#1 2019-03-18 21:00:00

a1000
Учасник
Зареєстрований: 2015-07-18
Повідомлень: 7

Не прошивается atmega

Валялись у меня несколько Атмег 8 и 328. Когда-то я с ними немного поэксперементировал (прошивал загрузчик через ардуинку, попробовал программатор USBasp)/ Всё как-бы работало. Потом я эти контроллеры забросил и они валялись без дела. Так сложились звёзды, что опять возник интерес к голым микроконтроллерам. Но, как ни странно, ни один не завёлся. Использовал программатор USBasp и такую отладочную плату

11

Пробовал через avrdudeprog33 считать fuses или калибровочные ячейки - выдаёт ошибку. Пробовал как с кварцем так и без кварца - результата нет. Выписал с алика 3 новых 328 атмеги. Если я не ошибаюсь, с завода они идут с настройками на тактирование от внутреннего генератора. Результат тот-же. И с кварцем и без - ошибка. Поставил микроконтроллер на макетку подключил по схеме

00

Результат тот-же.
В то-же время при подключении программатора к рабочей плате Arduino Uno через разъём isp - всё в avrdudeprog33 читается без проблем.
Собственно вопрос - я где-то косячу или у меня нерабочие МК?

Неактивний

#2 2019-03-18 22:25:31

Kino
Учасник
Зареєстрований: 2019-02-28
Повідомлень: 50

Re: Не прошивается atmega

Попробуйте подключить еще один GND (он там еще один есть) на землю и AVCC на питание.

Неактивний

#3 2019-05-05 18:09:55

JIexa
Учасник
Зареєстрований: 2019-05-05
Повідомлень: 1

Re: Не прошивается atmega

Kino пише:

Попробуйте подключить еще один GND (он там еще один есть) на землю и AVCC на питание.

20й - плюс
22й - GND
Я так же игрался с двумя контроллерами 328, один вообще не шьётся никак, второй шил как атмега 328 с внутренним кварцем 1 и 8 мгц. Он работал даже в плате УНО, шился, но в ардуино ИДЕ нужно было ставить платуAtmega328р (1Mhz(или 8 смотря какой бутлоадер)). Вшил ему бутлоадер UNO, теперь в плате UNO контроллер работает как родной, отдельно только с кварцем на 16 и не перешивается бутлоадер. как победить? Зы: подключаю два+ и два GND

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму