#26 2017-12-04 12:16:30

Nefreemen
Участник
Из Киев

Re: Автоматическое зарядное устройство, десульфатация + восстановление

renoshnik пишет:
Nefreemen пишет:
qvip154 пишет:

Добрый вечер! Сильно не ругайте вопрос? как сделать чтобы информация  о зарядке (напряжение, ток(если датчик тока подключить), время заряда и о  том какой режим выбран выводилась на экранчик
и как его подключить экранчик простой типа 1602  .Заранее благодарен!

Я вот скоро закончу свой универсальный БП (ЛБ блоком его назвать язык не поворачивается smile  ), сделал его для всякого рода экспериментов. И этим БП можно в том числе заряжать все типы аккумуляторов (естественно в ручн. режиме)  даже автомобильные SLA ( с разумной емкостью smile ). Конечно режима десульфатации в нем нет. Но я хотел сказать о другом (опять много букофф smile ). Для этого БП я за 5.67$ (с бесплатной доставкой smile ) купил вот такую штуку:
https://ru.aliexpress.com/item/150V-20A-Digital-DC-Voltmeter-Current-Voltage-Meters-LCD-Energy-tester-Charger-ammeter-battery-power-supply/32821454762.html?aff_platform=link-c-tool&cpt=1512203671428&sk=YFAI6ub&aff_trace_key=79d30035335040ba8686762be7dda305-1512203671428-01079-YFAI6ub&terminal_id=6ab003c063d8497ba6012f1952dc06c2
Не знаю как насчет точности А*ч и Вт*ч, и внутреннего сопротивления аккумулятора но напряжение, мощность и ток меряет довольно точно. Как закончу БП, сделаю фото ( а может видео). Велосипед я конечно не изобрел (применены все готовые модули и в инт-те полно аналогичного), просто мне он нравится smile. Так что обратите внимание на этот модуль, мне кажется он Вам подойдет.

Уверен, что режим десульфатации в вашем девайсе имеется !

Нет. Режима десульфатации нет. Изначально блок делал как универсальный.
Но поскольку используются AC-DC 24V 6A, и вот
такой DC-DC:
http://arduino-ua.com/prod1484-ponijaus … pryajeniya
с установленными вместо штатных резисторов 10К многооборотные проволочные 10К  smile .
установил :
http://arduino-ua.com/prod650-DC-DC-pon … V-do-3-35V
для питания кулера 40х40 12В и китайского модуля типа этого (только 8 в 1 smile ).
http://arduino-ua.com/prod1628-mnogofyn … d-displeem
И еще не установил типа
http://arduino-ua.com/prod2226-ponijaus … sb-vihodom
хочу установить 2 шт smile, поэтому и написал что не закончен smile.
Так как есть режимы CC и CV, то такой блок можно (в том числе) использовать для зарядки аккумуляторов.

#27 2017-12-04 17:56:11

renoshnik
Участник

Nefreemen пишет:

Нет. Режима десульфатации нет. Изначально блок делал как универсальный.

С позиций химии процесс заряда это и есть реакция ДЕсульфатации, а процесс разряда есть сульфатация...

Поэтому маркетинговый ход с заявкой, что в ЗУ есть процесс ДЕсульфатации не получится оспорить даже если ЗУ
имеет банальный CC/CV ...

Поэтому в вашем устройстве есть режим ДЕсульфатации... даже не сомневайтесь :-)

#28 2017-12-04 18:49:27

Nefreemen
Участник
Из Киев

Ну в общем то да  lol , с химией не поспоришь  lol.

#29 2017-12-04 19:38:25

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

Nefreemen пишет:

Ну в общем то да  lol , с химией не поспоришь  lol.

Из своего опыта, могу сказать. Если аккумулятор "убитый" - "бубен" не помогает. Это относится ко всем, без исключения, аккумуляторам. Получить максимальный строк его службы можно следуя рекомендациям производителя, а затем (после износа) его можно только выбросить, или переплавить на грузила (если он свинцовый). smile

Редактировался Вячеслав Азаров (2017-12-04 19:39:59)

#30 2017-12-05 01:20:17

Nefreemen
Участник
Из Киев

Вячеслав, Ваша позиция по данному вопросу, например мне, хорошо известна. Мой же взгляд на данную тему совершенно другой. Тем более что мне например совершенно неизвестен Ваш опыт. А мне мой опыт говорит обратное, что восстановление аккумулятора возможно. Еще раз повторюсь все зависит от того как "убит" аккумулятор и в каком он состоянии. Я никогда не утверждал что аккумулятор можно восстановить на 100% но вернуть к жизни возможно. Ваше право верить или нет  smile . И я не собираюсь убеждать Вас перестать делать грузила  smile . Что касаемо рекомендаций производителя. Даже если Вы их придерживаетесь и даже никогда ни разу не забывали ключ в зажигании в первом положении, то есть другие способы посадить в ноль аккумулятор. Я например посадил в своей Субару Легаси банально просто, уехал путешествовать в Италию на десять дней, машину оставил в гараже ( в гараже я ее никогда не ставлю на сигналку), когда приехал аккумулятор - ноль. Стал выяснять, оказалось что даже без сигналки потребление 600мА. Этого оказалось достаточно.  Как Вы считаете в таком случае аккумулятор пал смертью храбрых?

Редактировался Nefreemen (2017-12-05 01:22:09)

#31 2017-12-05 01:42:59

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

Nefreemen пишет:

когда приехал аккумулятор - ноль. Стал выяснять, оказалось что даже без сигналки потребление 600мА. Этого оказалось достаточно.  Как Вы считаете в таком случае аккумулятор пал смертью храбрых?

Глубоко разряженные свинцовые акумуляторы не испорченные. Их просто заряжать нужно по другому. С литиевыми сложнее. Я знаком с проблемами тяговых и дежурных свинцовых и никель кадмиевых акумуляторов, а так же радиостанций и.т.п. Отработали свое - выкидывай. В основном деградация происходит из-за нарушения структуры электродов, котрые можно только сделать заново. И никакие электрические ухищрения не помогают. Вот пример, правда это не стартовые, но принципы те-же. http://www.wizard-m.ru/downloads/it/ins … on_b.b.pdf

Редактировался Вячеслав Азаров (2017-12-05 01:50:41)

#32 2017-12-05 10:37:43

Nefreemen
Участник
Из Киев

Вячеслав Азаров пишет:
Nefreemen пишет:

когда приехал аккумулятор - ноль. Стал выяснять, оказалось что даже без сигналки потребление 600мА. Этого оказалось достаточно.  Как Вы считаете в таком случае аккумулятор пал смертью храбрых?

Глубоко разряженные свинцовые акумуляторы не испорченные. Их просто заряжать нужно по другому. С литиевыми сложнее. Я знаком с проблемами тяговых и дежурных свинцовых и никель кадмиевых акумуляторов, а так же радиостанций и.т.п. Отработали свое - выкидывай. В основном деградация происходит из-за нарушения структуры электродов, котрые можно только сделать заново. И никакие электрические ухищрения не помогают. Вот пример, правда это не стартовые, но принципы те-же. http://www.wizard-m.ru/downloads/it/ins … on_b.b.pdf

"Знов за рибу гроші". Вячеслав, я Вас услышал. Услышьте и меня. Я уже здесь ранее писал и еще раз повторю, что я не утверждаю что любую АКБ можно поднять хоть как то. Я не спорю что с АКБ в которой "отвалились клеммы" или она годами валялась в гараже разряженная стоит возится. Вы пишите

Глубоко разряженные свинцовые акумуляторы не испорченные. Их просто заряжать нужно по другому.

И если вы соизволите написать как это "по другому" то это и будет один из способов десульфатации  smile .

#33 2017-12-05 11:46:26

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

Nefreemen пишет:

И если вы соизволите написать как это "по другому" то это и будет один из способов десульфатации  smile .

В России построили, крупнейший в мире, завод тяговых литиевых аккумуляторов. Предполагаемый процесс эксплуатации следующий: Сначала, эксплуатация на подвижных системах, затем, (после частичной деградации) в на стационарных АБП, а затем, захоронение на кладбище (без какой либо рекуперации). То что вы называете восстановлением, на самом деле, никаким восстановлением не является.

Редактировался Вячеслав Азаров (2017-12-05 11:53:32)

#34 2017-12-05 19:05:36

Nefreemen
Участник
Из Киев

smile . Мне нечего сказать.
Есть такой мультик  smile .
https://www.youtube.com/watch?v=tMpkcpTSN_s

#35 2017-12-05 20:15:42

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

Nefreemen пишет:

big_smile big_smile big_smile  Востанавливающий заряд ... В допотопном автомобиле она зарядится и так, без колдовства. А как в новых я не знаю.

Редактировался Вячеслав Азаров (2017-12-05 20:29:35)

#36 2017-12-06 00:03:30

renoshnik
Участник

https://www.drive2.ru/b/489369811730563116/

Редактировался renoshnik (2017-12-06 00:04:00)

#37 2017-12-06 00:08:20

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

MPTT

Солнечное зарядное устройство из моего недалекого прошлого (250W 220kHz Buck-Boost MPPT Li-Ion pack BMS).

Редактировался Вячеслав Азаров (2017-12-07 00:46:26)

#38 2017-12-06 01:13:43

Nefreemen
Участник
Из Киев

Вячеслав Азаров пишет:
Nefreemen пишет:

big_smile big_smile big_smile  Востанавливающий заряд ... В допотопном автомобиле она зарядится и так, без колдовства. А как в новых я не знаю.

Вячеслав, не понимаю  roll .

#39 2017-12-06 01:28:55

Nefreemen
Участник
Из Киев

renoshnik, не могли бы Вы объяснить назначение диодов в цепях затворов мосфитов, а также что делает ключ после индуктивности (какая его функция)? Мне как бы идея понятна но вот реализация... Не совсем.

#40 2017-12-06 01:33:08

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

Nefreemen пишет:
Вячеслав Азаров пишет:
Nefreemen пишет:

Вячеслав, не понимаю  roll .

С полностью разряженным аккумуляторм машину можно было завести ручным стартером, а затем часа 3-4 поездить. Но конечно же, лучше зарядить такой аккумулятор зарядным устройтвом.  wink

#41 2017-12-06 15:33:46

alex_dol
Участник

Nefreemen пишет:

не могли бы Вы объяснить назначение диодов в цепях затворов мосфитов, а также что делает ключ после индуктивности (какая его функция)? Мне как бы идея понятна но вот реализация... Не совсем.

Диоды в цепях затворов мосфитов нужны для ускорения их переключения, в частности закрытия: нужно разрядить емкость затвора.
Ключ после индуктивности нужен для генерации высокого напряжения: зарядка короткими импульсами высокого напряжения.

#42 2017-12-06 16:06:28

Green
Участник

Что вы все заладили мосфитов, мосфитов... Противно читать, ей богу. Ладно бы пионеры какие то...

#43 2017-12-07 00:40:01

Nefreemen
Участник
Из Киев

Green пишет:

Что вы все заладили мосфитов, мосфитов... Противно читать, ей богу. Ладно бы пионеры какие то...

Green, если я написал не мосфет (а может Вам больше по душе МОП?) а мосфит и Вам стало противно, то приношу свои извинения smile. Другой бы Вам написал - противно не читай, но я буду вежливым smile.

#44 2017-12-07 01:08:56

Nefreemen
Участник
Из Киев

alex_dol пишет:
Nefreemen пишет:

не могли бы Вы объяснить назначение диодов в цепях затворов мосфитов, а также что делает ключ после индуктивности (какая его функция)? Мне как бы идея понятна но вот реализация... Не совсем.

Диоды в цепях затворов мосфитов нужны для ускорения их переключения, в частности закрытия: нужно разрядить емкость затвора.
Ключ после индуктивности нужен для генерации высокого напряжения: зарядка короткими импульсами высокого напряжения.

Зачем применяют диоды в цепи затвора я знаю, мне просто не понятно неужели у Вас такая частота переключения что емкость затвора уже влияет на фронт? Я писал что идею понял (высоковольтные импульсы, я тоже применяю в своем устройстве, "списал" с генератора Бедини smile ). Но вот не пойму что ключ делает после индуктивности, формирует фронт?

Редактировался Nefreemen (2017-12-07 01:12:24)

#45 2017-12-07 08:38:22

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

Nefreemen пишет:
alex_dol пишет:
Nefreemen пишет:

Зачем применяют диоды в цепи затвора я знаю, мне просто не понятно неужели у Вас такая частота переключения что емкость затвора уже влияет на фронт? Я писал что идею понял (высоковольтные импульсы, я тоже применяю в своем устройстве, "списал" с генератора Бедини smile ). Но вот не пойму что ключ делает после индуктивности, формирует фронт?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 … 0%B8%D1%8F

https://open-edu.sfedu.ru/files/%D0%9A% … %D1%8B.pdf

Кстати, подключение транзистора с затворной емкостью 5150 пФ, через диод,  непосредственно к порту микропроконтролеера может привести к преждевременному выходу последнего из строя. Ипульсный ток, при закрытии, транзистора будет слишком велик. Да и 22 Ом на 5150 пФ, при открытии транзистора, будут давать импульсные токи больше предельно допустимых.

Редактировался Вячеслав Азаров (2017-12-07 09:43:37)

#46 2017-12-07 09:33:51

Nefreemen
Участник
Из Киев

Все, понял. В связи с большим вн. сопротивлением АКБ, индуктивность накачиваем (почти лазер lol ) большим током (для увеличения ЭДС ) через этот ключ. Выключив его получаем импульс.

#47 2017-12-07 09:37:36

Green
Участник

Nefreemen пишет:

Green, если я написал не мосфет (а может Вам больше по душе МОП?) а мосфит и Вам стало противно, то приношу свои извинения smile. Другой бы Вам написал - противно не читай, но я буду вежливым smile.

С вежливыми людьми и общаться приятно (сказал он))).
А мосфит ни в какие правила не лезет. Но звучит красиво, типа по французски))).

#48 2017-12-07 09:47:41

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

Nefreemen пишет:

Все, понял. В связи с большим вн. сопротивлением АКБ, индуктивность накачиваем (почти лазер lol ) большим током (для увеличения ЭДС ) через этот ключ. Выключив его получаем импульс.

I = C*dU/dt, U = L*dI/dt. Это как закон Ома. Все довольно просто для понимания. Становится сложо когда нужно оптимизировать.

#49 2017-12-07 10:37:13

Nefreemen
Участник
Из Киев

Green пишет:
Nefreemen пишет:

С вежливыми людьми и общаться приятно (сказал он))).
А мосфит ни в какие правила не лезет. Но звучит красиво, типа по французски))).

Green, это Вы и другие сейчас спикаете а я то в свое время с трудом шпрехал smile . Всегда иностранный мне давался ну с очень большим трудом, это как с музыкой, фальшь  слышишь но петь сам не умеешь.

#50 2017-12-07 10:56:46

Nefreemen
Участник
Из Киев

Вячеслав Азаров пишет:
Nefreemen пишет:

I = C*dU/dt, U = L*dI/dt. Это как закон Ома. Все довольно просто для понимания. Становится сложо когда нужно оптимизировать.

Это все я прекрасно знаю, весь вопрос был в том что я не учел в своих рассуждениях вн. сопротивление АКБ. С сопротивлениями в цепи затвора действительно тоже вопрос. Да ладно, работает и хорошо smile.
renoshniky +, я считаю что у него хорошее устройство и вполне эффективное. Правда я не знаю всех нюансов, частоты, длительности но это детали smile и в отличие от моего нет цепей разряда (может не увидел roll ). Я в связи с приобретением Eltek Smps-1000-Si-24V свое зарядное разбарахолил для кардинальной переделки  smile, когда дойдут руки собрать не знаю roll .

Быстрое сообщение

Введите сообщение и нажмите Отправить

Подвал раздела