#1 2020-01-11 20:53:38

VladV
Учасник
Зареєстрований: 2015-01-10
Повідомлень: 19

Помогите подобрать радио оборудование

Доброго времени суток друзья!
Подскажите, пожалуйста, с чего начать свой путь, посоветуйте железо. Три — четыре года назад очень активно занимался написанием программы, которая бы делала из Rpi систему охраны. Труды не пропали зря, все работает, но совершенствовать программу не было времени, по сей день программа работает с GPIO RPi и проводами ко всем датчикам. На дворе уже 2020 год, есть желание уйти от проводов, но еще не знаю как. Смотрю в сторону LoRa, но не уверен, что правильно понимаю "политику партии".

Хотелось бы получить следующее:

1. достаточно стабильное соединение с адекватной дальностью (метров 200 в городе или несколько этажей многоэтажного здания).

2. возможность работы типа Сервер → Клиенты, Клиенты → Сервер. Т. е. допустим на RPi есть некий модуль, который выступает в роле сервера к которому могут подключиться n-нное количество клиентов, соответственно каждый клиент должен иметь свой адрес

3. возможность получать данные от клиента и отправлять данные клиенту. Например такой сценарий, клиент получил какой-то сигнал с проводного датчика, допустим датчик размыкания, и отправил его на сервер. Сервер на RPi обработал полученный сигнал в соответствии со своей логикой и отправил клиенту сигнал о том, что нужно подать питание на светодиод.

4. возможность программировать эти самые модули, т. е. не простые приемо-передатчики с односторонней связью и простой логикой.

5. адекватная цена

Исходя из таких хотелок, что можете посоветовать господа?)))
Заранее благодарю!

Остання редакція VladV (2020-01-11 23:46:31)

Неактивний

#2 2020-01-12 23:12:37

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Помогите подобрать радио оборудование

https://ajax.systems/

но если идея сделать все самостоятельно и если Вы способны  реализовать все "хотелки" сами
помощь архитектора вам не нужна

Неактивний

#3 2020-01-13 12:24:23

VladV
Учасник
Зареєстрований: 2015-01-10
Повідомлень: 19

Re: Помогите подобрать радио оборудование

NoName пише:

https://ajax.systems/

но если идея сделать все самостоятельно и если Вы способны  реализовать все "хотелки" сами
помощь архитектора вам не нужна

Вот мне всегда нравился принцип ответов на форуме! Вы думаете я не знаю, что есть AJAX? Или может я спросил где купить систему охраны? Или я про архитектора спросил? Вы может посоветовать оборудование, посоветуйте, нет, нахрен писать абы что? Да, есть идея сделать все самостоятельно, так как Аякс далеко не предел мечтаний и очень много того, что мне нужно там не реализовано. Они недавно открыли Америку научившись RTSP поток с камер брать)))

Неактивний

#4 2020-01-13 16:38:55

Watchdog
Гість

Re: Помогите подобрать радио оборудование

LoRa интересная технология но не дешёвая и не всеохватывающая, как и все PrWaN. Не понятно, что вы хотите делать, приобрести готовое оборудование или разработать комплекс LoRaWaN устройств для систем охранной сигналлизации.

#5 2020-01-14 12:18:12

VladV
Учасник
Зареєстрований: 2015-01-10
Повідомлень: 19

Re: Помогите подобрать радио оборудование

Watchdog пише:

LoRa интересная технология но не дешёвая и не всеохватывающая, как и все PrWaN. Не понятно, что вы хотите делать, приобрести готовое оборудование или разработать комплекс LoRaWaN устройств для систем охранной сигналлизации.

У меня сейчас RPi контролирует все устройства (датчики, замки) по проводам, хочется уйти от проводов, т.е. максимум питание оставить. Но питание можно взять от ближайшей розетки, а провода с данными приходится тянуть до RPi. Я думал реализовать это так, к RPi подключаю некий приемо-передатчик, который как сервер может быть связан с несколькими (10, 20, 50 штук) приемо-передатчиками которые уже в свою очередь подключаются к датчикам, реле, объемники, герконы.... Так как в этой теме не силен еще прошу совет у знающих. Самому осилить эту тему очень тяжело, так предложений масса, а будут ли они работать так как мне нужно, не понятно. Даже LoRa, столько вариаций от модуля за 5$, до каких-то космических сумм.

Неактивний

#6 2020-01-14 12:56:58

Watchdog
Гість

Re: Помогите подобрать радио оборудование

VladV пише:

... Самому осилить эту тему очень тяжело, так предложений масса, а будут ли они работать так как мне нужно, не понятно. Даже LoRa, столько вариаций от модуля за 5$, до каких-то космических сумм.

А это никому не понятно и всем тяжело. Частные радиосети, типа WiFi и LoRa, работают на нелицензируемых и неохраняемых диапазонах частот, где качество связи сильно зависит от плотности излучения радиустройств и сторонних помех. LoRa позволяет осуществлять связь ниже уровня шума, но хорошая аппаратура недешёвая. Выбор радиосети делают на основании характера передаваемых данных. Например, для видео и звука LoRa не подходит, нужен WiFi. Для датчиков охранных устройств и счётчиков, с частотой выхода в эфир типа раз в месяц, используют Wireless MBus. Но мне кажется, LoRa будет ещё и лучше. Вам виднее. Радиооборудование LoRaWan уже есть в продаже, готовое. Или вы хотите разработать ГэйтВэй и терминалы самостоятельно?

#7 2020-01-14 13:18:43

VladV
Учасник
Зареєстрований: 2015-01-10
Повідомлень: 19

Re: Помогите подобрать радио оборудование

Я правильно понимаю вот этот модуль при подключении к RPi может работать как Gateway и он же, может работать как терминал на другом конце, на стороне датчика (допустим если его посадить на какой-то Arduino UNO)? Скорее всего вопросы глупые, но хочется в этом разобраться, чтобы понимать куда двигаться.
Спасибо!

Неактивний

#8 2020-01-14 13:28:28

Watchdog
Гість

Re: Помогите подобрать радио оборудование

VladV пише:

Я правильно понимаю вот [https://aliexpress.ru/item/32984639896.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.493666aduTo1Hr&algo_pvid=30cfd96a-86f7-4fd2-9f98-bea1a0cf2dac&algo_expid=30cfd96a-86f7-4fd2-9f98-bea1a0cf2dac-2&btsid=769107c5-b7b2-4c51-814c-e0db4b8f17b5&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4,searchweb201603_53]  модуль при подключении к RPi может работать как Gateway и он же, может работать как терминал на другом конце, на стороне датчика (допустим если его посадить на какой-то Arduino UNO)? Скорее всего вопросы глупые, но хочется в этом разобраться, чтобы понимать куда двигаться.
Спасибо!

Это страница Алиэкспресс недоступна. Вопросы не глупые, просто единственно верного ответа нет. А разобраться с LoRa вам помогут материалы альянса https://lora-alliance.org/.

#9 2020-01-14 23:05:16

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Помогите подобрать радио оборудование

спецификации Lora от Semtech конечно шикарные
но домашнюю систему (для себя) делал бы на
https://www.ti.com/product/CC1310
это если в удовольствие от реализации, а не "покупаем компоненты подешевле"

Неактивний

#10 2020-01-15 11:32:56

VladV
Учасник
Зареєстрований: 2015-01-10
Повідомлень: 19

Re: Помогите подобрать радио оборудование

NoName пише:

спецификации Lora от Semtech конечно шикарные
но домашнюю систему (для себя) делал бы на
https://www.ti.com/product/CC1310
это если в удовольствие от реализации, а не "покупаем компоненты подешевле"

Спасибо, пошел читать!

Неактивний

#11 2020-01-16 12:40:49

Хохлоскаль
Гість

Re: Помогите подобрать радио оборудование

Посмотрите на модули APC220 или HC-12 . работают через  UART. Модулям можно задавать и ИД , и канал передачи-приема,и многое другое. Работают в пределах нескольких этажей без проблем. А на прямой видимости -намного дальше 200 метров. И потребление маленькое .

#12 2020-01-17 18:38:51

Mishka
Учасник
Зареєстрований: 2019-11-18
Повідомлень: 93

Re: Помогите подобрать радио оборудование

Присмотритесь к Nordic nRF52. Модули на базе nRF52811 / nRF52840 / nRF52833 поддерживают Bluetooth 5.0 Long Range и полностью программируемые - процессор Cortex-M4F, до 1Мб ПЗУ и 256КБ ОЗУ. Модули начинаются от $3, платы для разработки от $15.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму