к сложному, или за денежку заказать у кого то решение вашей задачи.

Неактивний

#7 2019-01-13 21:55:09

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Re: Авиагоризонт

Как то, несколько лет назад, я потратил кучу времени на создание такого устройства.
В результате получилось, но времени ушло "вагон"...
Вот как это выглядит.
Авиагоризонт
Почитать пару слов можно на страничке
Сразу скажу, что на открытом воздухе в условиях реального полета и яркого солнечного света ни один из дисплеев не виден. Видно только дисплей на E-ink.  Поэтому если это устройство вам нужно для полетов, не тратьте время на любые tft и им подобные дисплеи.
Возьмите готовую плату тип Ardupilot.  Там есть все необходимые датчики и написаны библиотеки, которые могут вам помочь.
Мне пришлось для отображения данных кроме Arduino использовать еще и android.
Удачи.

Неактивний

#8 2019-01-17 00:36:59

Gость
Гість

Re: Авиагоризонт

Эх, раньше обещали такие экраны в телефоны ставить - "Трансфлективный ЖК-дисплей".

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму