Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

просто зайшов
2024-03-30 13:32:45
Валентина пише:

если подскажете, какие именно мосфеты подойдут для моего ключа.
Напомню - esp8266 ШИМ управляет насосом (12V, 7A).

Без драйвера мосфетов ни какие. Выбранный вами модуль при ШИМ +3,3в может управлять нагрузкой максимум до 1..2А.
С драйвером типа TS4427 или гальванически развязанном TLP350  мосфеты любые на 40..100в 4..77мОм, из тех что на сайте IRF540,IRL540N, IRFZ44N, IRLZ44N, IRL2203N

Валентина
2024-03-30 09:07:19
просто зайшов пише:

возникает вопрос, если Вы делаете свою ПП, что мешает поставить мосфеты сразу на свою ПП ?

Я, неофит, поэтому использую готовые решения, как есть.
Буду благодарна, если подскажете, какие именно мосфеты подойдут для моего ключа.
Напомню - esp8266 ШИМ управляет насосом (12V, 7A).

просто зайшов
2024-03-30 01:33:49

1) Да., да могут. Только возникает вопрос, если Вы делаете свою ПП, что мешает поставить мосфеты сразу на свою ПП ?
2) Критично. Провода и дорожки ПП имеют свою индуктивность, и чем ближе катод к стокам мосфетов, а анод и исток мосфета к буферной емкости тем лучше.

Валентина
2024-03-29 15:15:21

Возникли вопросы по этому модулю. Ответьте, пожалуйста, кто знает.
1) Модуль имеет общий плюс для входящего и выходящего напряжения?
И если, например, этот ключ как есть вживлять в печатную плату то эти  плюсы могут иметь общую дорожку?
2)  Защитный диод, насколько критично его положение (расстояние от ключа)?

renoshnik
2023-11-23 11:19:16
Валентина пише:
renoshnik пише:

Если вам просто нужно включать/выключать насос на полной мощности то выбранный вами ключ для этого подойдет.

А если нужно плавно изменять силу потока перекачки и управлять ШИМ сигналом с помощью платы  Arduino, то подойдёт выбранный мною ключ ?

Теоретически да и практически этот модуль можно использовать в качестве ШИМ регулятора.
Только учтите, что там написано, что " Максимальная частота ШИМ управления: 20КГц " в модуле который используют самогонщики https://co-di.com.ua/ua/p1124451467-shim-regulyator-oborotov.html частота ШИМ 20кГц.
Ваших требований к работе насоса я не знаю.

Honey
2023-11-20 11:42:21
Валентина пише:

Спасибо, Васятко.
На маркировку (номинал) диода нужно как-то ориентироваться?
Полярность подключения диода имеет значение?

Передбачте на платі місце для встановлення невеликого радіатора на діод.

Валентина
2023-11-19 22:57:44

Мне почему-то показалось, что вы не слишком одобряете мой выбор этого модуля для той задачи, которую я озвучила.

Валентина пише:

Насос (12V, 7A), управляемый контроллером, например Arduino, будет посредством перекачивания охлаждающей жидкости, поддерживать заданную температуру в контуре, с точностью до 3 десятых градуса.
Помогите определиться с драйвером двигателя насоса, который станет между управляющей платой и помпой, и обеспечит питание 12 вольт 7 ампер.

Валентина
2023-11-19 22:49:43
renoshnik пише:

Если вам просто нужно включать/выключать насос на полной мощности то выбранный вами ключ для этого подойдет.

А если нужно плавно изменять силу потока перекачки и управлять ШИМ сигналом с помощью платы  Arduino, то подойдёт выбранный мною ключ ?

renoshnik
2023-11-19 22:34:11
Валентина пише:
renoshnik пише:

Подозреваю, что собираете самогонный аппарат  big_smile

Если бы я собирала самогонный аппарат, а не, например, подводную лодку, то наверное, бы спросила:
-  зачем на плате переменный резистор с красной полоской на регуляторе?
- и куда там подключать мою плату микроконтроллера?
Извините, за то, что раньше не ответила на Ваше предложение.

Это ШИМ контроллер, резистор для регулировки %заполнения ШИМ сигнала. По простому он регулирует напор перекачки жидкости.

Эту ссылку я дал вам для альтернативы...

Ведь мы так и не услышали полностью вашей задумки...

Если вам просто нужно включать/выключать насос на полной мощности то выбранный вами ключ для этого подойдет. А если нужно плавно изменять силу потока перекачки тогда нужно управлять ШИМ сигналом.  выбор за вами.

Васятко
2023-11-19 20:15:39
Валентина пише:

Да, подключается в обратном направлении - катодом (полоса на корпусе) к плюсу

Валентина
2023-11-19 20:09:14

Спасибо, Васятко.
На маркировку (номинал) диода нужно как-то ориентироваться?

Васятко
2023-11-19 19:45:03
Валентина пише:

нужен ли диод

Можно и не ставить, но хуже точно не будет

Валентина пише:

что это за диод должен быть?

Ставьте самый ширпотребовский типа 1n4007

Валентина
2023-11-18 18:49:47
renoshnik пише:

Подозреваю, что собираете самогонный аппарат  big_smile

Если бы я собирала самогонный аппарат, а не, например, подводную лодку, то наверное, бы спросила:
-  зачем на плате переменный резистор с красной полоской на регуляторе?
- и куда там подключать мою плату микроконтроллера?
Извините, за то, что раньше не ответила на Ваше предложение.

Валентина
2023-11-18 17:39:04

Всегда, пожалуйста.
Будьте добры, подскажите, какой нужен диод для защиты.

renoshnik
2023-11-18 17:34:09
Валентина пише:

Присмотрела вот такой модуль
Подскажите, нужен ли диод, чтобы защитить контроллер и модуль от обратного скачка напряжения. И что это за диод должен быть?

отлично, спасибо.

Підвал форуму