#1 2017-03-30 17:45:17

Okashnik _
Учасник
Зареєстрований: 2017-03-30
Повідомлень: 2

Котроль отоплением в многоэтажном доме

(Ввод)
Я делаю проэкт, который должен контролировать работу отопления в доме. Отопление должно контролироваться примерно в 80 отдельных комнатах. Требованием есть установка в каждой по 2 датчика температуры, и сбор, отображение в реальном времени температуры средней в комнате и с каждого датчика поотдельности,  и сохранение даных за некоторое время. Также вывод сообщения об ошибке. Контроль должен осуществляться через ПК, либо ардуино. По дому проведен Ethernet, по этому думаю есть смысл использовать его для проэкта.
    (Вопрос)
На сколько я понимаю то в каждой комнате желательно поставить по микроконтроллеру, который будет вычислять среднее по 2-м датчикам и закрывать\открывать клапан подачи гарячей воды в батарею.

Пока у меня возникло пару вопросов:

1.* Есть ли смысл делать центральным контроллером ардуино, или собирать информацию на ПК.
2.  Кто будет давать команду откр\закр клапан - центральный ардуино\ПК или микроконтроллеры в каждом помещении.
3.  Как реализовать соединение между главным и другорядными микроконтроллерами, через радио\ WiFi модули, или Ethernet.

Я думаю, главный контроллер поочередно опрашивает другорядные модули, которые ему в ответ присылают данные о температуре на каждом из датчиков и подаче воды. Другорядные контроллеры, которые стоят в каждой комнате(возможно на несколько комнат) щитают среднюю температуру и дают команду открыть\закрыть подачу воды.
      Возможно кто-то делал что либо подобное и может подсказать реализацию?

Неактивний

#2 2017-04-01 23:27:33

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Re: Котроль отоплением в многоэтажном доме

Имеем огромный опыт решения подобных вопросов. Посмотрите наш сайт.
Для вас подойдет контроллер с расширениями, которые мы разработали и выпускаем. Один такой контроллер c несколькими расширениями обеспечит управление системой отопления всего дома и даст возможность жильцам дома индивидуально контролировать отопление с смартфонов и/или компьютеров. Можно будет даже управлять с телевизора с функцией Smart. На нашем сайте также можете посмотреть и пример реального Online подключения к действующей системе отопления.
Для программирования не нужно покупать дорогое программное обеспечение, все в открытом доступе.
Дешевле предложения вы не найдете.

Остання редакція Lic Control (2017-04-01 23:30:51)

Неактивний

#3 2017-04-14 16:38:29

apeplov
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-14
Повідомлень: 8

Re: Котроль отоплением в многоэтажном доме

Возьмите esp8266, стоит копейки. Wi-Fi скорей всего есть в доме. Питание от батареи, еспешку отправляете в сон, мерить температуру чаще одного раза в 5 минут в доме смысла нет, батареи хватит надолго.  Используйте MQTT - очень удобный протокол. Далее Node.js+любая база данных и готовая бесплатная CMS, заточенная под эти вещи.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму