#1 2015-03-23 17:46:21

broadcaster
Учасник
Зареєстрований: 2015-03-23
Повідомлень: 1

Помогите с выбором электроники

Здравствуйте.

Можете проконсультировать какие детали мне необходимо приобрести.

Есть подставка для небольшого телескопа сделанного из фанеры.
Размер подставки примерно 30х30х30 см.
Для наведение на объекты используется 2 оси вращения. Хотелось бы сделать вращение механизированным, чтобы можно было точно наводиться на объекты.
Я себе это вижу так: на каждую ось ставится двигатель, а к двигателю ведут 2 кнопки. при нажатии на одну двигатель вращается в одну стороны, при нажатии на вторую в противоположную. Со второй осью -- аналогичная ситуация.
Конструктив с шестеренками или другой передачей я разберусь сам.

Интересует вот что:
какой использовать двигатель? Серво, шаговый, редуктор? Какой нужен контроллер если нужен. В идеале чтобы у двигателя была возможность регулировать скорость вращения. Какой источник питания использовать? Можно ли управлять без компьютера, а чтобы от сети или аккумулятора.

Неактивний

#2 2015-06-16 11:06:57

Саша Паскаль
Гість

Re: Помогите с выбором электроники

Мне кажется, что лучше использовать серводвигатель. При чем 1 на ось. И ксати, Используйте джойстик(мне кажется, что так будет круче.). Вот ссылка на джойстик: http://arduino-ua.com/prod194-Djoistik_dlya_Arduino

#3 2015-06-16 14:08:36

vvr
Учасник
Зареєстрований: 2015-04-12
Повідомлень: 874

Re: Помогите с выбором электроники

вы сначала определитесь какая вам нужна точность наведения - от этого надо дальше плясать smile

Неактивний

#4 2015-06-18 20:15:57

DesignMSP
Учасник
Зареєстрований: 2014-06-23
Повідомлень: 15

Re: Помогите с выбором электроники

2 broadcaster. Делал подобное, только...посложнее, устройство называется "моушнконтрол" - 2 оси на видеокамеру. Сложность в вашем случае будет только одна - телескоп. А именно, данные оптические устройства имеют огромную  величину оптического увеличения (более 400мм в фотоэквиваленте). Это означает, что поворот на 1градус - это с "луны на сатурн".
То что было у меня - 2 двигателя с редкутром 4,6 об/мин. Это было достаточно для оптики не более 100мм. В вашем случае нужно уменьшать это число (об/мин) на сколько это физически возможно, применив дополнительные редукторы (где их искать в Украине - без понятия). Также телескоп имеет немалый вес, соответственно не все двигатели на 12в подойдут. Почему говорю о 12в? Потому что для ардуино и для этих целей есть прекрасный девайс:http://arduino-ua.com/prod279-Draiver_dvyh_motorov_2A     ,у меня были двиг. с редуктором 12в/0.8А. Объекты по 2-5 кг крутили без проблем, главное избежать "большого рычага", т.е. двигатель максимально близко к оси вращения вращаемого объекта.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму