#1 2016-11-11 00:59:04

vitalikxzx
Учасник
Зареєстрований: 2016-11-11
Повідомлень: 5

Помогите разобраться какое оборудование мне нужно

Здравствуйте, я новенький в этой так бы назвать сфере. Хочу построить систему умного дома в себя в квартире, но не знаю какое оборудование покупать и как правильно реализовать некоторые моменты.
Хочу организовать пока что в двух небольших комнатах, с возможностью добавления и других комнат. Первая комната должна иметь сенсорный выключатель света на несколько каналов (свет включает\выключает в нескольких зонах) но при этом должна быть привязка к веб интерфейсу, что бы с телефона или планшета через веб интерфейс можно было так же включать и выключать свет, но при этом должно показывать включен сейчас свет или нет) Подскажите как такое реализовать? какое оборудование нужно покупать, с перспективой на будущее расширение возможностей. Так же в комнате планируется управлять питанием розеток, управления жалюзи, контроль температуры в комнате, управление техникой через wifi и инфракрасный порт, а так же электронным замком комнатной двери. В коридоре, планируется сделать так же свет основной и световую подсветку для ночного времени с датчиками движения и временным сценарием (то есть только в определённое время датчики работают).

Остання редакція vitalikxzx (2016-11-11 01:24:39)

Неактивний

#2 2016-11-11 01:16:04

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Помогите разобраться какое оборудование мне нужно

привет
по 8 каналов в комнате? )

что то было тут похожее.
https://geektimes.ru/hub/home_automation/
https://habrahabr.ru/post/261551/
https://habrahabr.ru/post/227869/

Неактивний

#3 2016-11-11 01:30:02

vitalikxzx
Учасник
Зареєстрований: 2016-11-11
Повідомлень: 5

Re: Помогите разобраться какое оборудование мне нужно

NoName пише:

привет
по 8 каналов в комнате? )

что то было тут похожее.
https://geektimes.ru/hub/home_automation/
https://habrahabr.ru/post/261551/
https://habrahabr.ru/post/227869/


Наверное будет больше, 6 розеток и 7 примерно световых зон, в одной комнате. Но больше интересует как сделать так что бы при активации через сенсорный выключатель (планируется использовать сенсорные выключатели фирмы Livolo) на гаджете показывалось что свет включён или выключен, в тоже время если включить свет через планшет или телефон то выключатель должен принять то состояние которое мы указали с гаджета(светиться одным или вторым цветом в зависимости от состояния) Большей часть зон будет активация только с гаджета, с выключателя будет управляться только двумя зонами

Остання редакція vitalikxzx (2016-11-11 01:42:21)

Неактивний

#4 2016-11-11 09:29:12

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Помогите разобраться какое оборудование мне нужно

такое размах  похвален,  но уже есть решения близкие по функционалу, дорого. 
я даже не знаю кого из инсталятроров вам посоветовать,
походите по шоурумах присмотритесь

самому вероятно будет дешевле,
я себе развел  провода в стенах под 2 шины, и на минимуме остановился, слишком дорогое удовольствие, даже если делать самому.

итак - 
но пока не сделаете одну единственную "умную"  розетку, это все мечты
покажите в одноканальное конечное устройство управляемое с телефона и мы пойдем дальше.

Неактивний

#5 2016-11-11 20:43:41

vitalikxzx
Учасник
Зареєстрований: 2016-11-11
Повідомлень: 5

Re: Помогите разобраться какое оборудование мне нужно

NoName пише:

такое размах  похвален,  но уже есть решения близкие по функционалу, дорого. 
я даже не знаю кого из инсталятроров вам посоветовать,
походите по шоурумах присмотритесь

самому вероятно будет дешевле,
я себе развел  провода в стенах под 2 шины, и на минимуме остановился, слишком дорогое удовольствие, даже если делать самому.

итак - 
но пока не сделаете одну единственную "умную"  розетку, это все мечты
покажите в одноканальное конечное устройство управляемое с телефона и мы пойдем дальше.


Планирую не всё сразу, а постепенно всё покупать и устанавливать, просто заранее хочу составить схему, что бы можно было сразу проложить провода, а затем покупать и подключать программируя всё постепенно. Знаю что это не из дешёвых удовольствие, но согласен что самому будет дешевле сделать чем покупать готовые решения. Но всё же если делать самому это более интересно чем просто по сопрягать устройства друг с другом, и когда выйдет какаято деталь, то будет более дешевле заменить её чем покупать снова более дорогие варианты уже готовых решений.

Неактивний

#6 2016-11-11 21:59:32

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Помогите разобраться какое оборудование мне нужно

ok, работаем. но я могу только по компонентам что то помочь, общую картину сами

ремонт планируете или уже в работе?
счетчики воды сразу с имульсным выходом.
подрезетники максимально глубокие
на телеки витая пара.


к подрезетникам витую пару можно,  не забудьте подписать  что куда идет

это все мелочи,
распечатали план дома/кватриры, что у вас? и рисуете.
но лично я советую по шоурумам пробежатся. Вы где обитаете?

Неактивний

#7 2016-11-12 20:16:38

vitalikxzx
Учасник
Зареєстрований: 2016-11-11
Повідомлень: 5

Re: Помогите разобраться какое оборудование мне нужно

NoName пише:

ok, работаем. но я могу только по компонентам что то помочь, общую картину сами

ремонт планируете или уже в работе?
счетчики воды сразу с имульсным выходом.
подрезетники максимально глубокие
на телеки витая пара.


к подрезетникам витую пару можно,  не забудьте подписать  что куда идет

это все мелочи,
распечатали план дома/кватриры, что у вас? и рисуете.
но лично я советую по шоурумам пробежатся. Вы где обитаете?


Ремонт только планирую, потому и хочу сразу продумать что где будет, что бы потом не пришлось ковырять всё и наново делать ремонт.
У меня 3 комнатная квартира. Обитаю в Киевской области.

Неактивний

#8 2016-11-18 21:22:25

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Re: Помогите разобраться какое оборудование мне нужно

Вот посмотрите мою реализацию подобной задачи. Проверено на реальных объектах.
Контроллер
Потребуется не только разобраться с пайкой но и вникнуть в Linux.
Можно сделать и на Arduino но тогда Web будет неполноценный.

Неактивний

#9 2016-11-20 23:27:56

vitalikxzx
Учасник
Зареєстрований: 2016-11-11
Повідомлень: 5

Re: Помогите разобраться какое оборудование мне нужно

Lic Control пише:

Вот посмотрите мою реализацию подобной задачи. Проверено на реальных объектах.
Контроллер
Потребуется не только разобраться с пайкой но и вникнуть в Linux.
Можно сделать и на Arduino но тогда Web будет неполноценный.

Можете пожалуйста подробнее описать почему будет не полноценный веб если делать например на ардуино?

Неактивний

#10 2016-11-21 11:03:47

alex_dol
Учасник
Зареєстрований: 2015-12-28
Повідомлень: 196

Re: Помогите разобраться какое оборудование мне нужно

Ресурсов мало.

Неактивний

#11 2016-11-21 11:30:08

freeman
Учасник
З  Киев
Зареєстрований: 2014-09-16
Повідомлень: 82

Re: Помогите разобраться какое оборудование мне нужно

vitalikxzx пише:
Lic Control пише:

Вот посмотрите мою реализацию подобной задачи. Проверено на реальных объектах.
Контроллер
Потребуется не только разобраться с пайкой но и вникнуть в Linux.
Можно сделать и на Arduino но тогда Web будет неполноценный.

Можете пожалуйста подробнее описать почему будет не полноценный веб если делать например на ардуино?

Если много свободного времени, то можно. Для остальных случаев есть одноплатники orange, banana, raspberry в качестве сервера, контроллеры только выполняют команды. Для себя выбрал raspberry.
Получилось как-то так, это не окончательный вид.
b5ef2581ce9842c081a07265651f3180.png

Неактивний

#12 2016-11-21 11:31:42

freeman
Учасник
З  Киев
Зареєстрований: 2014-09-16
Повідомлень: 82

Re: Помогите разобраться какое оборудование мне нужно

vitalikxzx пише:

Здравствуйте, я новенький в этой так бы назвать сфере. Хочу построить систему умного дома в себя в квартире, но не знаю какое оборудование покупать и как правильно реализовать некоторые моменты.
Хочу организовать пока что в двух небольших комнатах, с возможностью добавления и других комнат. Первая комната должна иметь сенсорный выключатель света на несколько каналов (свет включает\выключает в нескольких зонах) но при этом должна быть привязка к веб интерфейсу, что бы с телефона или планшета через веб интерфейс можно было так же включать и выключать свет, но при этом должно показывать включен сейчас свет или нет) Подскажите как такое реализовать? какое оборудование нужно покупать, с перспективой на будущее расширение возможностей. Так же в комнате планируется управлять питанием розеток, управления жалюзи, контроль температуры в комнате, управление техникой через wifi и инфракрасный порт, а так же электронным замком комнатной двери. В коридоре, планируется сделать так же свет основной и световую подсветку для ночного времени с датчиками движения и временным сценарием (то есть только в определённое время датчики работают).

Скриншот моего веб-интерфейсам постом выше, также можно управлять выключателями из приложения под андроид.

Неактивний

#13 2016-11-21 12:06:02

freeman
Учасник
З  Киев
Зареєстрований: 2014-09-16
Повідомлень: 82

Re: Помогите разобраться какое оборудование мне нужно

Совсем забыл, к веб-интерфейсу еще и телеграмм-бот прилагается, на команды отдает статистику и может сам рассылать сообщения в личку по событию.

Неактивний

#14 2016-11-23 22:25:42

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Re: Помогите разобраться какое оборудование мне нужно

vitalikxzx пише:
Lic Control пише:

Вот посмотрите мою реализацию подобной задачи. Проверено на реальных объектах.
Контроллер
Потребуется не только разобраться с пайкой но и вникнуть в Linux.
Можно сделать и на Arduino но тогда Web будет неполноценный.

Можете пожалуйста подробнее описать почему будет не полноценный веб если делать например на ардуино?

По моему мнению, минимальный Arduino-подобный контроллер способный реализовать WEB это TEENSY 3.1 с Ethernet - модулем, например  WIZ820io. Ключевыми свойствами, которые ограничивают применение контроллеров под WEB есть объем памяти контроллера и быстродействие как самого контроллера так и Ethernet модуля. Потребуется еще и SD-карта. Но суммарно эти устройства (TEENSY + WIZ820io + SD) стоят дороже чем, например OrangePI PC. Также следует заметить, что программирование  Arduino/TEENSY под WEB намного более трудоемкое чем написание программ в LINUX. В итоге, учитывая цену оборудования и то, что для LINUX под WEB существует огромное количество примеров и библиотек, становиться очевидно, что тратить время на  Arduino + WEB нет смысла.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму