#1 2019-02-10 03:46:26

hamster
Учасник
Зареєстрований: 2019-02-10
Повідомлень: 9

Мучения с 2.4" TFT LCD SHIELD

Всем привет!
Приобрел экран, надпись на плате как в заголовке, более специфического названия нет. В комплекте стилус. Есть отзыв одного покупателя, что тачскрин работает. В рекламе был указан последовательный интерфейс SPI. Однако распиновка меня неприятно поразила.
Пины: SD_SS, SD_DI, SD_DO, SD_SCK
Тут понятно, SPI-интерфейс для SD-карточки.

Пины: LCD_D0 --- LCD_D7
Ладно, параллельный 8-разрядный интерфейс для самого экрана.
Ничего похожего на SPI для экрана не вижу. Для тачскрина тоже ничего не вижу. Зачем тогда стилус?

Пины: LCD_RST, LCD_CS, LCD_RS, LCD_WR, LCD_RD,   еще пины питания и все.
Однако пин LCD_CS (chip select?) дает надежду, что SPI все-таки есть, а я просто чайник?
Может WR это MISO, а RD - MOSI? Если кто разбирается, прошу откликнуться.

Шилд без проблем втыкается в ардуино уно. По крайней мере пины питания совпадают.
Не мудрствуя лукаво воткнул, попробовал библиотеки Adafruit_STMPE610-1.0.1 и Adafruit_TouchScreen-1.0.1.
Экран светится, но ничего не показывает.
Поставщик, собака, ничего мне не отвечает, ссылку на документацию найти не могу.
Существует много похожих разновидностей таких шилдов, мой выглядит именно так:

https://youtu.be/RF7UdURUZtM

Автор ролика просто вертит цацку как обезьяна и никакой полезной информации не дает.
Прошу подсказать подходящую библиотеку для ардуино, возможно ли подключение экрана по SPI.
Может у кого-то еще с тачскрином что-то получилось?

Неактивний

#2 2019-02-10 09:16:50

vvr
Учасник
Зареєстрований: 2015-04-12
Повідомлень: 875

Re: Мучения с 2.4" TFT LCD SHIELD

без обид, но перед покупкой трудно было погуглить про выбранный дисплей и сразу узнать про его особенности и подводные камни?

Неактивний

#3 2019-02-10 23:12:43

hamster
Учасник
Зареєстрований: 2019-02-10
Повідомлень: 9

Re: Мучения с 2.4" TFT LCD SHIELD

vvr пише:

без обид, но перед покупкой трудно было погуглить про выбранный дисплей и сразу узнать про его особенности и подводные камни?

Верно, первый опыт. Сейчас мне ясно, что есть вариант с понятной мне распиновкой.
А как он работает кто его знает. В ютубе все работает...
Но... Люди пишут, что у них и мой вариант работает! Поэтому предполагаю, что чего-то не догоняю.

Гугл в основном ссылается на ютуб, а там посоветовали библиотеку Adafruit_TFTLCD.
Ладно, пусть будет параллельный интерфейс. Библиотека и примерный скетч нарисовали
мне на экране цветные квадратики. Тачскрин не работает. Особенно печально, что в библиотеке
нет даже функций вывода текста. Слабенький прогресс. По-прежнему надеюсь на совет от гуру.

Неактивний

#4 2019-02-10 23:49:20

ard125
Учасник
Зареєстрований: 2019-01-30
Повідомлень: 121

Re: Мучения с 2.4" TFT LCD SHIELD

Почитай это
http://forum.amperka.ru/threads/2-4-tft-%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-arduino.4433/
может поможет

Неактивний

#5 2019-02-11 08:50:16

vvr
Учасник
Зареєстрований: 2015-04-12
Повідомлень: 875

Re: Мучения с 2.4" TFT LCD SHIELD

да он может быть просто без тача.

Неактивний

#6 2019-02-11 23:25:56

hamster
Учасник
Зареєстрований: 2019-02-10
Повідомлень: 9

Re: Мучения с 2.4" TFT LCD SHIELD

ard125 пише:

Почитай это
http://forum.amperka.ru/threads/2-4-tft-%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-arduino.4433/
может поможет

Спасибо

Неактивний

#7 2019-02-11 23:36:49

hamster
Учасник
Зареєстрований: 2019-02-10
Повідомлень: 9

Re: Мучения с 2.4" TFT LCD SHIELD

vvr пише:

да он может быть просто без тача.

Честно говоря, если бы не дурацкий ролик в ютубе, не сомневался бы в этом.
Хоть и стилус в комплекте. На алиэкспрессе я это счастье купил, так что все может быть.

Совет другим новичкам: не видишь на фотке чётко пины - не покупай!
Не верь заголовку в описании товара и роликами в ютубе.

Неактивний

#8 2019-02-13 03:22:19

hamster
Учасник
Зареєстрований: 2019-02-10
Повідомлень: 9

Re: Мучения с 2.4" TFT LCD SHIELD

Вы будете смеяться. Приобрел 2.8 TFT SPI 240x320 V1.2  Здесь для всех трех устройств (LCD, тачскрина и CD-карточки) выведен SPI- интерфейс. С назначением пинов никаких вопросов нет. Теперь даже цветные квадратики не могу отобразить. Магазин и гугл дружно рекомендуют библиотеку Adafruit_ILI9341. Скетч примера действительно ориентирован на SPI. Успешно компилируется, но ничего не отображает.

Неактивний

#9 2019-02-16 00:39:08

hamster
Учасник
Зареєстрований: 2019-02-10
Повідомлень: 9

Re: Мучения с 2.4" TFT LCD SHIELD

Это гугл с ютубом меня дезинформировали. На сайте Адафрут нарисовано прямое подключение экрана к ардуино. В ютубе советуют интерфейсные выходы подключать через резисторы 10К (поскольку в экране логика 3.3В). Правильное решение мне подсказал админ магазина arduino.ua. Использовать не резисторы, а преобразователь уровней. Экран ожил, дальше буду разбираться с тачскрином.

Неактивний

#10 2019-02-17 00:15:57

Алекс9797
Гість

Re: Мучения с 2.4" TFT LCD SHIELD

Да, у меня тоже такой дисплей, 2,8". В ролике на ютубе рекомендуют резисторы 10к - это бред. На таких скоростях эти резисторы с такими большими номиналами размажут импульсы до состояния пилы, и вообще ничего не должно работать. Но если просто уменьшить их номинал до приемлемого значения (а это не более 1 килоома), то все равно ничего не будет работать. Потому что если на пины дисплея попало 5 вольт - он тупо ничего не воспринимает. Спасибо, что хоть он при этом не повреждается. То есть, на пины дисплея надо подавать не более 3,3 вольта. Поэтому я попробовал подавать сигналы через резисторные делители. Из того, что было в наличии - 680 ом на землю, и 390 ом последовательно с сигналом. Все сразу заработало. Но куча резисторов - это не по феншую. Поэтому я взял ардуинку, которая питается от 3,3 вольт. И никаких резисторов вообще теперь не надо. Чего и вам всем советую.  smile

#11 2019-02-17 00:29:11

Алекс9797
Гість

Re: Мучения с 2.4" TFT LCD SHIELD

hamster пише:

Всем привет!
Пины: LCD_D0 --- LCD_D7
Ладно, параллельный 8-разрядный интерфейс для самого экрана.
Ничего похожего на SPI для экрана не вижу. Для тачскрина тоже ничего не вижу. Зачем тогда стилус?

Может у кого-то еще с тачскрином что-то получилось?

Я много покупал дисплеев 2,4". И да, мучений с ними было достаточно.
Во-первых, пины тачскрина совмещены с пинами дисплея. И прикол в том, что китайцы в разных партиях дисплеев подключают пины тача по-разному. Поэтому, если не запустилось сразу - надо осторожно проследить по шлейфу тача, на какие именно пины его подключили. И потом подкорректировать назначение выводов в программе.
Но корректировать программу - это хорошо, если такой дисплей один, или партия из одинаковых. А если разновидностей много, то начинается проблема несовместимости дисплеев. То есть, если надо поменять дисплей, то каждый раз надо учитывать его индивидуальные особенности в распиновке тача.
Поэтому я делал более радикально. Посчитал, какой вариант распиновки самый частый. И остальные дисплеи подгонял под этот вариант. Да, приходилось резать дорожки на плате, паять проводочками. Но зато все дисплеи получались абсолютно взаимозменяемыми.

#12 2019-02-18 04:43:26

hamster
Учасник
Зареєстрований: 2019-02-10
Повідомлень: 9

Re: Мучения с 2.4" TFT LCD SHIELD

У меня тачскрином заведует чип XPT 2046
Библиотека: https://www.arduinolibraries.info/libraries/xpt2046_touchscreen
Подключил ее к скетчу на основе Adafruit_ILI9341. Все работает, экран довольно отзывчивый.
Для "крупных специалистов" вроде меня:
На пины VCC и LED подается 5В (пробовал 3.3 - тоже работает).
Если в МК 5-вольтовая логика, на все остальные пины сигнал подается через преобразователь 5В - 3.3В.
Пока не закрываю тему на случай, если кто-то захочет задать вопрос.

Резюме:
Экран 2.4" забросил. Тачскрина нет. Занимает все пины ардуинки. SPI только для CD-карточки.
Экран 2.8" оправдал ожидания. Карманом для карточки не занимался, лень.

Остання редакція hamster (2019-02-18 05:11:51)

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму