#1 2014-12-11 11:30:10

BorisR
Учасник
Зареєстрований: 2014-11-25
Повідомлень: 8

Вопрос по питанию платы

Здравствуйте, прошу только по делу, (флудят только имбецилы, пытаясь хоть как то выделится из толпы)
В описаниях к платам Ардуино всегда пишется что рекомендованное напряжение 7 вольт, однако от USB все работает прекрасно там ведь 5В.
Подскажите пожалуйста, я могу подать через USB разъем ровно 5В и до 3А отдельным источником питания( не от компа), стоит ли все же использовать DC вход для подачи 7 вольт, будет ли корректная и самое главное долговременная работа через USB?
Заранее спасибо!

Неактивний

#2 2014-12-12 00:57:30

tatkov
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2014-12-02
Повідомлень: 30
Сайт

Re: Вопрос по питанию платы

А к чему собственно вопрос? (чем обусловлено желание подать именно 5 вольт а не 7 и более?) Тут дело все в том, что с разъема ЮСБ питание идет напрямую а с разъема ДЦ через стабилизатор. Если вы уверенны что у вас будет ровно 5 вольт (допуски смотрите в даташите на микроконтроллер вашей ардуины) то можете подавать и через ЮСБ. Но все же я бы лично рекомендовал использовать специализированный разъем.

Неактивний

#3 2014-12-12 03:21:08

BorisR
Учасник
Зареєстрований: 2014-11-25
Повідомлень: 8

Re: Вопрос по питанию платы

Более 7 не могу по конструктивным причинам. А на 7 вольт не могу найти микросхем стабилизаторов. На 8В тоже микросхемы не отвечают нужным характеристикам, хотя может кто больше выбор видел, я в ЧипИДип смотрю. Блоки естественно будут пояться самостоятельно, хотя есть возможность подать примерно 9-11В с импульсного источника питания - импульсник потянет. Делема блин!
tatkov спасибо за ответ!

Остання редакція BorisR (2014-12-12 04:16:25)

Неактивний

#4 2014-12-20 12:25:38

BorisR
Учасник
Зареєстрований: 2014-11-25
Повідомлень: 8

Re: Вопрос по питанию платы

Извините за глупость, но интересен еще один момент, когда датчики подключаю к ардуино и питание посылаю на датчик от отдельного источника питания, где-то читал что землю нужно делать общую в ардуино разъем, это так? Либо можно в плату только провод с данными подключить. А питание полностью независимо?

Неактивний

#5 2014-12-23 00:39:06

tatkov
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2014-12-02
Повідомлень: 30
Сайт

Re: Вопрос по питанию платы

BorisR пише:

Извините за глупость, но интересен еще один момент, когда датчики подключаю к ардуино и питание посылаю на датчик от отдельного источника питания, где-то читал что землю нужно делать общую в ардуино разъем, это так? Либо можно в плату только провод с данными подключить. А питание полностью независимо?

Земли соединят обязательно! Там на плате для этого аж три штыря отведено)

Неактивний

#6 2014-12-23 16:37:08

BorisR
Учасник
Зареєстрований: 2014-11-25
Повідомлень: 8

Re: Вопрос по питанию платы

Трех не всегда достаточно:) Но буду мутить несколько в один!
Спасибо за помощь!

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму