#1 2020-09-27 10:37:43

Honey
Участник
Из Киев

Счетчик импульсов для умного дома

В этой теме хочу рассказать про проект, который изначально делался просто для себя, но решение получилось удачным и теперь я готов поделиться с другими.
TL;DR: исходников в теме не будет

Примерно лет 10 назад ко мне попали датчики температуры DS18B20, работающие по протоколу 1-wire, наставил их везде, и в квартире, и на улице, и на стояки холодной и горячей воды. Мне очень понравился протокол: всего два провода (данные и земля), питание по линии данных (паразитное), к одному мастеру подключается куча устройств. Почитал, какие еще устройства работают по этому протоколу, из полезных для умного дома оказалось не так много: ADC, GPIO, Counter. ADC - незаменимая штука для работы с аналоговыми датчиками, например на нем собрал схему с датчиком влажности от Honeywell, GPIO - позволяет как подключать реле, так и работать на вход, Counter - с его помощью можно было бы снимать показания со счетчиков электроэнергии, воды, отопления. Почему можно было бы? Микросхему (DS2423) в то время я нигде достать не смог, позже узнал, что она уже не производится. Сейчас на али ее можно заказать по цене от 100грн, вероятно это из старых запасов.
Не так давно я увлекся AVR и как-то случайно нашел программную реализацию подчиненного устройства 1-wire (кому нужны подробности, называется owslave3d), в которой был пример реализации DS2423. Естественно все было скомпилировано и запущено, устройство определилось как DS2423! Но, как и оригинальная микросхема, оно требовало на счетном входе цифровой сигнал, а для аналоговых датчиков, того же фототранзистора, нужно городить схему с компараторами и делителями на подстроечных резисторах. Во-торых, ток потребления был порядка 1мА, от батарейки надолго не оставишь работать, нужно хотя-бы 10мкА. И в третьих, были глюки в работе - устройство отвечало ровно через раз. Поэтому я решил написать с нуля свою реализацию с блэкджеком и ... короче с вышеперечисленными фишечками.
cntmaket.jpg
Примерно полгода с первой реализации примерно вот такое устройство считало импульсы с моего счетчика ээ, периодически допиливал прошивку и несколько раз менял схему, каждый раз убирая из нее "лишнее". В результате из обвязки МК осталось 4 детали, включая батарейку:
cntschem.png
Вот так выглядит страничка конфигурирования устройства
counter.png
Подключение счетных датчиков, в том числе аналоговых, также по принципу минимизации обвязки: фототранзистор, инфракрасный отражатель - напрямую к выводам GND,A,B,PWR. Энергопотребления, даже с подключенными потребляющими датчиками, удалось достичь 5-15мкА.
Реализация, на мой взгляд, получилась удачная. Читая в различных статьях по умному дому, как люди ищут способ снимать показания со счетчиков, перечисляют несколько решений и выбирают подходящее для себя, понял, что мое устройство вполне могло бы конкурировать с другими решениями. Заказал в Китае печатные платы и сейчас устройство приобрело товарный вид.
counter.jpg
Для начала посмотрю, будет ли пользоваться спросом, если да, то у меня появилось куча новых идей для новых устройств, например по 1-wire с МК можно по ИК (как с пульта ДУ) управлять различными домашними устройствами. У меня дома стоит счетчик отопления Multical, у него есть UART интерфейс, можно было бы для него сделать плату расширения (там предусмотрено подключение плат расширения) и по 1-wire читать с него данные напрямую.

#2 2020-09-27 11:15:48

Honey
Участник
Из Киев

Re: Счетчик импульсов для умного дома

В догонку. Для работы с 1-wire необходим адаптер. Простейший адаптер можно сделать из переходника USB-UART 5V, резистора и диода, вот схема
adapter.png
А можно сделать на микросхеме DS2480B, отличие в том, что в микросхеме реализована активная подтяжка и хардварная акселерация 1-wire, работать по UART с ней сможет даже самый простой МК. Я для себя сделал на ней адаптер с гальванической развязкой, выглядит пока вот так
ds2480.jpg
Такой адаптер тоже можно было бы привести в товарный вид.

#3 2020-09-27 12:50:07

Kaka
Участник

А скетч где, "с блэкджеком и ... короче с вышеперечисленными фишечками"?

Редактировался Kaka (2020-09-27 12:50:57)

#4 2020-09-27 13:57:21

Honey
Участник
Из Киев

Kaka, если Вы хотите бесплатно, то найдите на гитхабе по запросу owslave, выберите понравившуюся реализацию и переделайте под себя. Если Вы хотите кошерно, то купите на али оригинальную микросхему, компараторы, закажите плату и спаяйте, схем полно. Я могу Вам предложить только уже готовое свое устройство по бюджету, в который обойдется второй вариант.

#5 2020-09-27 16:01:00

Kaka
Участник

Послушай, Мёд, ты заметил, что это раздел называется "Проекты" а вовсе не "Реклама" (которая здесь запрещена, кстати). Здесь делятся наработками с коллегами по хобби в порядке взаимообучения и обмена опытом, а не барыжат!

#6 2020-09-27 16:35:43

Honey
Участник
Из Киев

Я тему открыл для того, чтобы увлекающиеся люди, у которых возникает задача "как снять показания со счетчиков в системах умный дом?", знали, что есть еще и такое решение, могли подсказать его другим. Уверен, что многие будут благодарны.
Барыжат те, кто покупает готовое устройство в Китае и перепродает его тут. В данном случае это устройство - полностью мой проект, я его программировал и паял.
Kaka, судя по вашим комментариям на этом форуме в других темах, Вы здесь занимаетесь не тем, что делитесь наработками с коллегами, а занимаетесь троллингом.

Быстрое сообщение

Введите сообщение и нажмите Отправить

Подвал раздела