#1 2016-08-09 17:31:41

gorenkov
Учасник
З Кіев
Зареєстрований: 2015-11-05
Повідомлень: 41

Выбор масштабируемой платформы для умного дома

Здравствуйте,

Прошу помощи в выборе платформы для построения умного дома. Так как я не знаю точное количество элементов, хочу выбрать масштабируемую платформу и наращивать её по мере возможности. Думал над следующими вариантами:

1. Arduino Mega 2560 - 54 выхода (46 полезных), 4 выхода сьест сетевой модуль. Остаётся 42 выхода.
2. Raspberry/Oragne Pi - 40 выходов, сеть встроена (25 полезных).
3. Встречал на Али китайские копии Orange с 80-ю выходами, сеть встроена.

Одного устройства мне не хватит. В любом случае мне надо будет 2 и более штук. Так же хочется обращаться к одной IP для управления всеми устройствами (так проще делать софт под телефон и web страничку). Знаю что можно объединять несколько Arduino, но толковой инструкции в сети не встретил.

Буду благодраен за любой совет.

Остання редакція gorenkov (2016-08-09 17:41:27)

Неактивний

#2 2016-08-10 23:16:43

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Выбор масштабируемой платформы для умного дома

Смотря что Вы понимаете под системой "Умный дом". Если просто "дистанционку", исходя из того что Вы написали ( считаете какие то пины ) то в Вашем представлении "Умный дом" это какой пульт управления, как в телевизоре, только с программой (таймерами), тогда Вам достаточно Атмеги. Если более серьезное типа https://www.youtube.com/watch?v=UR2qXwR2vNE, то забудьте о всяких там пинах, они нафиг не нужны  lol, каждая вещь в доме к которой подведено электричество должна быть IoT . Я приобрел вот такое https://miniboard.com.ua/boards/142-ora … lus-2.html. Пока только запустил систему majordomo, дальше пока ничего не делал (времени катастрофически не хватает  sad ). Да и греется зараза, радиатор который купил ситуацию не спасает  sad .

Остання редакція Nefreemen (2016-08-11 11:04:28)

Неактивний

#3 2016-08-11 12:40:34

gorenkov
Учасник
З Кіев
Зареєстрований: 2015-11-05
Повідомлень: 41

Re: Выбор масштабируемой платформы для умного дома

Nefreemen пише:

Смотря что Вы понимаете под системой "Умный дом". Если просто "дистанционку", исходя из того что Вы написали ( считаете какие то пины ) то в Вашем представлении "Умный дом" это какой пульт управления, как в телевизоре, только с программой (таймерами), тогда Вам достаточно Атмеги. Если более серьезное типа https://www.youtube.com/watch?v=UR2qXwR2vNE, то забудьте о всяких там пинах, они нафиг не нужны  lol, каждая вещь в доме к которой подведено электричество должна быть IoT . Я приобрел вот такое https://miniboard.com.ua/boards/142-ora … lus-2.html. Пока только запустил систему majordomo, дальше пока ничего не делал (времени катастрофически не хватает  sad ). Да и греется зараза, радиатор который купил ситуацию не спасает  sad .

Очень интересно, спасибо. Из озвученного Вами в ближайшее время хочу реализовать "дистанционку". Примитивные устройства хочу использовать так как их стоимость по сравнению с любым IoT - мизерная. Отсюда и необходимость в большом количестве "пинов". Та "говорилка" с ютуба - утопия. Мне есть с кем поговорить, а вот быстро и незаметно для владельца управлять домом - это то что надо. Конечно было бы круто всем управлять по tcp/ip, но какова будет стоимость этих устройств (термомерты, выключатели/реле/розетки, краны, конечные устройства)?

Плюс у меня частный дом и надо многое автоматизировать: полив, СКД, наружное освещение, видеонаблюдение. Я рассматриваю вариант самостоятельного написания программной части для всех устройств системы.

Хотя голосовое управление я не исключаю. Интересно будет интегрировать Apple Siri с домом. Надо ждать выхода iOS 10, может тогда будет побольше информации. Сейчас всё закрыто по NDA и открывают только юр. лицам/разработчикам.

Остання редакція gorenkov (2016-08-11 13:27:13)

Неактивний

#4 2016-08-11 15:53:59

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Выбор масштабируемой платформы для умного дома

Круто, утопия lol . То что Вы собираетесь делать каменный век, по сравнению с этой "утопией". Масштабируемость и провода lol . Сейчас установка "мозгов"( и превращение его в IoT) в любое устройство стоит копейки, по сравнению с прокладкой проводов ( и их стоимостью ) и изготовлением исполняющих устройств ( реле и пр. ). Почитайте на досуге lol : http://homes-smart.ru/index.php/oborudo … arodmon-ru.
Где то на форуме я уже создал топик ESP8266 и IoT но интереса к нему особо не было  sad  а зря. По поводу Apple и iOS это может приснится мне только в крутом кошмаре  lol ."Закрытое" железо+ "закрытая" ось + своя концепция "умного" дома lol  lol. Настроение на целый день iOS и "свой умный дом" lol . Хотя может быть, если у Вас бабла -  камаз с прицепом. То в таком случае зачем огород городить, наняли фирму и фсе  lol .

Остання редакція Nefreemen (2016-08-11 16:16:50)

Неактивний

#5 2016-08-11 18:04:34

gorenkov
Учасник
З Кіев
Зареєстрований: 2015-11-05
Повідомлень: 41

Re: Выбор масштабируемой платформы для умного дома

Nefreemen пише:

Круто, утопия lol . То что Вы собираетесь делать каменный век, по сравнению с этой "утопией". Масштабируемость и провода lol . Сейчас установка "мозгов"( и превращение его в IoT) в любое устройство стоит копейки, по сравнению с прокладкой проводов ( и их стоимостью ) и изготовлением исполняющих устройств ( реле и пр. ). Почитайте на досуге lol : http://homes-smart.ru/index.php/oborudo … arodmon-ru.
Где то на форуме я уже создал топик ESP8266 и IoT но интереса к нему особо не было  sad  а зря. По поводу Apple и iOS это может приснится мне только в крутом кошмаре  lol ."Закрытое" железо+ "закрытая" ось + своя концепция "умного" дома lol  lol. Настроение на целый день iOS и "свой умный дом" lol . Хотя может быть, если у Вас бабла -  камаз с прицепом. То в таком случае зачем огород городить, наняли фирму и фсе  lol .

ESP8266 я купил пару штук год назад, мне они тоже понравились. Потом осенью появилась ваша тема на этом форуме. "но интереса к нему особо не было  sad  а зря" - а почему? Вроде классное устройство а люди не разделяют Ваш оптимизм. А потому что его сложнее привести к готовому устройству, потому что оно засирает эфир, а в многоквартирном доме так вообще тоска и такое IoT будет постоянно отваливаться. И когда таких коробочек будет в помещении много - будет беда. А если помещение большое, какой радиус действия WiFi? А особенно в панельном доме или современном "литом" каркасном? И для ESP-8266 тоже необходимо исполняющее устройство. По сути ESP-8266 только убирает провода, добавляет tcp/ip - больше ничего принципиального.

Провода всегда к сожалению будут рулить пока человечество не придумает что-то принципиально новое в передаче информации.

Неактивний

#6 2016-08-11 20:40:37

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Выбор масштабируемой платформы для умного дома

Значит так. По поводу ESP. Мой оптимизм имеет под собой основу - пять устройств на ЕСП которые верой и правдой, некоторые, больше полугода работают и никуда не "отваливаются". Ваш же скептитизм основан на Ваших умозаключениях (имхо). Потому что "привести" ЕСП к готовому устройству  (даже с вэб мордой, если умеете ее написать) не сложнее чем любое другое устройство на Arduinо, это во первых. По поводу "засира" эфира, его уже извиняюсь, засрали без нас. Что такое канал WiFi  надеюсь Вы знаете, поэтому не буду говорить что для него пофиг сколько ЕСП сидит лишь бы полосы пропускания хватило ( тем более что "плюют" они редко, это не Ваш ноутбук который качает фильм с торрентов lol ) это во вторых. В третьих радиус действия ну очень приличный (даст фору многим роутерам). "Отвалится" может все что угодно не только ЕСП, зато она может также быстро и "приклеиться" в отличие от других устройств. По поводу проводов, есть принципиально новое, придумали - оптоволокно lol а еще уйма других видов связи (например инфракрасная) big_smile . Я понял, как говорится у нас разные "секты", и Ваше понимание что вот автоматизация полива, управление котлом, светом или там аквариума это - "умный дом", извиняюсь для меня это просто автоматизация и не более. Поэтому считаю что правильно топик нужно было назвать "автоматизация для дома", а не так громко "Умный дом" да еще "маштабируемый", а  в нем задавать вопросы: "как автоматизировать (роботизировать) табуретку" big_smile (шучу). Уверяю Вас, советов значительно было бы больше  big_smile . А впрочем  если Вы готовы потратить уйму времени, средств и Ваш уровень программиста - Бог, умеете и знаете как управлять GPIO в "малинке" или кьюбетрак из под линукса или другой ОС а может быть Вы напишите сервер на ардуино ДУЕ такой что не надо ждать пол дня ответа тогда что и зачем здесь обсуждать  lol .

Неактивний

#7 2016-08-12 18:06:20

gorenkov
Учасник
З Кіев
Зареєстрований: 2015-11-05
Повідомлень: 41

Re: Выбор масштабируемой платформы для умного дома

Давайте остановимся, мы действительно из разных сект. В любом случае, спасибо за ссылки и дискуссию.

P.S. Вопрос о проводном подключении большого количества исполнительных устройств остаётся открытым.

Неактивний

#8 2016-08-12 22:51:21

samchuk_vadim
Учасник
Зареєстрований: 2015-02-27
Повідомлень: 29

Re: Выбор масштабируемой платформы для умного дома

Здравствуйте. Увеличение колличества выводов делается ОЧЕНЬ ПРОСТО с помощью сдвиговых регистров например 74HC595.

Неактивний

#9 2016-08-13 00:27:22

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Выбор масштабируемой платформы для умного дома

gorenkov пише:

Давайте остановимся, мы действительно из разных сект. В любом случае, спасибо за ссылки и дискуссию.

P.S. Вопрос о проводном подключении большого количества исполнительных устройств остаётся открытым.

Действительно, остановимся. Но я добавлю маленький штрих (опять же не для дискуссии, просто информация к размышлению). Как Вы смотрите на то что автоматизация подразумевает наличие датчиков roll (опять провода, пины smile ), как быть со сбоем? К примеру один из автоматизированных объектов дал аппаратный сбой и "повесил" системный узел к примеру отвечающий за несколько объектов, в таком случае хорошо если "подохнут рыбки в аквариуме" а если сгорит помпа в поливе? Но это только один из вопросов. Как Вы видите взаимодействие "узлов" и управление ими, по отдельности? И какое оно будет (меню на дисплейчике, вэб интерфейс, или свой софт на ПК)? Ну и еще, если с проводами еще понятно (купил проложил, реле установил smile, да и в принципе пины дело наживное big_smile ) но как быть с "масштабируемостью" софта? И напоследок, Ваш вопрос:
"
1. Arduino Mega 2560 - 54 выхода (46 полезных), 4 выхода сьест сетевой модуль. Остаётся 42 выхода.
2. Raspberry/Oragne Pi - 40 выходов, сеть встроена (25 полезных).
"
Поставленный вопрос говорит о том что у Вас нет ясного представления как программно реализовать желаемое. Если бы было четкое представление о "масштабируемости" софта и пр. то вопрос с платформой не стоял, это точно lol . Поскольку эти две платформы находятся в разных "весовых" категориях. То что можно реализовать на одной платформе нельзя на другой и как не странно наоборот тоже (по крайней мере сложно, ну разные они совершенно и предназначение у них разное) . Впрочем микроскопом забивать гвозди тоже можно lol . Если Вы решите все с софтом, хотя бы будете представлять себе "фундамент" на который Вы будете ставить свои "масштабы" smile и будете уверенны что Вам это по плечу, вопрос с платформой решится сам. Ларчик то в общем просто открывается smile . Вопрос только что внутри roll .
На этом откланиваюсь. Удачи. С уважением, Павел.

Остання редакція Nefreemen (2016-08-13 00:33:38)

Неактивний

#10 2016-08-23 00:59:55

gera_b
Учасник
Зареєстрований: 2016-08-19
Повідомлень: 36

Re: Выбор масштабируемой платформы для умного дома

сходу разделил бы на уровни:
1й мощные реле после/до вводных автоматов (как правильно?), чтобы вырубать нагрузку сразу по зонам, туда в щиток 1 девайс с нужным количеством пинов, которые зависят от кол-ва автоматов.
2й уровень розетки и удлиннители, если нужно их вырубать по каким-то причинам. Например, если там неуправляемые приборы, которые постоянно включены (светильники, вытяжки хз что еще). 1шт реле и что-то совсем маленькое с одним пином
3й уровень приборы и датчики (температура, дым и т.д.), управление умными приборами (ик, bt и проч сигналы), в зависимости от места расположения группируем на минимальное количество девайсов.

ставим сервер, настраиваем веб-сокеты, пишем к серверу апи для подключения мобильного приложения и управления через web. Пилим до бесконечности свистоперделки и радуемся.

Неактивний

#11 2016-08-23 20:18:22

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Выбор масштабируемой платформы для умного дома

gera_b пише:

сходу разделил бы на уровни:
1й мощные реле после/до вводных автоматов (как правильно?), чтобы вырубать нагрузку сразу по зонам, туда в щиток 1 девайс с нужным количеством пинов, которые зависят от кол-ва автоматов.
2й уровень розетки и удлиннители, если нужно их вырубать по каким-то причинам. Например, если там неуправляемые приборы, которые постоянно включены (светильники, вытяжки хз что еще). 1шт реле и что-то совсем маленькое с одним пином
3й уровень приборы и датчики (температура, дым и т.д.), управление умными приборами (ик, bt и проч сигналы), в зависимости от места расположения группируем на минимальное количество девайсов.

ставим сервер, настраиваем веб-сокеты, пишем к серверу апи для подключения мобильного приложения и управления через web. Пилим до бесконечности свистоперделки и радуемся.

Угу. Это подходит ТС, но это не "умный дом". В сети полно открытых платформ (на любой вкус) поэтому надо хорошенько подумать а стоит ли изобретать велосипед smile .

Остання редакція Nefreemen (2016-08-23 20:20:45)

Неактивний

#12 2016-08-23 22:22:25

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Выбор масштабируемой платформы для умного дома

вы все забываете о безопасности,  давно чайники не включались  без воды по удаленной команде?  ибо "иньекция" сбила  блокировки (
только провода ) все остальное от лукавого ) хотя все тлен. все поддается взлому.

Неактивний

#13 2016-08-25 10:35:52

gera_b
Учасник
Зареєстрований: 2016-08-19
Повідомлень: 36

Re: Выбор масштабируемой платформы для умного дома

Умный дом это то, что я написал в последнем абзаце, а именно свистоперделки над железом. Тут вопрос каких и как железок натыкать.

Чайники продолжают включаться кнопкой и нормальный человек не будет дома сервы несертифицированных систем на газовые краны ставить )))

Неактивний

#14 2016-08-25 18:17:49

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Выбор масштабируемой платформы для умного дома

gera_b пише:

сходу разделил бы на уровни:
1й мощные реле после/до вводных автоматов (как правильно?), чтобы вырубать нагрузку сразу по зонам, туда в щиток 1 девайс с нужным количеством пинов, которые зависят от кол-ва автоматов.
2й уровень розетки и удлиннители, если нужно их вырубать по каким-то причинам. Например, если там неуправляемые приборы, которые постоянно включены (светильники, вытяжки хз что еще). 1шт реле и что-то совсем маленькое с одним пином
3й уровень приборы и датчики (температура, дым и т.д.), управление умными приборами (ик, bt и проч сигналы), в зависимости от места расположения группируем на минимальное количество девайсов.
ставим сервер, настраиваем веб-сокеты, пишем к серверу апи для подключения мобильного приложения и управления через web. Пилим до бесконечности свистоперделки и радуемся.

Капец  smile . Идем на любую ближайшую стройку спрашиваем бригадира электриков кто у него самый толковый спец (поверьте после закрытия заводов такие найдутся даже с ВО). Договариваетесь. И поверьте, поставит такие автоматы и дифреле что вырубать ничего не надо,  работать будет как доктор прописал десятилетиями. Разобьет по веткам (освещение, розетки и пр.). А то видите ли "вырубать" щитовую,розетки, удлинители, это Вы так себе представляете автоматизацию (я тихо промолчу о УД)? Вы когда нибудь открывали коробочку АВР (автоматический ввод резерва) например в генераторе? А я ремонтировал big_smile и поверьте "мозгами" там не пахнет lol .  Если бы Вы предложили поставить например PZEM - 004T с той же ESP да бы мониторить потребление электроэнергии это я бы понял, понял бы управляемые выключатели освещения, но вот розетки то зачем? Что бы жена отнесла исправный утюг в ремонт, или вызвала мастера по ремонту стиралки lol ?

Остання редакція Nefreemen (2016-08-25 18:18:36)

Неактивний

#15 2016-09-28 16:17:44

Главный Д'Артаньян
Гість

Re: Выбор масштабируемой платформы для умного дома

Я так понимаю что даже в случае https://www.youtube.com/watch?v=UR2qXwR2vNE название "Умный дом" это маркетинг для доверчивых лохов?  lol
Разве у него есть способности самобучаться, прогнозировать, предлагать что-либо новое хозяину, кроме того что в нем запрограммировано изначально?
На видео видно что эта штука такая же дистанционная управлялка которая нужна была ТС. Только стоимость для такой безделушки нехреновая наверное. cool lol
Кстати в этом видео они как раз рекомендуют провода для связей https://www.youtube.com/watch?v=RfrqHxXq4Ao. А не ту безпроводную херню за которую тут любят так хвататься lol

#16 2016-09-30 23:24:38

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Выбор масштабируемой платформы для умного дома

А че уже есть дома с искусственным интеллектом? "Маркетинг" для тех кто посмотрел видео и не умеет пользоваться гуглом, не потратил даже пол часа я не буду говорить о том что бы вникнуть, изучить, и умолчу что "поковырять" а хотя бы вкратце ознакомится, с открытыми платформами тот же majordomo или  openhub, понять принцип и идеи на которых такие системы строятся. Не разобравшись по сути что такое автоматизация и УД могут позволить себе "глубокомысленно" написать- провода, "безпроводная херня", "нехилая стоимость", не обучается ни фига, когда пиво наливать не знает, да в конце концов это те же яйца что нужны ТС только вид сбоку. При этом абсолютно даже не прикинув стоимость 3-4 Arduino Mega + Ethernet (ради каких то "пинов") и той же "малинки", затраты времени на изменения программ в ардуино ради "дрыгания пина" (менять тело, протокол) и прочие прелести. А еще сто процентов светит что придется менять ВСЕ кардинально, а не вносить изменения . Для тех кто в танке объясню популярно, что что система УД это по сути ХАБ к которому подключается ЛЮБОЕ IoT устройство без особого напряга, пишутся сценарии работы этих устройств их взаимодействия и пр. ведется статистика и аудит. По необходимости задействуются облачные технологии в том числе для удаленного управления и мониторинга. Одним словом автоматизацию и УД сравнивать все равно что ВАЗ и TESLA, если всю жизнь ездил в жигулях и не разу в иномарке а теслу видел только на картинке.

Неактивний

#17 2016-10-01 19:21:29

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Выбор масштабируемой платформы для умного дома

"когда пиво наливать не знает"  - it`s a fail )

Неактивний

#18 2016-10-03 16:28:59

Главный Д'Артаньян
Гість

Re: Выбор масштабируемой платформы для умного дома

Нет, всё что вы написали одно унылое говно. lol Чем больше ручной работы хозяину, тем глупее дом, чем меньше паришься тем он умнее. Тот случай который вы привели это продвинутая, автоматизированная управлялка.

Хабы-херабы - это каменный век, еще к ним сценарии писать. Вы думаете каждый юзер может написать хоть 2-3 строчки кода не зависнув big_smile и сможет просто подключить новое устройство, которое еще самому нужно спаять? Серьезно, это умный дом? lol Посмотрите в ветки форума, где пользователи не знают что у них не работает из-за пропущенной точки с запятой. lol lol lol

Разделять автоматизацию и разум в тех понятиях, которые вы предлагаете выглядит как жалкая попытка оправдать себя и то мракобесие, которое вы тут устроили.

П.С.
Не морочьте людям голову со своими умными домами/хабами/автоматизациями/пинами/соплями, лучше заведите себе домой какого-нибуть дзен-буддиста, они мало жрут в режиме йоги, с промытми мозгами и выполняют много работы и бесплатно. На крайняк умная жена в доме - увеличивает его разумность на порядок. А то будете этот умный дом после работы настраивать, так что самому некогда спать будет.  roll

#19 2016-10-04 00:07:54

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Выбор масштабируемой платформы для умного дома

Ну да я изучаю настраиваю и сотни других людей пишут сценарии разрабатывают IoT и другие устройства которые общаются "хабами-херабами". Но появляется "умник" который обзывает всех лохами машущими "каменными топорами" (хотя сам еще с пальмы не слез) против "острой шпаги" Д'Артаньяна и которые ну очень жалко что то оправдывают (ах да свое "мракобесие" lol это же надо roll ). Во первых у Ваших (кстати "вы" пишется с большой буквы, я не из за обиды что меня умножили а по поводу Вашей грамотности) постах нет ни одного нормального предложения, идеи (пусть даже чужой) окромя банальностей. Если веселит (или проблема как для тех на форуме) точка с запятой то для Вас есть "дядя Вася" электрик. Чего Вам здесь надо? Погостили и хватит, для Вас есть 100% подходящая система дома 4q.

Неактивний

#20 2016-10-04 16:15:11

Главный Д'Артаньян
Гість

Re: Выбор масштабируемой платформы для умного дома

Тысяча чертей, интересный спектакль, я никуда не уйду lol .
Если правильно (грамотно) называть ваши "хабы-херабы" - это программируемая расширяемая система автоматизации.
Потенциальная целевая аудитория для этих устройств с таким названием - программисты, и те кто их может их нанять.
Но их назвали "Умными Домами", совместили в одном понятии живой разум и мертвый дом, т.е определили невозможное (маркетинговый трюк для привлечения внимания, с целью расширения его ЦА). Причем это понятие еще является ложью, которую вы принимаете и пропагандируете дальше. Почему я не могу называть "это" как я считаю нужным, и что вам дает право мне указывать как мне нужно думать? lol

Ваша мотивация в этой пропаганде просто срубить бабла с доверчивых лохов предполагаемой целевой аудитории. А ваши методы (в данном случае) это маргинализация оппонента(ов), с целью отвлечения внимания от первопричинной проблемы. cool А может быть вы и сам доверчивый лох, просто купили себе эту шнягу и всем теперь советуете что это круто, что это надо.

Я вижу NoName в этой теме выступает местным подпевалой/подсералой?

У вас ошибка в первом же предложении, почему бы вам не отправится в романтическое путешествие? lol  lol  lol

#21 2016-10-04 17:04:54

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Выбор масштабируемой платформы для умного дома

ух ты какой  борзенький и кусючий  )
впервые с юхов  в столицу приехали, господин д'Артаньян?

Неактивний

#22 2016-10-05 00:17:03

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Выбор масштабируемой платформы для умного дома

Вот теперь все предельно ясно. "Гюльтачай открыла личико". Вы зашли с одной целью- потроллить. К Вашему сведению здесь как Вы выразились ЦА. Для которых как правило паяльник не проблема да и написать скетч тоже, или те которые хотят этому научится. Ваша же цель блеснуть "эрудицией" и "делать нервы" (за которой ничего нет кроме трепа).

    Не нравится Вам термин УД (который есть даже в Вики) "ноу проблем", Ваше право, хотите называть автомобиль "самодвижущей телегой" или ВАЗ называйте TESLA (по идее то и то машина, и по Вашему разница только в "маркетинге") то, ради Бога, называйте. Но думаю что этим Вы создадите недоразумение. Я абсолютно уверен (исходя из личного опыта) что УД это не "маркетинг" и не "ребрендинг" автоматизации. Поскольку идеология и принцип построения таких систем СОВЕРШЕННО разная, ну не зря же станок ЧПУ не называют роботом. А "умным домом" назвали не потому что что система обладает ИИ а потому что система в отличии от автоматизации (которая только управляет) способна давать ответы (например какова потребляемая эл. мощность сейчас, сколько было израсходовано кВт*ч за аналогичный период прошлого года или тому подобное). Исходя же опять из опыта, нельзя просто взять и построить из тех же элементов автоматизации УД.

    По поводу "бабла"- не ровняйте всех по себе. Вы очень глубоко заблуждаетесь в моих целях, я никоим образом не профессиональный программист и не электронщик, тем более абсолютно не связан с установкой, настройкой таких систем. В добавок у меня нет даже друзей и знакомых которые бы этим занимались. Думаю что в отличии от Вас, я имею более 30 лет опыта в радиотехнике и электронике (хобби), и некоторый опыт программирования. То что я написал здесь, это мое мнение и основано оно на личном опыте. Мои аргументы в отличии от Вашего трепа из пальца не высосаны. Я не собираюсь здесь описывать весь практический путь который я прошел в этом вопросе главное- вывод. А результат такой- что потратив уйму времени и не мало средств, пришел к вышеописанному мнению. И цель моих постов здесь, донести до понимания тех (в первую очередь ТС) кто собирается строить какие то "узлы" автоматизации- не тратить время и средства на то что (я почти уверен на 100%) пойдет в "утиль" потому что цель не будет достигнута (масштабируемость, условие ТС), ибо изначально не тот путь. Что знаю тем делюсь, и в отличии от Вас "баблом" все не меряю.

    Так что еще раз, ЦА как раз явно не Ваша. Обзывать лохами тех которые имеют хобби и пытаются найти ему какое то практическое применение (или наоборот, имеют практическую цель и пытаются ее реализовать), считая что они ведутся на какой "маркетинг", тем самим автоматически причислив себя к каким то "небожителям", это воняет. А за NoName стоило бы морду набить, по крайней мере здесь пару десятков людей нашлось бы которые сделали это с удовольствием, из тех которым он помог ( в том числе и мне ), просто может в топик не заходили.
    Так что в "путешествие" только после Вас, покажете дорогу, вижу Вам она уже очень знакома lol lol lol .

Остання редакція Nefreemen (2016-10-05 00:56:17)

Неактивний

#23 2016-10-05 13:20:54

admin
Administrator
З Киев
Зареєстрований: 2014-06-09
Повідомлень: 67

Re: Выбор масштабируемой платформы для умного дома

Главный Д'Артаньян, утихомиртесь.
Остальным - спасибо за выдержку и корректные ответы.

Неактивний

#24 2016-10-05 16:47:11

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Выбор масштабируемой платформы для умного дома

Месье Главный Д'Артаньян, если бы хамство было не излечимой болезнью то вы бы умерли еще в детстве. А так пока еще есть надежда. Держитесь  lol .

Неактивний

#25 2016-10-05 16:53:48

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Выбор масштабируемой платформы для умного дома

Nefreemen,  ага, и хорошего настроения  )

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму