#1 2019-01-14 08:32:48

Вячеслав Азаров
Учасник
Зареєстрований: 2017-05-25
Повідомлень: 1,732

Бюджентый PLC IoT под Micropython

The experimental PLC IoT PCB with partial configurable features developed for budgetary solutions. Its based on popular ICs and capable for Micropython running.

Немного нашими словами, почему имеено так. Идея заключалась в создании недорогой платы контроллера, с компонентами хоть и невысококого качества но проверенными и недорогими, меющей возможность установки резистивно-диодной импульсной защиты и прецизионных элементов для аналоговых операций. Oбеспечена так-же возможность конфигурирования источников питания внешних устройств USB и 1WIRE, в виде варианта установки PTC проедохранитей или интегральных ограничитей тока. Кроме того, имеющей достаточно ресурсов для исполнения несложных программ динамических языков, типа Микропайтон, и способной надежно выполнять реальные программы по автоматизации и дистанционному управлению. Выбор данного Ethernet контроллера сделан на основании того, что он не содержит встоенного стека сетевых протоколов, позволяя обеспечить высокий уровень информационной безопасности, а внешний драйвер двоичных портов имет повышенную нагрузочную способность по сравнению с микроконтроллером. Такой подход, по моему мнению, может обеспечить оптимальный баланс цены и качества, и позволит применять одно устройство как для недорогих проектов типа умный дом так и для высоконадежных промышленных применений. Ориентировочная цена электронных комонентов, по ценам посылторгов для полной комплектации, - $60..$90.
Структура
Плата

Order to: https://sites.google.com/view/simplest/

Остання редакція Вячеслав Азаров (2019-01-16 06:54:46)

Неактивний

#2 2019-01-21 18:00:52

trumgoruk
Гість

Re: Бюджентый PLC IoT под Micropython

Спасибо за информацию.
Какова разрядность АЦП и ЦАП ?

А WI FI то нет. И к роутеру его не подключить ввиду отсутствия стека сетевых протоколов.

#3 2019-01-21 18:44:01

Вячеслав Азаров
Учасник
Зареєстрований: 2017-05-25
Повідомлень: 1,732

Re: Бюджентый PLC IoT под Micropython

12 Бит и то, и то. Это ещё нетестированная версия устройства. Пока, только проект "на бумаге". В качестве ПО может, нести Микропайтон, Эмбос, Зефир, Фри РТОС и т.п. Стек протоколов ЛвИП, Интел, и др. Для многих ОСРВ и Микропайтона необходимо делать драйвер под ENC28J60, поскольку нет. Законченного системного ПО, под эту плату пока нет. В постешем варианте для целей разработки, отладки и тестирования можно сгенерировать Микропайтон, в оригинале. Но для производства, в чистом виде, без доработки, его использовать нежелательно.

Остання редакція Вячеслав Азаров (2019-01-22 17:28:31)

Неактивний

#4 2019-01-21 19:45:16

trumgoruk
Гість

Re: Бюджентый PLC IoT под Micropython

Да классная вещь, конечно. Как по мне самое лучшее ее применение -- это промышленная роботизация.

#5 2019-01-28 21:20:56

Вячеслав Азаров
Учасник
Зареєстрований: 2017-05-25
Повідомлень: 1,732

Re: Бюджентый PLC IoT под Micropython

Ну, роботизация это громко сказано. Для управления многоосными манипуляторами он слабоват. Но управлять жесткой автоматикой вполне способен, в роли сетевого ПЛК. Он задумывался как экономичный компромисс для части промышленных и кустарных применений.

Основной целью этого проекта была демонстрация техники проектирования печатной платы на примере нетривиальной конструкции. Возможна её адаптация под ваши задачу а так-же проектирование оборудования, на микроконтроллерах, в требуемой вам конфигурации периферии. Разработка надежного программного обеспечения и прошивок под AVR8, STM8, STM32.

Неактивний

#6 2019-01-28 23:00:22

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Бюджентый PLC IoT под Micropython

Вячеслав, классный проект. Но, только не обижайтесь,  как по мне то это больше похоже на developer board (коих для STM32 пруд пруди smile на любой кошелек и под любую задачу smile ) да согласен есть в Вашем проекте оригинальные вещи. В большинстве случаев для реального применения она избыточна. Вся прелесть STM32 в его "фарше" на борту и дешевости поэтому для "кулибиных" (как Вы выразились "кустарных") Ваш проект дороговатое решение, есть дешевле. Да я понимаю цель которую Вы преследовали  (Вы объяснили), но это просто мои "мысли в слух". Почему то мне кажется что успех ардуино заключается не только в упрощении программирования (что многие считают это большое зло smile ) а в том что МК идет с минимальной обвязкой а дальше каждый решает какие модули ему нужны для реализации проекта. Что то подобное на Ваш проект (даже в этом ценовом диапазоне) есть и для STM32 но он более гибкий. Посмотрите идею STM32 board kit. Я даже год назад заказал, но так и не получил sad, вернули деньги sad. А вообщем STM32 классная вещь но она никогда не станет ARDUINO32 lol а останется для "профи" а не кустарных подделок sad . Я пока похоронил "в шухлядку" свои идеи и железки связанные с STM32. А еще на днях в нее же пошло все связанное с ESP32  lol.

Неактивний

#7 2019-01-29 09:03:52

Вячеслав Азаров
Учасник
Зареєстрований: 2017-05-25
Повідомлень: 1,732

Re: Бюджентый PLC IoT под Micropython

Nefreemen пише:

Вячеслав, классный проект. Но, только не обижайтесь,  как по мне то это больше похоже на developer board (коих для STM32 пруд пруди smile на любой кошелек и под любую задачу smile ) да согласен есть в Вашем проекте оригинальные вещи. В большинстве случаев для реального применения она избыточна...

Как раз наоборот, это уже не девелопмент боард, на проводочках. Это вполне законченное решение, типа унифицированного ПЛК, для управления распределенными системами автоматики. Проблема в том, что Ардуино, в первую очередь, предназначена для разработки и отладки прогамм. Эксплуатация её в реальных условиях даже кустарного или полу-кустарного производства показывает недостаточную надежность, как аппаратуры, так и игрушечного программного обеспечения. Об этом мне говорили многие экпериментаторы реальных гаражных производств. Например, выполнение программ терпит крах при включении мощных силовых цепей. Небольшой аптайм, сбои записи при внезапном отключении питания, зависания и др. Можно конечно изготовить плату с недостающими компонентами и для Ардуино, но в чем тогда разница?  Будучи укомплектованным приличной прошивкой со всеми драйверами, необходимыми сервисами, Микропайтоном и загрузчиком ELF - решение задач, с его помощью, не должно составлять особого труда, так же как с помощью ПЛК. Однако создание такого ПО и есть тот самый камень преткновения.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму