#1 2018-06-24 07:15:57

LynX
Учасник
Зареєстрований: 2018-04-19
Повідомлень: 71

Замена RFID на защищенные не клонируемые NFC

В общем пока писал вопрос и собирал ссылки, ответил на него сам, но пост оставлю, вдруг кому понадобится.

Простоста использования RFID подкупает
medium_RC522_RFID_Module-3.jpg
Я их взял в проект и все было прекрасно, для простоты использовал ID номера карт. Т.е. на карте вообще ничего записано, скопировать их [номера] просто так нельзя, нужно только эмулировать. Эмулятором за $5 или вот только сейчас догадался телефоном (можно поискать у кого с nfc и попробовать). Но в любом случае это проблема - $5 и какой-нибудь пропуск безопасности клонировали, поэтому я решил заменить их на nfc.

NFC могут быть по сути точно такими же безалаберными в плане защиты, но есть две возможности, хорошая защита с помощью симметричного 3DES шифрования и очень хорошая с помощью асимметричного.
Вот например nfc ридер: ali, adafruit, все как с nfc, включая цену, он еще и RFID читает, что не плохо.
Для защиты от копирования нужны метки минимум MIFARE DESFire (classic взломаны). Цена уже выше - $1-4, но вполне приемлемо. Еще полностью не разобрался, но алгоритм шифрования 3DES, с возможностью использования AES. Пока буду рекомендовать заказчику думать о переходе на эти карты.

Замена ПО и протоколов, это уже мелочи и дело рутинное, просто эту информацию не так легко найти хотя бы потому что 1 все используют RFID и не парятся, 2 поиск загажен результатами о nfc в телефонах.

Кстати о телефонах, по идее можно использовать nfc в телефонах, и это было бы прогрессивненько, но по данному вопросу еще не искал. В любом случае, прежде чем внедрять nfc в телефонах, нужно с каратами внедрить.

Неактивний

#2 2018-06-24 07:58:18

Вячеслав Азаров
Учасник
Зареєстрований: 2017-05-25
Повідомлень: 1,732

Re: Замена RFID на защищенные не клонируемые NFC

А с чего вы взяли, что симметричное шифрование хуже ассиметричного?

Неактивний

#3 2018-06-26 18:47:23

LynX
Учасник
Зареєстрований: 2018-04-19
Повідомлень: 71

Re: Замена RFID на защищенные не клонируемые NFC

Не столько само симметричное шифрование, а в комплексе - примененный шифр и метод использования.
Там используется алгоритм 3DES который само по себе уже не фонтан (но на очень коротких передачах почти любой шифр не взломать), плюс к тому же если вычислить секретный ключ который для всех nfc применяемых в одной конторе может быть один то компрометируются все nfc чипы.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму