#1 2016-08-01 03:55:12

anezhyvyi
Учасник
Зареєстрований: 2016-08-01
Повідомлень: 2

Прошу совета для старта

Что я хочу:
  - Приобрести все что мне может понадобиться для программирования AVR ( я не уверен что понимаю вопрос до конца )
   - Программатор -- какой именно? Мне нужна совместимость с USB и Linux ( очень желательно )
   - Отладочная плата ( или как там называется ) -- какая именно? Мне пока интересны ATMel Tiny ( для начала интересны проэкты предельно простые, типо мерцания светодиодов )
   - Микроконтроллеры, с ними вроде понятно но все же не до конца, что посоветуете для самого простого проекта?
   - Макетная плата
   - Набор перемычек и еще чего-то, не могу понять что мне может понадобиться.

В общем прошу кому не лень ( возможно администрации ) проконсультировать меня, согласен все приобрести в вашем магазине. Очень жду ответа. Заранее спасибо.

P. S. Если нужна дополнительная информация я с радостью все объясню. Это мой первый топит в данной теме.

Неактивний

#2 2016-08-01 17:46:16

lkj
Учасник
Зареєстрований: 2016-02-03
Повідомлень: 104

Re: Прошу совета для старта

anezhyvyi пише:

Что я хочу:
  - Приобрести все что мне может понадобиться для программирования AVR ( я не уверен что понимаю вопрос до конца )
   - Отладочная плата ( или как там называется ) -- какая именно? Мне пока интересны ATMel Tiny ( для начала интересны проэкты предельно простые, типо мерцания светодиодов )
   - Микроконтроллеры, с ними вроде понятно но все же не до конца, что посоветуете для самого простого проекта?
P. S. Если нужна дополнительная информация я с радостью все объясню. Это мой первый топит в данной теме.

А почему вы выбрали Tiny а не Arduino. Просто занятно.  Плат Arduino очень много, ничего не нужно паять.

Неактивний

#3 2016-08-01 18:29:37

anezhyvyi
Учасник
Зареєстрований: 2016-08-01
Повідомлень: 2

Re: Прошу совета для старта

Ответ прост, мне важно разобраться с основой ( плотно разобраться ), не подумайте что я просто желаю хардкора, я лишь хочу начать с минимум ( это скорее моя привычка ).

Ardoino это славно, но я пока попросту не хочу его использовать. Возьму я Arduino, да, мне будет проще и я скорее разберусь со всем что мне нужно для проекта, но я полагаю что настанет момент когда я упрусь в "красоту решений Arduino" и все же вернусь к классическим решениям.

Неактивний

#4 2016-08-01 20:07:08

Андрей
Учасник
Зареєстрований: 2014-06-17
Повідомлень: 46

Re: Прошу совета для старта

Так это нормально - начали с Ардуино, уперлись, спустились ниже. Так гораздо быстрее чем начинать сразу с программирования под АВР. Я, например, начал с Ардуино, потом начали писать на С, потом на ассемблере под АВР, но когда мне надо быстро что-то написать/проверить, то я опять таки достаю Ардуино. Это не дорога в один конец - начав с более легкого, вы быстрее освоите более сложное.
Но у каждого свой путь, если вам удобней так, то это ваш выбор. Если бюджетно, то я бы посоветовал такой программатор
http://arduino-ua.com/prod305-USBtinyIS … ogrammator
он просто сможет прошивать ваш контроллер. Если есть возможность и настроены серьезно, то можно брать драгон
http://arduino-ua.com/prod374-AVR_Drago … -otladchik
с ним можно полноценно дебажить программу - останавливать с любой точке выполнение, смотреть стек, переменные и прочее.
Тиньки на ардуино.уа только такие, насколько я понял
http://arduino-ua.com/prod1158-otladoch … tiny85-usb
в целом можно взять просто микроконтроллер на том же космодроме или радиомаге и работать от внутреннего генератора.
Макетка - да любая подойдет, по размеру смотрите какие вы проекты планируете на ней строить. Проводков мама и папа возьмите по набору, с них можно сделать уже мама-папа соединив вместе.

Неактивний

#5 2016-08-01 21:07:37

lkj
Учасник
Зареєстрований: 2016-02-03
Повідомлень: 104

Re: Прошу совета для старта

Если есть возможность можете сделать свою отладочную плату, какую хотите.
Программатор можно http://arduino-ua.com/prod396-Programmator_USBASP_AVR
Или такой как советует Андрей. В качестве программы программирования микроконтроллера  можно avrdude  - используется ARDUINO IDE.
Плату взять ARDUINO UNO можете программировать как ARDUINO так на СИ.
Этого контроллера хватит на многие проекты.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму