#1 2017-01-25 12:23:23

Burmistr
Учасник
Зареєстрований: 2016-10-19
Повідомлень: 4

Раскладчик витков намоточного станка

Есть намоточный станок с усыновленными на основном валу двумя индуктивными датчиками Fotek PS-05N для определения направления вращения и счета количества оборотов вала. 1 оборот основного вала=10 импульсам
Нужно выбрать\порекомендовать подходящий контроллер и сделать прошивку контроллера раскладчика витков на шаговом двигателе Nema17. Который будет перемещать каретку на винтовой паре между двумя концевыми выключателями в зависимости от заданного шага (соотношения оборотов основного вала и раскладчика) и менять направление вращения по достижению крайней точки (концевика). Так как диаметр наматываемого провода может колебаться в пределах 1-3% корректировка шага намотки должна быть в процессе намотки. Также программа раскладки должна быть привязана к направлению вращения основного вала, т.е. в случае необходимости отмотать лишние мотки каретка раскладки возвращалась назад вместе с реверсным вращением основного вала.

Максимальная скорость вращения основного вала 1500-2000 оборотов в минуту.
Шаговый двигатель 200 шагов на оборот. Шаг винта на винтовой паре 2 мм. Ширина раскладки от 0,01 до 9 мм

Предполагаемый алгоритм работы следующий:
1. По команде (отдельная кнопка) "Старт\стоп" или "сброс" каретка возвращается в положение "0" до касания первого концевого выключателя.
2. Оператор задает кнопками необходимый шаг раскладки в кратно 0,01 мм. Желательно отдельные кнопки +\- для каждого порядка, так будет быстрее.
3. Во время вращения основного вала контроллер считывает импульсы с двух датчиков Fotek PS-05N и вращает шаговый двигатель в зависимости от направления вращения основного вала. При старте он вращается всегда в одну сторону.
4.  По достижению второго концевого выключателя контролер меняет направление вращения шагового двигателя и так циклически от выключателя к выключателю.
5. Если основной вал останавливается и меняет направление вращения, шаговый двигатель тоже останавливается и меняет направление вращения.
6. Если оператор видит, что намотка слишком плотная или жидкая он в процессе намотки увеличивает или уменьшает шаг намотки кнопками.

Мне кажется для этих задач достаточно символьного дисплея на 3 цифры.

Неактивний

#2 2017-01-25 12:28:29

vvr
Учасник
Зареєстрований: 2015-04-12
Повідомлень: 874

Re: Раскладчик витков намоточного станка

проект интересный
но довести код без оборудования вряд ли получится

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму