#1 2016-11-22 22:40:48

bogob
Учасник
Зареєстрований: 2016-11-21
Повідомлень: 4

Помогите начинающему определиться с выбором оборудования

Здравствуйте.

Появилось желание собрать собственную погодную станцию.
Хочется минимальный стандартный набор датчиков: RTC, давление, температура, влажность в порядке убывания значимости. В идеале возможность хранить историю измерений и просмотр их на дисплее. Глубина истории - чем больше тем лучше, минимум хотя бы семь суток. С частотой измерений еще не определился, что-то от 1 до 10-12 измерений в час
Т.к. станция часто будет со мной во время небольших туристических "вылазок", то хочется сохранить как можно больше истории измерений в самом устройстве без риска потерять их после пропадания питания. Т.е. собственно все упирается в размер энергонезависимой памяти. Видел что "за недорого" можно взять полезный shield с MicroSD, но нет доверия к картам памяти. Ну и со временем планируется наладить "слив накопленных измерений в сеть" (дома есть файлопомойка с линуксом на борту). А далее, в зависимости от выбранной платы уже плясать и с выбором датчиков.
Питание планируется скорее всего 2-4 штуки 18650.

Неактивний

#2 2016-11-23 22:56:42

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Re: Помогите начинающему определиться с выбором оборудования

Для погодной станции минимальный набор следующий:
Arduino Nano                        Тест BBcode
Барометр на BMP280             Тест BBcode
Датчик влажности и температуры DHT22   Тест BBcode
Модуль micro SD/TF card        Тест BBcode
ENC28J60 Ethernet модуль     Тест BBcode
В походе для экономии электроэнергии Ethernet модуль надо сделать отключаемым и подключать его только для считывания информации, хотя по моему мнению намного проще его вообще не применять а информацию считывать прямо с SD карточки. Вынимаете карточку, подключаете ее к персональному компьютеру и скачиваете файлы. Если формат файлов, которые будет создавать ваша программа выбрать правильно, то графики можно получать сразу же через Excel.
Относительно надежности SD - карточки. Если взять карточку промышленного стандарта (как минимум MLC, SLC), то вам ее хватит надолго. NoName карточки могут сыпаться при интенсивной записи. Не думаю, что погодная станция сможет часто губить карточки. Моя погодная станция на NoName карточке работает уже несколько лет.
Тест BBcode

Неактивний

#3 2016-11-23 23:16:34

bogob
Учасник
Зареєстрований: 2016-11-21
Повідомлень: 4

Re: Помогите начинающему определиться с выбором оборудования

Т.е. я правильно понял что ни одна из существующих плат не уместит в SRAM необходимое мне колличество данных? К тому же мне в моих вылазках хочется просматривать историю измерений за несколько последних дней. А потому экранчик все-таки нужен.

Неактивний

#4 2016-11-24 19:20:33

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Re: Помогите начинающему определиться с выбором оборудования

Памяти контроллера недостаточно однозначно. 
Для просмотра записанной  информации возьмите Bluetooth модуль, например HC-06
Тест BBcode
и с его помощью передайте информацию с SD карты на мобильный телефон. Там можно построить графики. Лично я для таких целей писал приложение под Android.  Прекрасно все работает. Использовал для записи и просмотра данных во время полетов. Писал не только параметры воздуха, но и параметры работы двигателя, высоту, скорость, ускорение, крен, тангаж и т.д.
Для хорошей читаемости данных в полете применил Android планшет на E-ink. Любые другие экраны на ярком солнце читаются хуже.
Тест BBcode
На фото 1 показана установка планшета с E-Ink дисплеем на раме. На фото 2 показан датчик температуры выхлопных газов. На фото 3 показан контроллер Arduino (без крышки), установленный на раме двигателя. К контроллеру были подключены все необходимые датчики, включая датчики параметров атмосферы.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму