#1 Re: Проекты » Люстра на RaspberryPi. Нужна подсказка. » 2020-09-12 23:52:17

На ALI нашёл контроллеры с цифровым управлением под высокое напряжение (до 100 и выше вольт)

ELG-75/100/150/200/240 -C350/500/700/1050/1400/1750/2100 мА Meanwell Светодиодный драйвер с PFC водонепроницаемый ip67 с цифровым адресным интерфейсом для светодиодный освещения

Но описание скудное - непонятен протокол управления и есть ли там диммирование - возможно это просто вкл/выкл.
Точнее вспомнил - кажется они диммируемые, но диммируемые статически - для смены яркости требуется перепрограммирование контроллера - после этого они включаются и выключаются на заданной яркости.
А вот насчёт замены лент уже думал - можно взять какие-нибудь диммирующие DALI-контроллеры на 12/24 вольта. В теории вскрыть корпус светильника я могу. Придётся поковыряться - рассеиватель сидит довольно плотно, но клея точно нет.
Вскрыть корпус, заменить 96-вольтовую на 12 или 24 вольта, схожей мощности. Это выглядит самым правдоподобным вариантом.
В общем думаю потихоньку.

А адресные у меня так и используются - для утилитарно/декоративного эффекта. Они у меня работают в коридорах, санузлах и на кухне в режиме 24/7. Потихоньку переливаются по программе, написанной на питоне. В зависимости от времени суток меняется яркость подсветки. Ночью очень удобно - можно ходить по квартире, не включая свет - подсветки вполне достаточно.

#2 Re: Проекты » Люстра на RaspberryPi. Нужна подсказка. » 2020-09-08 21:11:20

Спасибо за ответ!
Я читал, что малинка поддерживает ШИМ в каком-то ограниченном виде, но всё же надеялся на то, что можно вообще не опускаться на такой низкий уровень, как генерация ШИМ-сигнала.
Пробовал найти что-то готовое с внешним управлением, и просто использовать GPIO для отдачи команд. Есть же, в конце-концов, шилды для управления электромоторами и реле.
Почему бы не существовать шилдам для диммирования LED?

Малинка у меня всё равно в той комнате будет - у меня везде подсветка на адресных лентах, управляемая по различным алгоритмам с малинок (питон), поэтому хотел обойтись одним устройством на комнату.

Схема выглядит простой, принцип понятен, ещё раз спасибо!

П.С.: Почитал вашу статью - интересно.
Я искал нечто вроде варианта 2, но дело осложняется специфическими параметрами лент (на 96 Вольт мало железа).

#3 Проекты » Люстра на RaspberryPi. Нужна подсказка. » 2020-09-08 14:07:56

Alexey123
відповідей: 5

Здравствуйте! Родилась одна навязчивая идея, не знаю с какой стороны подойти.
Купил светодиодную люстру от Светкомплекта
https://svetcomplect.ua/ru/svetilnik-led-potolochnyiy-svetkomplekt-home-cr-912-108w-op-rc
Home CR 912
Люстра классная, за исключение того, что она слишком тупая.
Включать/выключать люстру через пульт неудобно (к тому же комплектный радиопульт почему-то работает очень нестабильно), а при включении через классическую клавишу подачи питания люстра включается на полную мощность, при повторных щелчках, как у большинства подобных люстр, начинает перещёлкивать режимы по циклу.
Кроме того, вечером хотелось бы ограничивать максимальную яркость - из коридора в детскую захожу, а там как в операционной.
Ночник тоже слишком яркий.
Тем не менее в дневное время полная яркость комфортная и её хотелось бы сохранить.

В общем посетила мою голову навязчивая идея, но ввиду не слишком большого опыта в электронике не знаю с какой стороны подойти.

Хочется добавить люстре мозгов, переделав/заменив её систему питания и управлять ею через малинку. Малинку на постоянное питание, блок питания люстры - через штатный выключатель. Либо использовать выключатель в качестве управляющего сигнала.
Знаю, что тут хватило бы и Ардуино, но у меня на руках несколько Raspberry Pi 3A+ (брал для мультирум-аудио, адресной ленты и прочего), опыт работы с ними тоже имеется, поэтому не жалко выделить одну малинку на люстру. В будущем подключу к ней ещё и адресную ленту подсветки.
По исходным данным люстра имеет 18 независимых лент последовательно соединённых светодиодов. 9 лент холодного и 9 лент тёплого света. В каждом отрезке по 64 светодиода 2835. На каждый отрезок идёт 96V, по силе тока не уверен. Точно не более 80-100 mA.

Я понимаю, что в идеале мне подошла бы пара диммирующих LED-драйверов, управляемых по цифровому каналу. В экстремальном варианте - индивидуальное управление каждой лентой, но эта начинка по цене наверняка окажется дороже самой лампы.
Ищу у наших, ищу у китайцев - либо я ищу того, что не существует, либо не там ищу.

Возможно у кого-то есть опыт реализации подобных проектов?

Підвал форуму