#1 2016-06-26 14:59:14

takeoff
Учасник
Зареєстрований: 2016-06-26
Повідомлень: 1

MIDI-контроллер: шум потенциометров, питание

Друзья, подскажите, плиз, по паре вопросов. У меня есть малый опыт в ардуино и программинге и пока совсем его нет в схемотехнике.

Делаю для себя проект MIDI-контроллера под софтовые аудио инструменты/эффекты, которые склепал на компе. Большое западло крутить мышкой все ручки/кнопки, поэтому решил вынести всё управление на внешнее устройство: все команды от кнопок/потенциометров идут с UNO через сериал в специальное приложение на винде, которое уже переводит команды в MIDI формат, и ими контролируется софт.

Реализация: идет луп по 16-ти потенциометрам, 30-ти кнопкам - они висят на мультиплексорах, подключенных к аналоговым входам. Плюс еще есть 27 светодиодов на сдвиговых регистрах (на цифровых входах) и планирую добавить экран 16*2.

Код почти готов. Картинка панели: fx2.png.



Теперь вопросы:

1) Что будет с питанием при такой нагрузке? (Я проектировал в миниатюре - на 4 потенциометрах и кнопках и 8 светодиодах). Необходимо ли добавлять внешнее питание? Если да, то какое и как?

2) У потенциометров есть шум. Важно от него избавится, потому что от каждого из них идут лишние команды дальше в компьютер. Есть ли способы? Слышал об усреднении, но боюсь, что если постоянно его делать для 16-ти потенциометров, у них упадет скорость отклика, а это важно. К тому же, в следующем проекте (уже на меге) будет около 50-ти потенциометров. Какие аппаратные/софтовые решения посоветуете?

3) (опционно) Может какие-то советы по более лучшей реализации?

4) (опционно) Куда, блин, ваще схему перенести с макетки? На плату какую-то? Есть у кого ссылка почитать о том, что происходит после проектирования?



Наперед гран мерси.

Остання редакція takeoff (2016-06-26 15:02:13)

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму