#1 2017-04-08 20:29:03

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

i_Toys — электронная игрушка

Идея сделать оригинальную электронную игрушку появилась у меня несколько месяцев назад. Ориентир был на средний и старше возраст, поэтому всякие свистелки и крякалки отпали сразу. Выбор остановился на говорящей игрушке, тем более у нас в магазинах ничего стоящего не продается. В основном продают «повторяшек» или игрушка с обычным плеером внутри.
Пример с плеером (продвинутый вариант, обычно нет возможности менять аудио файлы) я нашёл в интернет:
http://medvegonok.com.ua/catalog/Govory … 3-let.html
Ссылка НЕ реклама, а просто пример, чтобы была возможность сравнить и оценить функциональность моего девайса…
Теперь непосредственно о девайсе.

4616caes-960.jpg

На фото показана электронная начинка моей игрушки (спички для сравнения размеров):
- контроллер ATmega 328p (для удобства монтажа взял плату «ардуино», в контроллере удален бутлоадер)
- адаптер для microSD карты
- УНЧ (3Ват) + динамик (выковырял из ноутбука)
- преобразователь напряжения step-up + аккумулятор (2000 мАч)
- две тактовые кнопки (которые должны размещаться в лапках игрушки)

Алгоритм работы следующий:
Предположим, что все это поместили внутрь плюшевого медвежонка (когда эта электронная часть собирается без штырьковых размеров, то получается довольно компактно).

- короткие нажатия правой лапки воспроизводят в случайном порядке фразы приветствия (сейчас я записал четыре фразы).
- нажатие правой лапки и удержание более двух секунд, игрушка предлагает взяться за левую лапку и послушать сказку.
- нажатие и удержание левой лапки воспроизводит последовательно названия сказок (сейчас я записал семь сказок), если ничего не выбрано, то переход в исходное состояние.
- если отпустить левую лапку после объявления выбранной сказки, то начинается её воспроизведение.
- при прослушивании сказки, нажатие левой лапки инициирует паузу, а правой лапки запускает сброс.

Все звуковые файлы (фразы, сказки) записаны на microSD карту ( *.wav, mono, 22050Hz 8bit ) и могут легко быть изменены пользователем в любой момент. Нужно только записать на карту памяти желаемый звук сохранив соответствующее исходное имя файла.
Количество фраз и сказок тоже можно увеличить.
Например, сказки я брал тут http://www.4kids.com.ua/club/audiobook/
Сделать регулировку громкости тоже не проблема, но не хочется увеличивать количество кнопок.

Теперь демонстрационное видео как все это работает и звучит.

https://www.youtube.com/watch?v=0pFKaDLYyzA

Ток в режиме ожидания = 115 мА (если контроллер усыпить, то 20 мА)
Ток в режиме воспроизведения = 0,37 А

Осталось самое сложное, засунуть все это в игрушку, к сожалению, с иголкой и ниткой я дружу гораздо хуже, чем с паяльником…

Остання редакція renoshnik (2017-04-15 08:56:56)

Неактивний

#2 2017-04-22 14:12:32

CyberVoice
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-22
Повідомлень: 12

Re: i_Toys — электронная игрушка

Проект реализован достойно. Только логичнее было бы использовать DFPlayer, была бы проще программа и качество звука выше. Я так понял, что реализация полностью Ваша, только платы от Ардуино. Если не секрет, какой объём буфера используете под звуковые файлы? На сколько я знаю, с microSD могут возникать проблемы со считыванием в виде задержек до 100 мсек (обычно 30...60 мсек). И эти задержки зависят от типа карты и объёма записанной информации. В озвучке меню, похоже, использован онлайн синтезатор - заметно. Обратите внимание на наш модуль:

В модуль записано 810 слов и звуков, озвученных профессиональным диктором. Усилитель такой же, как в DFPlayer. Качество звука на том же уровне. Работать с нашим модулем гораздо удобнее и практичнее. Набор слов позволяет использовать практически в любом проекте, не надо думать где взять качественные слова и нет длинных пауз между словами. К слову, подготовка одного слова нам обошлось больше $ 1 (многократное проговаривание профессиональным диктором, обрезка, динамическая и волновая коррекция, подбор слов и т.д.). Цена модуля не малая по нынешним ценам, но учитывая универсальность и удобства вполне достойная. В планах бюджетный на 100-200 слов, по цене дешёвой microSD. Для производителей и если для Вас будет интересно, то делаем спец цены. Ознакомиться с таблицей слов можно по этой ссылке Таблица WU02RU. В перспективе другие языки и разные дикторы.

Остання редакція CyberVoice (2017-04-23 16:16:56)

Неактивний

#3 2017-04-22 16:17:59

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: i_Toys — электронная игрушка

CyberVoice пише:

Ознакомиться с таблицей слов можно по этой ссылке Таблица WU02RU. В перспективе другие языки и разные дикторы.

Таблица слов это хорошо и в некоторых проектах ваш модуль будет весьма эффективен...
Но в данном случае он не сможет прочитать сказку (слов не хватит и терпения запрограммировать сказку) поэтому от СДкарты не получится отказаться...

Неактивний

#4 2017-04-22 17:24:10

CyberVoice
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-22
Повідомлень: 12

Re: i_Toys — электронная игрушка

Для этого проекта я и не рекомендую, реально лучше и дешевле будет DFPlayer. Но если массово делать, то тоже можем предложить вариант на нашем модуле, к примеру, можно записать порядка 10-20 сказок с таким же возможностями как у Вас, без перезаписи естественно. Цена порядка $ 5...7 от требований, но главное будет режим микропотребления менее 50 мкА. У DFPlayer усилитель постоянно включен, использовать с батарейками проблематично. Вот похожий вариант модуля "Релакс", пять фоновых заставок с круговым повтором. Вообще то мы модулями давно занимаемся, в том числе и китайскими и заказов для игрушек с 2007 года было всего пару. Как для себя этот проект интересен и уникален, в массы он не пойдёт, по крайней мере так раньше было. Если у Вас появятся идеи, там где можно будет применить наш "словарный запас" обращайтесь, буду рад помочь и поспособствовать.

Остання редакція CyberVoice (2017-04-22 22:29:48)

Неактивний

#5 2017-04-22 20:05:59

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: i_Toys — электронная игрушка

реально лучше и дешевле будет DFPlayer
== не лучше и не дешевле... на практике довольно глючное устройство...

можно записать порядка 10-20 сказок с таким же возможностями как у Вас, без перезаписи естественно.
== так весь смысл в том, что пользователь сам может записывать сказки (менять) и фразы общения родитель могут наговорить своими голосами.

Неактивний

#6 2017-04-22 21:04:36

CyberVoice
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-22
Повідомлень: 12

Re: i_Toys — электронная игрушка

Заходил на Вашу страничку, весьма интересные проекты. Вы любите озвучивать..., как и мы. Надеюсь это будет перспективно. По поводу Вашей комбинации, связка контроллер - SD карта, есть вопросы. Во первых формат 22050кГц, 8 бит шумненький и использование встроенного PWM будет передавать любой шум по питанию с уровнем -6dB, особенно работу прожорливой microSD, если последняя без своего стабилизатора. То есть качество звука будет полностью зависеть от внешней обвязки. Ну и время поиска в файловой системе, например 100 файла, наверное будет по более чем в DFPlayer, где проц шустрее и DMA используется. Последний параметр критичен к выводу цифровых голосовых значений.

Остання редакція CyberVoice (2017-04-22 21:09:23)

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму