#1 2017-09-03 16:19:18

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Бесперебойный источник питания для контроллеров на ОС LINUX

Микрокомпьютеры и контроллеры, использующие операционную систему LINUX, плохо переносят внезапные отключения питания. Для корректного выключения таких контроллеров необходимо подавать системную команду на выключение (sudo shutdown -h now или sudo poweroff), дождаться окончания процесса выключения и только после этого снимать питание с контроллера.
Опасны также кратковременные отключения питания, после которых контроллер зависает и повторно запустить его можно только путем полного отключения питания с последующей подачей напряжения.

Если ваш контроллер на ОС LINUX работает круглосуточно без выключений (24/7), то ему обязательно необходимо обеспечить бесперебойное питание с корректным выключением через системную команду, если источник бесперебойного питания разрядился.
Только в этом случае контроллер или микрокомпьютер гарантировано запуститься после появления сетевого питания.
Именно для этой цели, служит разработанный нами бесперебойный источник питания на Li-Ion батарее.
UPS for Rapberry PI
Описание и принципиальную схему такого источника питания можно посмотреть на нашем сайте http://liccontrol.com.

Остання редакція Lic Control (2017-09-03 16:20:59)

Неактивний

#2 2017-12-22 19:32:52

01011
Гість

Re: Бесперебойный источник питания для контроллеров на ОС LINUX

В порядке бреда из подручных средств.
Запитать транзитом через китайский повербанк. С предпоследнего светодиода повесить соплю на GPIO, и прикрутить вочдог, что бы если 10 секунд нет единицы (они обычно мигают), то давать команду тушить свет.

#3 2017-12-24 21:13:28

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Re: Бесперебойный источник питания для контроллеров на ОС LINUX

01011 пише:

В порядке бреда из подручных средств.
Запитать транзитом через китайский повербанк. С предпоследнего светодиода повесить соплю на GPIO, и прикрутить вочдог, что бы если 10 секунд нет единицы (они обычно мигают), то давать команду тушить свет.

Может мне не повезло, но я не нашел Power Bank, который будучи подключенным к сети отдавал бы постоянно на выход напряжение. Также учитывая, что мне нужно несколько напряжений (3.3В, 5В и 12 для реле) вряд-ли получится компактнее и дешевле.
С "транзистром" тоже не получилось. Как-то целый вечер моделировал с помощью Tina-ti схемы на транзисторах, ничего путного...

Остання редакція Lic Control (2017-12-24 21:39:23)

Неактивний

#4 2017-12-30 23:18:48

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Бесперебойный источник питания для контроллеров на ОС LINUX

Вячеслав Азаров пише:

smile  Мой Ардуино АБП  wink

http://forum.arduino.ua/img/members/1550/arduino-ups.png

Вещь smile . 100% правильно. Но...Нормальные герои всегда идут в обход lol .

Неактивний

#5 2017-12-30 23:27:40

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Бесперебойный источник питания для контроллеров на ОС LINUX

Lic Control пише:
01011 пише:

В порядке бреда из подручных средств.
Запитать транзитом через китайский повербанк. С предпоследнего светодиода повесить соплю на GPIO, и прикрутить вочдог, что бы если 10 секунд нет единицы (они обычно мигают), то давать команду тушить свет.

Может мне не повезло, но я не нашел Power Bank, который будучи подключенным к сети отдавал бы постоянно на выход напряжение. Также учитывая, что мне нужно несколько напряжений (3.3В, 5В и 12 для реле) вряд-ли получится компактнее и дешевле.
С "транзистром" тоже не получилось. Как-то целый вечер моделировал с помощью Tina-ti схемы на транзисторах, ничего путного...

Плохо искали wink(Power bank) . Даже вот такая элементарная плата это делает:
1054.jpg

Неактивний

#6 2017-12-30 23:44:02

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Бесперебойный источник питания для контроллеров на ОС LINUX

Вставлю свои пять (а может 10 копеек) в данную тему, в смысле резервного питания  smile . Как показала моя практика резервного питания, то имеет смысл резервировать питание только в портативных устройствах (например переносных датчиках) остальное все от баловства. Если есть устройства типа ПК, миниПК, малинка и иже им подобные, то лучше UPS еще никто ничего не придумал. Поскольку с ПК или малинкой как правило еще работает купа периферии и на все резервников не наделаешь big_smile, или придется делать тот же UPS smile . Да и UPS купить с убитым аккумулятором (б/у) не проблема да и стоит он дешевле платы предложенной ТС. А придумать как выключить ПК тысяча+1 способ smile .

Неактивний

#7 2017-12-31 00:00:15

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Бесперебойный источник питания для контроллеров на ОС LINUX

Вячеслав Азаров пише:

smile  Мой Ардуино АБП  wink

http://forum.arduino.ua/img/members/1550/arduino-ups-zero.png

Надо заметить что если 6В это АК то как быть с подзарядкой?

Неактивний

#8 2017-12-31 07:31:20

Green
Учасник
Зареєстрований: 2015-11-08
Повідомлень: 593

Re: Бесперебойный источник питания для контроллеров на ОС LINUX

Nefreemen пише:

Надо заметить что если 6В это АК то как быть с подзарядкой?

Отдельное ЗУ.) Когда были проблемы с 220 использовал UPS и автомобильный аккум - просто бросил провод с гаража.)) Очень здорово выручал.

Неактивний

#9 2017-12-31 08:32:54

Green
Учасник
Зареєстрований: 2015-11-08
Повідомлень: 593

Re: Бесперебойный источник питания для контроллеров на ОС LINUX

Вячеслав Азаров пише:

...бывают даже на дизель-генераторах. Такое я использовал в GSM сигнализаторе, c Arduino Pro Micro.

Бензиновым тоже пользуемся. Когда уже совсем плохо.)

Неактивний

#10 2019-10-12 09:20:20

alex312
Гість

Re: Бесперебойный источник питания для контроллеров на ОС LINUX

https://habr.com/ru/post/470519/

#11 2019-10-12 10:05:44

Watchdog
Гість

Re: Бесперебойный источник питания для контроллеров на ОС LINUX

alex312 пише:

https://habr.com/ru/post/470519/

Алгоритмы контроля, обеспечения целостности и востановления системы обычно требуют особой аппартной поддержки, реализованой в дешёвых микрокомпьютерах, построенных на микросхемах для телевизоров и игровых присавок, по миниимуму. Как автор собрался решить проблему безотказности путём особенной сборки - непонятно. Выражение "должно быть", возможно, употебляется в смысле "желательно"?   cool

#12 2019-10-12 12:48:33

Avazart
Учасник
Зареєстрований: 2019-05-05
Повідомлень: 181

Re: Бесперебойный источник питания для контроллеров на ОС LINUX

Nefreemen пише:

Да и UPS купить с убитым аккумулятором (б/у) не проблема да и стоит он дешевле платы предложенной ТС. А придумать как выключить ПК тысяча+1 способ smile .

Зачем? Что бы иметь мороку потом с поиском оригинальной батареи?
Кроме того по картинке платы видно из чего состоит и какие приблизительно детали, как бы собрать самому такое не проблема.

Остання редакція Avazart (2019-10-12 12:48:46)

Неактивний

#13 2019-10-12 12:52:10

Avazart
Учасник
Зареєстрований: 2019-05-05
Повідомлень: 181

Re: Бесперебойный источник питания для контроллеров на ОС LINUX

Lic Control пише:

Микрокомпьютеры и контроллеры, использующие операционную систему LINUX, плохо переносят внезапные отключения питания.

Linux работает на контроллерах ? Хм...
А другие ОС просто обожают отключения и скачки питания big_smile


Есть вообще какие-то весомые преимущества перед модулем на трансформаторе тока?

Остання редакція Avazart (2019-10-12 13:36:29)

Неактивний

#14 2019-10-14 22:05:29

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Бесперебойный источник питания для контроллеров на ОС LINUX

Avazart пише:
Lic Control пише:

Микрокомпьютеры и контроллеры, использующие операционную систему LINUX, плохо переносят внезапные отключения питания.

Linux работает на контроллерах ? Хм...
А другие ОС просто обожают отключения и скачки питания big_smile


Есть вообще какие-то весомые преимущества перед модулем на трансформаторе тока?

А можно подробней о "модуле на трансформаторе тока"? ТС в первую очередь имел ввиду миниПК типа "малинки" а на них как правило работают ОС на базе ядра Linux,  и КОНТРОЛЛЕРЫ построенные на их базе. Так что Ваше "Хм" неуместно, речь не о МК. Не знаю какой у Вас опыт использования  миниПК, НО МОЙ ОПЫТ говорит о том что ВНЕЗАПНОЕ отключение питания миниПК ОЧЕНЬ часто приводит к крушению их ОС вплоть до выхода из строя SD карты (SD карты уже в таких случаях менял если не ошибаюсь 3 раза, с ОС Armbian). Поэтому вопрос не в "обожании" а в последствиях. И еще скромный вопрос, зачем "козе баян"? В смысле бу упсу оригинальные батареи?

Остання редакція Nefreemen (2019-10-14 23:36:55)

Неактивний

#15 2019-10-16 16:03:38

Avazart
Учасник
Зареєстрований: 2019-05-05
Повідомлень: 181

Re: Бесперебойный источник питания для контроллеров на ОС LINUX

Я лажанулся, по ошибке не в тот пост, не в той теме добавил

Есть вообще какие-то весомые преимущества перед модулем на трансформаторе тока?

Остання редакція Avazart (2019-10-16 16:05:57)

Неактивний

#16 2019-10-16 16:05:21

Avazart
Учасник
Зареєстрований: 2019-05-05
Повідомлень: 181

Re: Бесперебойный источник питания для контроллеров на ОС LINUX

первую очередь имел ввиду миниПК типа "малинки" а на них как правило работают ОС на базе ядра Linux,  и КОНТРОЛЛЕРЫ построенные на их базе.

Может и так, но в написанном миниПк Вы поставили рядом с контроллерами.

И еще скромный вопрос, зачем "козе баян"? В смысле бу упсу оригинальные батареи?

А какие нужны? Такие же полудохлые с Китая?

Остання редакція Avazart (2019-10-16 16:08:12)

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму