#26 2020-10-06 17:09:55

KAS
Учасник
Зареєстрований: 2020-10-05
Повідомлень: 27

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

Кстати если сложно писать код в arduino iDE, можете попробовать FLPROG

Неактивний

#27 2020-10-06 19:22:33

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

DmytroDnipro пише:
renoshnik пише:

вот  https://www.drive2.ru/b/455228051542769675/ "человеческая речь" без плееров в wavформате.

Понял, что это возможно)) Но всё-таки, чем wav предпочтительнее mp3 ?
И ещё один момент по звуку - я читал, что сама по себе ардуинка не даёт хорошего качества по усилению звука, из-за прямоугольного сигнала, а звук нужен громкий - для улицы. Можно ли в Вашем изделии усилить громкость существенно (не в рамках игрушки, а вообще) и получить на выходе пусть не супермегагипер, но достаточно качественный громкий звук?

https://www.drive2.ru/b/549075767019963372/

https://www.drive2.ru/b/551192326903431990/

Такая громкость например ...

Неактивний

#28 2020-10-07 17:40:45

DmytroDnipro
Учасник
З Днiпро
Зареєстрований: 2020-10-04
Повідомлень: 42

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

KAS пише:

Кстати если сложно писать код в arduino iDE, можете попробовать FLPROG

Эта трудность пока ещё только впереди. Меня больше беспокоит, что не нахожу удобоваримой информации на русском или украинском про адресные светодиоды - устройство ихнее понятно, непонятно как мне это использовать)) Управлять ведь диодами ардуине не нужно, это делают кнопка. Ардуинка нужна мне для того, чтобы отдавать команды мп3плееру в случае поражения мишени (т.е. в случае отжатия микровыключателя). Непонятненько... Разжуёте?))

Honey пише:

Используйте полевые транзисторы, не нужно будет заморачиваться с током базы. Сигнал с пина подаете на затвор, исток - к земле, а между питанием и стоком пследовательно включаете резистор и светодиод. Сопротивление резистора по формуле R=(Vcc-Vпадения_на_светодиоде)/Iсветодиода. Последние два параметра берете из даташита на сетодиод. Все очень просто.

вот тут мне тоже непонятно. Я думал полевик использовать так: изолированный затвор подключаем к одному из контактов выключателя, в зависимости от положения которого - напряжения там либо есть, либо нет. Соответственно, ток сток-исток в первом случае не течёт (поймет ли ардуинка это как 0? Надо чтоб поняла), во втором случае , наоборот, течёт (будет ли это понято ардухой как 1?).

Не судите строго мои скудные познания - не сталкивала меня раньше жизнь с электроникой - я, на самом деле, солнечные электростанции и коллекторы монтажу. В электронике же я чайник, а разобраться очень хочется. Кстати, может кто подскажет полезную литературу (с ангийским техническим у меня не очень)?

Остання редакція DmytroDnipro (2020-10-07 18:02:12)

Неактивний

#29 2020-10-07 17:57:42

г0сть
Гість

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

DmytroDnipro пише:

Ардуинка нужна мне для того, чтобы отдавать команды мп3плееру в случае поражения мишени (т.е. в случае отжатия микровыключателя). Непонятненько... Разжуёте?))

А что, теми же кнопами управлять мр3-плеером уже нельзя?

#30 2020-10-07 18:11:12

DmytroDnipro
Учасник
З Днiпро
Зареєстрований: 2020-10-04
Повідомлень: 42

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

Через обычные кнопки невозможно (ресурсами этих 4 кнопок), как я понимаю, вызвать конкретный трек (304й в плейлисте, например, это тоже будет надо потом).

Кроме того, если мне подскажут подходящую схему без использования Ардуино - то я не против. Я же в поиске решения своей задачи! Идея создания цацки - первична, метод реализации - вторичен.

Неактивний

#31 2020-10-07 19:29:40

KAS
Учасник
Зареєстрований: 2020-10-05
Повідомлень: 27

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

Ну если вам нет необходимости управлять интерактивно светодиодами, тогда и адрессные вам не нужны, просто светодиод при нажатой кнопке светиться и все, паралельно подаете сигнал на ардуинку, которая при отключении будет проигрывать мелодию

Неактивний

#32 2020-10-07 20:17:13

г0сть
Гість

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

DmytroDnipro пише:

Через обычные кнопки невозможно (ресурсами этих 4 кнопок), как я понимаю, вызвать конкретный трек (304й в плейлисте, например, это тоже будет надо потом).

Кроме того, если мне подскажут подходящую схему без использования Ардуино - то я не против. Я же в поиске решения своей задачи! Идея создания цацки - первична, метод реализации - вторичен.

т.е. вам нужен запуск конкретного трека на конкретное событие или один общий трек на любое действие?

#33 2020-10-08 08:41:39

DmytroDnipro
Учасник
З Днiпро
Зареєстрований: 2020-10-04
Повідомлень: 42

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

г0сть пише:

т.е. вам нужен запуск конкретного трека на конкретное событие или один общий трек на любое действие?

Нужен запуск следующего в плейлисте трека при отжатии любого (каждого) выключателя. Другими словами, каждое из отжатий сопровождается звуком, причем каждый раз новым (из предусмотренного списка треков)

Остання редакція DmytroDnipro (2020-10-08 09:10:37)

Неактивний

#34 2020-10-08 09:20:46

DmytroDnipro
Учасник
З Днiпро
Зареєстрований: 2020-10-04
Повідомлень: 42

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

Как-то так мне виделось подключение контуров  с диодами (их должно быть 40!) к ардухе:

IMG_20201008_155628_240.jpgi.gif


Логика моя такая: на стоки полевиков подаём с ардухи единицу. При включенном выключателе S1, соответственный полевик с изолир.затвором VT1 закрыт, и посылаемая ардухой единица не доходит до истока, и мы получаем там ноль,  в противном случае получаем на истоке 1.
Логика жизнеспособная, или не? Если да, то как мне все 40 независимых друг от друга сигналов в ардуинку отправить?
И вообще, нужны ли здесь мосфеты, или это лишнее, и можно снимать сигнал прямо с микровыключателей?

Остання редакція DmytroDnipro (2020-10-11 15:49:17)

Неактивний

#35 2020-10-09 00:11:09

KAS
Учасник
Зареєстрований: 2020-10-05
Повідомлень: 27

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

http://arduino.ua/art95-zapis-aydiofailov-na-mikroshemi-serii-isd1700

Неактивний

#36 2020-10-10 22:20:55

DmytroDnipro
Учасник
З Днiпро
Зареєстрований: 2020-10-04
Повідомлень: 42

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

KAS пише:

http://arduino.ua/art95-zapis-aydiofailov-na-mikroshemi-serii-isd1700

Да, это неплохой вариант для хранения и управления звуком.
Однако, не ясно, почему мп3модуль автор посчитал избыточным? Ведь в предлагаемом варианте можно будет юзать только короткие звуки, и общая длина звуков весьма ограничена. Для моего тира может и подойдёт, и если что-то не получится с мп3модулем , то тогда выберу этот вариант. Пока что хочу , так сказать, "наглядности" : вот Ардуино (командует процессом), вот плеер (хранит и издаёт звуки), вот микроусилок (чтоб погромче звуки были), вот сами датчики... С микрухой ISD1700, мне кажется, сложнее в понимании будет. Но, как вариант, конечно, сохраню себе, наверняка пригодится.

Но всё же, подскажите , если не трудно, схему подключения 40 независтмых светодиодов на один пин ардуинки? Точнее, не самих диодов, а соответствующих полевиков.

Остання редакція DmytroDnipro (2020-10-11 09:17:52)

Неактивний

#37 2020-10-11 00:05:26

leonss
Гість

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

мне Ваш вариант для наглядности тоже нравится ,плюс адресные светодиоды добавить , вот тоже интересная библиотека https://github.com/TMRh20/TMRpcm/wiki

#38 2020-10-11 09:18:50

DmytroDnipro
Учасник
З Днiпро
Зареєстрований: 2020-10-04
Повідомлень: 42

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

leonss пише:

мне Ваш вариант для наглядности тоже нравится ,плюс адресные светодиоды добавить , вот тоже интересная библиотека https://github.com/TMRh20/TMRpcm/wiki

Ссылка битая, кажется

Неактивний

#39 2020-10-11 10:38:48

г0сть
Гість

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

DmytroDnipro пише:
KAS пише:

http://arduino.ua/art95-zapis-aydiofailov-na-mikroshemi-serii-isd1700


Но всё же, подскажите , если не трудно, схему подключения 40 независтмых светодиодов на один пин ардуинки? Точнее, не самих диодов, а соответствующих полевиков.

Каким образом будете одним пином определять какой датчик сработал? В принципе можно, но ИМХО будет слишком геморно. Берете мегу, подключаете каждый датчик на отдельный пин и не паритесь.

#40 2020-10-11 11:23:38

leonss
Гість

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

DmytroDnipro пише:
leonss пише:

мне Ваш вариант для наглядности тоже нравится ,плюс адресные светодиоды добавить , вот тоже интересная библиотека https://github.com/TMRh20/TMRpcm/wiki

Ссылка битая, кажется

скопируйте в адресную строку , непонятно почему ругается

#41 2020-10-11 11:33:38

DmytroDnipro
Учасник
З Днiпро
Зареєстрований: 2020-10-04
Повідомлень: 42

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

г0сть пише:

Берете мегу, подключаете каждый датчик на отдельный пин и не паритесь.

Отличный вариант! Вначале я так и думал, но у нано ардухи нет нужного числа цифропинов, а про мегу информацию не изучил (а зря, получается). Спасибо, на одну трудность меньше))

Я тут подумал философски о времени и о результатах...
Может, кто-то, кому не трудно, согласится за умеренную плату нарисовать нужную мне схему подключения (а в идеале и прошивку)?

Неактивний

#42 2020-10-11 14:49:09

leons
Учасник
Зареєстрований: 2019-10-14
Повідомлень: 40

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

предлогали же написать или изучить программу flprog  там всё просто ,пример ка выглядит подключение кнопок к трекам и от этих же кнопок к адресным диодам не сложнее
https://forum.arduino.ua/img/members/2589/1.png

Остання редакція leons (2020-10-11 14:50:30)

Неактивний

#43 2020-10-11 15:47:09

DmytroDnipro
Учасник
З Днiпро
Зареєстрований: 2020-10-04
Повідомлень: 42

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

К сожалению, содержание этого рисунка - для меня загадка. А изучать что-то новое , безусловно , надо, но это не так быстро как мне бы того хотелось. Точнее, хотелось бы сделать хоть что-то по принципу копирования, без углубления в нюансы и тонкости, а потом можно будет и углубиться.

Поэтому, напомню свою задачу (в надежде на помощь добрых людей):
есть 40 кнопок, управляющих светодиодами; состояние каждой кнопки вкл/выкл (или, по-другому, состояние диода: горит/не_горит) сообщается соответствующему (одному из 40) цифровых пинов АрдуиныМега; Ардуино управляет мп3модулем (в модуле есть слот под карту памяти для хранения всех нужных звуков)

Как только сигнал на одном из пинов пропадает - ардуха командует мп3модулю проиграть один трек из списка. При появлении сигнала на любом пине ничего не происходит.

Вопрос: как это собрать воедино, чтоб оно работало?

Мой е-мейл, если что: tower(собачка)ukr.net

Остання редакція DmytroDnipro (2020-10-11 16:08:14)

Неактивний

#44 2020-10-11 15:49:39

leons
Учасник
Зареєстрований: 2019-10-14
Повідомлень: 40

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

у меня такого железа нет что бы пробовать

Неактивний

#45 2020-10-11 16:14:16

DmytroDnipro
Учасник
З Днiпро
Зареєстрований: 2020-10-04
Повідомлень: 42

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

А зачем железо? Надо схема подключения подробная - я сам уже должен буду проверять работоспособность, и если вдруг что-то погорит - то пусть это будут мои расходы, а не человека который взялся мне помочь)). Кроме того, если вдруг схема не рабочая, то здесь это наверняка кто-то заметит , и обратит на это внимание.

Неактивний

#46 2020-10-11 16:53:00

г0сть
Гість

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

DmytroDnipro пише:

Надо схема подключения подробная -

Да какая там схема ... Вот для примера два варианта.
https://picua.org/image/VWZeuz
Первый вариант - светодиод подключен непосредственно к пину, второй вариант - гальваническая развязка (в этом случае на светик можно подать больше чем 5 В). Плеер подключается к аппаратному tx/rx

#47 2020-10-11 19:06:40

г0сть
Гість

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

leons пише:

предлогали же написать или изучить программу flprog  там всё просто ,пример ка выглядит подключение кнопок к трекам и от этих же кнопок к адресным диодам не сложнее

А не проще три строчки кода написать чем в этой мурзилке дольше квадратики рисовать будешь?

#48 2020-10-11 19:54:12

KAS
Учасник
Зареєстрований: 2020-10-05
Повідомлень: 27

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

г0сть пише:
leons пише:

предлогали же написать или изучить программу flprog  там всё просто ,пример ка выглядит подключение кнопок к трекам и от этих же кнопок к адресным диодам не сложнее

А не проще три строчки кода написать чем в этой мурзилке дольше квадратики рисовать будешь?


Ну каждому свое, если человек не очень знаком с си то ему проще соединить три квадратика и получить за 15 секунд рабочий скетч, тем более что три строчки точно маловато даже для blink

Неактивний

#49 2020-10-11 20:09:08

г0сть
Гість

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

KAS пише:

Ну каждому свое, если человек не очень знаком с си то ему проще соединить три квадратика и получить за 15 секунд рабочий скетч, тем более что три строчки точно маловато даже для blink

Хорошо, уговорили, не три строчки, а 10 (вместе с подключением библиотеки плеера и сетапом) против 40 квадратиков, которые нужно соединить с такими же 40 квадратиками и потом еще с плеером ...

#50 2020-10-11 20:18:21

leons
Учасник
Зареєстрований: 2019-10-14
Повідомлень: 40

Re: аттракцион Ардуино-управляемый тир

г0сть пише:
leons пише:

предлогали же написать или изучить программу flprog  там всё просто ,пример ка выглядит подключение кнопок к трекам и от этих же кнопок к адресным диодам не сложнее

А не проще три строчки кода написать чем в этой мурзилке дольше квадратики рисовать будешь?

Мне проще так, я не программист ведь , что-то я не вижу очередь помочь человеку

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму