#51 2020-10-11 20:37:44

г0сть
Гість

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

leons пише:

Мне проще так, я не программист ведь , что-то я не вижу очередь помочь человеку

Чем помочь? Кодом? Да пожалуйста. Вот, в простейшем случае, когда не учитывается "скорострельность" игроков и их одновременное количество, т.е. попадание одновременно в несколько мишеней, то получится как-то так

#include <DFPlayer_Mini_Mp3.h>
void setup() {
  Serial1.begin(9600);
  mp3_set_serial (Serial1);
  mp3_set_volume (20);
for(int i=1; i <=40; i++) pinMode( i, INPUT );
}
void loop() {
for (int i=1;i<=40;i++) if (!digitalRead(i)) mp3_play (i);
}

#52 2020-10-11 20:40:46

г0сть
Гість

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

А, да, забыл, еще нужно предусмотреть невозможность повторного проигрывания мелодий на уже ранее сбитых мишенях при следующем опросе кнопок.

#53 2020-10-11 22:56:50

DmytroDnipro
Учасник
З Днiпро
Зареєстрований: 2020-10-04
Повідомлень: 42

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

г0сть пише:

А, да, забыл, еще нужно предусмотреть невозможность повторного проигрывания мелодий на уже ранее сбитых мишенях при следующем опросе кнопок.

Спасибо, я с этим уже справлюсь самостоятельно, думаю))

Скорострельность игроков нет нужды учитывать - игрок один! И специфика процесса такова, что вызвать два звука подряд, в общем случае, почти нереально: нужно взять мячик рукой, прицелиться, замахнуться, бросить, и попасть по мишени. На это уйдет 3-4 секунды - примерно столько и должны, по задумке, длиться звуки. Так что, вполне вероятно, это не будет трудностью.

Большое спасибо! Теперь попробую найти все запчасти в Днепре, чтоб быстрее дело было, а если не найду, то у китайцев закажу .

Неактивний

#54 2020-10-22 15:18:07

DmytroDnipro
Учасник
З Днiпро
Зареєстрований: 2020-10-04
Повідомлень: 42

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

Вобщем, для первого опыта нашёл Ардуино Уно, совместимый с ним модуль DFplayerMP3mini, и известную схему подключения из интернета (подключение с Ардуино, и подключение самостоятельно). Результат удручающий.
Звук (как в мп3, так и в формате wav) происходит крайне нестабильно, то сработает, то не сработает.
Для проверки работоспособности модуля DFplayerMP3mini (отдельно и вместе с Ардуино) использовал скетчи из сети (один из скетчей управляет так: звучит трек 10секунд, затем через короткую паузу переключается на следующий трек, и так без конца). Вместо ожидаемого, из динамика четко слышится только первый после включения звук , и то - не всегда;
90% всех последующих звуков - хриплые, и неполные (0,3..0.5 секунды), хотя некоторые звучат достаточно нормально и полностью;
Реакция на нажатия кнопок в половине случаев ограничивается миганием встроенного в модуль маленького светодиода, без звука (хотя он должен происходить при каждом нажатии по принципу работы модуля). Может быть модуль не рабочий, если демонстрирует такую работу? Или может, распиновка иная, отличная от той типовой?

Использую карту памяти на 32гб - должна подходить, как пишут;
Папка со звуками - в корне карты памяти, называется "mp3", файлы все вида 0001.mp3, 0002.mp3, и т.д., все файлы короткие, не более 10 секунд каждый;
Блок питания 5в/2А от смартфона
Библиотеку для плеера подключил, компилятор не ругается.
А может, нужен усилитель НЧ? Или какой-то дополнительный декодер?

Кто умный подскажет, что здесь может быть не так? Все предположения уместны, т.к. тупо экспериментами и методом тыка боюсь что-нибудь спалить ...

PS
Напомню свой e-мейл для тех, кто не хочет делать какую-либо работу даром:  tower(cobaka)ukr.net. (в специальном разделе есть конечно же контакты, но спамить не хочется, да и нет четкого задания - может, здесь оно и сформируется). Мне нужна рабочая схема подключения Ардуино Уно (а в последствии Мега) и пресловутого DFplayerMP3mini. Очень жду ваших предложений.

Остання редакція DmytroDnipro (2020-10-22 15:42:09)

Неактивний

#55 2020-10-22 18:51:25

MikeM
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2017-11-03
Повідомлень: 160

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

Я бы для начала попробовал заменить карту памяти на другой экземпляр.
Нет, для начала всё-таки заменить на другой экземпляр сам плеер.
Надеюсь, варианты с заменой динамика и источника питания уже проработаны.

Неактивний

#56 2020-10-26 16:01:46

DmytroDnipro
Учасник
З Днiпро
Зареєстрований: 2020-10-04
Повідомлень: 42

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

Так вот. Спалил я этот , будь он неладен (по факту так и есть)  DFplayerMP3mini ))). Перепутал пин, дал питание на соседний, и не заметил, пока не прикоснулся к нему случайно и обжёгся! От перегрева и деформации кармана карта памяти выскочила оттуда, и при вставлянии обратно уже не фиксируется. Остывал сей плеер минут 15 - такой горячий был. А другого нет пока что... Но то не беда, продолжение будет!
В поисках чего-то понадёжнее (нареканий на качество звучания этого плеера в сети очень много), натолкнулся на шилд
MP3 Shield на чипе VS1053 для ардуино.  Вот тут (https://www.mini-tech.com.ua/mp3-shield-dlya-arduino) нашел описание, но не достаточно для меня ёмкое и понятное. Может, кто работал с таким шилдом? Как качество? Нуждается в УНЧ, или среднюю громкость (скажем, как телевизор дома обычно) обеспечит? Совместим ли с Ардуино Мега? Ну, или ещё какая полезная информация, может есть...
Просто цена на него заметно выше чем на DFplayerMP3mini, не хочется покупать и проверять, а надо ли оно мне.
И можно ли заменить АрдуиноМега чем-то менее брендированым, недорогим?

Неактивний

#57 2020-10-26 17:45:23

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

странно...

Неактивний

#58 2020-10-26 18:30:25

DmytroDnipro
Учасник
З Днiпро
Зареєстрований: 2020-10-04
Повідомлень: 42

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

renoshnik пише:

странно...

Если Вы о сгоревшем модуле, то есть подозрение, что модуль был бракованный изначально.

Тут мысль такая ещё пришла в голову: а можно ли как-то перепрошить самый обычный мп3плеер (который с динамиком) так, чтобы назначить на какую-то кнопку выполнение другой команды, а именно - проиграть 1 раз случайный трек ? Это возможно в принципе?

Неактивний

#59 2020-10-26 22:22:48

KAS
Учасник
Зареєстрований: 2020-10-05
Повідомлень: 27

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

DmytroDnipro пише:

Так вот. Спалил я этот , будь он неладен (по факту так и есть)  DFplayerMP3mini ))). Перепутал пин, дал питание на соседний, и не заметил, пока не прикоснулся к нему случайно и обжёгся! От перегрева и деформации кармана карта памяти выскочила оттуда, и при вставлянии обратно уже не фиксируется. Остывал сей плеер минут 15 - такой горячий был. А другого нет пока что... Но то не беда, продолжение будет!
В поисках чего-то понадёжнее (нареканий на качество звучания этого плеера в сети очень много), натолкнулся на шилд
MP3 Shield на чипе VS1053 для ардуино.  Вот тут (https://www.mini-tech.com.ua/mp3-shield-dlya-arduino) нашел описание, но не достаточно для меня ёмкое и понятное. Может, кто работал с таким шилдом? Как качество? Нуждается в УНЧ, или среднюю громкость (скажем, как телевизор дома обычно) обеспечит? Совместим ли с Ардуино Мега? Ну, или ещё какая полезная информация, может есть...
Просто цена на него заметно выше чем на DFplayerMP3mini, не хочется покупать и проверять, а надо ли оно мне.
И можно ли заменить АрдуиноМега чем-то менее брендированым, недорогим?

Так вроде мега не сильно дорогая, если опасаетесь за нее возьмите нано для экспериментов

Неактивний

#60 2020-10-27 10:39:26

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

DmytroDnipro пише:
renoshnik пише:

странно...

Если Вы о сгоревшем модуле, то есть подозрение, что модуль был бракованный изначально.

Тут мысль такая ещё пришла в голову: а можно ли как-то перепрошить самый обычный мп3плеер (который с динамиком) так, чтобы назначить на какую-то кнопку выполнение другой команды, а именно - проиграть 1 раз случайный трек ? Это возможно в принципе?

странно это о том, что вы так уперто долбитесь с мп3 модулями. я ведь вам писал, что сама ардуина справляется с воспроизведением wav файлов.

Неактивний

#61 2020-10-27 14:07:20

trackball
Учасник
Зареєстрований: 2020-10-27
Повідомлень: 16

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

Arduino Mega - это конечно круто, но 40 проводов тянуть в одну точку...

Я бы предложил взять контроллер попроще и подешевле и добавить к нему расширители портов, например MCP23017. К тому же у них есть выход прерывания по изменению уровня любого входа. Чуть больше плат, но меньше проводов и по деньгам чуть дешевле выйдет. И с адресными светодиодами я бы не заморачивался. По простому - включение от тех же кнопок. Но если подсветка далеко от кнопок, то опять таки MCP23017 или 74HC595 для экономии проводов.

По большому счёту разница в пару долларов в железе, по сравнению со стоимостью всей остальной обвязки (светодиоды, транзисторы, резисторы подтяжки, кнопки и пр.), небольшая, но вот количество проводов и их укладка - это как раз то, на чём стоит сэкономить на стадии проектирования (в хорошем смысле).

Неактивний

#62 2020-10-27 16:57:27

DmytroDnipro
Учасник
З Днiпро
Зареєстрований: 2020-10-04
Повідомлень: 42

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

renoshnik пише:

странно это о том, что вы так уперто долбитесь с мп3 модулями. я ведь вам писал, что сама ардуина справляется с воспроизведением wav файлов.

Да, вы писали, но не очень понятно таким как я, неопытным вообще. Но, сегодня я уже не неопытный вообще, а просто неопытный, потому что позавчера я получил комплектующие по почте, и так сказать, "для разминки", спаял управляемую по вайфай светодиодную матрицу 16х16 с esp32lolin32, и она заработала в конце концов, хоть и не сразу! smile У меня был восторг ребёнка. Заодно научился аккуратно паять - пришлось подпаивать питание матрицы прямо на маааахонькую ножку диода (продавец контроллера сказал, что не существует отдельных пинов для запитки матриц ни на есп 8266 ни есп32, и снять входящие с блока питания +5В для матрицы и сенсора можно только оттуда, чтоб не использовать другой блок питания. Я так и сделал).
Поэтому сегодня прямо спрошу, как уже слегка понимающий: сможет ли ардуино как обычный мп3плеер (в плане качества звука и его максимальной громкости) воспроизводить файлы, длиной до 20 секунд, количество файлов в памяти  - хотя бы штук 80, не меньше? Формат файлов не принципиален, перекодирую, если нужно.

Остання редакція DmytroDnipro (2020-10-27 17:01:07)

Неактивний

#63 2020-10-27 17:28:31

DmytroDnipro
Учасник
З Днiпро
Зареєстрований: 2020-10-04
Повідомлень: 42

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

trackball пише:

Arduino Mega - это конечно круто, но 40 проводов тянуть в одну точку...

Я бы предложил взять контроллер попроще и подешевле и добавить к нему расширители портов, например MCP23017. К тому же у них есть выход прерывания по изменению уровня любого входа. Чуть больше плат, но меньше проводов и по деньгам чуть дешевле выйдет. И с адресными светодиодами я бы не заморачивался. По простому - включение от тех же кнопок. Но если подсветка далеко от кнопок, то опять таки MCP23017 или 74HC595 для экономии проводов.

По большому счёту разница в пару долларов в железе, по сравнению со стоимостью всей остальной обвязки (светодиоды, транзисторы, резисторы подтяжки, кнопки и пр.), небольшая, но вот количество проводов и их укладка - это как раз то, на чём стоит сэкономить на стадии проектирования (в хорошем смысле).

Звучит грамотно. Но мне бы схему roll  - ведь я совсем мало понимаю в электронике, сейчас мне по силам скопировать схему, ну и может, скорректировать немного скетч под себя. Разработка - это, мягко говоря, не моё. И про прерывания я как-то не вкурил пока что, непонятная тема для меня.
Мне нужна помощь в том, чтобы показать правильную схему, ведь задача - я тут форум полистал - плёвая для местных шарящих. Тут и не такое ваяют.
Вопросы по сути вашего сообщения:
- не подскажете, может, какую ссылку, где поподробнее можно было бы почитать про использование MCP23017, и расширители портов?
- я правильно понимаю, с помощью этих расширителей можно сделать нужное количество пинов? - тогда как решается вопрос количества проводов?
- в АрдуиноИДЕ MCP23017 прошивается, или нужно что-то другое?

Неактивний

#64 2020-10-27 17:41:03

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

DmytroDnipro пише:
renoshnik пише:

странно это о том, что вы так уперто долбитесь с мп3 модулями. я ведь вам писал, что сама ардуина справляется с воспроизведением wav файлов.

Поэтому сегодня прямо спрошу, как уже слегка понимающий: сможет ли ардуино как обычный мп3плеер (в плане качества звука и его максимальной громкости) воспроизводить файлы, длиной до 20 секунд, количество файлов в памяти  - хотя бы штук 80, не меньше? Формат файлов не принципиален, перекодирую, если нужно.

Если посмотрите мою ссылку, что я ранее давал - найдете ответы на свои вопросы.

Неактивний

#65 2020-10-27 17:57:43

г0сть
Гість

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

trackball пише:

Arduino Mega - это конечно круто, но 40 проводов тянуть в одну точку...

Я бы предложил взять контроллер попроще и подешевле и добавить к нему расширители портов, например MCP23017. К тому же у них есть выход прерывания по изменению уровня любого входа. Чуть больше плат, но меньше проводов и по деньгам чуть дешевле выйдет.

Все зависит от расстояния между кнопками и ардуинокй. ИМХО иногда лучше бросить 40 проводов чем трахаться с i2c из-за возможных проблем с большим расстоянием.

#66 2020-10-27 18:28:25

trackball
Учасник
Зареєстрований: 2020-10-27
Повідомлень: 16

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

DmytroDnipro пише:
trackball пише:

Arduino Mega - это конечно круто, но 40 проводов тянуть в одну точку...

Я бы предложил взять контроллер попроще и подешевле и добавить к нему расширители портов, например MCP23017. К тому же у них есть выход прерывания по изменению уровня любого входа. Чуть больше плат, но меньше проводов и по деньгам чуть дешевле выйдет. И с адресными светодиодами я бы не заморачивался. По простому - включение от тех же кнопок. Но если подсветка далеко от кнопок, то опять таки MCP23017 или 74HC595 для экономии проводов.

По большому счёту разница в пару долларов в железе, по сравнению со стоимостью всей остальной обвязки (светодиоды, транзисторы, резисторы подтяжки, кнопки и пр.), небольшая, но вот количество проводов и их укладка - это как раз то, на чём стоит сэкономить на стадии проектирования (в хорошем смысле).

Звучит грамотно. Но мне бы схему roll  - ведь я совсем мало понимаю в электронике, сейчас мне по силам скопировать схему, ну и может, скорректировать немного скетч под себя. Разработка - это, мягко говоря, не моё. И про прерывания я как-то не вкурил пока что, непонятная тема для меня.
Мне нужна помощь в том, чтобы показать правильную схему, ведь задача - я тут форум полистал - плёвая для местных шарящих. Тут и не такое ваяют.
Вопросы по сути вашего сообщения:
- не подскажете, может, какую ссылку, где поподробнее можно было бы почитать про использование MCP23017, и расширители портов?
- я правильно понимаю, с помощью этих расширителей можно сделать нужное количество пинов? - тогда как решается вопрос количества проводов?
- в АрдуиноИДЕ MCP23017 прошивается, или нужно что-то другое?

Набираем в поиске "MCP23017 Arduino", "74HC595 Arduino", "прерывания Arduino" - будет куча готовых примеров со схемами

Неактивний

#67 2020-10-27 18:29:34

trackball
Учасник
Зареєстрований: 2020-10-27
Повідомлень: 16

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

г0сть пише:
trackball пише:

Arduino Mega - это конечно круто, но 40 проводов тянуть в одну точку...

Я бы предложил взять контроллер попроще и подешевле и добавить к нему расширители портов, например MCP23017. К тому же у них есть выход прерывания по изменению уровня любого входа. Чуть больше плат, но меньше проводов и по деньгам чуть дешевле выйдет.

Все зависит от расстояния между кнопками и ардуинокй. ИМХО иногда лучше бросить 40 проводов чем трахаться с i2c из-за возможных проблем с большим расстоянием.

Полностью согласен, что "иногда". Но иногда и наоборот.

Неактивний

#68 2020-10-27 19:05:33

г0сть
Гість

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

trackball пише:

Полностью согласен, что "иногда". Но иногда и наоборот.

Это  уже ТС пусть определится сначала где и что у него будет располагаться, а потом уже и выбирает какое решение использовать.

#69 2020-10-28 09:34:46

DmytroDnipro
Учасник
З Днiпро
Зареєстрований: 2020-10-04
Повідомлень: 42

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

г0сть пише:
trackball пише:

Полностью согласен, что "иногда". Но иногда и наоборот.

Это  уже ТС пусть определится сначала где и что у него будет располагаться, а потом уже и выбирает какое решение использовать.

Длина проводов от светодиодов до контроллера - не больше трёх метров.

Остання редакція DmytroDnipro (2020-10-28 09:35:43)

Неактивний

#70 2020-10-28 10:00:39

DmytroDnipro
Учасник
З Днiпро
Зареєстрований: 2020-10-04
Повідомлень: 42

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

trackball пише:

Набираем в поиске "MCP23017 Arduino", "74HC595 Arduino", "прерывания Arduino" - будет куча готовых примеров со схемами

Так и делаю обычно, но бывает полученная информация "не доходит", перечитываю по пять раз, время тратится много (столько нет, к сожалению), а толку мало. Кроме того, бывает не понятно, а нужна ли мне текущая какая-то информация, или меня это а данный момент не касается. Знаний не хватает. Потому и просил здесь помощи, в идеале - конкретно схема подключения, но и просто сами идеи реализации тоже интересны. Понятное дело, что Гугл все знает, но когда ты новичёк - многое просто непонятно, и слова незнакомые сильно удручают. А разобраться со всем досконально самому - это проблема времени. "Терпение и труд..." - я знаю. Просто с помощью знатока я бы управился за вменяемое время, а сам - тоже управлюсь, почти уверен, но за бессмысленно долгое время.

P.S. Спасибо, в любом случае, всем кто здесь мне пишет, я по мере возможности ищу и читаю, но дело не сильно продвинулось пока что. Будем искать(с)

Остання редакція DmytroDnipro (2020-10-28 11:02:12)

Неактивний

#71 2020-10-28 11:29:02

DmytroDnipro
Учасник
З Днiпро
Зареєстрований: 2020-10-04
Повідомлень: 42

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

renoshnik пише:

Если посмотрите мою ссылку, что я ранее давал - найдете ответы на свои вопросы.

А ведь и правда))

А не поделитесь ли схемой подключения (не нашел по вашим ссылкам) всей периферии к Ардуино?

Остання редакція DmytroDnipro (2020-10-28 14:46:30)

Неактивний

#72 2020-10-28 13:53:24

leons
Учасник
Зареєстрований: 2019-10-14
Повідомлень: 40

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

DmytroDnipro пише:
renoshnik пише:

странно...

Если Вы о сгоревшем модуле, то есть подозрение, что модуль был бракованный изначально.

Тут мысль такая ещё пришла в голову: а можно ли как-то перепрошить самый обычный мп3плеер (который с динамиком) так, чтобы назначить на какую-то кнопку выполнение другой команды, а именно - проиграть 1 раз случайный трек ? Это возможно в принципе?

можно подпоять к кнопке оптопару 817,но это у же к спецам .

Неактивний

#73 2020-11-12 14:54:50

DmytroDnipro
Учасник
З Днiпро
Зареєстрований: 2020-10-04
Повідомлень: 42

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

Начал, было, экспериментировать на имеющейся АрдуиноУно (вместо Меги), на небольшом количестве ячеек (10шт), и понял, что в случае 42 ячеек, как изначально хотелось бы, пачка проводов будет ну очень большая, и это проблема.
Решил искать способ повесить все кнопки на один пин. Из найденных мной в тырнете способов не подходит ни один - из-за того, что все они работают если нажата ОДНА из множества кнопок. Несколько зажатых - и результат может быть непредсказуемым, например, зажатие двух каких-то кнопок может быть воспринято как нажатие какой-то третей кнопки, или даже нескольких кнопок. А в моем случае могут быть нажаты от 0 до 42 кнопок, причем совершенно случайным образом!
Задумавшись, решил что возможно практичнее было бы действительно использовать адресные светодиоды , и повесить их все на один пин. Заодно, расширить возможности подсветки различными миганиями, и другими режимами "иллюминации". Подобным образом хотелось бы подключить и кнопки - все на одном пине. Вот как это реализовать - в самой схеме, и в скетче? Кто знает, помогите? Может, с несколькими АТtiny13 выдумывать схему? но опыт мой невелик. Без помощи мне тут никак.

P.S. ну как-то же работает обычная клавиатура на компе, по нескольким проводочкам. И нажатие нескольких кнопок не приводит к неожиданным результатам, даже напротив - это предусмотрено.

Остання редакція DmytroDnipro (2020-11-12 18:12:26)

Неактивний

#74 2020-11-23 02:08:50

KAS
Учасник
Зареєстрований: 2020-10-05
Повідомлень: 27

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

Вот, начинаете в правильном направлении двигаться. Какой расстояние между мишенями примерно планируется?

Неактивний

#75 2020-11-25 16:49:26

DmytroDnipro
Учасник
З Днiпро
Зареєстрований: 2020-10-04
Повідомлень: 42

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

KAS пише:

Вот, начинаете в правильном направлении двигаться. Какой расстояние между мишенями примерно планируется?

Думаю, сантиметров 20.


Но я тут придумал вот что (да, тут не задействованы адресные светодиоды, но зато проще и дешевле  big_smile ):
соединить 42 одинаковых резистора последовательно, и к каждому резистору параллельно ставим кнопку, каждая кнопка будет при нажатиии исключать из цепи свой резистор. Таким образом, при замыкании/размыкании любой из кнопок исключается/включается в общую нагрузку один резистор, меняя тем самым с определенным шагом напряжение на  пине . Вот эти самые изменения и можно (можно же, да?) фиксировать, читая пин, и принимать различные решения по управлению на их основе. В том числе - издавать нужные звуки, или управлять теми же адресными светодиодами...
Нормальная затея, как считаете?

Остання редакція DmytroDnipro (2020-11-26 00:52:42)

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму