#1 2016-09-07 22:12:44

Dmitry_K
Учасник
Зареєстрований: 2016-09-07
Повідомлень: 12

проблема с установкой OpenCV на Odroid C1+

Установку произвожу с использованием инструкции изложенной на официальном сайте:
http://docs.opencv.org/2.4/doc/tutorial … stallation

Операционная система: ubuntu-14.04.2lts-lubuntu-odroid-c1-20150401

Экспериментировал с OpenCV версий 2.4.3, 2.4.9 и 2.4.10

В результате установки получил ошибку:
Linking CXX shared library ../../lib/libopencv_imgproc.so
[ 13%] Built target opencv_imgproc
[ 13%] Built target opencv_highgui_pch_dephelp
[ 13%] Built target pch_Generate_opencv_highgui
Linking CXX shared library ../../lib/libopencv_highgui.so
/usr/bin/ld.bfd.real: /usr/local/lib/libavcodec.a(avpacket.o): relocation R_ARM_THM_MOVW_ABS_NC against `a local symbol' can not be used when making a shared object; recompile with -fPIC
/usr/local/lib/libavcodec.a: error adding symbols: Bad value
collect2: error: ld returned 1 exit status
make[2]: *** [lib/libopencv_highgui.so.2.4.9] Error 1
make[1]: *** [modules/highgui/CMakeFiles/opencv_highgui.dir/all] Error 2
make: *** [all] Error 2

В чём может быть проблема?
Заранее спасибо.

Неактивний

#2 2016-09-08 09:19:21

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: проблема с установкой OpenCV на Odroid C1+

http://code.opencv.org/issues/4210

This is not a bug. You're trying to link static FFmpeg into a dynamic OpenCV. Either build FFmpeg as a dynamic library, build it with -fPIC or build OpenCV as a static library.

не теряйтесь, мне тоже прийдется скоро ковырять OpenCV. )

[add]  recompile with -fPIC

Остання редакція NoName (2016-09-08 09:19:56)

Неактивний

#3 2016-09-08 18:14:05

Dmitry_K
Учасник
Зареєстрований: 2016-09-07
Повідомлень: 12

Re: проблема с установкой OpenCV на Odroid C1+

Здравствуйте.
Спасибо за ответ.

Причину понял, но не понял как лечить. 

Так:
cmake -fPIC -D CMAKE_BUILD_TYPE=RELEASE -D CMAKE_INSTALL_PREFIX=/usr/local ..    ?

Или так:
$ sudo recompile with -fPIC     ?

Неактивний

#4 2016-09-12 18:16:21

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: проблема с установкой OpenCV на Odroid C1+

я тоже не совсем понял как лечить,
вы ставите пакетом, возможно имеет смысл собрать  с исходников, чес слово еще не разбирался
да и пробовать буду на малине

Неактивний

#5 2016-11-09 18:51:25

Dmitry_K
Учасник
Зареєстрований: 2016-09-07
Повідомлень: 12

Re: проблема с установкой OpenCV на Odroid C1+

Здравствуйте уважаемые знатоки и начинающие

Насколько я сейчас понимаю, причина первых неудач заключалась в том, что при установке ОС в её состав уже входят инсталлянты видео-кодеков ffmpeg и x264, которые благополучно устанавливаются  вместе с ОС и также благополучно конфликтуют с инсталлянтами OpenCV. Эти кодеки перед установкой OpenCV необходимо удалить и установить хорошие, неконфликтные.  Насколько я понял, неконфликтными являются новейшие кодеки (чем новее, тем менее конфликтнее), еще лучший вариант – установка кодеков ffmpeg и x265.

ВОПРОС №1
Прав ли я?  Нет ли в природе такой пары (таких версий)  ubuntu + OpenCV для которой не нужно производить никаких шаманских действий  (удаление, повторная установка)?

Вторая неприятность, поджидающая неопытного одроид - разработчика при установке OpenCV – специфичность платформы ARMv7 и, связанная с этим, необходимость специфической же конфигурации инсталянтов OpenCV перед установкой. Т.е. перед командой:

$  make

необходимо ввести:
$  ./configure --with-pic=no && make

    По мнению большинства интернет – знатоков конфигурация является совершенно необходимой и без неё OpenCV правильно под Linux на Odroid C1 не установится. Однако в большинстве инструкций по установке  OpenCV на Odroid C1, которые обсуждались на форуме http://forum.odroid.com/viewtopic.php?f … 036#p68970 , такая конфигурация  не  использовалась. Возникает закономерный вопрос:

ВОПРОС №2
Прав ли я?  Необходима ли такая конфигурация инсталянтов?

   
Учтя всё вышесказанное, я изменил алгоритм установки. При этом каждый раз устанавливал на свежую ОС, что, по мнению большинства интернет – знатоков, является совершенно необходимым, но отнимает массу времени.

ВОПРОС №3
Насколько необходимо перед установкой  обновлять операционную систему и устанавливать OpenCV на свежую ОС?

Установку производил с использованием всех нижеописанных алгоритмов:

1.    http://docs.opencv.org/2.4/doc/tutorials/introduction/linux_install/linux_install.html#linux-installation(официальный сайт OpenCV)

2.    OpenCV with Python By Example/Prateek Joshi/ Packt Publishing, ISBN: 9781785283932      (https://www.safaribooksonline.com/library/view/opencv-with-python/9781785283932)

3.    http://www.ozbotz.org/opencv-installation/

4.    http://forum.odroid.com/viewtopic.php?f=112&t=8036#p68970

5.    http://www.samontab.com/web/2014/06/installing-opencv-2-4-9-in-ubuntu-14-04-lts/

6.    https://github.com/sgjava/install-opencv

7.    https://www.youtube.com/watch?v=Cci256oj8dg


    Некоторые из этих алгоритмов универсальны (любые типы Linux, любые типы компьютеров), некоторые (например 4 и 6) были опробованы непосредственно на интересующем меня устройстве (Оdroid-С1) в интересующих меня условиях (ubuntu). Но ни один из методов «вчистую» не позволил добиться цели. И только в результате дичайшего перебора вариантов (счастливого стечения обстоятельств??) мне удалось установить полностью работоспособный вариант OpenCV, но повторить этот подвиг не удаётся до сих пор. И самое главное, нет уверенности в том, что новый мозговой штурм опять не приведёт к случайному (не системному, с низкой повторяемостью) результату.

ВОПРОС №4
В чём моя ошибка? Почему алгоритмы,  опробованные в железе интернет-знатоками, в моём случае не дали результата? Особенно буду благодарен за объяснения теоретических основ процесса установки на доступном уровне, ссылкам на доступную литературу по тематике вопроса.
 

ВОПРОС №5
Нет ли у вас надёжного алгоритма установки OpenCV (желательно, но не обязательно OpenCV2 ) на Оdroid-С1+ под ubuntu (желательно, но необязательно ubuntu-14-04-lts)?

Остання редакція Dmitry_K (2016-11-25 19:57:46)

Неактивний

#6 2016-11-10 17:32:05

Dmitry_K
Учасник
Зареєстрований: 2016-09-07
Повідомлень: 12

Re: проблема с установкой OpenCV на Odroid C1+

Появились первые успехи. На данный момент наилучшие (с наибольшей управляемостью, наиболее прогнозируемые) результаты дал метод, описанный здесь:

http://forum.odroid.com/viewtopic.php?f=112&t=11994.

    Коренное отличие этого метода от всех вышеописанных состоит в том, что используется предустановленная библиотека OpenCV - библиотека не устанавливается отдельно на ранее установленную ОС. Её инсталянты входят в состав инсталянтов ОС (ubuntu-14.04.2lts-robotics-odroid-c1-20150406) и устанавливаются в момент установки последней (операционной системы).
    Способ надёжный - OpenCV устанавливается без особых проблем. Установленная таким образом OpenCV работоспособна – на исполнение запускаются все без исключения примеры, расположенные в папке /opencv-2.4.9/samples/pyton2. Причём запускаются и правильно работают как примеры обрабатывающие статические картинки, так и примеры, обрабатывающие видео, но только при условии использования ранее записанного на диск видео.
    К большому сожалению,  проблема не решена полностью. При попытке запуска простейшего pyton-скетча, работающего с внешней USB-камерой (листинг представлен в дополнении 1) получаю ошибку:

Python 2.7.6 Shell:
>> =============================== RESTART ============================
>>>
Traceback (most recent call last):
  File "/home/odroid/Desktop/Python_Target_2/video_first.py", line 8, in <module>
    cv2.imshow('frame',frame)
error: /home/odroid/opencv-2.4.9/modules/highgui/src/window.cpp:261: error: (-215) size.width>0 && size.height>0 in function imshow
>>>

    Уверенность в скетче  есть – ранее запускал скетч на том же одноплатном компьютере с другой SD – картой.
   
ВОПРОС №6
Почему установленная таким образом OpenCV не обрабатывает видео с USB-камеры? Можно ли каким – либо образом «привести её в чуство», заставить работать правильно? Может быть нужна какая-нибудь дополнительная пост-конфигурация установленной OpenCV?

ВОПРОС №7
Нет ли в природе такой ОС (желательно, но необязательно ubuntu-14-04) с предустановленной OpenCV которая бы правильно работала с внешней USB-камерой?


Все изложенные в этом посте вопросы абсолютно не отменяют вопросов предыдущего поста - сборка инсталянтов с последующей установкой и  установка ОС с предустановленной  OpenCV являются альтернативными способами. В форумах пишут, что есть ещё и третий, наиболее простой, вариант - установка из репозиториев. Но как их подключить мне пока не известно.


ВОПРОС №8
Уважаемые знатоки, неужели никто из вас не устанавливал OpenCV на odroid C1+? Поделитесь опытом, очень нужно для работы...


Есть ещё люди в Украине, которым интересна моя проблема?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дополнение 1

import numpy as np
import cv2
cap = cv2.VideoCapture(0)

while(True):
    # Capture frame-by-frame
    ret, frame = cap.read()
    cv2.imshow('frame',frame)
   
    k = cv2.waitKey(5) & 0xFF
    if k == 27:
        break
   
    if cv2.waitKey(1) & 0xFF == ord('q'):
        break

# When everything done, release the capture
cap.release()
cv2.destroyAllWindows()

Неактивний

#7 2016-11-10 18:17:11

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: проблема с установкой OpenCV на Odroid C1+

Dmitry_K, привет, мне очень интересно,
del
у меня и на andorid проблема есть , косяки с версиями, но в целом работает ...
на никсах не запускал. но слежу за вышей епопеей )  камера есть, малина есть, когда найду время, попробую
я с камеры на малине просто файлы снимал,  но  делал  QT embedded, и там вообще все просто.


"так и примеры, обрабатывающие видео, но только при условии использования ранее записанного на диск видео".   бы попробовал снимать не поток, а картинку в примере

Остання редакція NoName (2016-11-10 20:15:53)

Неактивний

#8 2016-11-10 20:18:00

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: проблема с установкой OpenCV на Odroid C1+

или так

cap = cv2.VideoCapture("nvcamerasrc ! video/x-raw(memory:NVMM), width=(int)640, height=(int)480, format=(string)I420, framerate=(fraction)30/1 ! nvvidconv flip-method=2 ! video/x-raw, format=(string)I420 ! videoconvert ! video/x-raw, format=(string)BGR ! appsink")

Неактивний

#9 2016-11-11 14:53:25

Dmitry_K
Учасник
Зареєстрований: 2016-09-07
Повідомлень: 12

Re: проблема с установкой OpenCV на Odroid C1+

Здравствуйте, NoName из Киева.

Спасибо за интерес.

NoName пише:

или так

cap = cv2.VideoCapture("nvcamerasrc ! video/x-raw(memory:NVMM), width=(int)640, height=(int)480, format=(string)I420, framerate=(fraction)30/1 ! nvvidconv flip-method=2 ! video/x-raw, format=(string)I420 ! videoconvert ! video/x-raw, format=(string)BGR ! appsink")

К сожалению...При попытке запуска обновлённого скрипта получил ту же ошибку.

Неактивний

#10 2016-11-11 15:59:07

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: проблема с установкой OpenCV на Odroid C1+

The error says that the image you opened doesn't satisfy the condition height > 0 and width > 0. This may have several reasons.

Most of the times, it is due to an inexistent image address given in imread.

Sometimes it may be also because the complier failed to load the image. For example, if you write some random strings in notepad and save the file as a.jpg, the compiler may not be able to load it.

это толковый ответ
Вы можете записать сриншот в файл? убедится что получаете изображение

Остання редакція NoName (2016-11-11 16:44:40)

Неактивний

#11 2016-11-14 23:27:51

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: проблема с установкой OpenCV на Odroid C1+

Купил я однажды (месяца 3 назад) Orange PI +2. Наверное с неделю бегал вокруг нее с бубном... lol . То WiFi работает а Ethernet ни в какую, то на оборот, но вместе никак. Потанцевал и забросил в шухляду ( а была мечта Majordomo поставить на нее roll ), проходя мимо плевал через левое плечо (угараздил нечистый) sad .  Извиняюсь за долгую преамбулу, я это к тому что на днях шарясь по форумах узнал что есть такая себе Armbian roll . Установил...И чудо апельсинка заработала как надо lol . К стати там есть она практически на любые ARM одноплатники в том числе на Odroid.
P.S. Как думаете а не будет ли  это http://www.orangepi.org/orangepizero/ "убийцей" Arduino DUE и ATMEGA 256. Судя пока о заявленной цене ( в Украине ) то она соизмерима, даже меньше DUE big_smile .

Остання редакція Nefreemen (2016-11-14 23:30:10)

Неактивний

#12 2016-11-15 00:19:36

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: проблема с установкой OpenCV на Odroid C1+

кто б "убил" Nano! ,   в том же корпусе, есть F103 но цена....

External Interrupts: 2 and 3. These pins can be configured to trigger an interrupt on a low value, a rising or falling edge, or a change in value. See the attachInterrupt() function for details.
PWM: 3, 5, 6, 9, 10, and 11. Provide 8-bit PWM output with the analogWrite() function.
SPI: 10 (SS), 11 (MOSI), 12 (MISO), 13 (SCK). These pins support SPI communication, which, although provided by the underlying hardware, is not currently included in the Arduino language

особенно мне "понравилось" как ноги пересекаются


orange pi zero  прикольная девайсина, но задача у нее все таки другая, например OpenCV на борту крутить )

CPU
H2 Quad-core Cortex-A7 H.265/HEVC 1080P.

GPU
·Mali400MP2 GPU @600MHz
·Supports OpenGL ES 2.0

Неактивний

#13 2016-11-17 14:36:22

freeman
Учасник
З  Киев
Зареєстрований: 2014-09-16
Повідомлень: 82

Re: проблема с установкой OpenCV на Odroid C1+

Nefreemen пише:

Купил я однажды (месяца 3 назад) Orange PI +2. Наверное с неделю бегал вокруг нее с бубном... lol . То WiFi работает а Ethernet ни в какую, то на оборот, но вместе никак. Потанцевал и забросил в шухляду ( а была мечта Majordomo поставить на нее roll ), проходя мимо плевал через левое плечо (угараздил нечистый) sad .  Извиняюсь за долгую преамбулу, я это к тому что на днях шарясь по форумах узнал что есть такая себе Armbian roll . Установил...И чудо апельсинка заработала как надо lol . К стати там есть она практически на любые ARM одноплатники в том числе на Odroid.
P.S. Как думаете а не будет ли  это http://www.orangepi.org/orangepizero/ "убийцей" Arduino DUE и ATMEGA 256. Судя пока о заявленной цене ( в Украине ) то она соизмерима, даже меньше DUE big_smile .

Armbian хорошо конечно, но у них половина поддерживаемых плат со статусом legacy, в том числе и самый вкусный по железу odroid. Печально, но факт, из дистрибутивов под ARM единственный поддерживаемый это raspbian = малина, остальное пока что лотерея.

Неактивний

#14 2016-11-17 23:52:33

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: проблема с установкой OpenCV на Odroid C1+

freeman пише:
Nefreemen пише:

Купил я однажды (месяца 3 назад) Orange PI +2. Наверное с неделю бегал вокруг нее с бубном... lol . То WiFi работает а Ethernet ни в какую, то на оборот, но вместе никак. Потанцевал и забросил в шухляду ( а была мечта Majordomo поставить на нее roll ), проходя мимо плевал через левое плечо (угараздил нечистый) sad .  Извиняюсь за долгую преамбулу, я это к тому что на днях шарясь по форумах узнал что есть такая себе Armbian roll . Установил...И чудо апельсинка заработала как надо lol . К стати там есть она практически на любые ARM одноплатники в том числе на Odroid.
P.S. Как думаете а не будет ли  это http://www.orangepi.org/orangepizero/ "убийцей" Arduino DUE и ATMEGA 256. Судя пока о заявленной цене ( в Украине ) то она соизмерима, даже меньше DUE big_smile .

Armbian хорошо конечно, но у них половина поддерживаемых плат со статусом legacy, в том числе и самый вкусный по железу odroid. Печально, но факт, из дистрибутивов под ARM единственный поддерживаемый это raspbian = малина, остальное пока что лотерея.

Извините, но абсолютно не соглашусь ни с одним из Ваших утверждений (как Вы выразились фактов), начиная от статуса Odroid "самый вкусный" (поскольку за такие деньги как говорится есть колбаса и вкуснее lol) что касается Raspbian то этот образ опять же не для всех ARM плат, на том же Orange что у меня она также криво работала как и все остальные образы (в том числе от Loboris). Следовательно нельзя писать "...дистрибутивов под ARM единственный поддерживаемый это raspbian, поскольку повторюсь, адаптации Raspbian на другое железо отличное от "малины" такие же кривые (можете почитать форумы). О какой "поддержке" можно писать если эти образы собирают все кому не лень, начиная со школьников (ничего не имею против, я о качестве...). И на последок, вопрос чем Вам не угодил статус "legacy"?

Неактивний

#15 2016-11-18 02:51:34

freeman
Учасник
З  Киев
Зареєстрований: 2014-09-16
Повідомлень: 82

Re: проблема с установкой OpenCV на Odroid C1+

Ежу понятно что raspbian в сочетании с малиной, у них самое большое сообщество и дистрибутив развивается. Для всего остального armbian (лично я выбираю малину). Legacy не угодил тем, что armbian и так не особо развивается, ресурсов мало, а legacy это значит старое ядро, необновляемые версии пакетов со всеми вытекающими. Мне вот от одноплатника надо не только светодиодом мигать, нужен стабильный поддерживаемый дистрибутив, сейчас это raspbian.
Odroid хорош тем что у него есть usb 3.0, Sata и гигабит ethernet, по всем тестам сеть, usb и sata имеют очень хороший уровень производительности, фруктовые братья и рядом не стояли, ложка дегтя это слабая поддержка даже в armbian. Цена соответствует характеристикам, все равно что жаловаться что iMac очень дорогой из-за курса $, но для кого это интрумент, он быстро окупается, так и с odroid smile
У кого много свободного времени, можно осваивать оранж и банану.

Остання редакція freeman (2016-11-18 02:57:04)

Неактивний

#16 2016-11-18 10:11:35

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: проблема с установкой OpenCV на Odroid C1+

Пусть простит мне ТС за флуд. Я конечно не еж, и поэтому не знаю какое описание (и какой модели Odroid) Вы "вкурили" (поделитесь  lol ) что нашли Sata? Может еще найдете nand (флеш) в придачу  WiFi big_smile ?
ПыСы. Забыл, я чего то не вьехал, jessie (debian 8) это старое ядро? А может Вы не смотрели на armbian.com бегущую строку, и не поняли что команда Сотника работает так что все остальные отдыхают.

Остання редакція Nefreemen (2016-11-18 10:50:26)

Неактивний

#17 2016-11-18 12:08:07

freeman
Учасник
З  Киев
Зареєстрований: 2014-09-16
Повідомлень: 82

Re: проблема с установкой OpenCV на Odroid C1+

Odroid который с usb3 он там один вроде как, сата через usb3-sata переходник, на их сайте в том числе есть тесты, сеть тоже выдает практически честный гигабит.
Старое ядро это 3.х, оно уже с бородой и мхом покрылось, версии пакетов отстают примерно также. Вы на версию debian не смотрите, одноплатники немного костыльная платформа из-за большого количества блобов, вот и запилили 3.х ядро для debian8 потому что под 3.х есть драйвера, под 4.х нет. Собрать ядро 3.х вообще не проблема практически в любом линукс дистрибутиве.

Неактивний

#18 2016-11-18 12:59:04

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: проблема с установкой OpenCV на Odroid C1+

freeman пише:

Odroid который с usb3 он там один вроде как, сата через usb3-sata переходник, на их сайте в том числе есть тесты, сеть тоже выдает практически честный гигабит.
Старое ядро это 3.х, оно уже с бородой и мхом покрылось, версии пакетов отстают примерно также. Вы на версию debian не смотрите, одноплатники немного костыльная платформа из-за большого количества блобов, вот и запилили 3.х ядро для debian8 потому что под 3.х есть драйвера, под 4.х нет. Собрать ядро 3.х вообще не проблема практически в любом линукс дистрибутиве.

Угу. Покупаем "вкусное железо" к нему Sata переходник (не смотрел сколько стоит  smile ), покупаем eMMC модуль (скромных - 8Gb ~ 800грн., нормальных 16Gb~1300грн.) на всякий случай свисток WiFi ну может еще синезубого и так еще по мелочевке. Получаем не одноплатник, все на борту, а монстра lol да еще с 2 мя (или одним smile )свободными USB для клавы и мыши, нормально а че, "вкусно" lol и "честно" lol (честный Sata, честный гигабит, нафиг никому не нужный для одноплатника) . Короче платим прилично за процы и usb3.0 и получаем полные штаны гордости и не более.  Вот вот а по поводу драйверов в точку big_smile , нахрена ядро 4.х если на нем ничего не будет работать? Отсюда и был вопрос чем не нравится статус.

Остання редакція Nefreemen (2016-11-18 13:01:21)

Неактивний

#19 2016-11-18 13:17:24

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: проблема с установкой OpenCV на Odroid C1+

раз пошел такой махачЪ
кто то делал  Raspberry Pi as a NAS (Network Attached Storage)
как с долговременной живучестью?  да и подешевле    хочется собрать железяку ) или можете предложить варианты поинтересней )

Остання редакція NoName (2016-11-18 13:17:32)

Неактивний

#20 2016-11-18 13:54:24

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: проблема с установкой OpenCV на Odroid C1+

NoName пише:

раз пошел такой махачЪ
кто то делал  Raspberry Pi as a NAS (Network Attached Storage)
как с долговременной живучестью?  да и подешевле    хочется собрать железяку ) или можете предложить варианты поинтересней )

Я скажу словами преподавателя (из моей студенческой жизни на физмате) "...курка не півень жінка не фізик", самый прикол был в том что его фамилия была Півень lol . Добавлю следующее, у меня на TPlinke 4300 (под OpenWRT ) живет самба и торренты, управляю с планшета smile . Меня устраивает.

Неактивний

#21 2016-11-18 13:55:21

freeman
Учасник
З  Киев
Зареєстрований: 2014-09-16
Повідомлень: 82

Re: проблема с установкой OpenCV на Odroid C1+

Nefreemen пише:
freeman пише:

Odroid который с usb3 он там один вроде как, сата через usb3-sata переходник, на их сайте в том числе есть тесты, сеть тоже выдает практически честный гигабит.
Старое ядро это 3.х, оно уже с бородой и мхом покрылось, версии пакетов отстают примерно также. Вы на версию debian не смотрите, одноплатники немного костыльная платформа из-за большого количества блобов, вот и запилили 3.х ядро для debian8 потому что под 3.х есть драйвера, под 4.х нет. Собрать ядро 3.х вообще не проблема практически в любом линукс дистрибутиве.

Угу. Покупаем "вкусное железо" к нему Sata переходник (не смотрел сколько стоит  smile ), покупаем eMMC модуль (скромных - 8Gb ~ 800грн., нормальных 16Gb~1300грн.) на всякий случай свисток WiFi ну может еще синезубого и так еще по мелочевке. Получаем не одноплатник, все на борту, а монстра lol да еще с 2 мя (или одним smile )свободными USB для клавы и мыши, нормально а че, "вкусно" lol и "честно" lol (честный Sata, честный гигабит, нафиг никому не нужный для одноплатника) . Короче платим прилично за процы и usb3.0 и получаем полные штаны гордости и не более.  Вот вот а по поводу драйверов в точку big_smile , нахрена ядро 4.х если на нем ничего не будет работать? Отсюда и был вопрос чем не нравится статус.

Если основная цель сэкономить то odroid не лучший вариант)) если задачу решить, то все средства хороши.

Неактивний

#22 2016-11-18 13:59:27

freeman
Учасник
З  Киев
Зареєстрований: 2014-09-16
Повідомлень: 82

Re: проблема с установкой OpenCV на Odroid C1+

NoName пише:

раз пошел такой махачЪ
кто то делал  Raspberry Pi as a NAS (Network Attached Storage)
как с долговременной живучестью?  да и подешевле    хочется собрать железяку ) или можете предложить варианты поинтересней )

Собрал на второй малине + 500 гб hdd + корпус собственной разработки, работает уже год, торренты, самба, dlna, веб-сервер, mqtt-сервер, ну и по мелочи.
Фото старое, сейчас корпус немного другой, но смысл тот же
сервер

Остання редакція freeman (2016-11-18 14:06:35)

Неактивний

#23 2016-11-18 14:24:02

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: проблема с установкой OpenCV на Odroid C1+

freemen, респект.

Неактивний

#24 2016-11-18 14:41:45

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: проблема с установкой OpenCV на Odroid C1+

Своего апельсина селю  в такой домик. Но еще не доделал, жду антенну и нормальный разъем питания. На втором этаже наверное поселю GSM модем и DC DC steep down преобразователь для вентилятора, (регулировать обороты).
https://drive.google.com/file/d/0BwZuz7H30g7jNmtVQ1ZpT3c1OUk/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0BwZuz7H30g7jUlBmcVVIR3dkc1k/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0BwZuz7H30g7jeDRfMTVqVmVuM3c/view?usp=sharing
Так и не понял как здесь вставлять фото  sad

Остання редакція Nefreemen (2016-11-18 14:45:30)

Неактивний

#25 2016-11-18 14:47:44

freeman
Учасник
З  Киев
Зареєстрований: 2014-09-16
Повідомлень: 82

Re: проблема с установкой OpenCV на Odroid C1+

Респект  cool
Правда я отказался от горизонтального расположения компонентов в пользу вертикального, в самом верху на низких оборотах трудится 120мм вентилятор, сервер не слышно уже на расстоянии 1м и все компоненты хорошо обдуваются. Люблю спать в тишине и раньше 3,5" hdd жутко бесил своим шумом, хотя некоторые и к такому приспособились))
Лайвхак с вентилятором, чтобы не добавлять повышающий dc-dc можно вентилятор запитать от 5В и он будет все время работать на низких оборотах.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму