#1 2018-08-10 19:12:47

house4u
Учасник
Зареєстрований: 2018-08-10
Повідомлень: 4

Контроллер солнечных коллекторов

Всем привет. Возможно многие уже знают, но есть у меня один интересный проект контроллера солнечных коллекторов. Сразу скажу, что есть инструкции и видео по его сборке + бесплатная прошивка (но только hex файл). Чтобы долго и нудно не описывать, надеюсь админы позволят разместить ссылку на подробнее описание. Не сочтите за рекламу.

Инструкции

На любые вопросы, если есть, отвечу здесь.

Остання редакція house4u (2018-08-10 19:13:00)

Неактивний

#2 2018-08-10 21:46:27

Messiah
Учасник
Зареєстрований: 2018-08-10
Повідомлень: 25

Re: Контроллер солнечных коллекторов

Интересно, но зачем контроллер коллектору? Понятно там для систем на солнечных батареях можно много чего интересного придумать...

Неактивний

#3 2018-08-10 22:41:01

house4u
Учасник
Зареєстрований: 2018-08-10
Повідомлень: 4

Re: Контроллер солнечных коллекторов

Messiah пише:

Интересно, но зачем контроллер коллектору? Понятно там для систем на солнечных батареях можно много чего интересного придумать...

Да ну как зачем??? Если не термосифон, то без контролера даже не представляю как может работать нормально гелиосистема...

Неактивний

#4 2018-08-11 09:23:40

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Контроллер солнечных коллекторов

house4u пише:
Messiah пише:

Интересно, но зачем контроллер коллектору? Понятно там для систем на солнечных батареях можно много чего интересного придумать...

Да ну как зачем??? Если не термосифон, то без контролера даже не представляю как может работать нормально гелиосистема...

Даже в термосифонных системах применяют контроллер. По крайней мере моя продавалась в комплекте с ним.

Неактивний

#5 2018-08-11 10:05:32

Вячеслав Азаров
Учасник
Зареєстрований: 2017-05-25
Повідомлень: 1,732

Re: Контроллер солнечных коллекторов

Nefreemen пише:

... По крайней мере моя продавалась в комплекте с ним.

Извиняюсь, хочу спросить. До какой температуры, в солнечный день зимой, можно реально нагревать воду?

Неактивний

#6 2018-08-11 15:12:33

house4u
Учасник
Зареєстрований: 2018-08-10
Повідомлень: 4

Re: Контроллер солнечных коллекторов

Вячеслав Азаров пише:
Nefreemen пише:

... По крайней мере моя продавалась в комплекте с ним.

Извиняюсь, хочу спросить. До какой температуры, в солнечный день зимой, можно реально нагревать воду?

Без ограничений. Хоть кипятить можно. Ну а реально все зависит от объема нагреваемой воды и площади солнечных коллекторов.
Если кого-то интересует эта тема - можно зайти на мой канал "Дом ДляТебя" в youtube ну и на моем сайте тоже очень много информации по этому поводу.

Неактивний

#7 2018-08-11 16:33:01

Вячеслав Азаров
Учасник
Зареєстрований: 2017-05-25
Повідомлень: 1,732

Re: Контроллер солнечных коллекторов

house4u пише:
Вячеслав Азаров пише:
Nefreemen пише:

... По крайней мере моя продавалась в комплекте с ним.

Извиняюсь, хочу спросить. До какой температуры, в солнечный день зимой, можно реально нагревать воду?

Без ограничений. Хоть кипятить можно. Ну а реально все зависит от объема нагреваемой воды и площади солнечных коллекторов.
Если кого-то интересует эта тема - можно зайти на мой канал "Дом ДляТебя" в youtube ну и на моем сайте тоже очень много информации по этому поводу.

Мне про фотогальванические генераторы тоже сказки рассказывали. В реальности все оказалось совсем не так. Я хочу услышать мнение пользователя а не продавца.

Неактивний

#8 2018-08-11 18:08:45

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Контроллер солнечных коллекторов

Вячеслав, каждый день с мая по октябрь (у меня сезонная гелиосистема, бак 200л и 20 вакуумных трубок) я имею 200 л горячей воды.  Поскольку мы в двоем с женой не используем в сутки 200л на утро остается от трети до половины (от 60 до 100 л). Контроллер утром в 9 утра дозакачивает до полного и в солнечный день где то после 16 часов она начинает кипеть, что очень плохо, в вакуумных трубках образуется накипь. Поэтому приходится если есть время, накрывать трубки, по хорошему надо бы поставить моторчик РД 09 что бы дергал шторку smile. В пасмурный день нагрев воды за день где то около 10 градусов от начальной, за ночь остывает где то не более чем на 5-7 градусов, очень хорошая теплоизоляция бака. Этот июнь-июль не очень то баловал погодой, грозы и дожди, очень много пасмурных дней  но все равно ниже 60 градусов температура редко опускалась. Могу сказать одно мы довольны, экономия приличная, покупал я ее где то лет пять назад, отдал около 600$ и думаю что за эти годы она себя давно окупила. При нынешних ценах на энергию (газ) она окупилась бы еще быстрей smile. Мы уже подумываем над тем не поставить ли  нам штуки 3 всесезонных, но нужен еще теплоаккумулятор да и система не такая уж простая в монтаже. Вот сейчас вода в баке кипит, не было времени прицепить тент smile.

Остання редакція Nefreemen (2018-08-11 18:16:45)

Неактивний

#9 2018-08-11 18:26:57

Вячеслав Азаров
Учасник
Зареєстрований: 2017-05-25
Повідомлень: 1,732

Re: Контроллер солнечных коллекторов

Большое спасибо. Вполне прилично. Есть делают еше комбинированные, Электро + тепло, но они дроговаты. А какая площадь коллектора, на эти 200 литров? Мы как-то фото-панелями занимались, те что у нас были, в нашем регионе, паспортную мощность не развивали. И падал КПД при слабом освещении.

PS: Лишнее тепло летом можно аккумулировать прямо в грунте. Канадцы в этом очень преуспели. Дешево и довольно эффективно. Погуглите.

Остання редакція Вячеслав Азаров (2018-08-11 18:31:40)

Неактивний

#10 2018-08-11 19:13:31

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Контроллер солнечных коллекторов

У меня установлен в баке тэн  он тоже может включатся, в контроллере встроен термостат и таймер, то есть можно задать минимальную температуру которую на определенное время должна быть системе, также предусмотрено подключение ленточного нагревателя. В общем контроллер китайцы сделали неплохой, есть контроль уровня воды и включение электроклапана, все это тоже управляется таймером. Площадь трубки занимают где то 1.5 на 1.5 метра угол 45. Не знаю по кпд но то что зимой (ради хохмы проверял видел ролик на ютубе, не поверил smile ) наливал воду из под крана в трубку (влазит немногим больше 2 л) в солнечный день при -15  в полдень почти за два часа закипела smile.
P.S. А нафига летом сани smile, это по поводу сохранения тепла в грунте.

Остання редакція Nefreemen (2018-08-11 19:20:01)

Неактивний

#11 2018-08-11 20:15:20

Вячеслав Азаров
Учасник
Зареєстрований: 2017-05-25
Повідомлень: 1,732

Re: Контроллер солнечных коллекторов

Да, лучистой энергии падает 1000 - 1200 Вт/м2, в зависимости от высоты и состава атмосферы. Практически вся она переходит в тепло. Если верить написанному, то коэфиициент поглощения покрытия 92-96%. Так, что нагреваться должно хорошо, если не рассеивать тепло куда не нужно. На ярком солнце около киловатта нагрева вы наверняка имееете

Nefreemen пише:

... А нафига летом сани smile, это по поводу сохранения тепла в грунте.

Они нагревают грунт под теплицей, горячим воздухом. За лето накапливается столько тепла, что зимой топить совсем не нужно. И это в Канаде!

Остання редакція Вячеслав Азаров (2018-08-12 10:16:29)

Неактивний

#12 2018-08-12 10:33:37

house4u
Учасник
Зареєстрований: 2018-08-10
Повідомлень: 4

Re: Контроллер солнечных коллекторов

Да я коллекторами как раз не торгую и не продаю их. Сделал себе и пользуюсь. Есть фотка, где в -14с в коллекторе было +71с. А вообще, если есть желание разобраться, есть подробный веб-архив работы моей гелиосистемы http://ilog2.com/live/gf3i27/

Проблема зимой совсем другая - просто физически мало солнца, но если солнце есть, то воду можно хоть кипятить.

Остання редакція house4u (2018-08-12 10:34:02)

Неактивний

#13 2018-08-12 14:47:00

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Контроллер солнечных коллекторов

Вячеслав Азаров пише:

Да, лучистой энергии падает 1000 - 1200 Вт/м2, в зависимости от высоты и состава атмосферы. Практически вся она переходит в тепло. Если верить написанному, то коэфиициент поглощения покрытия 92-96%. Так, что нагреваться должно хорошо, если не рассеивать тепло куда не нужно. На ярком солнце около киловатта нагрева вы наверняка имееете

Nefreemen пише:

... А нафига летом сани smile, это по поводу сохранения тепла в грунте.

Они нагревают грунт под теплицей, горячим воздухом. За лето накапливается столько тепла, что зимой топить совсем не нужно. И это в Канаде!

Да оно то так, возможно lol , это как с ФЭС. Но есть ряд ну очень существенных замечаний. Первое и основное - глубина на которой находится первый водоносный слой, второе возможность механизации процесса закладки теплообменника и третье наличие соответствующей площади без каких то либо деревьев и построек. То есть иными словами практически не реализуемым проектом в большинстве случаев. В моем случае все три пункта smile . Глубина до 1 водоносного горизонта ~9 м, на глубине ~18 м гранит, второе за исключением небольшой площади двора все под деревьями и постройками и третье неоправданно большие денежные вложения под ну очень весьма сомнительный проект. У нас час работы экскаватора или автокрана около 20$. Метр сверления скважины от 300 грн.

Неактивний

#14 2018-08-13 09:08:47

Вячеслав Азаров
Учасник
Зареєстрований: 2017-05-25
Повідомлень: 1,732

Re: Контроллер солнечных коллекторов

Да, это требует строительных работ, но грунтовые воды здесь не нужны. Раньше так хранили летом естественный лед. Все это хорошо просчитывается, достаточно измерить теплоемкость и теплопроводность грунта в вашей местности. Хотя можно применить и другой теплоаккумулятор.

Неактивний

#15 2018-08-13 15:06:42

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Контроллер солнечных коллекторов

Да в том то и прикол что она вообще не нужна (все тепло с ней и уйдет). А она есть и не глубоко.

Неактивний

#16 2018-08-13 17:28:55

Вячеслав Азаров
Учасник
Зареєстрований: 2017-05-25
Повідомлень: 1,732

Re: Контроллер солнечных коллекторов

Nefreemen пише:

Да в том то и прикол что она вообще не нужна (все тепло с ней и уйдет). А она есть и не глубоко.

Вода конечно помеха, но я думаю, что до воды не достанет. А вот постройка этого девайса под имеющимися зданиями может быть чрезмерно дорогой.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму