#1 2014-12-06 18:08:11

pv_serg
Учасник
Зареєстрований: 2014-12-06
Повідомлень: 6

Делитель частоты

Очень нужен делитель частоты импульсов.  Может кто подскажет код, или хотя-бы направление, как реализовать. Я с ардуино только начал знакомство, так что прошу без насмешек-типа "проще пареной репы..." Все когда-то начинали. Буду очень признательный.

Неактивний

#2 2014-12-28 22:56:53

Ибрагим
Гість

Re: Делитель частоты

А можно подробней, что вы подразумеваете под делителем частоты?

#3 2014-12-29 08:34:14

pv_serg
Учасник
Зареєстрований: 2014-12-06
Повідомлень: 6

Re: Делитель частоты

Очень просто по смыслу: вход и выход, на вход идут импульсы определенной частоты (например от 10 до 500 в минуту), нужно так,  чтобы на выходе было в это время, скажем,  от 1 до 50 импульса в минуту. То-есть коэфициент 10. У меня что-то не получается сохранить пропорции, если при частоте 100 на входе  получается 10  на выходе, то при 500 на входе - на выходе не 50, а 30 (к примеру).

Неактивний

#4 2014-12-29 11:01:03

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Делитель частоты

если на выходе не нужен меандр и разрешен только "делитель" кратный 2, то каждые импульс == знаменатель/2   меняете значение выхода.

interrupt  { 
count++;
if ( count % (denominator >> 1) == 0 )
POUT ^= BIT0;
}

а неверный результат скорее всего слишком много контроллер работает, а опрос выполняется в цикле, наверняка и в терминалку инфа тестовая выводится.  500 / 60 = 8 Гц
код или алгоритм нужно озвучивать )  может у вас ошибка в контроле  дребезга сигнала.

Неактивний

#5 2018-06-25 10:33:22

Ринат
Гість

Re: Делитель частоты

Доброго времени суток всем! Помогите мне пожалуйста с одним проектом на ардуино. А именно... надо сделать коробку автомат на Rc модель машины. Привожу пример, возможно я не правильно все описываю, но сильно не пинайте))). Машина начинает двигаться и добавив до определенного момента газ резко сбрасываешь газ и сразу начинаешь снова добавлять газ, и в этот момент серва переключает на вторую скорость. При полном сбросе газа снова серва переключается на первую скорость. Как на настоящих машинах, переключение скорости производится только газом. Это дает возможность освободить один канал на аппаратуре. Помогите пожалуйста!

#6 2018-06-26 10:03:05

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: Делитель частоты

Ринат пише:

Доброго времени суток всем! Помогите мне пожалуйста с одним проектом на ардуино. А именно... надо сделать коробку автомат на Rc модель машины. Привожу пример, возможно я не правильно все описываю, но сильно не пинайте))). Машина начинает двигаться и добавив до определенного момента газ резко сбрасываешь газ и сразу начинаешь снова добавлять газ, и в этот момент серва переключает на вторую скорость. При полном сбросе газа снова серва переключается на первую скорость. Как на настоящих машинах, переключение скорости производится только газом. Это дает возможность освободить один канал на аппаратуре. Помогите пожалуйста!

http://forum.arduino.ua/viewtopic.php?id=1069

Неактивний

#7 2018-06-26 13:17:50

vvr
Учасник
Зареєстрований: 2015-04-12
Повідомлень: 875

Re: Делитель частоты

Ринат пише:

Доброго времени суток всем! Помогите мне пожалуйста с одним проектом на ардуино. А именно... надо сделать коробку автомат на Rc модель машины. Привожу пример, возможно я не правильно все описываю, но сильно не пинайте))). Машина начинает двигаться и добавив до определенного момента газ резко сбрасываешь газ и сразу начинаешь снова добавлять газ, и в этот момент серва переключает на вторую скорость. При полном сбросе газа снова серва переключается на первую скорость. Как на настоящих машинах, переключение скорости производится только газом. Это дает возможность освободить один канал на аппаратуре. Помогите пожалуйста!


7808543@gmail.com

Распишите как у вас переключаются скорости..

Неактивний

#8 2018-06-26 13:53:54

Вячеслав Азаров
Учасник
Зареєстрований: 2017-05-25
Повідомлень: 1,732

Re: Делитель частоты

pv_serg пише:

Очень нужен делитель частоты импульсов.  Может кто подскажет код, или хотя-бы направление, как реализовать. Я с ардуино только начал знакомство, так что прошу без насмешек-типа "проще пареной репы..." Все когда-то начинали. Буду очень признательный.

Есть два пути. Один реализовать делитель программно, как пркдложил NoName, второй аппартный, с использованием режима CTC (Clear Timer on Compare Match) свободного счетчика вашего контроллера, с вводом делимого сигнала из внешнего входа. В помощь вам будет документация и примеры на сайте компании Майкрочип.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму